Отношения между буддийскими монахами разных традиций

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Язычник » 17.04.2015, 18:53

Топпер писал(а):
Язычник писал(а):А что устав предписывает если Будда возникнет не в Тхераваде?
Пока Дхамма предыдущего Будды существует в мире, следующий не придёт.
Да и имя его уже известно: Меттея. Он, по пророчеству Будды Готамы, возвестит те же Дхамму и Винаю, что и сам Будда Готама.
Что будут делать Тхеравадины если Меттея придёт в Тибете? И как на практике выглядит прекращение Дхаммы предыдущего Будды?
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 2

#22 Кхеминда » 17.04.2015, 19:01

Шакьямуни сказал, что Падмасамбхава
будет даже более просветленным, чем
он сам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Падмасамбхава#.D0.9 ... .D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0

Какое в таком случае отношение может быть?
Кхеминда

  • 2

#23 masterjack » 17.04.2015, 19:28

Язычник писал(а):И как на практике выглядит прекращение Дхаммы предыдущего Будды?

когда люди не смогут увидеть того, что сейчас
один уникальный подходящий момент, подобающий случай для ведения святой жизни

Скрытый текст
АН 8.29 Аккхана сутта Неподходящий момент


[Благословенный сказал]: «Монахи, необученный заурядный человек говорит: «Мир обрёл возможность! Мир обрёл возможность!»1. Но [на самом деле] он не знает, что является возможностью, а что ей не является. Монахи, есть эти восемь неподходящих моментов, что не являются подобающими случаями для ведения святой жизни. Какие восемь?
(1) Бывает так, что в мире возник Татхагата, Арахант, полностью просветлённый, совершенный в истинном знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный. И учат Дхамме, ведущей к покою, к ниббане, к просветлению, как то провозгласил Счастливый. Но человек [в это время] переродился в аду. Таков первый неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(2) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в мире животных. Таков второй неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(3) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в мире страдающих духов. Таков третий неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(4) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в некоей группе долгоживущих божеств2. Таков четвёртый неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(5) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился во внешних провинциях, среди грубых иноземцев, куда не путешествуют монахи, монахини, миряне, мирянки. Таков пятый неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(6) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… И человек [в это время] переродился в центральных провинциях, но он придерживается неправильных воззрений, имеет искажённую точку зрения: «Нет ничего, что дано; нет ничего, что предложено; нет ничего, что пожертвовано. Нет плода или результата хороших или плохих поступков. Нет этого мира, нет следующего мира; нет отца, нет матери, нет спонтанно рождающихся существ. Нет жрецов и отшельников, которые посредством правильной жизни и правильной практики [истинно] провозглашали бы другим, что познали и засвидетельствовали самостоятельно этот мир и следующий». Таков шестой неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(7) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… И человек [в это время] переродился в центральных провинциях, но он немудрый, глупый, тупой, не может понять суть того, что хорошо сказано и плохо сказано. Таков седьмой неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(8) Далее, Татхагата не возник в мире… И не учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в центральных провинциях, и он мудрый, умный, проницательный, способен понять суть того, что хорошо сказано и плохо сказано. Таков восьмой неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
Таковы восемь неподходящих моментов, что не являются подобающими случаями для ведения святой жизни. Монахи, есть один уникальный подходящий момент, подобающий случай для ведения святой жизни. Какой?

Бывает так, что в мире возник Татхагата, Арахант, полностью просветлённый, совершенный в истинном знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный. И учат Дхамме, ведущей к покою, к ниббане, к просветлению, как то провозгласил Счастливый. И человек [в это время] переродился в центральных провинциях, и он мудрый, умный, проницательный, способен понять суть того, что хорошо сказано и плохо сказано.
Таков, монахи, один уникальный подходящий момент, подобающий случай для ведения святой жизни»
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#24 Язычник » 17.04.2015, 19:32

Что то мне подсказывает что виновата во всём википедия:-) . У человечков нет выбора или обьединение или ад на земле. Конечно если повезёт прилетит астероид и прекратит это безобразие.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#25 Язычник » 17.04.2015, 19:38

masterjack писал(а):
Язычник писал(а):И как на практике выглядит прекращение Дхаммы предыдущего Будды?

когда люди не смогут увидеть того, что сейчас
один уникальный подходящий момент, подобающий случай для ведения святой жизни

Скрытый текст
АН 8.29 Аккхана сутта Неподходящий момент


[Благословенный сказал]: «Монахи, необученный заурядный человек говорит: «Мир обрёл возможность! Мир обрёл возможность!»1. Но [на самом деле] он не знает, что является возможностью, а что ей не является. Монахи, есть эти восемь неподходящих моментов, что не являются подобающими случаями для ведения святой жизни. Какие восемь?
(1) Бывает так, что в мире возник Татхагата, Арахант, полностью просветлённый, совершенный в истинном знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный. И учат Дхамме, ведущей к покою, к ниббане, к просветлению, как то провозгласил Счастливый. Но человек [в это время] переродился в аду. Таков первый неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(2) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в мире животных. Таков второй неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(3) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в мире страдающих духов. Таков третий неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(4) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в некоей группе долгоживущих божеств2. Таков четвёртый неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(5) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился во внешних провинциях, среди грубых иноземцев, куда не путешествуют монахи, монахини, миряне, мирянки. Таков пятый неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(6) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… И человек [в это время] переродился в центральных провинциях, но он придерживается неправильных воззрений, имеет искажённую точку зрения: «Нет ничего, что дано; нет ничего, что предложено; нет ничего, что пожертвовано. Нет плода или результата хороших или плохих поступков. Нет этого мира, нет следующего мира; нет отца, нет матери, нет спонтанно рождающихся существ. Нет жрецов и отшельников, которые посредством правильной жизни и правильной практики [истинно] провозглашали бы другим, что познали и засвидетельствовали самостоятельно этот мир и следующий». Таков шестой неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(7) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… И человек [в это время] переродился в центральных провинциях, но он немудрый, глупый, тупой, не может понять суть того, что хорошо сказано и плохо сказано. Таков седьмой неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(8) Далее, Татхагата не возник в мире… И не учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в центральных провинциях, и он мудрый, умный, проницательный, способен понять суть того, что хорошо сказано и плохо сказано. Таков восьмой неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
Таковы восемь неподходящих моментов, что не являются подобающими случаями для ведения святой жизни. Монахи, есть один уникальный подходящий момент, подобающий случай для ведения святой жизни. Какой?

Бывает так, что в мире возник Татхагата, Арахант, полностью просветлённый, совершенный в истинном знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный. И учат Дхамме, ведущей к покою, к ниббане, к просветлению, как то провозгласил Счастливый. И человек [в это время] переродился в центральных провинциях, и он мудрый, умный, проницательный, способен понять суть того, что хорошо сказано и плохо сказано.
Таков, монахи, один уникальный подходящий момент, подобающий случай для ведения святой жизни»
Угораздило ж родиться в неподходящий момент.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 3

#26 masterjack » 17.04.2015, 20:41

Язычник писал(а):Угораздило ж родиться в неподходящий момент.

как раз в течении последних дней была мысль:
что я как раз родился в один неподходящий момент.
прошел через второй неподходящий момент.

а вот сейчас благодаря интернету и комьютерам в мире таки наступил тот самый момент,
когда Дамма может проникнуть в любой уголок.

и разница между этими этапами буквально 20 лет.
если в конце 80ых и в середине 90ых было трудно найти необходимую инфу.
то сейчас информации море и она доступна.

но как мы знаем, легкость в получении информации еще не значит легкость ее усвоения.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#27 Панньятисса » 17.04.2015, 20:51

Кхеминда писал(а):Шакьямуни сказал, что Падмасамбхава
будет даже более просветленным, чем
он сам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Падмасамбхава#.D0.9 ... .D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0

Какое в таком случае отношение может быть?
:doctor: клиника
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Язычник » 17.04.2015, 23:02

masterjack писал(а):
Язычник писал(а):Угораздило ж родиться в неподходящий момент.

как раз в течении последних дней была мысль:
что я как раз родился в один неподходящий момент.
прошел через второй неподходящий момент.

а вот сейчас благодаря интернету и комьютерам в мире таки наступил тот самый момент,
когда Дамма может проникнуть в любой уголок.

и разница между этими этапами буквально 20 лет.
если в конце 80ых и в середине 90ых было трудно найти необходимую инфу.
то сейчас информации море и она доступна.

но как мы знаем, легкость в получении информации еще не значит легкость ее усвоения.
А как вы думаете возникновение самого Араханта( не мёртвого) не является ли условием подходящего случая?
Я не владею инфой что от чтения канона кого нибудь накрыло просветлением. Есть подозрение что чегото не хватает. Может того пластыря из юмора.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 3

#29 Топпер » 17.04.2015, 23:05

Язычник писал(а): Что будут делать Тхеравадины если Меттея придёт в Тибете?
я так понимаю, что придёт он на том же месте в Индии. У реки Неранджары, как до него приходили Будды прошлого.
И как на практике выглядит прекращение Дхаммы предыдущего Будды?
Забываются методы и тексты. Сангха теряет линию преемственности, разрушаются внешние символы Дхаммы типа монастырей и статуй. Когда всё это исчезнет, тогда наступит тьма до прихода следующего Светоча Миру.
Топпер

#30 Язычник » 17.04.2015, 23:18

Топпер писал(а):
Язычник писал(а): Что будут делать Тхеравадины если Меттея придёт в Тибете?
я так понимаю, что придёт он на том же месте в Индии. У реки Неранджары, как до него приходили Будды прошлого.
И как на практике выглядит прекращение Дхаммы предыдущего Будды?
Забываются методы и тексты. Сангха теряет линию преемственности, разрушаются внешние символы Дхаммы типа монастырей и статуй. Когда всё это исчезнет, тогда наступит тьма до прихода следующего Светоча Миру.
Стоит выдумать Будду чтоб не [...] планету. Хотя если игил поднатужиться они какраз подходят на роль уничтожителей. А откуда пошла монополия возникновения Будд. Там супер место?
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#31 Топпер » 17.04.2015, 23:25

Язычник писал(а): Стоит выдумать Будду чтоб не просрать планету. Хотя если игил поднатужиться они какраз подходят на роль уничтожителей. А откуда пошла монополия возникновения Будд. Там супер место?
Из идеи, что все Будды делают одинаковые вещи и проходят один и тот же путь.
Топпер

  • 1

#32 Shus » 18.04.2015, 07:09

Топпер писал(а): я так понимаю, что придёт он на том же месте в Индии. У реки Неранджары, как до него приходили Будды прошлого.
Так ведь вроде бы в Кетумати (нынешн. Варанаси), согласно Чаккаватти Cиханада сутте.
Уже в самой ранней буддистской скульптуре (Гандхара и пр.) присутствовали два образа Майтреи, которые ученые так и называют: "Майтрея Тушита" (в виде Будды) и "Майтрея Кетумати" (в виде бодхисатвы).
www.webshus.ru
Shus M
Откуда: www.webshus.ru
Репутация: 369
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#33 masterjack » 18.04.2015, 07:24

Язычник писал(а):Я не владею инфой что от чтения канона кого нибудь накрыло просветлением. Есть подозрение что чегото не хватает.

в подобных ситуациях я привожу слова матери Робина Шармы (с его слов, близко к тексту):
-Робин, ты обязательно найдешь в книге слова, которые перевернут всю твою жизнь. Но я не знаю какие это слова и в какой они книге.
Потому ищи сам.

Я через 10 лет, как мне кажеццо, таки уловил что значит термин - санкара.
Обусловленная реакция.
И вы не знаете, какая должна произойти обусловленность, чтобы вас накрыло.
Вы можете 1000 раз видеть одну картину, но на 1001 раз на ее угол сядет муха и спровоцирует
какую-то обусловленность и накроет.

а в текстах есть то, что называют мудростью.
пусть и услышанной или прочитанной, пусть чужой, но это мудрость.

вспомните про двух учителей Будды, которые обучали самым верхним ступеням медитации,
которые кроме них никто не мог преподать, и они обладая всеми возможностями медитации,
без мудрости, без должного знания не смогли стать просветленными.

важно не заменить саму работу одним лишь читанием.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#34 Топпер » 18.04.2015, 09:29

Shus писал(а):
Топпер писал(а): я так понимаю, что придёт он на том же месте в Индии. У реки Неранджары, как до него приходили Будды прошлого.
Так ведь вроде бы в Кетумати (нынешн. Варанаси), согласно Чаккаватти Cиханада сутте.
Чего-то не помню. Надо будет посмотреть подробнее.
Топпер

#35 Язычник » 18.04.2015, 09:37

Так яж про тож, пойду куплю инжира. :gy: . Интересно, вы и вправду думаете , что кто-то не понимает благородные истины?
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 3

#36 Топпер » 18.04.2015, 09:42

Язычник писал(а):Так яж про тож, пойду куплю инжира. :gy: . Интересно, вы и вправду думаете , что кто-то не понимает благородные истины?
Очень многие. Даже можно сказать большинство. Если бы понимали, как огня боялись бы создавать неблагую камму или тратить драгоценное человеческое рождение попусту.
Топпер

#37 Язычник » 18.04.2015, 09:43

Топпер писал(а):
Shus писал(а):
Топпер писал(а): я так понимаю, что придёт он на том же месте в Индии. У реки Неранджары, как до него приходили Будды прошлого.
Так ведь вроде бы в Кетумати (нынешн. Варанаси), согласно Чаккаватти Cиханада сутте.
Чего-то не помню. Надо будет посмотреть подробнее.
Очень высока вероятность что Буддийское сообщество отвергнет Будду если у него не будет оранжевой одежды.
Сам Самый писал что правила в неумелых руках это нехорошо.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 2

#38 masterjack » 18.04.2015, 09:46

Есть три вида мудрости
Знать и понимать разные вещи.
Мы пока знаем.
Если бы понимали - думаю вели бы себя по другому .
Пока что это существование еще интересно для нас.
И потому мы просто знаем.
А вот когда поймем - тогда ...
Поймем.
Удачной охоты на инжир :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#39 Язычник » 18.04.2015, 09:48

Топпер писал(а):
Язычник писал(а):Так яж про тож, пойду куплю инжира. :gy: . Интересно, вы и вправду думаете , что кто-то не понимает благородные истины?
Очень многие. Даже можно сказать большинство. Если бы понимали, как огня боялись бы создавать неблагую камму или тратить драгоценное человеческое рождение попусту.
Извиняюсь Мастерджеку писал.
Здесь игра слов. Понимают все, делают единицы. Так мне кажется. Совесть это орган, только у всех разного размера и местонахождения.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 2

#40 Топпер » 18.04.2015, 09:54

Язычник писал(а): Очень высока вероятность что Буддийское сообщество отвергнет Будду если у него не будет оранжевой одежды.
Сам Самый писал что правила в неумелых руках это нехорошо.
Не будет буддийского сообщества, когда придёт следующий Будда Меттея. Напротив, он заново создаст Сангху.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя