Почему не стоит стремиться жить монахом в Таиланде

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 5

#341 Киттисаро-ушёл » 23.09.2015, 02:36

Ну, во-первых, ватов а.Чаа довольно много и только один фаранжьий. Остальные тайские. В тайских клонах вообще мрак в плане муштры (но я был не во всех, говорят есть и попроще). Хотя я в одном таком встретил одного фаранга-монаха, которого я пару лет до этого видел в Наначате и который сбежал оттуда. На вопрос "почему" он ответил, что там его жестко нагибали в плане работы и здесь ему просто сабай. У меня было прямо противоположное ощущение, но, возможно, из-за разницы васс, я был тогда еще молодой, а молодых нагибают жестче (тайцы). В общем, в Наначате монахи сильно напряжены и загружены кучей обязанностей и стараются при возможности свалить оттуда временно в его филиалы, тайские клоны или совсем куда-нибудь. Наверное это сильно отвлекает от практики. Например, в центре вата стоит большое красивое здание. Это здание строили сами монахи, боюсь даже представить сколько сил и времени у них на это ушло. На стенде с фотографиями полно фото, где они грязные, потные, но веселые кладут кирпичи, заливают цемент, кладут крышу и т.д. Даже есть фото, где усталый а. Джаясаро чего-то там строит со счастливой улыбкой. В том же тайском вате (см. выше) я встретил и другого монаха немца, который свалил из Наначата как раз в то время и озвучил причину - "я пошел в монахи, а не в строители". В тайских ватах такого безобразия нет, тайцы любят сабай. А фарангам Наначата, видимо, представляется почетным умереть со знаменем в руках. Пришлого монаха они вряд ли будут сильно загружать, у меня из обязанностей была только уборка небольшого помещения и общие подметания, но если перевестись туда окончательно, то вероятно придется хлебнуть всю полноту тамошнего напряга. Из плюсов, все-таки, менталитет ближе. Это, однако, не означает, что они все хорошие - говнюков так же хватает, но все равно уровень понимания значительно выше, чем у тайцев.
Сравнительный анализ даст ряд плюсов и минусов, но я бы все равно в качестве места проживания выбрал обычный тайский лесной ват. Вообще, лучшие пару лет моей жизни я провел в Суанмоке - отличное место (хотя со сменой настоятеля там, вероятно, что-то уже поменялось).
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#342 Dz » 23.09.2015, 08:48

Raudex писал(а):полосой препятствий
С чем?..
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#343 Jons » 23.09.2015, 09:29

Raudex писал(а):А может просто не захотел писать про то место где сам не был?
Ну, там заставляют работать до пострижения, я тоже про это когда-то писал. Такая информация есть и в англонете. Хорошо это или плохо? Думаю, что некритично. При условии, что они сами будут делать тебе визу, то вполне можно и поработать. Наверно уж никакие иные ваты Таиланда не станут заморачиваться твоими документами. Т.е. фундаментальных религиозных отличий от традиционных монастырей - попросту нет.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#344 Jons » 23.09.2015, 11:47

Думаю, что акцент там именно на буддизме. Но всегда приходится чем-то жертвовать. Допустим, что когда-то вам просто откажут продлить документик о прибывании в Тае. Скажут слишком уже долго вы здесь находитесь. Ругаться будет бесполезно, а рано или поздно это и произойдет. Что же тогда? Пойдете вы в этот Наначат, ибо иных вариантов там нет.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#345 Al. Tolstykh » 23.09.2015, 12:01

Dz писал(а):С чем?..

После ретрита, практикуется суровое испытание силы и духа. Марш-бросок по джунглям со змеями и топями.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#346 Al. Tolstykh » 23.09.2015, 12:14

Jons писал(а):Думаю, что акцент там именно на буддизме. Но всегда приходится чем-то жертвовать. Допустим, что когда-то вам просто откажут продлить документик о прибывании в Тае. Скажут слишком уже долго вы здесь находитесь. Ругаться будет бесполезно, а рано или поздно это и произойдет. Что же тогда? Пойдете вы в этот Наначат, ибо иных вариантов там нет.

Статистика говорит сама за себя. Большинство тамошних монахов уезжают в другие монастыри. Очень популярная тема среди англо-американского контингента - это вернуться на родину в местный монастырь где-нибудь, например в Калифорнии и продолжить практику уже в более человеческих условиях. Но сам монастырь уютный, симпатичный и даже очень. Не похожий на традиционный тайский. И вот для того, чтобы содержать это всё в адекватном состоянии необходимо работать. Хорошо, когда монахов много, тогда все разделяются по группам и берут свой спектр работ на день. Хуже когда людей не хватает. Самое приятное в этом деле - это утренняя предпиндапатная уборка листьев. Ранее утро, уже тепло, еще тихо, приятный запах утреннего леса и нехитрая работа, перед прогулкой в близлежащие деревеньки. Буквально через несколько часов ситуация меняется, жара, шум лесной флоры и очередной рабочий проект на день.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#347 Jons » 23.09.2015, 12:23

Al. Tolstykh писал(а):Очень популярная тема среди англо-американского контингента - это вернуться на родину в местный монастырь где-нибудь, например в Калифорнии и продолжить практику уже в более человеческих условиях.
Ну разумеется, поэтому и надо создавать монастырь в РФ.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#348 Al. Tolstykh » 23.09.2015, 12:30

Jons писал(а):Ну разумеется, поэтому и надо создавать монастырь в РФ.

Я же написал, что монахи хотят продолжать практику в более человеческих условиях, а вы про РФ! :lol:
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#349 Jons » 23.09.2015, 12:38

Согласен, если верить статистикам, то отсюда давно нужно бежать монашить в Таиланд.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#350 Jons » 23.09.2015, 14:28

Raudex писал(а):А с чего вы решили что в Па Наначате какая то специальная система по визе, особая? Там такие же документы на тайском, за подписью тех же иерархов, и решают всё те же миряне бюрократы от религии.
Особая. Ваши документы кто-то понесет в общей массе. Монастырь уважаемый, заточен специально под иностранцев, существует уже много лет. Все поставлено на поток. Думаю, что им расписываются вообще не глядя. Просто кто-то приносит и забирает, вот и все дела.

Действительно однажды могут не продлить, известное дело, по своим каким то формальным бумажным причинам, просто придётся выехать на год-два куда то, чаще всего на Ланку едут. Потом шарманку можно запустить заново.
Это ведь опять же может не прокатить. Мне кажется, что даже если всех фарангов-монахов когда-то начнут выкидывать из Тая, но монахов Наначата вообще не тронут. Таиланду чисто политически обязательно нужен хотя бы один такой ват, всегда открытый для белых.

Сам же всегда сделаешь хоть с трудом, но и с пониманием.
Можно сделать, а можно и не сделать. Прямо рулетка какая-то.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#351 Jons » 23.09.2015, 15:11

Raudex писал(а): какая общая куча? у всех монахов разные сроки подачи, если монахов много, то, вероятно, удастся объединить их в мелкие группы, но это если прям много.
Какая разница, могут совпадать, могут не совпадать. Но монахи сами-то не катаются по стране в поисках каких-то подписантов. За них это делает специально обученный человек, может быть даже коренной таец, скорее всего.
говорят - прокатывает, есть примеры
Ну это сильно на любителя, да и авантюристом надо быть в какой-то степени. Жить и мотаться по разным странам, всегда на птичьих правах.
От наличия Па Наначат тайцам ни холодно ни жарко, это инородное нетрадиционное образование.
Простым тайцам - да, а вот высоким политикам обязательно нужно такое подконтрольное заведение. Мы ведь тут про рейтинги спорили, так вот если международный монастырь прикроют, то высокий рейтинг Таиланда сразу и упадет. Это будет считаться одним из серьезных правовых ущемлений иностранцев, стремящихся приобщиться к тайской культуре и религии. Не закроют его никогда, а вот левых монахов вполне могут прижать.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#352 Jons » 23.09.2015, 15:38

Таиланд одна из цивилизованных стран ЮВА, далеко уже не деревня. Интересуются его религией совсем уж не фрики, со всего более развитого мира. Там даже сое шоу Голос есть :lol:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#353 SV » 23.09.2015, 15:51

Шикардос!
Обожаю Таиланд :)

Да, пещерный мне тоже понравился - хорошо помню его ещё по поездке с 2007го.. Но, скорей всего, там хорошо только туристом. А как задумаешь "пожить" - так наверняка сразу гемор всякий начнётся.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#354 Jons » 23.09.2015, 16:02

Raudex писал(а):Я вижу ежедневно кто приходит в ват, так что бабушку мою не смешите,
Смешно именно то, что взамен пресловутого Наначата вы предлагаете марафонский бег с визами, переездами и возможной депортацией.

цивильные люди про буддизм вспоминают на фоне какого нибудь официоза.
А цивильные люди более высокого мнения о буддизме, либо вообще никакого.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 5

#355 Jons » 23.09.2015, 17:41

Да не вариант это, до глубокой старости ездить там визы продлевать, а когда-то можно просто слечь. Весь марафон и закончится, депортируют и глазом не моргнут.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#356 Jons » 23.09.2015, 18:36

Не думаю.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#357 Jons » 23.09.2015, 19:11

Раудекс, у меня нет твердо сложившегося мнения, я просто присматриваюсь, уже довольно давно. У них ведь основной-то ват Nong Pa Phong, там полно коренных тайцев.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#358 SV » 23.09.2015, 19:15

Немножко к теме: Корват (устав, правила, обязанности) Наначата на англ: http://vimutti.org.nz/wp-content/uploads/books/Korwat_Manual.pdf
Фотки Нанача: https://picasaweb.google.com/105007927083171937889/WatPahNanachatPhotoCollection

(ЗЫ: Искал какой-нить нормальный отчёт от монаха со стажем в Нанача о Нанача - ничего толкового не нашёл. Есть некоторые совсем старые статейки/буклетики, но там как правило про нанача прошлого века; на анг.форуме, однако, человек темой интересующийся (хочет монахом стать), в итоге отказался туда ехать, т.к. по его словам набрал энное кол-во негативных отзывов)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#359 Киттисаро-ушёл » 23.09.2015, 19:59

SV писал(а):Немножко к теме: Корват (устав, правила, обязанности)...

Это исковерканное англоидное произношение данного слова. В оригинале это тайское слово, произносится как "Кхо ват", и переводится как "внутренний распорядок". Впервые я уже упоминал о нем в своем давнем отчете: http://www.theravada.ru/Life/Otchet/2011/Nanachat_Kittisaro/nanachat_kittisaro.htm
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#360 Киттисаро-ушёл » 23.09.2015, 23:06

SeD писал(а):В этом http://www.suanmokkh-idh.org/, Бханте?
Dz писал(а):С чем?..

Это с "полосы препятствий":

Фото006.jpg
Фото013.jpg


Это "накдхам" сдают (то, что я сдавал):

24.jpg


Это просто из жизни Суанмока:

17.JPG
18.JPG
25.jpg


26.jpg
27.jpg
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 52 гостей

cron