Буддизм и фольклор

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#21 Елена Котельникова » 02.06.2015, 00:11

Orang писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Или вы имеете в виду христианскую составляющую? Если да, то для буддиста странно было бы это отмечать.

так он же дохристианский. священники его, может, и терпят, но явно не одобряют
Дохристианским он был до христианства :)) а теперь не совсем. Даже название стало христианским, раз Иоанн Предтеча упоминается.
Но если от этого отвлечься, то что плохого может быть в отмечании солнцеворота и даже чествовании Ярилы, если рассматривать его как божество?.. В принципе везде же языческие верования неплохо уживались с буддизмом.

Вот отрывок из Махапариниббана сутты, условия благоденствия нации. И я так понимаю, под святынями понимаются места поклонения местным божествам. Хотя наверно можно брать шире - как любое место, почитаемое традицией. В наше время может и памятники и вечный огонь и т.п. под эту категорию подходят.
Скрытый текст
«Слышал ли ты, Ананда, оказывают ли Ваджжияне уважение и почести своим святыням в городах и поселках, и не лишают ли они их должных подношений, как это предписано обычаями?»

«Да, Господин, я слышал, что это так».

«Ананда, пока Ваджжияне оказывают уважение и почести своим святыням в городах и поселках, и не лишают их должных подношений, как это предписано обычаями, до тех пор будут они не к упадку клониться, но преуспевать».

Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Satou » 02.06.2015, 08:38

Елена Котельникова писал(а):Дохристианским он был до христианства :)) а теперь не совсем. Даже название стало христианским, раз Иоанн Предтеча упоминается.
Как священники ни старались, название поменяли, а суть осталась
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей