В ходе простого эксперимента у робота появилось самосознание

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Топпер » 20.07.2015, 21:37

К вопросу о винняне у живых существ.

В ходе простого эксперимента у робота появилось самосознание

Американские специалисты по искусственному интеллекту провели эксперимент с тремя человекообразными роботами, в ходе которого машины решили логическую задачу, показав признаки самосознания. Об эксперименте сообщает Slash Gear.
Трем старым моделям роботов Nao сообщили, что двум из них дали специальную «таблетку немоты», лишившую их возможности разговаривать (на самом деле инженеры просто нажали на специальную кнопку). Однако роботы не знали, кого именно лишили дара речи. Машинам задали вопрос о том, кому дали таблетку. Все они попытались дать ответ «не знаю». Только робот, способный говорить, смог произнести эту фразу, услышал свой собственный голос и понял, что ему «таблетку» не дали. После этого он ответил: «Простите, сейчас я знаю. Я смог доказать, что мне не выдали "таблетку немоты"».
Помимо вежливости, в ходе теста роботы Nao продемонстрировали способность к базовым формам самосознания. Машины должны были не только понять вопрос, узнать свой голос, но и догадаться, что возможность говорить указывает на то, что ее субъекту не выдали «таблетку немоты».
Организатор эксперимента, профессор Политехнического института Ренсселера Сельмер Брингсйорд (Selmer Bringsjord), придумал свой тест на основе известной логической задачи о мудрецах и колпаках. Брингсйорд выступит с докладом об эксперименте на конференции по робототехнике и искусственному интеллекту RO-MAN, которая пройдет в сентябре 2015 года в Японии.
Ранее об опасности развития искусственного интеллекта и разумных машин высказывались сооснователь Apple Стивен Возняк, сооснователь Microsoft Билл Гейтс и физик-теоретик Стивен Хокинг. В начале 2015 года основатель SpaceX и Tesla Motors Илон Маск объявил о намерении вложить 10 миллионов долларов в разработку безопасного искусственного интеллекта.

Видео оттуда же
Топпер

  • 2

#2 amv » 20.07.2015, 21:48

сдуреть.
я думал не доживу до судного дня, а тут оказывается еще недолго.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Топпер » 20.07.2015, 21:51

amv писал(а):сдуреть.
я думал не доживу до судного дня, а тут оказывается еще недолго.
Вы видео посмотрите, какие кавайные роботы.
Топпер

  • 2

#4 amv » 20.07.2015, 21:52

Топпер писал(а):
amv писал(а):сдуреть.
я думал не доживу до судного дня, а тут оказывается еще недолго.
Вы видео посмотрите, какие кавайные роботы.
еще страшнее.
вы видели всякие страшилки прошлого, когда милая кукла ночью в головореза превращалась?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 amv » 20.07.2015, 22:09

хотя если подумать, то это ничего не значит и ничего тут такого нет, просто программа.
робот адекватно прореагировал на раздражитель, в данном случае это его собственный голос. Программа прореагировала на программу. Никакого "я" у него не появляется.
У него просто прописан алгоритм, который некоторые раздражители помечает как "я". но это программа, пустые схемы. Может быть даже это те раздражители, которые очерчены его телом. Все, что эти раздражители - для него "я".
В общем не думаю, что в нем может появится нечто, что не было бы задано самим разработчиком.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#6 SV » 20.07.2015, 23:03

Угу, смоделировать можно всё что угодно. Погуглите про четвероногого робота-мула. Там настолько умелый программинг и детектинг, что натяни на него шкуру овцы и не отличишь где живая бегает, прыгает, пытается удержаться если толкают, оступается - а где робот.

Хотя в целом согласно буддизму сознание липнет к соответствующей материальной базе и начинает развиваться посредством запуска модернизации материальной базы - зародыша. Нет сознания - нет развития зародыша, об этом чётко сказано в суттах. И на вопрос - может ли сознание прилипнуть к роботу, вселиться в робота (например супер-развитого) - от ответ, по мне, скорее всего, нет - потому что во-первых, оно не сможет в нём развиваться материально, а во-вторых (опять же как мне кажется), не позволит это сделать механизм каммы, который прочно связан именно с биологическими существами, притом конкретными ведь. Но проверять это должен владелец сверхспособностей, который увидит или не увидит сознание напрямую - как это делал Дост. Ануруддха в момент париниббаны Будды. Все думали, что Будда скончался, а тот смотрел на него в онлайн режиме и декларировал что сознание ещё связано с телом и функционирует на таком-то и таком-то уровне.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Mellchiot » 21.07.2015, 03:19

SV писал(а):Нет сознания - нет развития зародыша, об этом чётко сказано в суттах. И на вопрос - может ли сознание прилипнуть к роботу, вселиться в робота (например супер-развитого) - от ответ, по мне, скорее всего, нет - потому что во-первых, оно не сможет в нём развиваться материально, а во-вторых (опять же как мне кажется), не позволит это сделать механизм каммы, который прочно связан именно с биологическими существами, притом конкретными ведь. Но проверять это должен владелец сверхспособностей, который увидит или не увидит сознание напрямую - как это делал Дост. Ануруддха в момент париниббаны Будды. Все думали, что Будда скончался, а тот смотрел на него в онлайн режиме и декларировал что сознание ещё связано с телом и функционирует на таком-то и таком-то уровне.
Интересно, если же роботы все же могут иметь сознание (и все другие причитающиеся живому существу качества) - то могут ли они практиковать Дхамму и стать архатами? Представляю себе Роботскую Буддийскую Сангху и Преподобного Р-999 в желтых одеждах. :yes:
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 Топпер » 21.07.2015, 03:41

SV писал(а):Угу, смоделировать можно всё что угодно. Погуглите про четвероногого робота-мула. Там настолько умелый программинг и детектинг, что натяни на него шкуру овцы и не отличишь где живая бегает, прыгает, пытается удержаться если толкают, оступается - а где робот.
Запросто отличу. Она же гадить не будет. А живая О-го-го! :lol:
Хотя в целом согласно буддизму сознание липнет к соответствующей материальной базе и начинает развиваться посредством запуска модернизации материальной базы - зародыша. Нет сознания - нет развития зародыша, об этом чётко сказано в суттах. И на вопрос - может ли сознание прилипнуть к роботу, вселиться в робота (например супер-развитого) - от ответ, по мне, скорее всего, нет - потому что во-первых, оно не сможет в нём развиваться материально, а во-вторых (опять же как мне кажется), не позволит это сделать механизм каммы, который прочно связан именно с биологическими существами, притом конкретными ведь
Хороший вопрос. Я сам над ним иногда думаю.
Возможно, что и может прилипнуть, если вместилище для сознания будет достаточно совершенным.
Да и с биологическим законом камма не столь однозначна связана учитывая, что есть рождённые из каммы (дэвы, нараки ), у которых биологических родителей нет. Понятно, что там тоже (кроме арупалоки) какое-то материальное тело формируется. но каков механизм - не знаю.


. Но проверять это должен владелец сверхспособностей, который увидит или не увидит сознание напрямую - как это делал Дост. Ануруддха в момент париниббаны Будды. Все думали, что Будда скончался, а тот смотрел на него в онлайн режиме и декларировал что сознание ещё связано с телом и функционирует на таком-то и таком-то уровне.[/quote]
Топпер

#9 Топпер » 21.07.2015, 03:42

Mellchiot писал(а):Интересно, если же роботы все же могут иметь сознание (и все другие причитающиеся живому существу качества) - то могут ли они практиковать Дхамму и стать архатами? Представляю себе Роботскую Буддийскую Сангху и Преподобного Р-999 в желтых одеждах. :yes:
Бэндер я думаю, что смог бы.
Топпер

  • 1

#10 Satou » 21.07.2015, 08:21

amv писал(а):я думал не доживу до судного дня, а тут оказывается еще недолго.
Skynet в 3 терминаторе работал на ядре 4.1.15 https://www.kernel.org/ осталось совсем немного времени
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#11 Satou » 21.07.2015, 08:24

amv писал(а):Программа прореагировала на программу. Никакого "я" у него не появляется.
У вас такие же программы и никакого "я" у вас нет ))
Всем читать S.N.U.F.F.! :book:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#12 Топпер » 21.07.2015, 09:24

Satou писал(а):
amv писал(а):Программа прореагировала на программу. Никакого "я" у него не появляется.
У вас такие же программы и никакого "я" у вас нет ))
Всем читать S.N.U.F.F.! :book:
Кстати, Бэндер тогда счастливее нас. Он понимает, что "я" нет, а есть программы.
Фактически Арахант получается
Вложения
1275465606_promo1acv09.jpg
Топпер

  • 1

#13 Satou » 21.07.2015, 09:45

Воззрения о "я" должно быть отброшено уже у вступившего в поток,
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#14 Яреб » 21.07.2015, 11:31

С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#15 Топпер » 21.07.2015, 11:36

Satou писал(а):Воззрения о "я" должно быть отброшено уже у вступившего в поток,
Воззрение - да. Но полностью идея атты устраняется только у Араханта.
Топпер

#16 Satou » 21.07.2015, 11:50

Satou писал(а):Воззрения о "я" должно быть отброшено уже у вступившего в поток,
Какой то глюк похоже, сообщение обрезало, там ещё было, что "бендер бухает, курит и в одной из серий имел зависимость от электричества, которую лечил верой в б-га"
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#17 Топпер » 21.07.2015, 11:59

Satou писал(а):
Satou писал(а):Воззрения о "я" должно быть отброшено уже у вступившего в поток,
Какой то глюк похоже, сообщение обрезало, там ещё было, что "бендер бухает, курит и в одной из серий имел зависимость от электричества, которую лечил верой в б-га"
Это я случайно вместо ответа вам, отредактировал.
Топпер

#18 Satou » 21.07.2015, 12:10

Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#19 Satou » 21.07.2015, 12:30

jareb писал(а):Революция искусственного интеллекта.
В 50-е годы большинство учёных думали, что термоядерные электростанции появятся максимум через 10 лет, в 60-е годы Капица, делая доклад на международном собрании, раскрыл все карты и сказал, что в ближайшие 50 лет термоядерная энергетика нам не светит и предложил объединить усилия. ITER планируют построить только к 2020 году, если он не оправдает ожидания, то ещё минимум лет на 10 отложится. Поэтому говорить о появлении ИР преждевременно
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#20 Nihirash » 21.07.2015, 12:36

:lol: Как программист, даже некоторое время работавший над вопросами ИИ, хочу успокоить боящихся компьютерного апокалипсиса - сейчас это просто математические модели и программы, решающие конкретные задачи. Очень узкие и конкретные. До мельчайшего проявления сознания и самосознания у машин еще очень далеко.

Настолько далеко, что может даже немного обидно)
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 80 гостей

cron