Что такое любовь?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 Странник » 07.08.2015, 10:40

Федор писал(а):Грубый, вульгарный человек не может любить высокой, прекрасной любовью дэвов.
Так речь же не про дэвов, а про людей. То есть вы считаете, что слово "любовь" настолько размыто, что люди им называют разные вещи и не понимают друг друга? Значит и нет смысла его использовать — всё равно не поймут.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Федор » 07.08.2015, 10:54

Странник писал(а):
Федор писал(а):Грубый, вульгарный человек не может любить высокой, прекрасной любовью дэвов.
Так речь же не про дэвов, а про людей.

И я не про дэвов. А про высокую любовь :)
Это была аллегория. Нельзя же все так буквально понимать, где же ваше художественное мышление? Удивляюсь просто...

То есть вы считаете, что слово "любовь" настолько размыто, что люди им называют разные вещи и не понимают друг друга? Значит и нет смысла его использовать — всё равно не поймут.

Наверное.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Странник » 07.08.2015, 11:07

Собственно я с самого начала к этому и веду, что популярное слово не несёт нормального содержания, говорить, что любишь кого-то будет часто понято не так, как имелось в виду. Плюс, что важно, часто люди ошибаются, думаю, что любят, на самом деле, у них иные состояния сознания.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#44 Satou » 07.08.2015, 11:11

Странник писал(а):слово "любовь" настолько размыто, что люди им называют разные вещи и не понимают друг друга?
Ну тут хоть есть общепринятые определения для некоторых видов любви, а вот слово б-г вообще не имеет какого либо определения https://ru.wikipedia.org/wiki/Игностицизм
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#45 Detonator » 07.08.2015, 11:53

Федор писал(а):Я плачу? Я плачу, друзья мои...

Это у вас чакры не работают как нужно. Просто понаблюдайте в себе что и где мешает энергии свободно трансформироваться и течь.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#46 Федор » 07.08.2015, 11:57

Detonator писал(а):Это у вас чакры не работают как нужно

Точно! А я-то, дурак, подумал, что...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Федор » 07.08.2015, 12:02

Просто понаблюдайте в себе что и где мешает энергии свободно трансформироваться и течь.

Ну теперь-то пренепременно займусь этим :) Немедленно... что же там мешает-то... и где?
Последний раз редактировалось Федор 07.08.2015, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 Наме » 07.08.2015, 12:03

Федор писал(а):Испытать любовь должен каждый! Тот, кто не знает любви - не человек.
Ну как тут можно с Вами согласиться и не попытаться оспорить...?

А как же остальные люди, кто не испытал и не знает любви, они - нелюди что ли?

По разным причинам:
- кто-то не испытал взаимной любви;
- кто-то умер в раннем возрасте и поэтому не испытал;
- кто-то по физическим (инвалид зрения, слух, психика и т.д.) причинам не испытал и не знает;
- творческие люди, для которых творчество и работа превыше всего;
- люди, вынужденные с детских лет занимать в обществе высокие положения и быть у всех на виду и поэтому не имеющие возможность нормально заниматься личной жизнью;
- кто-то с юных лет посвятил свою жизнь целомудрию и живет уединенно или в монастыре.

Это - нелюди?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#49 Федор » 07.08.2015, 12:17

Люди. Я не вижу среди перечисленных вами вариантов, чтобы любовь не могла возникнуть у этих людей. И почему она должна быть взаимной, например? Как раз наоборот. Разве тот, кто не знает взаимной любви - не любил? Безответная любовь - идеальная возможность прочувствовать свою любовь во всей полноте, без препятствий в виде разочарований в объекте любви. (это, кстати, популярная тема в философии). Ведь по сути - любовь - это идеализация образа, объекта. И когда этой идеализации не мешает реальный объект- это и есть полноценная любовь. Любовь как чувство, я имею в виду, а не как взаимоотношения.
А про творческих людей... тут уж вы совсем что-то заблудились. Я думаю, что для творческих людей именно само чувство дороже, чем отношения. Им они питают свое творчество.
Последний ваш вариант: разве тот, кто посвятил себя целомудрию никогда не знал любви? Мне кажется - наоборот. Только тот, кто ее исчерпал в своем сердце, может истинно посвятить себя целомудрию.

При этом, заметьте, я считаю любовь - мощнейшей преградой на духовном пути. Но прежде, чем отказаться от нее, необходимо ее пережить. Нет истинного отречения от того, чего ты не знаешь. Это не ко всем вещам имеет отношение. Но к любви имеет.
Последний раз редактировалось Федор 07.08.2015, 12:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Detonator » 07.08.2015, 12:20

Федор писал(а):Ну теперь-то пренепременно займусь этим :) Немедленно... что же там мешает-то... и где?

Любить - легко.
А мешают разные напряжения в психике - обиды да прочий мусор. Где именно они локализированы в теле - понаблюдайте в себе сами.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#51 Федор » 07.08.2015, 12:30

Все, я про любовь больше не говорю - мне не интересно. Так, просто что-то кольнуло в сердце. Память о прошлой жизни. Цитата из Пастернака все выразила. Что еще говорить? Зачем?
Слово это "любовь" мне жутко не нравится. Что-то есть в нем мерзко-розовое. Особенно в мягком знаке и этом "ю". Что-то пошло-змеиное. Как и в слове "счастье". Так что я предпочитаю их не употреблять.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#52 Федор » 07.08.2015, 12:37

Detonator писал(а):
Федор писал(а):Я плачу? Я плачу, друзья мои...

Это у вас чакры не работают как нужно. Просто понаблюдайте в себе что и где мешает энергии свободно трансформироваться и течь.

Так вот, дорогой друг. Во избежание недоразумений: прослезился я над стихотворением Пастернака, а не над любовью. Истинное искусство (искусство слова в данном случае) еще немного волнует сердце, но ничто другое
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#53 Detonator » 07.08.2015, 12:43

так и я не про любовь а про энергию. Откуда и почему слезы то?
И у Пастернака симптомы те же. :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#54 Федор » 07.08.2015, 12:53

Detonator писал(а):И у Пастернака симптомы те же. :)

Очень рад такой компании :yes: :lol:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#55 Елена Котельникова » 07.08.2015, 12:53

Надо же, тема про любовь-морковь на целых 3 страницы - и все сплошь мужчины обсуждают :upset:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#56 Detonator » 07.08.2015, 12:55

Елена Котельникова писал(а):Надо же, тема про любовь-морковь на целых 3 страницы - и все сплошь мужчины обсуждают :upset:

По реке плывет каяк. На корме сидит чукча и курит трубку. Его жена гребет против течения. Чукча думает: "Хорошо ей, греби себе, да греби. А мне думать надо, как жить дальше..."
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#57 Белов » 07.08.2015, 13:04

Странник писал(а):Собственно я с самого начала к этому и веду, что популярное слово не несёт нормального содержания, говорить, что любишь кого-то будет часто понято не так, как имелось в виду. Плюс, что важно, часто люди ошибаются, думаю, что любят, на самом деле, у них иные состояния сознания.
Вот всё это, вами сказанное, можно отнести к любому слову, выражающему отношения или какое-то явление.
Даже посуду можно мыть, делать вид, что моешь и думать, что моешь.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#58 Наме » 07.08.2015, 13:25

Федор писал(а):Я не вижу среди перечисленных вами вариантов, чтобы любовь не могла возникнуть у этих людей.
Иллюзия любви, может быть?

И почему она должна быть взаимной, например?
Ну, например, когда Вы звоните по телефону, Вы все-таки рассчитываете, что на другом конце провода Вам ответят?
Одностороння любовь - это общение без обратной связи.
На основе такого неполноценного общения, конечно же, "выстраиваются" идеалы...

Разве тот, кто не знает взаимной любви - не любил? Безответная любовь - идеальная возможность прочувствовать свою любовь во всей полноте, без препятствий в виде разочарований в объекте любви. (это, кстати, популярная тема в философии). Ведь по сути - любовь - это идеализация образа, объекта. И когда этой идеализации ничто не мешает - это и есть полноценная любовь. Любовь как чувство, я имею в виду, а не как взаимоотношения.
Из классиков сказал, что:
- безответная любовь лучшее средство привести человека к мудрости.
Вот это сказано - только и всего из всей философии.
Так это означает, что ведомый был не мудр что ли? И это в чей огород камень?
И после эдакой кучи камней в свои огороды любивших, Вы не любивших считаете неполноценными?

И когда этой идеализации ничто не мешает - это и есть полноценная любовь.
А почему не полноценное заблуждение?

ПРи этом, заметьте, я считаю любовь - мощнейшей преградой на духовном пути.
Да...?
А почему не костылями для хромого?

Нет истинного отречения от того, чего ты не знаешь.
В данном случае необходимо это сначала выдумать и только потом узнать выдуманное.

Испытать любовь должен каждый! Тот, кто не знает любви - не человек.
Я так понял Вас, что Вы представляете путь любви не слишком-то гладким. А и тернистым тоже.
Так вот одни люди понимают, например, что мыться нужно раз в неделю. И делают это независимо ни от чего.
А другие люди делают то же самое, но только предварительно в грязи извалявшись. И как-то по-другому себе это совсем не представляют.
И тоже бывают чистыми.
Так и кто из них нормальный, полноценный и т.д.? Таким образом, есть два вида бани.
Восхвалять же одни из них, склонять и т.п. - сами понимаете что...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#59 Федор » 07.08.2015, 13:44

А почему не полноценное заблуждение?

Конечно, заблуждение :) Еще какое!
Остальные ваши рассуждения - мимо. Комментировать не буду, я вообще не о том говорил.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#60 Наме » 07.08.2015, 15:13

Федор писал(а):И когда этой идеализации ничто не мешает - это и есть полноценная любовь.
А почему не полноценное заблуждение?
Федор писал(а):Конечно, заблуждение :) Еще какое!
...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 61 гостей