Почему не стоит стремиться жить монахом в Таиланде

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#101 Топпер » 08.04.2015, 11:08

Jons писал(а):
Топпер писал(а):Так нас монахов из бывшего СССР не так уж много. Почти все на виду.
Даже если говорить про одну На-Уяну, сколько там славян, 3-4 русских, плюс украинцы-белорусы, так ведь? Многие ли отписываются в интернете? Может быть единицы, чаще кто-то пишет с их слов.
Там монастырь такой.... своеобразный весьма. Алокананда, кстати, писал и даже переводы к нам на сайт слал и свой конспект по суттам везде разослал.
А подробности про монастырь можете спросить у Панньяанатты. Он там был.
Топпер

  • 4

#102 Jons » 08.04.2015, 11:10

Топпер, я их уже читал.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#103 Илья_Ч » 08.04.2015, 11:15

А что с землёй на отшибе делать? Кто туда поедет? Кто монастырь поддерживать будет?

Бханте, а где по вашему мнению хорошее место? В приморске вроде можно за 5 миллионов землю купить, или это далеко? Конечно у меня таких денег нету, но хорошо представить общий объем.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#104 Dimitry » 08.04.2015, 11:56

Илья_Ч писал(а):
А что с землёй на отшибе делать? Кто туда поедет? Кто монастырь поддерживать будет?

Бханте, а где по вашему мнению хорошее место? В приморске вроде можно за 5 миллионов землю купить, или это далеко? Конечно у меня таких денег нету, но хорошо представить общий объем.

Да вся беда в том, что нас мало.
Было бы много, несколько тысяч или еще больше, то и было бы движуха знатная.
а так проще арендовать какой-нибудь дом загородный на случай выезда на ретрит или еще какой-то сбор.

Хотя Приморск (это который под Выборгом?) это хороший вариант.
Но вот кто там будет постоянно жить? Это же 200 км. от Петербурга. А налог надо платить на землю и строение. Застраховать надо, охрану нанять надо. По меньшей мере надо будет нанять кого-то местного, чтобы пару раз в неделю наведывался, осматривал - опять же деньги.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#105 Топпер » 08.04.2015, 12:45

Илья_Ч писал(а):
А что с землёй на отшибе делать? Кто туда поедет? Кто монастырь поддерживать будет?

Бханте, а где по вашему мнению хорошее место? В приморске вроде можно за 5 миллионов землю купить, или это далеко? Конечно у меня таких денег нету, но хорошо представить общий объем.
Тут проблема какая: что в итоге от этого заведения нужно получить?
Если это затворный центр, куда люди приезжают большими группами, но не на продолжительное время на затвор - это одно. Если это монастырь в который люди могут приходить просто для буддийской жизни - это другое.

Понятно, что в качестве "монастыря шаговой доступности" монастырь не то, что в 200 км, а даже в пяти километров от кольцевой уже не подходит. В лучшем случае туда будут приезжать на выходные. А в тот, что в двухстах километрах, в лучшем случае несколько раз в год. Чаще в наше время человеку работающему и семейному просто времени не выделить.
Т.е. в таком удалённом монастыре встанет задача прокорма, как минимум. Как максимум не совсем понятно будет, зачем такой "монастырь в себе" людям.

Поэтому хорошим местом я вижу такое, как у нас сейчас: где-то почти в центре города и недалеко от метро. Это и людям удобно и монахам, случись что, не столь голодно будет.
Топпер

  • 4

#106 SV » 08.04.2015, 14:01

Понятно, что в качестве "монастыря шаговой доступности" монастырь не то, что в 200 км, а даже в пяти километров от кольцевой уже не подходит. В лучшем случае туда будут приезжать на выходные. А в тот, что в двухстах километрах, в лучшем случае несколько раз в год. Чаще в наше время человеку работающему и семейному просто времени не выделить.
Т.е. в таком удалённом монастыре встанет задача прокорма, как минимум. Как максимум не совсем понятно будет, зачем такой "монастырь в себе" людям.

Ну как показывает практика, людям важно чтобы где-то что-то было, но "главное чтоб я не участвовал" (c) :deg: Так что идея теоретически может выгореть. Постоянно поддерживать дом (технически) должны будут монахи, которые в нём, собстна, и живут.

Кстати, есть такой интересный вариант как садоводство. Подруга моей матери там купила 6 соток участок и вполне годный дом - всё кажысь всего лишь за 4 млн, т.е. там видимо дешевле, в том числе, что важно - и все коммунальные платежи. Плюс есть соседи-садоводы, которые всячески помогают чисто по доброте душевной (люди ссср-овской закалки, они попроще, не такие замороченные как во всяких коттеджных посёлках и т.д.).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#107 Топпер » 08.04.2015, 14:07

SV писал(а):Ну как показывает практика, людям важно чтобы где-то что-то было, но "главное чтоб я не участвовал" (c) :deg: Так что идея теоретически может выгореть. Постоянно поддерживать дом (технически) должны будут монахи, которые в нём, собстна, и живут.

Так в этом случае непонятно зачем этим монахам вообще заморачиваться на монастырь. Если они получатся на самообеспечении, будут жить, как ныне покойный Василий Павлович Максимов (дзеновский монах Мьонг Гонг) в деревне на отшибе и выезжать раз или два в год.
Топпер

  • 5

#108 SV » 08.04.2015, 14:09

Так в этом случае непонятно зачем этим монахам вообще заморачиваться на монастырь. Если они получатся на самообеспечении, будут жить, как ныне покойный Василий Павлович Максимов (дзеновский монах Мьонг Гонг) в деревне на отшибе и выезжать раз или два в год.

Ну да. Это типа вариант ехать не в азиатский ват, а в русский :deg: Тема ж как раз об этом "Почему не стоит стремиться жить монахом в Таиланде" -)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#109 Jons » 08.04.2015, 14:19

Велеслав писал(а):А чтение и просмотр блогов, это чтение и просмотр - чужого мнения.
Эти мнения почему-то и противоречат друг другу, рассказчик может и сам себя опровергать.
Вам нужно свою позицию выработать, а читая чужие мнения и мысли (но не побывав там самому) - это невозможно.
Согласен, поэтому я не тороплюсь принимать какие-то важные решения, рановато еще.
Здесь площадка для обсуждения подобных вопросов, вот и обсуждаем, не более того.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#110 Топпер » 08.04.2015, 14:46

SV писал(а):
Так в этом случае непонятно зачем этим монахам вообще заморачиваться на монастырь. Если они получатся на самообеспечении, будут жить, как ныне покойный Василий Павлович Максимов (дзеновский монах Мьонг Гонг) в деревне на отшибе и выезжать раз или два в год.

Ну да. Это типа вариант ехать не в азиатский ват, а в русский :deg: Тема ж как раз об этом "Почему не стоит стремиться жить монахом в Таиланде" -)
Дык различие то, как раз в том, что в азиатском всё-таки кормят. А тут не будут.
Топпер

  • 5

#111 SV » 08.04.2015, 15:55

Дык различие то, как раз в том, что в азиатском всё-таки кормят. А тут не будут.

Да, скорей всего не будут или будут, но мало дней в году. Но если встаёт вопрос где жить монаху - в таком доме на отшибе с самокормлением, но и с отсутствием энных проблем, или в азиатском вате без самокормления, но с наличием проблем - то альтернатива может быть неплохой. Такой вариант может и не лучше, но может и не хуже - по крайней мере для определённых типов личностей, для которых "Азия" не столько способствует, сколько препятствует духовному росту.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#112 Топпер » 08.04.2015, 15:59

SV писал(а):Но если встаёт вопрос где жить монаху - в таком доме на отшибе с самокормлением, но и с отсутствием энных проблем, или в азиатском вате без самокормления, но с наличием проблем - то альтернатива может быть неплохой. Такой вариант может и не лучше, но может и не хуже - по крайней мере для определённых типов личностей, для которых "Азия" не столько способствует, сколько препятствует духовному росту.
Если в этом смысле - да. Особенно если хочется реального покоя и занятий медитацией без жары и тропических насекомых.
Топпер

  • 1

#113 Язычник » 08.04.2015, 16:53

Разъясните как осуществляется самокормление зимой?
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 7

#114 Топпер » 08.04.2015, 16:56

Язычник писал(а):Разъясните как осуществляется самокормление зимой?
Через рот, посредством рук и ложки, как и летом. :vedma:
Топпер

#115 Язычник » 08.04.2015, 18:45

Брешь в руки сосульку ложкой дробишь и сыт через рот .:-)
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#116 Satou » 08.04.2015, 18:58

Топпер писал(а):Через рот, посредством рук и ложки, как и летом. :vedma:
Раз уж пошла такая пьянка, в суттах упоминается, что монах владеет одеждой и чашей, про ложку там ничего не было :book: :deg:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#117 Топпер » 08.04.2015, 19:02

Satou писал(а):
Топпер писал(а):Через рот, посредством рук и ложки, как и летом. :vedma:
Раз уж пошла такая пьянка, в суттах упоминается, что монах владеет одеждой и чашей, про ложку там ничего не было :book: :deg:
Да, на Ланке едят руками. Но там это часть культуры. И монахи и миряне дома, все так едят. В Мьянме - не знаю. В Тае - ложками и вилками.
Топпер

#118 Язычник » 08.04.2015, 19:08

Так всёже как с заготовками на зиму?
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#119 Топпер » 08.04.2015, 19:13

Язычник писал(а):Так всёже как с заготовками на зиму?
По идее нельзя такие вещи хранить. Но в целом, при большом расстоянии от города, как я понимаю, большой разницы не будет: всё одно придётся самим готовить, что уже нарушение.
Топпер

#120 SV » 08.04.2015, 20:03

Да в России без нарушений вообще невозможно - ну как бы не долина Ганги многотыщщелетней давности, под которую "нарушения" (во многом) и писались.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей