Имеет ли буддист право на самооборону?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#81 Михаил Добровольский » 04.09.2015, 23:22

М_а_р_к писал(а):
Михаил Добровольский писал(а):Я имел в виду, что когда мы говорим о боязни потенциального насилия "встретить хулиганов" гораздо актуальнее чем "встретить убийцу".
я туплю... вообще не понимаю, о чем тут речь... где-то есть нарушение связи между предложениями.... поэтому не могу понять смысл высказывания... сорри

Пардон, может мне надо больше спать :)

Я хотел сказать только то, что возможность попасть в потенциально опасную ситутацию в городе для взрослого разумного человека и так очень низкая. И, как правило, это всего лишь опасность нарваться на агрессивно настроенных людей. Возможность же встретить реальную, настоящую опасность для жизни не настолько велика чтобы для её предотвращения стоило носить травмат или заканчивать курсы самообороны.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#82 М_а_р_к » 04.09.2015, 23:44

Михаил Добровольский писал(а):Я хотел сказать только то, что возможность попасть в потенциально опасную ситутацию в городе для взрослого разумного человека и так очень низкая. И, как правило, это всего лишь опасность нарваться на агрессивно настроенных людей. Возможность же встретить реальную, настоящую опасность для жизни не настолько велика чтобы для её предотвращения стоило носить травмат или заканчивать курсы самообороны.
нууу, собссно говоря, это та мысль, которую я и пытаюсь донести... Orange, даже, если вы живете на уралмаше, то травмат не спасет... либо Вы там свой, и оружие не нужно, либо чужой, и он вам не поможет. Если Вы выполняете простейшие правила безопасного передвижения по улице в ночное время, то шанс встречи с нехорошими парнями уже близится к нулю... Мы живем в одном городе с Вами... Последнее происшествие, про которое я писал, было еще в Тагиле...
А за 26 лет в Свердловске... Хотя я, в свое время, ночью бухой с Химмаша на Уралмаш ночью ходил пешком, когда был студентом )
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#83 Михаил Добровольский » 04.09.2015, 23:52

М_а_р_к писал(а):нууу, собссно говоря, это та мысль, которую я и пытаюсь донести... Orange, даже, если вы живете на уралмаше, то травмат не спасет... либо Вы там свой, и оружие не нужно, либо чужой, и он вам не поможет. Если Вы выполняете простейшие правила безопасного передвижения по улице в ночное время, то шанс встречи с нехорошими парнями уже близится к нулю... Мы живем в одном городе с Вами... Последнее происшествие, про которое я писал, было еще в Тагиле...
А за 26 лет в Свердловске... Хотя я, в свое время, ночью бухой с Химмаша на Уралмаш ночью ходил пешком, когда был студентом )

:agree:
Я конечно мааасквичь, со всеми вытекающими из этого последствиями типа не совсем адекватного восприятия реальности в стране :wink: Но насколько я знаю, уровень преступности в современных российских городах далёк от таких "чудесных" мест как Иоханнесбург, Порт-Морсби или Каракас, где людей так вот запросто убивают на улицах. Да даже и в девяностыен таким не был.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 Orang » 05.09.2015, 10:17

М_а_р_к писал(а):Orange

Марк, мой ник к апельсину отношения не имеет :wink: но это отвлечение

Михаил Добровольский писал(а):"встретить хулиганов" гораздо актуальнее чем "встретить убийцу".

Не спорю, но получить тоже не особо приятно. мой случай скорее из разряда тех, что Михаил описал. Есть вот такие друзья друзей, которые провоцируют упомянутых хулиганов, причем систематически.

уже предугадываю предложение лучше выбирать круг общения...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#85 М_а_р_к » 05.09.2015, 11:07

Orang писал(а):
Михаил Добровольский писал(а):"встретить хулиганов" гораздо актуальнее чем "встретить убийцу".

Не спорю, но получить тоже не особо приятно. мой случай скорее из разряда тех, что Михаил описал. Есть вот такие друзья друзей, которые провоцируют упомянутых хулиганов, причем систематически
А вот тут, имхо, травмат точно не поможет :shy: Раз замешаны друзья и их друзья, нужно искать другой выход. Потому что, даже если конфликт перейдет в скрытую фазу, то обеспечить вам, к примеру, выбитые окна, измазанные чем-нибудь двери, или, в конце концов, прилетевшую в спину бутылку или кирпич - легко. И здесь уже никакой травмат не поможет. Вы же не будете с ним бегать по улице за каждым хулиганом. Да и если разик вы проучите этих хулиганов, и всплывет, что из-за них вы и покупали оружие, то доказать самооборону будет нереально - это уже преднамеренная подготовка к отпору, со всеми вытекающими последствиями...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#86 Михаил Добровольский » 05.09.2015, 13:02

Orang писал(а):Не спорю, но получить тоже не особо приятно. мой случай скорее из разряда тех, что Михаил описал. Есть вот такие друзья друзей, которые провоцируют упомянутых хулиганов, причем систематически.

Я кстати писал этот огромный комментарий не имея в виду именно вас как топикстартера - скорее меня вообще удивило то, что тема как активно обсуждается. А по поводу "имеет ли буддист право" почему-то вспомнился анекдот:
- Ребе, а есть такие вещи на которые еврею смотреть нельзя?
- Есть, например электросварка! :lol:
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#87 Dimitry » 05.09.2015, 13:52

Вот в вас летит кирпич. Увидеть его полёт — это Восприятие, понять, что если он попадет, будет больно — это Мудрость, прикинуть траекторию и место попадания — это Интеллект, увернуться от кирпича — это Ловкость, а высокохудожественно обложить кинувшего — это Харизма. А если получил по кумполу, то это Судьба.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#88 masterjack » 05.09.2015, 20:03

"Dimitry" ...
идет человек по улице.
кирпич сползает с крыши.
кому сейчас не повезет?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#89 Dimitry » 06.09.2015, 13:57

masterjack писал(а):кому сейчас не повезет?
Вот в том-то и дело, что смотрим на "сейчас"!
А корни этого лежат совсем в другом, а не в "сейчас"!!
Давайте будем мудрее и добрее, и именно сейчас не будем создавать себе дурную камму, которая обернется сползающим с крыши кирпичиком.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#90 Orang » 06.09.2015, 21:58

masterjack писал(а):Dimitry писал(а):
Как можно до такого додуматься! Носить средства самообороны и убивать???!!! Я понять не могу зачем делать такие выводы!?
Не всякий, кто носит мундир имеет дело с оружием.
Не всякий, кто имеет оружие стреляет из него.
Не всякий, кто стреляет - попадает в человека (и уж тем более убивает!).

очень рекомендую вам посмотреть очень хорошее кино
"Залечь на дно в Брюгге"

фильм хорош действительно... но тот случай, когда сложно сказать, чем именно...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#91 Orang » 07.10.2015, 17:21

Кстати, произошел вчера такой случай. Иду по улице, куча народа вокруг. Вдруг один чувак хватает меня за руку с воплем "Иди сюда!". Пару месяцев назад я уже с ним сталкивался недалеко от того самого места. Те же слова, те же манеры. В обоих случаях у меня сработала автоматическая реакция: я просто продолжил движение и пошел дальше без всякой спешки. Он не пытался меня удержать или ударить, но было, мягко говоря, неприятно.
В обоих случаях чувак был пьян или обдолбан. Со своей внешностью я вполне могу сойти за студента-ботана. Наверняка этот тип был уверен, что не получит, поэтому и прицепился.
Пока не решил, как поступить. Хожу по той улице чуть ли не каждый день, потому рассчитываю узнать мнение форумчан.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#92 Mira » 07.10.2015, 17:52

То есть ты его знать не знаешь, а он на тебя уже второй раз кидается с пьяных глаз?
Конечно, глупо советовать не ходить по той улице, потому что, во-первых, он может передислоцироваться, а, во-вторых, с какой стати?
Но тебе нужно быть очень внимательным, а там уж действуй по обстоятельствам.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#93 Orang » 07.10.2015, 18:08

Mira писал(а):То есть ты его знать не знаешь, а он на тебя уже второй раз кидается с пьяных глаз?

ну да, я даже внешность его толком не запомнил, только по поведению узнал.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#94 М_а_р_к » 07.10.2015, 22:26

Хаа, в тему:

Не далее, чем позавчера, иду с работы домой в 10 вечера. Прохожу мимо пивнушки около дома. Вдруг слышу оклик "Эй ты, ты чего надо мной ржешь????" Я даже и сообразить ничего не успел, как меня уже хватают сзади за капюшон. А дальше примерно такой диалог:
- Ты че, чувак, бессмертный что ли, ты че ржешь надо мной?
- Я ржу?
- Ты идешь мимо меня и у тебя еще улыбочка такая
- Так я постоянно улыбаюсь, извини, что тебя это случайно задело
- МЕНЯ СЛУЧАЙНО ЗАДЕЛО??????? Ты ржешь надо мной, а меня случайно задело????

Дальше подскакивают его друзья (забыл, как они его звали):

- ты че бурогозишь, видишь норм чувак, че пристал
- а че он ржет надо мной
- да не ржет он над тобой, он вообще-то великий программист в Екатеринбурге (я позже узнал, что этот чувак работает программистом)
- И что, он имеет право надо мной смеяться????? Программист хренов...

Тут я встреваю:

-вообще-то, я не программист, а пианист...

Дальше идет минута молчания у всех. Тот, который наезжал: "И чё, Мурку можешь сыграть?". Нуу, ессно, я ответил, что да ))))) Дальше он ишшо чуток постоял, подумал, и затем, сказав, чтоб я подождал его, зашел обратно в пивнушку. Ну я, ессно, не ждал, а пошел дальше.

Вчера иду домой... Слышу оклик "Эй, чувак-программист-пианист, иди сюда!" Ну всё, думаю, попал... А он: "Слухай, мужик, совсем я вчера был не в себе, прости меня. Простишь, не? Давай забухаем, чтоб больше такого не повторилось..."

Вот и что это было? За последние лет 25 это единственный более-менее значимый конфликт на улицах города...

И какая, кстати, у меня могла бы быть самооборона? Если чисто физически, то я не культурист. Пальцы сильные, тут уж не отнять у меня этого - при возможности могу этими пальцами, как щипцами что-нибудь вырвать у нападающего, глаз или ухо... Так не даст ведь...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#95 М_а_р_к » 07.10.2015, 22:50

А вообще, пару недель назад я посмотрел, как избивают человека. Это страшно.

А было вот что:

Иду я вечером из магазина (часов в 10 вечера), перехожу уже перекресток около дома, слышу с другой стороны перекрестка постоянные бибиканья. А там какая-то дамочка перед машинами цыганочку с выходом исполняет, обе полосы застопорила. К ней бежит мужик, ведет за руку девчушку мелкую, лет 5... Только я обращаюсь к людям на остановке с вопросом, что там за дама и пляски на дороге, как эта дама вылетает на встречку и ее сбивает машина, она отлетает метров на 5 и лежит. Тут же подбегают свидетели-пешеходы и из машин выпрыгивают водители-пассажиры. И начинают избивать этого мужика (как потом выяснилось, это он ее ударил и этим выбросил на встречку) А потом еще выясняется, что это муж-дочь-мама... Мужик весь избитый и в крови, девочка бегает вокруг и кричит "папа, не надо!!!", мама лежит на дороге... Ладно, там знакомые подбежали, девчушку увели "в гости"...

Это я к чему?... аааа, избиение... на улице - закон джунглей. И будь ты самим Рембо - ты не выживешь. Чемпионы мира умирают в уличных драках... И не даром есть поговорка - двое львят взрослого льва одолеют. И я пару страниц назад писал - я готов покончить жизнь, бросившись на людей, которые угрожают моей семье, но я должен быть уверен, что моя семья в это время будет очень быстро бежать. Куда угодно, только очень быстро. А в процессе бега вызовет ментов (вдруг те приедут, пока я еще буду жив....)
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#96 М_а_р_к » 07.10.2015, 22:53

Жду холивар, в чем я не прав :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#97 Orang » 07.10.2015, 23:02

М_а_р_к писал(а):Жду холивар, в чем я не прав

а почему он должен возникнуть? :cowboy: Вот у меня возникает желание купить некую бяку и в следующий раз врезать ей, если этот "иди сюда" привяжется.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#98 М_а_р_к » 07.10.2015, 23:16

Orang писал(а):купить некую бяку и в следующий раз врезать ей
и потом будешь ходить по этой же улице, и с этой же бякой, и будет куча желающих тебе отомстить... И тогда жизнь может стать адом, когда понимаешь, что из-за каждого угла, либо в любой момент со спины, тебя могут завалить желающие отмщения. И это рядом с домом... Ну это же не жизнь....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#99 М_а_р_к » 07.10.2015, 23:26

Вот, кстати, в моем случае у пивнушки.... Ситуация разрешилась. Благодаря мне, либо друзьям его, но разрешилась. Теперь он меня знает, и даже здоровается со мной, его друзья знают меня, и даже здороваются со мной...
Будь у меня травмат, и выстрели я от испуга в этой ситуации... Хам точно никакого урока бы не получил, ибо на утро даже и не вспомнил бы об этом.... А вот его друзья решили бы, что я поступил не по-мужски, и во дворе я бы стал изгоем. А с изгоями не церемонятся... И в данной ситуации получается, что гораздо ценнее для собственной шкуры разик получить по мордасам и затем жить припеваючи, чем начать барагозить и получить геморр на всю оставшуюся жизнь )))))
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#100 masterjack » 07.10.2015, 23:42

По разному может быть.
Игра Эндера тому пример.
Можно получить по мордасам разок и прослыть
Мальчиком для битья.
И к вам будут выстраиваться очереди желающих.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя