Наше тело - Аватар

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Белов » 20.06.2015, 05:12

Я не заметил, как это произошло. Просто в какой-то момент кусок резины, лежавший передо мной на столе, превратился в мою правую кисть. Мне помогает аспирант лаборатории «Мозг, тело и самосознание» в Каролинском институте в Стокгольме (в том самом, где выдают Нобелевские премии) по имени Бьорн. Он хранитель неслабой коллекции резиновых кистей (одна – с затекшими разводами крови; для чего – никто не признается), ног и целых манекенов, разложенных в строгом порядке в прозрачных икеевских пластиковых контейнерах. Сначала он около минуты водил двумя кисточками по моим невидимым пальцам и по видимым пальцам муляжа, синхронно попадая по одним и тем же участкам.
Источник - Наше тело всего лишь аватар
Раньше доводилось читать про эксперимент с резиновой рукой, подложенной вместо настоящей, но такого полного описания нескольких экспериментов не встречал.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Топпер » 20.06.2015, 08:45

А что они хотят доказать? Идею, что тело - не я, а сознание - я? Или, что тем, что являеся мною, я воспринимаю не себя?
Топпер

  • 2

#3 Федор » 20.06.2015, 08:47

Белов писал(а):
Я не заметил, как это произошло. Просто в какой-то момент кусок резины, лежавший передо мной на столе, превратился в мою правую кисть. Мне помогает аспирант лаборатории «Мозг, тело и самосознание» в Каролинском институте в Стокгольме (в том самом, где выдают Нобелевские премии) по имени Бьорн. Он хранитель неслабой коллекции резиновых кистей (одна – с затекшими разводами крови; для чего – никто не признается), ног и целых манекенов, разложенных в строгом порядке в прозрачных икеевских пластиковых контейнерах. Сначала он около минуты водил двумя кисточками по моим невидимым пальцам и по видимым пальцам муляжа, синхронно попадая по одним и тем же участкам.
Источник - Наше тело всего лишь аватар
Раньше доводилось читать про эксперимент с резиновой рукой, подложенной вместо настоящей, но такого полного описания нескольких экспериментов не встречал.

Будда учил относиться к телу, как к телу, без лишних заморочек.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 masterjack » 20.06.2015, 11:21

но все же заморочки есть ибо тело одно из частей нашего ума.
да и психика во многом определяется телом.
потому тело неразрывно связано с нашим Я.
относиться к нему как к телу...
это сродни как относиться к машине как к транспортному средству.
как мы знаем некоторые в авто видят нечто большее
: любовь. понты. возможности и т.д.
с телом ситуация сложнее ввиду определенной
у кого сильнее у кого слабее. отождествляемости
себя с ним.
мы на мир смотрим через очки тела и развиваем привязанность к этим очкам - такое говорилось на курсах.
потому относиться к телу как к телу - это плоды-результаты серьезной и долгой практики.
тут пока не просто это.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#5 masterjack » 20.06.2015, 11:23

интелкктуальное понимание и знание. -
это часть мыслей в теле.
в то время как восприятие не на основе тела - это другое.
и это крутится в голове уже несколько недель ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Белов » 20.06.2015, 13:10

Топпер писал(а):А что они хотят доказать? Идею, что тело - не я, а сознание - я? Или, что тем, что является мною, я воспринимаю не себя?
Я думаю они просто обнаружили этот эффект и стали экспериментировать. Статья о том, что у них из этого вышло. Наука идёт путём экспериментальным. А Будда сразу дал ответы на все вопросы, даже на те, к которым наука только приближается. Мне кажется путь, указанный Буддой - короче :yes: .
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Кир Лугин » 23.06.2015, 19:25

Я думаю она ( в смысле наука :) ) вообще в другую сторону идет. В чем-то конечно есть общие моменты с буддизмом, однако конечный результат разный. Ну фундаментальная наука видимо конечных целей совсем не преследует, а прикладная, в области нейронаук, сейчас идет либо в сторону создания ИИ или ИМК (мозг- комп.), либо в сторону трансгуманизма. Все это очень сильно отличается от буддизма.

Что касается статьи, то в ней как-то упущено, что эти эксперименты не на всех срабатывают. У Рамачандрана можно поискать что-то по этому поводу.
Вообще во всем этом есть анекдотический момент. Фундаментальная наука только еще собирается исследовать сознание, и К. Анохин (наверное один из ведущих российских ученых в этой области) говорит, что еще лет 100 на это уйдет. И сейчас даже нет общего понимания и определения, что такое сознание. А прикладная наука, уже собирается перетащит сознание на цифровой носитель. :)
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Странник » 23.06.2015, 21:28

Топпер писал(а):А что они хотят доказать?
Они просто показывают, как может ошибаться наш ум, сознание, восприятие.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 М_а_р_к » 27.06.2015, 13:51

Велеслав писал(а):А как расшифровывается ИМК
Интерфейс мозг-компьютер (ИМК) - технология управления "силой мысли". С помощью этой технологии мозг человека получает возможность на основе собственной электрической активности (ЭЭГ) формировать команды для компьютера напрямую, без использования мышц.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Кир Лугин » 27.06.2015, 16:14

Вот наглядно ИМК. Можно смело смотреть с третьей минуты. А если поколдовать, то можно русские сабы сделать. Хотя они особо не нужны.
http://www.youtube.com/watch?v=76lIQtE8oDY
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Кир Лугин » 27.06.2015, 16:20

Кстати они ее как в Матрице подсоединили. :)
http://www.kino-mira.ru/images/stories/zanimatelnie-fakty/matrix-final/neo.gif
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Satou » 27.06.2015, 16:39

Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron