Эквивалентность всех Будд

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Кхеминда » 10.05.2015, 13:22

Любопытно, понимание того, что все Будды эквиваленты уже возникает в ранних секциях ПК. В различных текстах Сутта Питаки, включая Махапариниббана Сутту, мы находим "Львиный рык Сарипутты, в котором Будда просит Сарипутту, одного из двух учеников Будды, сообщить о себе в ключе, что нет никого превосходнее его (получается включая Шакьямуни?)
Кхеминда

  • 2

#2 Сергей О. » 10.05.2015, 13:34

Кхеминда писал(а): "Львиный рык Сарипутты, в котором Будда просит Сарипутту, одного из двух учеников Будды, сообщить о себе в ключе, что нет никого превосходнее его (получается включая Шакьямуни?)

Бханте, в Махапариниббана сутте Сарипутта говорит:
Господин, так сильна моя вера в Благословенного, что мне кажется никогда не было, никогда не будет и нет никого, кто был бы выше и мудрее Благословенного, кто бы превзошел его в высочайшей мудрости".
На что Будда задает ему вопрос в отношении Будд:
Но как это, Сарипутта? Те Архаты, в совершенстве Пробудившиеся прошлого (так же про настоящее и будущее – Сергей О.) обладаешь ли ты прямым личным знанием всех тех Благословенных, их нравственности, их умственных качеств [11], их мудрости, их состояний пребывания, и их освобождения?"
Сарипутта отвечает, что нет, но приводит аргументы, почему он так считает. Но там нет сравнения, что Сакьямуни не выше Сарипутты.
http://dhamma.ru/canon/dn/dn16.htm#_Toc42753326
Сергей О. M
Откуда: Жуковский
Репутация: 278
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя