Разговоры о разном

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 masterjack » 20.05.2015, 10:40

Наме писал(а):Наблюдал такую сцену:
- бабулька одна безуспешно возилась с какой-то своей громоздкой поклажей.
Час и все на одном и том же месте, сил не хватает. Специально подумал, подожду, дождусь, чем дело закончится.

т.е. самому спуститься и помочь - не вариант?
это по каковски вы так поступили?
по христиански?

посмотрите вот эту короткометражку и скажите чем вы отличаетесь от главной героини?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 masterjack » 20.05.2015, 10:44

saniaoi писал(а):может сначала перестать грешить? иначе как можно проповедовать христианство продолжая грешить?
может потом научить себя любви ко всем? иначе как можно проповедовать христианство не имея в себе любви?

как я понял вы уже эти этапы прошли,
раз вместо работы над собой вы "проповедуете".
это так?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3 saniaoi » 20.05.2015, 10:57

vijendra писал(а):
saniaoi писал(а):раз метод, то подразумевается действие.раз действие то подразумевается результат.раз результат то подразумевается нирвана. это всеже будизм (вот нирвана, вои путь к ней. сказано буддой)
если не тот результат, то и не те действия, и не те методы. и все не то. по результату определяется автор методов..
где логика?
4-мя строками выше подчеркнуто.

причем тут личность.
Шакьямуни? много знаете ли приписываю ему слов. а подтвердить его авторство пожет только результат.

это все ваши христианские кальки перетянутые на буддизм.
не надо нацеплять своих домыслов на меня.

причем нирвана - цель не для каждого, как спасение в христианстве.
а цель подобную ставить не надо. цель это изменение своей жизни. избавление от причин страданий. т.н. 4-я Благородная истина. избавиться от них можно только изменяя свою жизнь. если злобен - избавляться от самскар которые распирают и быть дружелюбнын со всеми. если жаден то лучше избавляться от самскар которые распирают и оказывать щедрость ближним.
гдето примерно так.

masterjack писал(а):
saniaoi писал(а):может сначала перестать грешить? иначе как можно проповедовать христианство продолжая грешить?может потом научить себя любви ко всем? иначе как можно проповедовать христианство не имея в себе любви?
как я понял вы уже эти этапы прошли,раз вместо работы над собой вы "проповедуете".это так?
я не проповедую христианство. у меня нет для этого полномочий.
это Иисус проповедовал. у него для этого полномочия были от Бога. апостолы проповедовали, у которых были полномочия от Иисуса.
а я так. учусь. у всего что попадается на глаза. и входит в уши. сравниваю, применяю в жизни, снимаю пенку.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#4 ura1 » 20.05.2015, 11:11

masterjack писал(а):
saniaoi писал(а):может сначала перестать грешить? иначе как можно проповедовать христианство продолжая грешить?
может потом научить себя любви ко всем? иначе как можно проповедовать христианство не имея в себе любви?

как я понял вы уже эти этапы прошли,
раз вместо работы над собой вы "проповедуете".
это так?
сделай это нормой жизни "без этапов" и просветлеет в уме и вопросы отвалятся
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#5 vijendra » 20.05.2015, 11:17

saniaoi писал(а):Шакьямуни? много знаете ли приписываю ему слов. а подтвердить его авторство пожет только результат.

так а я про что? начните медитировать по методам изложенным в ряде сутт - мин 30 утром хотя б - и будет вам результат соответственный. потом и определитесь, насколько важно авторство шакьямуни или не
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#6 saniaoi » 20.05.2015, 11:33

vijendra писал(а):
saniaoi писал(а):Шакьямуни? много знаете ли приписываю ему слов. а подтвердить его авторство пожет только результат.
так а я про что? начните медитировать по методам изложенным в ряде сутт - мин 30 утром хотя б - и будет вам результат соответственный. потом и определитесь, насколько важно авторство шакьямуни или не
а как с помощью медитации определить авторство например этих строк из Дхаммапады?
183. Неделание зла, достижение добра, очищение своего ума – вот учение просветленного.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#7 masterjack » 20.05.2015, 11:40

saniaoi писал(а):я не проповедую христианство. у меня нет для этого полномочий.
да не обращайте внимания.
это меня про бабушку зацепило и вас рикошетом.

а по поводу проповедования ....
есть разница между общением (что иногда похоже на проповедование)
в реальной жизни и на форумах интернета.

в реале можно проповедовать, если ты действительно практик с опытом.
когда ты что-то говоришь и реализуешь это делом, люди это видят и чувствуют.
тогда они будут тебя слушать чуть больше чем в инете.

высказывание своих мыслей в инете ничем не отличается от кучи и без нас доступных букв.
в инете есть большая польза: это общение с подобными себе практиками, уточнение некоторых вопросов,
корректировка своих мыслей или их оформление в "логически законченную шахматную идею"
бывает что-то в голове крутится, а в картинку никак не сложится.
а потом кто-то из собеседников высказывает свое и ты понимаешь - вот оно.

т.е. общение в инете оно больше должно быть направлено на исправления себя, а не исправления собеседника.
высказываете свой набор мыслей и выслушиваете ответы, а потом только практика поможет вам проверить
правильность того или иного ответа.

но думается некорректным-неэффективным действием спрашивать у буддистов как правильно практиковать христианский путь,
и тем более рассказывать им об их несостоятельности ввиду отсутствия идеи спасения всех и вся :)
как писали раньше на форуме: Это махаянщина какая-то :)

хотя какая разница - можно писать что угодно, а что неугодно модераторы подправят ;)
живи как живешь, только греха большого не сделай ;))
Последний раз редактировалось masterjack 20.05.2015, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#8 vijendra » 20.05.2015, 11:41

saniaoi писал(а):а как с помощью медитации определить авторство например этих строк из Дхаммапады?
183. Неделание зла, достижение добра, очищение своего ума – вот учение просветленного.

да какая разница, кто автор? еще раз повторяю, буддизм - не религия книги, а метода. дхаммапада - это кстати не самый древний текст в каноне, но если он выражает суть то ок. если вы это не понимаете и делаете параллели с христианством - это ваши проблемы
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#9 saniaoi » 20.05.2015, 11:56

masterjack писал(а):
saniaoi писал(а):я не проповедую христианство. у меня нет для этого полномочий.
да не обращайте внимания. это меня про бабушку зацепило и вас рикошетом.
с кем бывает. no problem.

vijendra писал(а):
saniaoi писал(а):а как с помощью медитации определить авторство например этих строк из Дхаммапады?
183. Неделание зла, достижение добра, очищение своего ума – вот учение просветленного.
да какая разница, кто автор? еще раз повторяю, буддизм - не религия книги, а метода. дхаммапада - это кстати не самый древний текст в каноне, но если он выражает суть то ок.
а что важнее, суть выраженная в произношении слов, типа - творение добра, неделание зла, очищение ума,
или суть выраженная в таковом образе жизни? или суть выраженная результатами таковой жизни?

если вы это не понимаете и делаете параллели с христианством - это ваши проблемы
непонимаю что? они что, не параллельны разве?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#10 masterjack » 20.05.2015, 12:22

saniaoi писал(а):а что важнее, суть выраженная в произношении слов, типа - творение добра, неделание зла, очищение ума,
или суть выраженная в таковом образе жизни? или суть выраженная результатами таковой жизни?

некто vijendra просто хотел сказать вам, что буддизм - это в первую очередь практика, метод, способ, действие.
и не важно какими словами он сопровождается или авторство слов кому приписывается.

vijendra писал(а):начните медитировать по методам изложенным в ряде сутт - мин 30 утром хотя б - и будет вам результат соответственный. потом и определитесь, насколько важно авторство шакьямуни или не

начните практику, не упускайте практику, продолжайте практику и со временем вы увидите, что в независимости от авторства
важна практика.
о чем и сам Будда говорил, что были Будды до него, буддут Будды после него и все они "открывают" одно и тоже.
или сравнивая учение с плотом, а себя с пальцем.

важно учение и важна практика по воплощению этого учения в жизнь.
об этом говорил Будда и это хотел сказать vijendra.

цепляние за те или иные знаки, те или иные тексты, те или иные домыслы до добра не доведет.

просто хочеться еще раз обратить внимание, что буквально 5-8 лет назад было тяжело найти достойную
информацию по практике и тяжело было найти достойных практиков, с опытом, которых можно слушать,
и которые хотят поделиться своим опытом.
сейчас такая возможность есть. и вам выпал тот самый единственный уникальный момент для ведения святой жизни.
не упустите его.
раминь ;)
Скрытый текст
АН 8.29 Аккхана сутта Неподходящий момент


[Благословенный сказал]: «Монахи, необученный заурядный человек говорит: «Мир обрёл возможность! Мир обрёл возможность!»1. Но [на самом деле] он не знает, что является возможностью, а что ей не является. Монахи, есть эти восемь неподходящих моментов, что не являются подобающими случаями для ведения святой жизни. Какие восемь?
(1) Бывает так, что в мире возник Татхагата, Арахант, полностью просветлённый, совершенный в истинном знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный. И учат Дхамме, ведущей к покою, к ниббане, к просветлению, как то провозгласил Счастливый. Но человек [в это время] переродился в аду. Таков первый неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(2) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в мире животных. Таков второй неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(3) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в мире страдающих духов. Таков третий неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(4) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в некоей группе долгоживущих божеств2. Таков четвёртый неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(5) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился во внешних провинциях, среди грубых иноземцев, куда не путешествуют монахи, монахини, миряне, мирянки. Таков пятый неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(6) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… И человек [в это время] переродился в центральных провинциях, но он придерживается неправильных воззрений, имеет искажённую точку зрения: «Нет ничего, что дано; нет ничего, что предложено; нет ничего, что пожертвовано. Нет плода или результата хороших или плохих поступков. Нет этого мира, нет следующего мира; нет отца, нет матери, нет спонтанно рождающихся существ. Нет жрецов и отшельников, которые посредством правильной жизни и правильной практики [истинно] провозглашали бы другим, что познали и засвидетельствовали самостоятельно этот мир и следующий». Таков шестой неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(7) Далее, в мире возник Татхагата… И учат Дхамме… И человек [в это время] переродился в центральных провинциях, но он немудрый, глупый, тупой, не может понять суть того, что хорошо сказано и плохо сказано. Таков седьмой неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
(8) Далее, Татхагата не возник в мире… И не учат Дхамме… Но человек [в это время] переродился в центральных провинциях, и он мудрый, умный, проницательный, способен понять суть того, что хорошо сказано и плохо сказано. Таков восьмой неподходящий момент, что не является подобающим случаем для ведения святой жизни.
Таковы восемь неподходящих моментов, что не являются подобающими случаями для ведения святой жизни. Монахи, есть один уникальный подходящий момент, подобающий случай для ведения святой жизни. Какой?
Бывает так, что в мире возник Татхагата, Арахант, полностью просветлённый, совершенный в истинном знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный. И учат Дхамме, ведущей к покою, к ниббане, к просветлению, как то провозгласил Счастливый. И человек [в это время] переродился в центральных провинциях, и он мудрый, умный, проницательный, способен понять суть того, что хорошо сказано и плохо сказано.
Таков, монахи, один уникальный подходящий момент, подобающий случай для ведения святой жизни».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Wind » 20.05.2015, 12:28

saniaoi писал(а):а что важнее, суть выраженная в произношении слов, типа - творение добра, неделание зла, очищение ума, или суть выраженная в таковом образе жизни? или суть выраженная результатами таковой жизни?
Как сказал Иисус: "не по словам судите, а по результатам дел"
Невозможно не согласиться.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#12 saniaoi » 20.05.2015, 12:59

masterjack писал(а):
saniaoi писал(а):а что важнее, суть выраженная в произношении слов, типа - творение добра, неделание зла, очищение ума, или суть выраженная в таковом образе жизни? или суть выраженная результатами таковой жизни?
некто vijendra просто хотел сказать вам, что буддизм - это в первую очередь практика, метод, способ, действие.
и не важно какими словами он сопровождается или авторство слов кому приписывается.
но к чему пришел в своей практике, тот кто хотел сказать о том что буддизм это в первую очередь практика?
я много слышал от многих людей, тоже самое. а когда их спрашивашь о заетном результате, одни кивают на пост смертное время, другие черех многие тыще рождений.
Скрытый текст
начните практику, не упускайте практику, продолжайте практику и со временем вы увидите, что в независимости от авторства важна практика.
я понимаю вас. все так говорят, - что без труда не поймать рыбку из пруда. но где те кто поймал рыбку?
у нас в реке рыбы нет, и "рыбаки" на рыбалку ходят (практикуют) ради процесса. а рыбы нет. но процесс затягивает.

начните практику, не упускайте практику, продолжайте практику и со временем вы увидите,
вот и вы тоже. практику - чего? если этого - Творение добра, неделание зла, очищение ума, - вот мое учение.
то это никакая не практика, это сама жизнь. да и практика ради практики пустое дело. обычно безрезультатное.

Будда вот чего говорил? - Вот Нирвана, вот Путь к ней. и о себе как об указателе говорил.
но идешь, идешь, практикуешь, практикуешь, а ее все нет и нет.

просто хочеться еще раз обратить внимание, что буквально 5-8 лет назад было тяжело найти достойную
информацию по практике и тяжело было найти достойных практиков, с опытом, которых можно слушать,
и которые хотят поделиться своим опытом. сейчас такая возможность есть. и вам выпал тот самый единственный уникальный момент для ведения святой жизни.не упустите его.
прошу простить великодушно, но эти слова пришли Вам, в Ваш ум.
то что касается меня приходит в мой ум, но то что приходит в ваш, - касается вас.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#13 vijendra » 20.05.2015, 13:24

saniaoi писал(а):но к чему пришел в своей практике, тот кто хотел сказать о том что буддизм это в первую очередь практика?
я много слышал от многих людей, тоже самое. а когда их спрашивашь о заетном результате, одни кивают на пост смертное время, другие черех многие тыще рождений.


ок. результат моей практики - это то, что меня уже не интересует пост-смертное время, и понятия тысячи рождений то же. если видишь все как есть в этой жизни, пост-смертные вопросы в том числе страх смерти отпадают. в этом и суть. это поэзия не для христиан.

теперь о прозе что б вам понятнее было - я могу меньше спать, есть, и больше работать не уставая, чем до того, как я стал заниматься буддизмом. такой ответ удовлетворяет?

более того меня мало интересует, кто как-то делает. это как лекарство. кто-то пьет, кто-то забывает. кто-то пьет христианские пилюли, что тоже ок для большинства. иногда я думаю, что иногда даже выгодно, когда остальные не знают сии методы, а ты знаешь. :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#14 vijendra » 20.05.2015, 13:33

saniaoi писал(а):что буддизм это в первую очередь практика?

это специфич. восприятие (правильное видение) - и методы. если не усвоен правильный угол зрения (правильное видение), то, как правило, это заканчивается исповедями в церквах типа - "я 10 лет был буддистом, и понял, что ни фига не понял, а потом нашел бога..." :pop: ну да и ладно. кто утешается мыслями о вечной жизни в 72 гуриями, кому вечно петь свят свят...каждому свое
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#15 saniaoi » 20.05.2015, 13:52

vijendra писал(а):
saniaoi писал(а):что буддизм это в первую очередь практика?
это специфич. восприятие (правильное видение) - и методы. если не усвоен правильный угол зрения (правильное видение),
и почему вы решили что у вас правильное, а у других, например у меня, неправильное воспириятие? критерий истиности какой?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#16 masterjack » 20.05.2015, 13:54

У него больше гурий.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Detonator » 20.05.2015, 14:07

vijendra писал(а):теперь о прозе что б вам понятнее было - я могу меньше спать, есть, и больше работать не уставая, чем до того, как я стал заниматься буддизмом.

Такой же эффект и от простой физкультуры будет.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#18 saniaoi » 20.05.2015, 14:07

vijendra писал(а):ок. результат моей практики - теперь о прозе что б вам понятнее было - я могу меньше спать, есть, и больше работать не уставая, чем до того, как я стал заниматься буддизмом. такой ответ удовлетворяет?
а я живу нормальной жизнью. в меру ем. в меру сплю. в меру работаю. делаю доброе, не делаю злого.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#19 vijendra » 20.05.2015, 14:56

saniaoi писал(а):
vijendra писал(а):ок. результат моей практики - теперь о прозе что б вам понятнее было - я могу меньше спать, есть, и больше работать не уставая, чем до того, как я стал заниматься буддизмом. такой ответ удовлетворяет?
а я живу нормальной жизнью. в меру ем. в меру сплю. в меру работаю. делаю доброе, не делаю злого.

ну так и флаг вам в руки. все зависит от того, чем вы занимаетесь, что вам нужно, и какие цели. у меня одни условия и решения, у вас другие. собственно вам ничего такого буддийского не навязываю. огромной массе это и не нужно - разве что понимать причинно следств. связь и непостоянство, выраженное в фразой в Dumb and dumber. Today you r chewing a hamburger, tomorrow u r a dead meat.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#20 vijendra » 20.05.2015, 14:58

Detonator писал(а):
vijendra писал(а):теперь о прозе что б вам понятнее было - я могу меньше спать, есть, и больше работать не уставая, чем до того, как я стал заниматься буддизмом.

Такой же эффект и от простой физкультуры будет.

да, не совсем. физкультурой вы не сможете удерживать определенные ментал. установки и внутр. состояния. ну а так как кому. нравится физкультура - вперед. а вы физкультурой сами занимаетесь, что вы говорите так? а? более того, несколько похожий психотренинг практикуется проф. спортсменами (правда - без нравств. установок), так что одной физкультуры не всегда достаточно. зависит от цели.
Последний раз редактировалось vijendra 20.05.2015, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей