Нравственность ли это?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Kirill.tolmachev » 19.04.2015, 06:47

Ситуация связана с работой, работодатель неоднократно нарушает трудовой кодекс, и пытается уволить за не существующие проступки, которые не соответствуют положениям закона. Хочу обращаться в трудовую инспекцию и далее в суд. Свои обязанности выполняю, у руководителя возникло предвзятое отношение, так как уже ссылался на закон из-за нарушений в трудовой деятельности. Возможно ли защищать себя в суде в рамках Б8П? И на сколько я действую в рамках нравственности, учитывая что возникает конфликт?
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#2 Елена Котельникова » 19.04.2015, 08:27

Вполне в рамках. Вы же не будете в трудовую инспекцию обращаться с выдуманными доказательствами.
Если у вас работодатель - очень крупная организация и ваше непосредственное начальство не имеет к вам претензий - может даже и не уволят. А в противном случае, лучше найдите сначала новое место работы.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Kirill.tolmachev » 19.04.2015, 08:46

Искал на протяжении 3 месяцев, пока без успешно. Генеральный директор сказал что должно быть сокращение по началу, а сейчас по всем фактам я вижу что они пытаются сфабриковать мое увольнение. А у меня на руках факты и доказательства, в рамках трудового кодекса подтверждающие их. Я никаких амбиций по поводу работы не имею, мой интерес скромный домохозяйский, у меня жена и двое детей. Работа нравится и работать хочу.
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#4 М_а_р_к » 19.04.2015, 08:50

Внесу свои 5 копеек...

В августе уволился из школы. Ну сил больше терпеть не было - директор стимулирующие не платит, к сотрудникам относится, как к рабам. Ну и т.д. Нарушений просто куча. В общем, ушел я в те места, где мне и платят, и отношение великолепное, ну и работа тоже профильная, т.е. не пришлось кардинально жизнь менять.

В школе осталась работать жена. И у них терпение лопнуло, сейчас уже готовы документы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Понятно, что если всё у них пройдет, как надо, то и я подам иск, хоть уже и не работаю там, но финансовые вопросы у меня есть нешуточные. Так вот к чему я... Помимо борьбы за справедливость, я заметил, что ко всему еще примешиваются чувства злорадства и мести. А это уже ни в какие ворота не лезет. И с этими чувствами я сейчас усиленно борюсь. Пока безуспешно.

PS. Кирилл, а у вас нет такого?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Kirill.tolmachev » 19.04.2015, 09:06

PS. Кирилл, а у вас нет такого?
Я стараюсь отслеживать. Собственно из этого и возникло желание, задать вопрос здесь. Я в позиции защиты, хочу сохранить свое рабочее место на основе законных оснований.
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#6 М_а_р_к » 19.04.2015, 09:10

Kirill.tolmachev писал(а):Я в позиции защиты, хочу сохранить свое рабочее место на основе законных оснований.
Так и у нас всё на законных основаниях. Но что-то там примешивается еще :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Kirill.tolmachev » 19.04.2015, 09:18

Так и у нас всё на законных основаниях. Но что-то там примешивается еще
Это конечно тонкий вопрос. Свое намерение изложил, пока противоречий с Б8П не вижу. Но меня волнует вопрос того что рождается конфликт, и этот конфликт внутри людей которые пытаются уволить, несмотря на то что я с ними всегда спокоен, сдержан и общаюсь учтиво.
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#8 М_а_р_к » 19.04.2015, 09:52

Kirill.tolmachev писал(а):противоречий с Б8П не вижу
Так я и не говорю, что есть противоречия. Просто вы так серьезно к этому подходите, что я просто поделился своим опытом, и теперь вы знаете, что загрязнения ума могут подкрасться незаметно, и в данном случае - с какой стороны они крадутся у меня. Ну а дальше уже - кто предупрежден, тот вооружен :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Kirill.tolmachev » 19.04.2015, 09:57

Так я и не говорю, что есть противоречия. Просто вы так серьезно к этому подходите, что я просто поделился своим опытом, и теперь вы знаете, что загрязнения ума могут подкрасться незаметно, и в данном случае - с какой стороны они крадутся у меня. Ну а дальше уже - кто предупрежден, тот вооружен
Всё верно, тема именно для укрепления ума в наблюдении.
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Mira » 19.04.2015, 10:15

Кирилл, по-моему, Ваши побуждения правильные. Представьте обратную ситуацию - Вы пишите заявление об увольнении, неадекватное начальство счастливо потирает ручки, что наконец-то Вас выжило, а семья в нужде, без средств к существованию. Не стоит потворствовать чужим килесам. Делайте то, что правильно. А правильно то, что честно и нравственно.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Kirill.tolmachev » 19.04.2015, 10:20

Mira писал(а):Кирилл, по-моему, Ваши побуждения правильные. Представьте обратную ситуацию - Вы пишите заявление об увольнении, неадекватное начальство счастливо потирает ручки, что наконец-то Вас выжило, а семья в нужде, без средств к существованию. Не стоит потворствовать чужим килесам. Делайте то, что правильно. А правильно то, что честно и нравственно.
Тут у меня встал вопрос о служении другим, насколько это важно в рамках Б8П? И сложно понять где ты потворствуешь своим загрязнениям или загрязнениям других.
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#12 masterjack » 19.04.2015, 10:25

Kirill.tolmachev писал(а):Возможно ли защищать себя в суде в рамках Б8П?
не получается ответить коротко, а на длинны йот вет пока звезды не легли, но ложатся :)
если в двух словах: "религиозная" нравственность и уголовный кодекс это не одно и тоже.
потому мирянину и полагается совершить
отказ, воздержание от причинения любого вреда живым существам (ахимса), от убийства (прана-атипата);
отказ от воровства, присвоения того, что принадлежит другому (адатта-адана, астея);
воздержание от неправильного сексуального поведения (кама-митхьячара);
отказ от злоупотребления доверием, лжи и обмана (сатья);
отказ от употребления опьяняющих напитков (мадьяпана) и от всего, что затрудняет самоконтроль.

а религиозная нравственность говорит:
ударили по щеке - подставь другую.
не поступай с другими как не хочешь чтобы поступали с тобой.

вы хотите попасть в тюрму где с вами будут очень не хорошо поступать?
если нет - то религиозная нравственность велит не делать этого.
религиозная нравственность говорит что путь исправления - это путь просвещения,
путь избавления от невежества.
т.е. согласно религии вы должны провести беседу с человеком и помочь ему перестать неблагие действия.

но религия это одно, а жизнь в миру согласно УГ это другое.

как правильно поступить в вашей ситуации лучше всего разберетесь именно вы.
потому что жизнь это одно, а рассуждения с другого конца мира по инету это другое.

можно поступить правильно и все обернется горем.

от себя скажу, что есть сигналы и они фиксируются конструкцией ум-тело,
просто люди часто не могут их уловить, понять и правильно интерпретировать.

попробуйте побыть наедине с собой и своим нутром и почувствовать что вы видите и как реагируете.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Mira » 19.04.2015, 10:37

Kirill.tolmachev писал(а):Тут у меня встал вопрос о служении другим, насколько это важно в рамках Б8П? И сложно понять где ты потворствуешь своим загрязнениям или загрязнениям других.

Служение другим? Вот даже и не знаю, что бы это могло быть такое. Что такое сочувствие, помощь, забота я знаю, но вот слово "служение" у меня ассоциируется с некой подневольностью. Не думаю, что получится быть "добрым", потому что принял на себя такое обязательство.

Умение видеть свои (и чужие :smile: ) загрязнения у буддистов очень хорошо развивается по мере практики.
Последний раз редактировалось Mira 19.04.2015, 10:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Nihirash » 19.04.2015, 10:39

Смените работу. Я Вам от всего сердца советую. лучше пусть работа будет чуть сложнее, но психологически не будет так выматывать.

По себе знаю, как только сменил работу - намного лучше в голове стало состояние
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Kirill.tolmachev » 19.04.2015, 10:55

не получается ответить коротко, а на длинны йот вет пока звезды не легли, но ложатся :)
если в двух словах: "религиозная" нравственность и уголовный кодекс это не одно и тоже.
потому мирянину и полагается совершить
отказ, воздержание от причинения любого вреда живым существам (ахимса), от убийства (прана-атипата);
отказ от воровства, присвоения того, что принадлежит другому (адатта-адана, астея);
воздержание от неправильного сексуального поведения (кама-митхьячара);
отказ от злоупотребления доверием, лжи и обмана (сатья);
отказ от употребления опьяняющих напитков (мадьяпана) и от всего, что затрудняет самоконтроль.

а религиозная нравственность говорит:
ударили по щеке - подставь другую.
не поступай с другими как не хочешь чтобы поступали с тобой.

вы хотите попасть в тюрму где с вами будут очень не хорошо поступать?
если нет - то религиозная нравственность велит не делать этого.
религиозная нравственность говорит что путь исправления - это путь просвещения,
путь избавления от невежества.
т.е. согласно религии вы должны провести беседу с человеком и помочь ему перестать неблагие действия.

но религия это одно, а жизнь в миру согласно УГ это другое.

как правильно поступить в вашей ситуации лучше всего разберетесь именно вы.
потому что жизнь это одно, а рассуждения с другого конца мира по инету это другое.

можно поступить правильно и все обернется горем.

от себя скажу, что есть сигналы и они фиксируются конструкцией ум-тело,
просто люди часто не могут их уловить, понять и правильно интерпретировать.

попробуйте побыть наедине с собой и своим нутром и почувствовать что вы видите и как реагируете.

Тут речь о административном деле. Стараюсь наблюдать насколько это возможно.

Смените работу. Я Вам от всего сердца советую. лучше пусть работа будет чуть сложнее, но психологически не будет так выматывать.

По себе знаю, как только сменил работу - намного лучше в голове стало состояние

Я заметил что работодатели очень любят пользоваться не знанием законам у своих работников, и выдавать желаемое за действительное.
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#16 Nihirash » 19.04.2015, 11:28

Kirill.tolmachev писал(а):Я заметил что работодатели очень любят пользоваться не знанием законам у своих работников, и выдавать желаемое за действительное.
Эта работа действительно стоит этих сил?
:sad:
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#17 Kirill.tolmachev » 19.04.2015, 11:32

Эта работа действительно стоит этих сил?
Я не уточнил что не на первой работе, сталкиваюсь с нарушениями прав работников, основанных на не знании законов последним.
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Detonator » 19.04.2015, 14:48

Kirill.tolmachev писал(а):Я заметил что работодатели очень любят пользоваться не знанием законам у своих работников, и выдавать желаемое за действительное.

Потому что они сами их толком не знают, да и досконально знать им не обязательно, для этого ведь есть юристы, отдел кадров, бухгалтерия.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#19 saniaoi » 19.04.2015, 15:13

Detonator писал(а):
Kirill.tolmachev писал(а):Я заметил что работодатели очень любят пользоваться не знанием законам у своих работников, и выдавать желаемое за действительное.
Потому что они сами их толком не знают, да и досконально знать им не обязательно, для этого ведь есть юристы, отдел кадров, бухгалтерия.
Однажды зашел в сельсовет по делу, и спросил как будем решать вопрос, в рамках закона или как?
Ответ последовал незамедлительно, - Нам Закон не указ, как мы (несколько человек типа комисси по решению определенных вопросв) решим, так и будет.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#20 Kirill » 20.04.2015, 00:19

Хороший человек на любой работе будет уважаем. Мне кажется надо посмотреть за собой и своими поступками, например с чего началось предвзятое отношение? Если вы выступаете на работе в роли профсоюзного деятеля, то реакция руководства понятна, не понятно только зачем оно вам. Больше денег вы не заработаете, добрее не станете, за спиной будете говорить о руководителях, ночью плохо спать и пр. В любой ситуации и на любой работе можно найти плохое и довести дело до разрушения отношений. Ищите хорошее, помогайте без мыслей о вознаграждении. Эта работа для вас прекрасная практика.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя