Тайский аджан обратился в правительство

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 SV » 17.06.2015, 13:35

Главный монах из провинции Кхон Кэн - Пхра Раджапарият Сопхон - сказал, что монашеские правила, запрещающие монахам касаться денег, более не значимы. Всё стоит денег, монахам нужны деньги, чтобы поддерживать храмы и вести дела. Поэтому правительство должно давать больше денег монахам, вместо того, чтобы вмешиваться в монашеские дела, связанные с храмами.

Чтобы реформировать Сангху, монах направил большой список предложений премьер-министру:
- сделать буддизм государственной религией
- объединить маха и дхаммают никаи в одну
- заставить чиновников декламировать буддийские молитвы
- позволить монахам и саманерам голосовать
- предоставить бесплатное электричество и воду храмам
- предоставить бесплатное питание для монахов вне и внутри храмов
- предоставить бесплатный проезд внутри и вне страны
- предоставить бесплатное медицинское лечение
- предоставить бесплатные телекоммуникационные услуги
- предоставить бесплатное университетское образование
- дать денег на постройку храмов, а также для того, чтобы монахи могли разъезжать с проповедями
- штраф от 5000 бат вплоть до 5 лет лишения свободы тому, кто критикует монахов

:disco:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 М_а_р_к » 17.06.2015, 13:46

Круто, чё...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Orang » 17.06.2015, 13:49

SV писал(а):- заставить чиновников декламировать буддийские молитвы
SV писал(а):- позволить монахам и саманерам голосовать
SV писал(а):- штраф от 5000 бат вплоть до 5 лет лишения свободы тому, кто критикует монахов

Это сыграет лишь во вред. ИМХО. Когда что-то, пусть даже хорошее, пытаются навязать, неизбежно возникает сопротивление.
Вовлеченность в политику - это уже для самой Сангхи вред. ИМХО опять же.
Никакие запреты критику монахов не остановят, и наоборот, получится обратный эффект. Нужно не запрещать критику, а воспитывать уважение к монахам благими делами. ИМХО снова.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Киттисаро-ушёл » 17.06.2015, 14:05

Ну надоело бедным, что их коррупцию вскрывают постоянно. Можно тоже понять... :hz:

Хотя мысль насчет объединения никай здравая, плюс упразднение Дхаммакаи. А проезд и лечение там и так бесплатные.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Топпер » 17.06.2015, 16:03

Ну что, хорошие, годные предложения. :yeah: :lol:
Топпер

  • 5

#6 Панньятисса » 17.06.2015, 16:57

буду краток :facepalm:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Nihirash » 17.06.2015, 17:28

SV писал(а):Чтобы реформировать Сангху, монах направил большой список предложений премьер-министру:
Я бы оставил этот список короче:
- предоставить бесплатное электричество и воду храмам
- предоставить бесплатный проезд внутри и вне страны
- предоставить бесплатное медицинское лечение
- предоставить бесплатное университетское образование
- дать денег на постройку храмов, а также для того, чтобы монахи могли разъезжать с проповедями

На счет объединения никай - это не моя компетенция судить :upset:
Если оставить эти пункты - вроде уже карикатурно не выглядит. Возможно, небольшое пособие монахам - было бы тоже полезно. Но при бесплатном проезде и лечении, в принципе, уже не так уж и важно.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Топпер » 17.06.2015, 17:30

Nihirash писал(а): Но при бесплатном проезде и лечении, в принципе, уже не так уж и важно.
Для тайских монахов лечение бесплатное.
Проезд в городском транспорте (кроме такси и метро) бесплатный. В междугородном - скидка на проезд.
Топпер

#9 Nihirash » 17.06.2015, 17:31

Raudex писал(а):Часто бывает так, Иван не даст соврать, что по незнанию критикуют вовсе не за дурные качесва, а за благие

Все равно, это будет поводом для спикуляций - я скажем так, не поддерживаю этот пункт. Хотя с глубоким уважением отношусь к монахам.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Nihirash » 17.06.2015, 17:35

Топпер писал(а):Для тайских монахов лечение бесплатное.
Проезд в городском транспорте (кроме такси и метро) бесплатный. В междугородном - скидка на проезд.

И это хорошо. Возможно перемещения по стране можно было бы тоже сделать бесплатными. Но, допустим, определенное число раз за год. Чтобы злоупотребления не было.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Топпер » 17.06.2015, 17:36

Raudex писал(а):
Nihirash писал(а):
Raudex писал(а):Часто бывает так, Иван не даст соврать, что по незнанию критикуют вовсе не за дурные качесва, а за благие

Все равно, это будет поводом для спикуляций - я скажем так, не поддерживаю этот пункт. Хотя с глубоким уважением отношусь к монахам.
согласен, это проблема не законов, а дремучести мирян.
Ну почему сразу дремучести то?

Например по Винае монах должен мыться (кроме исключений) раз в две недели.
Это ведь явно не соответствует современным представлениям о гигиене. И в любом случае людям будет неприятно находится рядом с таким монахом.

Был бы жив Будда, он бы делал поправки (как например сделал поправку на волосы из носа).
Топпер

  • 1

#12 Топпер » 17.06.2015, 17:37

Nihirash писал(а):
Топпер писал(а):Для тайских монахов лечение бесплатное.
Проезд в городском транспорте (кроме такси и метро) бесплатный. В междугородном - скидка на проезд.

И это хорошо. Возможно перемещения по стране можно было бы тоже сделать бесплатными. Но, допустим, определенное число раз за год. Чтобы злоупотребления не было.
Да, это было бы здорово.
Например 4 поездки в год оплачивалось бы государством.
Топпер

#13 Денис85 » 17.06.2015, 17:48

А разве Сангха не вправе какие-то незначительные правила изменять? Ведь Будда говорил: "По кончине моей, Ананда, Сангха, если пожелает, может отменять все малые и неважные предписания" (Махапариниббана сутта).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#14 Топпер » 17.06.2015, 17:48

Raudex писал(а):Но ведь не дал, вы меня в дургой теме убеждаете что Будде надо доверять, а тут сами вносите скепсис. Правило есть, мыться надо редко, понятно что лично я это правило нарушу по соображениям гигиены, но при этом я буду именно нарушитель, уж никак не стандартный образец. Если некий монах не моется и воняет - это его каноничное право.
Противоречий в моих словах нет. Нормы гигиены то изменились (возможно временно, на пару сотен лет). И вот теперь такая ситуация с несоответствием. И дело не в дремучести или не дремучести мирян. Дело в том, что знающий перед нами мирянин или не знающий, но запах есть запах и людям будет неприятно.
Топпер

  • 5

#15 Nihirash » 17.06.2015, 17:48

Топпер писал(а):Например по Винае монах должен мыться (кроме исключений) раз в две недели.

На фоне остальных групп аскетов - это означало мыться регулярно и достаточно часто, а не только когда Индра отправит дождь на аскетов, потому что уже до него дошел запах.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Топпер » 17.06.2015, 17:49

Денис85 писал(а):А разве Сангха не вправе какие-то незначительные правила изменять? Ведь Будда говорил: "По кончине моей, Ананда, Сангха, если пожелает, может отменять все малые и неважные предписания" (Махапариниббана сутта).
Не в праве. Первый Собор постановил, что все правила остались в силе.
Топпер

  • 3

#17 Топпер » 17.06.2015, 17:50

Nihirash писал(а):На фоне остальных групп аскетов - это означало мыться регулярно и достаточно часто, а не только когда Индра отправит дождь на аскетов, потому что уже до него дошел запах.
:lol: :lol: :lol:

В том то и дело, что для тех времён санитарные нормы и вообще имидж монахов введённый Буддой был весьма новаторским.
Топпер

#18 Топпер » 17.06.2015, 17:58

Raudex писал(а):Винайа не виновата, что изменились нормы гигиены, желающие им соответствовать просто переходят в разряд мелких нарушителей.
Насчёт дремучести мирян я конечно имел в виду гораздо более широкий круг вопросов, вопрос мытья лишь небольшой пример когда господствует неправильный взгляд на проблему.
Так надо разъяснять. Тогда многие вопросы отпадут.
Топпер

  • 2

#19 Киттисаро-ушёл » 17.06.2015, 18:30

Raudex писал(а):Насчёт объединения Никай - честно говоря не понимаю что это даст...

Вопрос риторический - что лучше единая сангха или раздробленная, где у каждого свои правила, подправила и прочая фигня?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#20 Топпер » 17.06.2015, 18:34

Киттисаро писал(а):
Raudex писал(а):Насчёт объединения Никай - честно говоря не понимаю что это даст...

Вопрос риторический - что лучше единая сангха или раздробленная, где у каждого свои правила, подправила и прочая фигня?
Свои плюсы и минусы есть у обоих вариантов. Единая Сангха, вроде как сильнее, но зато в ней отсуствует "внутривидовая конкуренция", что ведёт к большему загниванию т.к. когда есть вторая никая, им приходится "держать марку" друг перед другом.

Это примерно как и с вопросом что лучше в политике: однопартийная система или двухпартийная?
Топпер

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 112 гостей