Почему не стоит стремиться жить монахом в Таиланде

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#321 Dz » 22.09.2015, 19:35

Сорри, заэдитил пост. Не хотел плодить сущности. Очень горячая тема, я смотрю, страница за страницей. Ужс.)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#322 vijendra » 22.09.2015, 19:37

Топпер писал(а):
vijendra писал(а):
Топпер писал(а):А кто такое утверждает? Кто против денег, домов и имущества?

а вот уже Dz утвердил. А так практически 90% "духовных" религиозников
Нет, богатство - это хорошо. Если не привязываться сильно, то оно вполне помогает.

какие-то половинчатые меры. конечно есть и будет привязанность. и если будет угроза потери, то применяется сила и лишение жизни того, кто хочет отобрать. а вы как думаете, надо как у исуса - вторую рубашку отдавать, если забирают первую? ну, сами христиане никогда не следовали этому правилу, за исключением сказочных святых. даже гундяев за нанопыль бабла срубил с соседа. :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#323 Dz » 22.09.2015, 19:38

vijendra писал(а):когда приедете сюда с концами, выбросив канадский паспорт или permanet residence
Кто сказал, что они у меня есть? Да и вообще, я ж ничего против вашей точки зрения не имею же. Я же написал: кому как! Но индекс чего-нибудь не покажет, как где будет именно вам. Я же написал, кому-то понравится здесь, кому-то там, кому-то ещё где-то, и это "понравится" в результате зависит от индесков чего-либо так же, как от положения Юпитера.
Чё набрасываться-то?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#324 vijendra » 22.09.2015, 19:44

Dz писал(а):Вот насчёт этого я тоже не возражал. Я говорил о жажде. А на меня набросились, мол, "да как же ты смеешь, лицемер, сам небось на жирных харчах сидишь и рассказываешь, как это плохо!"

ну так и не надо про "довольствоваться малым" призвать было. я ж так и ответил прямо. я не хочу довольствоваться малым. мне нужна еще большая квартира, так как я не один, плюс еще одна, что б сдавать и не просить подачек у государства на будущее - своего рода fuck-you fund. это так минимум. если кто-то будет утверждать, что от этого я буду больше страдать, живя в миру, то мне будет смешно.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#325 vijendra » 22.09.2015, 19:46

Dz писал(а):
vijendra писал(а):когда приедете сюда с концами, выбросив канадский паспорт или permanet residence
Кто сказал, что они у меня есть? Да и вообще, я ж ничего против вашей точки зрения не имею же. Я же написал: кому как! Но индекс чего-нибудь не покажет, как где будет именно вам. Я же написал, кому-то понравится здесь, кому-то там, кому-то ещё где-то, и это "понравится" в результате зависит от индесков чего-либо так же, как от положения Юпитера.
Чё набрасываться-то?

да не набрасываюсь я на вас. просто всех эти проповедей нищебродства наслушался - это полный отстой, который противоречит реальности. и вы как житель канады, а не возвращенец в рб - тому подтверждение в данный момент. я просто уберегаю вашу душу от этих глупостей.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#326 Топпер » 22.09.2015, 19:52

vijendra писал(а):
Нет, богатство - это хорошо. Если не привязываться сильно, то оно вполне помогает.

какие-то половинчатые меры. конечно есть и будет привязанность. и если будет угроза потери, то применяется сила и лишение жизни того, кто хочет отобрать. а вы как думаете, надо как у исуса - вторую рубашку отдавать, если забирают первую? ну, сами христиане никогда не следовали этому правилу, за исключением сказочных святых. даже гундяев за нанопыль бабла срубил с соседа. :lol:
Если есть привязанность, тогда богатство пойдёт не на пользу.
Богатство ведь не само по себе ценно, а в плане того, что можно больше добрых дел сделать с его помощью и помочь большему количеству людей.
Топпер

#327 vijendra » 22.09.2015, 19:55

Топпер писал(а):Богатство ведь не само по себе ценно, а в плане того, что можно больше добрых дел сделать с его помощью и помочь большему количеству людей.

ну вот опять красивые фразы, что б было духовно. существенно помогать можно тогда, когда я помог себе и материальные проблемы себя и своей семьи решены. а для этого нужно еще больше имущества. а пока я думаю о помощи себе :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#328 Jons » 22.09.2015, 19:59

Как-то мы от темы отклоняемся. Пусть лучше уважаемый Киттисаро опишет существенную разницу между ватом Аджана Чаа и остальными тайскими. Если сочтет нужным конечно.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#329 Dz » 22.09.2015, 20:08

vijendra писал(а):ну так и не надо про "довольствоваться малым" призвать было.
Это не я, это Будда. :)
vijendra писал(а):просто всех эти проповедей нищебродства наслушался - это полный отстой, который противоречит реальности. и вы как житель канады, а не возвращенец в рб - тому подтверждение в данный момент.
Я не за деньгами сюда поехал (точнее, это был далеко не решающий фактор, ибо если захотеть даже в РБ (да даже где угодно) можно не бедствовать, примеров хватает). Мой пример не особо может поэтому служить подтверждением этого. Есть, конечно, и другие примеры, и они могут, не спорю.
Проповеди нищебродства - да, это так себе дело, в т.ч. потому что к просветлению не ведёт. :) Я говорил про "довольствование малым" в ключе избавления от страстной жажды. Мотив важен! Если кто-то хочет мнуооога денех для сытой жизни, ну так и переродится свиньёй. :lol: Ладно, это я сам придумал. Disregard this. Но вообще, тыкать кому-то его текущим местом пребывания как аргументом - так себе дело, по моему мнению. В конце концов, житель бедной африканской страны за ваши жалобы про "по двести" мог бы и захотеть вам в нос двинуть, чтоб не зазнавались. :)
vijendra писал(а):существенно помогать можно тогда, когда я помог себе и материальные проблемы себя и своей семьи решены
Это ваше мнение. Кто-то, кто помогает другим, будучи не очень богат сам, потому что ему и его семье хватает. Но, упреждая вашу реакцию, я не утверждаю, что и вам, и всем, надо делать именно так. ) Да и в результате каждый пожнёт исключительно посеянное.

Темку бы распилить на отдельную ветку, навроде "О материальном богатстве".
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#330 vijendra » 22.09.2015, 20:19

Dz писал(а):В конце концов, житель бедной африканской страны за ваши жалобы про "по двести" мог бы и захотеть вам в нос двинуть, чтоб не зазнавались. :)
за деньгами или не за деньгами, но определенно поправить свое положение + получить возможности. не индейцев же вы поехали лечить бесплатно.
а так цены учитывать надо, ну и милости просим обратно. ну и тему можно другую создать - согласен.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#331 Топпер » 22.09.2015, 20:28

vijendra писал(а):
Топпер писал(а):Богатство ведь не само по себе ценно, а в плане того, что можно больше добрых дел сделать с его помощью и помочь большему количеству людей.

ну вот опять красивые фразы, что б было духовно. существенно помогать можно тогда, когда я помог себе и материальные проблемы себя и своей семьи решены. а для этого нужно еще больше имущества. а пока я думаю о помощи себе :lol:
Это не просто красивые фразы. Это жизнь. Вот например аясмы Будданьано и Киттисаро бедствуют. Кто должен оказывать поддержку, как не буддисты-миряне?
Топпер

#332 Кхеминда » 22.09.2015, 20:45

Топпер писал(а):
vijendra писал(а):
Топпер писал(а):Богатство ведь не само по себе ценно, а в плане того, что можно больше добрых дел сделать с его помощью и помочь большему количеству людей.

ну вот опять красивые фразы, что б было духовно. существенно помогать можно тогда, когда я помог себе и материальные проблемы себя и своей семьи решены. а для этого нужно еще больше имущества. а пока я думаю о помощи себе :lol:
Это не просто красивые фразы. Это жизнь. Вот например аясмы Будданьано и Киттисаро бедствуют. Кто должен оказывать поддержку, как не буддисты-миряне?
Впринципе все монахи так или иначе бедствуют, но сейчас особо вопрос стоит именно у Аясме Киттисаро
Кхеминда

  • 1

#333 vijendra » 22.09.2015, 20:57

Топпер писал(а):Это не просто красивые фразы. Это жизнь. Вот например аясмы Будданьано и Киттисаро бедствуют. Кто должен оказывать поддержку, как не буддисты-миряне?

вот поэтому нужно $$$ что бы если жертвовать монаху, не включался счетчик - "а где типа взять денех для оплаты за учебу, бензин, налог, и тп". если будут довольствоваться малым и не будет излишков, то никто ничего не получит. поэтому прежде, чем призывать мирских пипл к нищебродству, монахам надо подумать, а как это скажется на самих. это не к вам бханте претензии.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#334 Топпер » 22.09.2015, 20:59

vijendra писал(а):
Топпер писал(а):Это не просто красивые фразы. Это жизнь. Вот например аясмы Будданьано и Киттисаро бедствуют. Кто должен оказывать поддержку, как не буддисты-миряне?

