Нравственность ли это?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Соня » 20.04.2015, 09:42

Я могу Вам ответить со стороны работника кадров. Если уж начальство решило Вас «уволить» (довести до увольнения) то скорее всего они это сделают или по хорошему или по плохому. Очень редко бывает, что в итоге работник остаётся в компании.
Причина «слишком хорошо знает свои права» при прочих равных часто бывает причиной что именно такого человека в сложной ситуации решают «уволить».

Ну и я согласна с Kirill, иногда мы своих перегибов не видим.

По закону кстати, в этой стране никто не живет и не работает. Иначе у нас все бы было в стране на много лучше.

Мое мнение, что ни одна работа не стоит потраченных на нее нервов.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 masterjack » 20.04.2015, 10:13

Соня писал(а):Мое мнение, что ни одна работа не стоит потраченных на нее нервов.

чотта вспомнился фильм "Мне бы в небо"
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#23 М_а_р_к » 20.04.2015, 10:19

Kirill писал(а):Ищите хорошее, помогайте без мыслей о вознаграждении. Эта работа для вас прекрасная практика.
Это, конечно, замечательно, когда ты один. А когда есть жена, двое детей? И эти дети получают образование, которое, при всей бесплатности, очень затратное... И это самая большая статья расходов семейного бюджета... Здесь уже не до работы 'за спасибо', просто на это уже ни времени, ни сил нет...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Kirill.tolmachev » 20.04.2015, 10:51

Хороший человек на любой работе будет уважаем. Мне кажется надо посмотреть за собой и своими поступками, например с чего началось предвзятое отношение? Если вы выступаете на работе в роли профсоюзного деятеля, то реакция руководства понятна, не понятно только зачем оно вам. Больше денег вы не заработаете, добрее не станете, за спиной будете говорить о руководителях, ночью плохо спать и пр. В любой ситуации и на любой работе можно найти плохое и довести дело до разрушения отношений. Ищите хорошее, помогайте без мыслей о вознаграждении. Эта работа для вас прекрасная практика.
Предвзятое отношение началось именно из-за того что я попросил действовать по закону в определенной ситуации, потому что предприятие полностью "белое", когда остальные испугались. От того что я защитил свои права в рамках закона, и выразил свою гражданскую позицию я стал резко плохим человеком и потерял уважение? Деятелем не выступаю, отстаиваю свои права в рамках закона и желания работать. За спиной сплетен не распускаю, отношения не хочу разрушать, а наоборот хочу наладить их, потому что хочу работать, но работать надо согласно рамкам установленным трудовым кодексом. И в чем суть помощи другим о которой вы говорите? Себе бы помочь для начала в рамках Б8П.
Я могу Вам ответить со стороны работника кадров. Если уж начальство решило Вас «уволить» (довести до увольнения) то скорее всего они это сделают или по хорошему или по плохому. Очень редко бывает, что в итоге работник остаётся в компании.
Причина «слишком хорошо знает свои права» при прочих равных часто бывает причиной что именно такого человека в сложной ситуации решают «уволить».

Ну и я согласна с Kirill, иногда мы своих перегибов не видим.

По закону кстати, в этой стране никто не живет и не работает. Иначе у нас все бы было в стране на много лучше.

Мое мнение, что ни одна работа не стоит потраченных на нее нервов.

Согласен перегибов могу не видеть. Но работать хочу. Попытаются уволить, вмешается трудовая инспекция, все доказательства многочисленных правонарушений в том числе увольнения на лицо.
Последний раз редактировалось Kirill.tolmachev 20.04.2015, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#25 Kirill.tolmachev » 20.04.2015, 10:57

По закону кстати, в этой стране никто не живет и не работает. Иначе у нас все бы было в стране на много лучше.
А причина ли не в людях которые сами не знают эти законы и боятся отставить свои права? Разве страх не является загрязнением ума?
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#26 Kirill » 20.04.2015, 11:16

М_а_р_к писал(а):
Kirill писал(а):Ищите хорошее, помогайте без мыслей о вознаграждении. Эта работа для вас прекрасная практика.
Это, конечно, замечательно, когда ты один. А когда есть жена, двое детей? И эти дети получают образование, которое, при всей бесплатности, очень затратное... И это самая большая статья расходов семейного бюджета... Здесь уже не до работы 'за спасибо', просто на это уже ни времени, ни сил нет...
Я не говорю о работе без вознаграждения, работу всегда можно сменить, если в такие условия вас ставит работодатель. Я видел много отличных работников, которые даже в совковых компаниях были уважаемы среди руководства и работников, и все они просто делали свое дело, без оценок, без сплетен и недовольства. И если складывается такая ситуация и такой работник о чем то просит дополнительном - ему всегда идут на встречу, потому что знают, что это окупится.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#27 Соня » 20.04.2015, 11:44

Kirill.tolmachev писал(а):Попытаются уволить, вмешается трудовая инспекция

Ну вмешается, ну помотает нервы работодателю, потаскает его в документами туда сюда.
В итоге Вас возможно даже оставят на работе, но начальство вас будет откровенно ненавидеть. Вам интересно работать в атмосфере ненависти и вражды, писать объяснительную за каждый чих и меткий касяк?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Kirill.tolmachev » 20.04.2015, 11:46

Соня писал(а):
Kirill.tolmachev писал(а):Попытаются уволить, вмешается трудовая инспекция
<br abp="548"><br abp="549">Ну вмешается, ну помотает нервы работодателю, потаскает его в документами туда сюда. <br abp="550">В итоге Вас возможно даже оставят на работе, но начальство вас будет откровенно ненавидеть. Вам интересно работать в атмосфере ненависти и вражды, писать объяснительную за каждый чих и меткий касяк?
Нет, но мне и не сложно, ведь не я создаю эту вражду. Я пытаюсь с ними договориться так сказать на "берегу". Они сами принимают решение. Я ищу новую работу.
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#29 saniaoi » 20.04.2015, 14:34

Соня писал(а):По закону кстати, в этой стране никто не живет и не работает. Иначе у нас все бы было в стране на много лучше.
Стоит только одному начать жить по закону, как все остальные превратятся в волков, и ополчатся против него.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#30 ura1 » 20.04.2015, 14:48

Kirill.tolmachev писал(а):
По закону кстати, в этой стране никто не живет и не работает. Иначе у нас все бы было в стране на много лучше.
А причина ли не в людях которые сами не знают эти законы и боятся отставить свои права? Разве страх не является загрязнением ума?
ищи причину в себе самом,это ли не верное воззрение
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#31 Kirill.tolmachev » 20.04.2015, 15:18

ищи причину в себе самом,это ли не верное воззрение
разговор шел совершенно о другом
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#32 Соня » 21.04.2015, 17:13

masterjack писал(а):
Соня писал(а):Мое мнение, что ни одна работа не стоит потраченных на нее нервов.

чотта вспомнился фильм "Мне бы в небо"

Очень хороший фильм.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#33 masterjack » 21.04.2015, 17:30

Соня писал(а):
masterjack писал(а):
Соня писал(а):Мое мнение, что ни одна работа не стоит потраченных на нее нервов.

чотта вспомнился фильм "Мне бы в небо"

Очень хороший фильм.

да один из тех которые можно пересматривать время от времени ...

кстати есть еще и другой хороший фильм: Предел риска (Margin Call, 2011)

и там и там затрагиваются кардовые вопросы.
и там и там упоминаются проблемы "нравственности"

через эти фильмы можно увидеть мир с точки зрения крупного работодателя.
или с точки зрения того как нечто происходит вверху.

не на нашем общечеловеческом уровне, а на уровне где десяток человек решают начать общемировой кризис,
потому что он неизбежен и если не они начнут, то это сделает кто-то другой.

возможно после этого вы сможете понять, что для многих работодателей люди - это как детали механизма,
которые должны быть на определенном месте и выполнять определенную работу.
чем больше корпорация, тем больше пропасть между верхами и низами.

это естественно и неизбежно.
капитан галеры не должен думать как и что делают гребцы.
он должен думать куда плыть и с какой скоростью.

вот такая она анатта ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#34 Kirill.tolmachev » 21.04.2015, 18:57

Велеслав писал(а):Kirill.tolmachev, вы молодец что к закону апеллируете. Это особенно тяжело имея за спиной жену и детей.
Я вот вернулся из Аргентины недавно и там такая история была, в городе Кордоба. В одном из автобусных парков уволили механика (сокращение), после чего 4 дня в городе с населением 1,7 млн человек (с пригородами) не ходил ни один автобус, вообще! Водители и другие сотрудники не вышли на работу и требовали восстановить механика. Те горожане у кого нет автомобиля - передвигались на такси, пешком или велосипеде.
Механика вроде восстановили. К слову забастовки там бывают постоянно. Часто и палку перегибают. Это порой раздражает (я возвращался как раз в день общенациональной забастовки, не работало метро, автобусы, бензоколонки и много чего ещё), но с другой стороны люди себя уважают и в обиду товарищей не дают. У них есть солидарность. К примеру в Московских автобусных парках всем друг на друга плевать по большей части (раздрай и вопиющие нарушения ТК). Знаю о чём говорю, много знакомых там в своё время работало и продолжает работать.
Очень жаль что наши люди не обладают такой самоорганизацией. Побольше бы было - таких как вы. На таких людей - вся надежда.

Благодарю за поддержку! Сложно очень блюсти нравственность в данной ситуации!
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 masterjack » 21.04.2015, 19:35

Kirill.tolmachev писал(а): Сложно очень блюсти нравственность в данной ситуации!
знаете какая вещь ...

в прошлом годе, после того как на меня пытались (так это казалось на определенном этапе) повесить убийство моей мамы,
т.к. это было проще всего
(вроде как я и заинтересованное лицо и в квартире где я вырос куча моих отпечатков пальцев ВНЕЗАПНО)
у меня была возможность скатиться в абсолютную ненависть к сотрудникам милиции в частности или к людям в общем.
не скажу что мне удалось пройти прошлый год без потерь ( жить полгода ожидая каждый день что тебя или в тюрьму кинут или
прибьют где-нить по дороге т.к. и это был возможный вариант развития событий - были заинтересованные лица)
в такой ситуации все же формируется определенное отношение к людям.
но в прошлом годе в этой ситуации у меня был выбор как реагировать и как себя вести.

и этот выбор оформился в мысль: чтобы не происходило снаружи, в мире вокруг меня и со мной,
как мне себя вести, я буду определять не исходя из того, что происходит снаружи, а исходя из того, что я считаю важным внутри.
я буду сам определять свои реакции, как минимум словом и делом. исходя из того, что я считаю правильным и важным.

и в такой ситуации вы готовы пойти на все, ради того чтобы соблюсти те принципы, на которые вы решили опереться.

настает время когда такой выбор приходится делать.
и принимать все возможные последствия.

буддийский вариант:
либо тяжелая жизнь в миру сейчас и возможность выйти из сансары
либо легкая жизнь сейчас и вероятность погрязнуть в сансаре.

каждый шаг либо отдаляет нас, либо приближает нас.
а вот к чему - выбор за вами и только за вами.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Olivin » 21.04.2015, 21:57

Не думаю, что в Перми, где живет Kirill.tolmachev легко найти работу. Делайте, как задумали. Обращайтесь в инспекцию по труду - при этом Вы ничего не теряете и может что нибудь получиться. Состояние вражды с руководством - чушь - главное самому не нагнетать и начальство скоро забудет конфликт. А какой смысл просто уволиться? Надо попытаться что-нибудь сделать. Если уж не получиться - тогда другое дело: придется искать работу, возможно и не по специальности.
В жизни все просто: делай, что должно - и будь, что будет.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#37 amv » 22.04.2015, 13:23

Kirill.tolmachev писал(а):Ситуация связана с работой, работодатель неоднократно нарушает трудовой кодекс, и пытается уволить за не существующие проступки, которые не соответствуют положениям закона. Хочу обращаться в трудовую инспекцию и далее в суд. Свои обязанности выполняю, у руководителя возникло предвзятое отношение, так как уже ссылался на закон из-за нарушений в трудовой деятельности. Возможно ли защищать себя в суде в рамках Б8П? И на сколько я действую в рамках нравственности, учитывая что возникает конфликт?
Нравственность - это не отсутствие конфликта.
Вот если бы вы (как уменя один знакомый) после увольнения натырили денег и инвентаря на приличную сумму, и ушли со скандалом и ненавистью, то это безнравственно, не в духе Дхаммы, а защищать себя на законных основаниях - это правильно, хотя тоже не в духе Дхаммы. В духе Дхаммы оставить работу и семью)
Поэтому советую вам руководствоваться собственным пониманием, собственной совестью и собственной мудростью - это только ваш выбор, ваш поступок. Подумайте все хорошенько, взвесьте, поищите варианты - успехов!
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#38 Елена Котельникова » 22.04.2015, 15:01

В духе Дхаммы можно и мирской жизнью жить, хотя и сложнее
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Соня » 22.04.2015, 16:29

Olivin писал(а):Не думаю, что в Перми, где живет Kirill.tolmachev легко найти работу.
Пермь крупный город внем вполне реально найти работу (конечно если аппетиты у соискателя не завышенные)
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#40 ura1 » 24.04.2015, 11:42

amv писал(а):...Поэтому советую вам руководствоваться собственным пониманием...
это тоже вариант "набивания шишек"однако в каноне прописано руководствоваться "правильным" взглядом,про собственное понимание не встречал. Опора на результат собственного опыта "да" но собственное неправильное понимание может "сбить с толку" и это долхно привести опять же к правильному пониманию."Наступание" на грабли рано или поздно должно к этому привести.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 60 гостей

cron