Почему не стоит стремиться жить монахом в Таиланде

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#61 Jons » 07.04.2015, 19:23

Топпер писал(а):Это понятно, но если есть возможность соломки подстелить, чего бы не подстелить?
Разумеется, поэтому я эту тему исследую уже несколько лет.
Меня кстати удивило резкая перемена мнения Раудекса, я ему когда-то на БФ задавал подобные вопросы и он мне тогда однозначно ответил, что Таиланд лучший вариант для русского. Сейчас видимо многое изменилось...

Вот Мира дело предлагает и с квартирой
Не думаю. Когда-то квартира износится и понадобится ремонт, придется возвращаться и заморачиваться этим. Квартиранты могут устроить пожар или затопить соседей, это вообще будет капец. Могут тупо не положить деньги на карточку. Могут просто съехать в иное жилье, могут съехать не заплатив. Да многое может произойти. Кстати и человеку присматривающему за жильем придется постоянно платить денежку. Это клубок постоянных беспокойств и переживаний.

и с временным монашеством.
Возможно, но меня не привлекают ретриты или временные затворы, у меня просто нет к ним какого-то серьезного отношения, думаю, что оно уже не появится. На моей скромной персоне лучше не зацикливаться в рамках данного обсуждения, я еще тысячу раз все обдумаю и возможно передумаю, без конкретных телодвижений. Надеюсь на понимание :wink:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#62 Mellchiot » 07.04.2015, 21:27

Все же хотел спросить: Какого рода пренебрежение идет в сторону фарангов? Это какие-то едкие комментарии или от него стараются отгородиться, чувство превосходства над фарангом, какие то другого рода ущемления? Я просто честно не понимаю как такое может быть в буддийской Сангхе. Дело не в том, что я сравниваю существующую Сангху с каким-то собственным идеалом, но все же... монахи всю жизнь посвящают тому, что бы преобразиться нравственно, стараются жить в смирении и доброжелательности.
Или это со стороны мирян? Если так, то вопросы идентичные. Но вне зависимости от их ответов - слишком ли это невыносимо, является ли существенной проблемой для человека, который в монастырь приехал не ради того, что бы его уважали?
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#63 masterjack » 07.04.2015, 21:41

Mellchiot писал(а):слишком ли это невыносимо, является ли существенной проблемой для человека, который в монастырь приехал не ради того, что бы его уважали?

думается, что каждый реагирует по своему.
есть у меня друзья, а у кого их нет ...
так вот скажешь ему что он дурак - обидится.
скажешь что он умный - обидится еще больше, будет думать что издеваются над ним.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#64 Топпер » 08.04.2015, 02:13

Jons писал(а):Не думаю. Когда-то квартира износится и понадобится ремонт, придется возвращаться и заморачиваться этим. Квартиранты могут устроить пожар или затопить соседей, это вообще будет капец. Могут тупо не положить деньги на карточку. Могут просто съехать в иное жилье, могут съехать не заплатив. Да многое может произойти. Кстати и человеку присматривающему за жильем придется постоянно платить денежку. Это клубок постоянных беспокойств и переживаний.
Конечно. И человек - распорядитель от вашего имени, который и ремонтом займётся если что (и которому нужно будет платить) нужен.
Но в противном случае можно оказаться на улице. А в России без жилья, да в пожилом возрасте - смерти подобно.
Но озможно, но меня не привлекают ретриты или временные затворы, у меня просто нет к ним какого-то серьезного отношения, думаю, что оно уже не появится.
а это не временный затвор. Это способ увидеть ситуацию изнутри.
На моей скромной персоне лучше не зацикливаться в рамках данного обсуждения, я еще тысячу раз все обдумаю и возможно передумаю, без конкретных телодвижений. Надеюсь на понимание :wink:
Но всё-таки хотелось бы спросить: а вы буддистом-мирянином, для начала, чего не становитесь?
Топпер

#65 Топпер » 08.04.2015, 02:53

SeD писал(а):
Raudex писал(а):И сейчас так скажу, и уже сказал вроде бы, Таиланд - лучший выбор. Другое дело, что это лучшее из худшего
А я люблю Таиланд, можно сказать, что я там сердце оставил.
Как монах я там конечно не жил, но как мирянину мне там ну уж точно не хуже, чем здесь, в Москве.
А может даже и лучше.
А вы там сколько времени жили?
Топпер

  • 4

#66 Jons » 08.04.2015, 03:00

Raudex, я правда не понимаю для чего человеку уходящему из мирской жизни нужен интернет, телефон, табак, какие-то разъезды вне монастыря и прочие примочки. Визовые вопросы можно решать без этого. Новости, а нужны ли отвлекающие от сути новости? При капитальном изменении законодательства, начале войны, атаке инопланетян, падении метеорита все-равно предупредят в консульстве и начальство вата будет это знать. Да все окружающие иностранцы будут про это говорить. А здесь вы утверждали совсем иное про наилучшую для монашества страну. Может просто я вас как-то косо понимаю, это иной вопрос.

Топпер, мы всегда чем-то жертвуем и рискуем, даже просто оставаясь в России, это сансара. Но мое положение немного иное, сказав про недвижимость - я подразумевал одну из двух своих квартир. Во второй у меня может остаться жить родственник. Да и теоретически вернувшись в Россию к отсутствию даже "разбитого корыта" - можно просто пойти в дом престарелых, возьмут, никуда не денутся. Касательно мирянства, считайте, что я скрытый буддист, пусть плохой, бесшабашный и неортодоксальный. Мне например попадались истории американских хиппи-наркоманов которым именно буддийское монашество вправило мозги, а до этого они даже общих понятий о Дхарме не имели. Мир ведь он проще, но не сводится к черно-белым категоричностям. И русская духовная традиция знает массу подобных примеров. Кстати, я тему дхармических религий (в т.ч. буддизма) изучаю уже много лет, некоторым вещам следую без проблем и гладко, даже без формального на себя принятия.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#67 Топпер » 08.04.2015, 03:03

SeD писал(а):
Топпер писал(а):А вы там сколько времени жили?
Не долго, бханте.
Несколько месяцев, в самую жару -апрель-июнь, на Самуи.
Туризм, как известно, не стоит путать с эмиграцией.
Топпер

  • 4

#68 Киттисаро-ушёл » 08.04.2015, 03:04

SeD писал(а):Не долго, бханте.

Первое время действительно как в раю себя тут чувствуешь - климат, приветливость людей, общий расслабон. Тонкости менталитетов начинаешь различать когда поживешь несколько лет. Это совершенно разные ощущения - кратковременное и долговременное пребывание.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#69 Топпер » 08.04.2015, 03:09

Jons писал(а):Топпер, мы всегда чем-то жертвуем и рискуем, даже просто оставаясь в России, это сансара. Но мое положение немного иное, сказав про недвижимость - я подразумевал одну из двух своих квартир. Во второй у меня может остаться жить родственник.
Если есть вторая - это уже легче.
Да и теоретически вернувшись в Россию к отсутствию даже "разбитого корыта" - можно просто пойти в дом престарелых, возьмут, никуда не денутся.
И в ночлежку к бомжам возьмут. Но таких альтернатив я лично советовать не буду.
Касательно мирянства, считайте, что я скрытый буддист, пусть плохой, бесшабашный и неортодоксальный.
Сложно из неортодоксального, плохого буддиста стать хорошим, ортодоксальным монахом. Ступенька высоковата. Тут бы неплохо вначале хорошим ортодоксальным мирянином всё-таки стать.
Мне например попадались истории американских хиппи-наркоманов которым именно буддийское монашество вправило мозги, а до этого они даже общих понятий о Дхарме не имели.
Бывает такое, но крайне редко. И то по причине того, что эти люди изначально были "не на месте" в хипповской среде.
Кстати, я тему дхармических религий (в т.ч. буддизма) изучаю уже много лет, некоторым вещам следую без проблем и гладко, даже без формального на себя принятия.
А в монастыре ведь будет формальное, притом очень формальное принятие. И система то ведь может и не понравится. Как-никак своя субординация и обязанности.
Топпер

  • 3

#70 Кхеминда » 08.04.2015, 03:18

Да и надо ещё учитывать, климат, пищу и собственное здоровье, не везде в Юва тёплый климат круглый год., пища бывает такая в некоторых местах, что здоровье быстро накрывается, а если у вас гастрит или язва, которые регулярно воспаляюся, то долго вы без хорошей медицины не протянете, далее внезапные проблемы с зубами или деснами. И потом если вы вдруг захотите сменить ват или страну, то интернет необходим для связи с настоятелем и изучением различных вопросов миграционно-визовых, и таких как добраться и куда. Авиабилеты через интернет опять же дешевле.
Кхеминда

  • 5

#71 Jons » 08.04.2015, 03:26

Raudex писал(а):И я посмотрю как вы будете решать например вопрос визы, не зная язык, не зная как и куда надо ехать, в то время как всем остальным до этого не будет никакого дела.
Спасибо, вы итак очень помогли. Больше не смею вас отвлекать от практики.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#72 Jons » 08.04.2015, 03:28

Топпер писал(а):И в ночлежку к бомжам возьмут. Но таких альтернатив я лично советовать не буду.
Впечатляющих альтернатив и не будет, вы сами зарубили на корню идею монастыря в России.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#73 Jons » 08.04.2015, 03:30

Кхеминда писал(а):Да и надо ещё учитывать, климат, пищу и собственное здоровье
Лучше думать о людях хорошее, что они не глупее вас.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 6

#74 Топпер » 08.04.2015, 03:30

Jons писал(а):
Топпер писал(а):И в ночлежку к бомжам возьмут. Но таких альтернатив я лично советовать не буду.
Впечатляющих альтернатив и не будет, вы сами зарубили на корню идею монастыря в России.
Ну так постройте монастырь в России. В чём проблема? Почему вы других вините и от них что-то требуете?
Топпер

  • 4

#75 Jons » 08.04.2015, 03:35

Топпер , я не виню, а говорю факт. Люди предлагали свои средства и помощь, вы отказались от самой идеи. Но вы-то отказались живя здесь, а остальным монахам это попросту и не нужно. Это конечно отдельная тема, но мы ее как-то раскрыли полностью, там все и написано.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#76 Топпер » 08.04.2015, 03:36

Jons писал(а):Топпер , я не виню, а говорю факт. Люди предлагали свои средства и помощь.
Кто предлагал и какие суммы?
Топпер

  • 4

#77 Jons » 08.04.2015, 03:41

О, вам наличными несколько миллионов, в хрустящих долларах надо было предложить?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#78 Топпер » 08.04.2015, 03:42

Jons писал(а):О, вам наличными несколько миллионов, в хрустящих долларах надо было предложить?
А вы предлагаете начать строительство при условии, что кто-то предложит 100 долларов в месяц? :lol:
Топпер

  • 4

#79 Jons » 08.04.2015, 03:44

Да я уже понял, что у такого проекта нет идейных вдохновителей и не будет.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#80 Топпер » 08.04.2015, 03:48

Jons писал(а):Да я уже понял, что у такого проекта нет идейных вдохновителей и не будет.
Тут не идейные вдохновления нужны, тут деньги в реальных количествах нужны.
А так - пожалуйста, занимайтесь строительством монастыря. Если хотите я вас благословлю на это.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 117 гостей