вот поэтому нужно $$$ что бы если жертвовать монаху, не включался счетчик - "а где типа взять денех для оплаты за учебу, бензин, налог, и тп". если будут довольствоваться малым и не будет излишков, то никто ничего не получит. поэтому прежде, чем призывать мирских пипл к нищебродству, монахам надо подумать, а как это скажется на самих. это не к вам бханте претензии.
Наши, вроде бы и не призывают к нищебродству.
Топпер

#335 Dz » 22.09.2015, 21:26

vijendra писал(а):поэтому прежде, чем призывать мирских пипл к нищебродству, монахам надо подумать, а как это скажется на самих. это не к вам бханте претензии.
Так и я не призывал!..
И вообще, чего вы меня всё назад так настойчиво зовёте? :) Чтобы доказать, что я лицемер? Я не лицемер. Всё, что я хотел сказать своими постами - это то, что я обнаружил, что при переезде в другую страну (а так же увеличении благосостояния и пр.) дуккха волшебным образом не пропадает. :) Это же буддийский форум, а не эмигрантский, чёрт побери. Я не призывал никого уезжать/оставаться, я высказал свои соображения на основании опыта и анализа явлений.
Кстати, а почему я вам не могу отправить ЛС?..
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#336 vijendra » 22.09.2015, 22:14

Dz писал(а):
vijendra писал(а):поэтому прежде, чем призывать мирских пипл к нищебродству, монахам надо подумать, а как это скажется на самих. это не к вам бханте претензии.
Так и я не призывал!..
И вообще, чего вы меня всё назад так настойчиво зовёте? :) Чтобы доказать, что я лицемер? Я не лицемер. Всё, что я хотел сказать своими постами - это то, что я обнаружил, что при переезде в другую страну (а так же увеличении благосостояния и пр.) дуккха волшебным образом не пропадает. :) Это же буддийский форум, а не эмигрантский, чёрт побери. Я не призывал никого уезжать/оставаться, я высказал свои соображения на основании опыта и анализа явлений.
Кстати, а почему я вам не могу отправить ЛС?..

я не вам адресовал, а бханте топперу. да и нет у меня к вам претензий лично, что вы так серьезно мои слова приняли. а так да, хочу что б вы освободились от своего имущества в мою пользу :lol:

ну а если серьезно, скажу, что у меня дукхи стало гораздо меньше по сравнению с тем временем, когда у меня не было где жить, и денег, что б посещать страны, которые мне нравятся, хотя я никогда не голодал. увы, туда я не хотел бы возвращаться как чел. живущий в миру, но в тот период я себя грузил и других байками, что деньги не главное, главное "дух любовь морковь" и всякое такое.
Последний раз редактировалось vijendra 22.09.2015, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#337 vijendra » 22.09.2015, 22:16

Топпер писал(а):
vijendra писал(а):
Топпер писал(а):Это не просто красивые фразы. Это жизнь. Вот например аясмы Будданьано и Киттисаро бедствуют. Кто должен оказывать поддержку, как не буддисты-миряне?

вот поэтому нужно $$$ что бы если жертвовать монаху, не включался счетчик - "а где типа взять денех для оплаты за учебу, бензин, налог, и тп". если будут довольствоваться малым и не будет излишков, то никто ничего не получит. поэтому прежде, чем призывать мирских пипл к нищебродству, монахам надо подумать, а как это скажется на самих. это не к вам бханте претензии.
Наши, вроде бы и не призывают к нищебродству.

у мирян больше такое замечал.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#338 Топпер » 22.09.2015, 22:31

vijendra писал(а):у мирян больше такое замечал.
Ваш подход мне более импонирует.
Топпер

#339 Киттисаро-ушёл » 23.09.2015, 01:07

Jons писал(а):Как-то мы от темы отклоняемся. Пусть лучше уважаемый Киттисаро опишет существенную разницу между ватом Аджана Чаа и остальными тайскими. Если сочтет нужным конечно.

Я уже потерял нить рассуждений. В каком ключе описать разницу?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#340 Jons » 23.09.2015, 01:34

Да в любом общепонятном наверно. Уже упоминалась специфика декламаций, дополнительные внутренние правила и тп. Но все это детали и частности. Хотелось бы услышать о кардинальных отличиях в худшую сторону. Про них писал Раудекс, но обосновать не смог, только сослался на какие-то слухи.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 37 гостей