Совместные развенчания диттхи

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 ankle » 18.10.2015, 20:23

В ходе процесса обретения учености в этой Дхамме и становления на путь многих сталкиваются с тем или иным непонятным постулатом,утверждением буддийских истин,или же сам во власти "непреодолимых" воззрений и не понимает чем они плохи.
Предлагаю такую вот общественную тему прекращение диттхи(ошибочных воззрений)
Пример....Чем так плоха вера в существование души
Ответ 1,цитата и/или ссылка на сутту с пояснениями самого Благословенного,или его учеников.
Ответ 2 Собственный ответ,основанный на учености в этой Дхамме и личном опыте,преодолении+рекомендации
Лучше даже использовать два ответа,ну или кому как удобнее)
Ну и да,наверное один хороший ответ не может быть исчерпывающим(хотя бывает что и может),но личный опыт в постижения и отбрасывания диттхи бесценен)))
То есть танцуют все,ну или закройте если бесполезно,"да достигнет просветления каждое живое существо)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#2 masterjack » 19.10.2015, 16:29

ankle писал(а):Предлагаю такую вот общественную тему прекращение диттхи(ошибочных воззрений)
Пример....Чем так плоха вера в существование души

нууу....это...предлагаю подумать над ошибочным мнением, что ... на форуме в интернете можно
доказать или опровергнуть существование души ... например.

или что диттхи прекращаются ... из-за форума или писанины на нем.

это так сказать
ankle писал(а):Собственный ответ,основанный на учености в этой Дхамме и личном опыте,преодолении
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3 Detonator » 19.10.2015, 16:41

ankle писал(а):Чем так плоха вера в существование души

Тем что "все совсем не так как бы вы ни думали" :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#4 ankle » 19.10.2015, 19:12

masterjack писал(а):
ankle писал(а):Предлагаю такую вот общественную тему прекращение диттхи(ошибочных воззрений)
Пример....Чем так плоха вера в существование души

нууу....это...предлагаю подумать над ошибочным мнением, что ... на форуме в интернете можно
доказать или опровергнуть существование души ... например.

или что диттхи прекращаются ... из-за форума или писанины на нем.

это так сказать
ankle писал(а):Собственный ответ,основанный на учености в этой Дхамме и личном опыте,преодолении
Я не предлагаю их выдумать,нет,человек приходит к тому или иному заблуждению,убежденности,и не понимает ошибочности,и просит,проясните мне человеческим языком что и как
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#5 masterjack » 19.10.2015, 19:48

ankle писал(а):не понимает ошибочности,и просит,проясните мне человеческим языком что и как

вот тут разные форумчане в разное время пытали "представить" что такое ниббана.
феномен просто непостижимый человеческим умом, и "обретаемый" путем "откидывания" этого ума.
но вот люди с помощью этого ума представляют себе то что находится за пределами этого ума в принципе.

вот я смотрю на свой ум.
смотрю на другие умы (на сколько это возможно , на основании того что они делают)
я не знаю как можно что-то кому-то вбить.
как втолкнуть в голову людей "правильные" мысли, которые в будущем приведут человека к тому,
что я считаю "правильным".

вот у меня дети растут.
я не знаю как сделать их ум "правильным".
их ум идет своим путем.

как им что-то объяснить?
с большинством практически то же самое.
это просто "дети" в состарившихся телах.

ничего им не докажешь и не покажешь.

особенно когда человек не предпринял попыток ознакомиться с информацией.
не попытался ее переварить.

ранее на форуме обсуждалось клиповое мышление.
как я сейчас вижу (если я правильно понял термин и правильно его вспомнил)
на данном этапе люди действительно (за редким исключением и то те кто грызет гранит интересной ему науки)
поверхностно взаимодействуют с информацией.
они как бы слегка ее касаются, потом как-то реагируют и считают вопрос завершенным.
и таким же образом они хотят получать ответы. поверхностно. слегка касаясь.
чтобы поставить галочку - на такой вопрос у меня есть ответ.

а б8п не приемлет спешки и поверхностности.

Когда Дань Шэнь пришел в мир, он увидел волка, который гнался за зайцем. Он убил волка и спас зайца от смерти. Вскоре он увидел другого волка, преследовавшего другого зайца. он поймал зайца и накормил волка. Затем он увидел третьего зайца и третьего волка, и сказал: "Мне не спасти всех зайцев и не накормить всех волков. Я пробовал и то и другое, и это не интересно мне более".

наверное стоит говорить с человеком который предпринял неоднокрытные попытки ознакомиться и понять.
и который приходит с разными цитатами и приводит на них свои суждения и просит высказать ваше мнение по поводу цитат и по поводу его мнений.
ну дадите вы ему еще одно мнение, свое. и он уйдет думать дальше.
в принципе такой человек и без вашего мнения найдет...

какие-то грустные буквы вышли :sad:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Сарвалокаприядаршана » 19.10.2015, 23:41

masterjack писал(а):представляют себе то что находится за пределами этого ума в принципе.
Что значит "в принципе за пределами"? Ниббана же умом познается, она - объект ума
Сарвалокаприядаршана
Репутация: 32
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28.08.2015
Традиция: Нет

#7 Detonator » 20.10.2015, 11:54

Сарвалокаприядаршана писал(а):Ниббана же умом познается, она - объект ума

ум ниббаной освобождается, она - состояние ума.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#8 saniaoi » 20.10.2015, 14:23

Detonator писал(а):
Сарвалокаприядаршана писал(а):Ниббана же умом познается, она - объект ума

ум ниббаной освобождается, она - состояние ума.
она - качество ума.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#9 masterjack » 20.10.2015, 15:22

Вот.
Опять начали умом выдумывать ниббану.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#10 ankle » 20.10.2015, 15:58

masterjack писал(а):вот тут разные форумчане в разное время пытали "представить" что такое ниббана
Потому что это не правильный подход,представить что такое ниббана,с одной стороны я понимаю искателя,услышать об абсолюте и ничего о нем не знать,томления очень сильные,я сам их преодолевал,только от другой точки отсчета.
Представить что такое тот или иной феномен,значит множить формации,а ниббана.....прекращение всех формаций,оставление всех обретений,опыт прекращения 5 совокупностей.И нет в совокупностях ответов на томления,но только в их прекращении,остается хоть раз увидеть что непостоянны все совокупности.
Но есть же размышления,которые и жар познания унимают,и приближают к пониманию....что приятного там где ничего не чувствуется?Там где что то приятное было достигнуто,Благословенный описывает как удовольствие)
Detonator писал(а):
Сарвалокаприядаршана писал(а):Ниббана же умом познается, она - объект ума

ум ниббаной освобождается, она - состояние ума.
Нет,это состояние ниббаны(прекращения),а не состояние ума.Хотя еще имеет смысл поинтересоваться что вы под этим понимаете.
Чистое состояние ума это пространство бесконечно-ни не восприятия,так где нет формаций нельзя найти никакой ум,в каком либо состоянии.
Где нет двух,нет и одного)
Сарвалокаприядаршана писал(а):Что значит "в принципе за пределами"? Ниббана же умом познается, она - объект ума

Объект сосредоточения
masterjack писал(а):феномен просто непостижимый человеческим умом, и "обретаемый" путем "откидывания" этого ума.
Что откидывает этот ум?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#11 Detonator » 20.10.2015, 16:17

ankle писал(а):Чистое состояние ума это пространство бесконечно-ни не восприятия,так где нет формаций нельзя найти никакой ум,в каком либо состоянии.

Оно может быть "чистое" но не пробужденное/осознанное, а когда осознанное - находит во всем лишь свое отражение.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#12 ankle » 20.10.2015, 16:49

Detonator писал(а):
ankle писал(а):Чистое состояние ума это пространство бесконечно-ни не восприятия,так где нет формаций нельзя найти никакой ум,в каком либо состоянии.

Оно может быть "чистое" но не пробужденное/осознанное, а когда осознанное - находит во всем лишь свое отражение.
Тогда прийдется вводить дополнительные сущности типа ниббанического ума,ниббанирующего ума,а суть в освобождении от страданий,все что возникае и прекращается страдание,а ум так или иначе возникает и прекращается
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#13 Detonator » 20.10.2015, 17:30

ankle писал(а):Тогда прийдется вводить дополнительные сущности типа ниббанического ума,ниббанирующего ума

Будда вот обходился без дополнительных сущностей.
Хотя Сарипутта все таки упомянул то другое состояние:
"Подобно тому, как когда горит хворост, одно пламя возникает, а другое пламя прекращается, то точно также одно восприятие возникло, а другое прекратилось во мне"
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_7-sariputta-sutta-sv.htm
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#14 masterjack » 20.10.2015, 18:11

ankle писал(а):Что откидывает этот ум?
ankle писал(а):ум так или иначе возникает и прекращается
ум-самосвал
Вложения
i.jpg
i.jpg (9.87 КБ) Просмотров: 12205
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#15 qwerty » 20.10.2015, 19:37

Detonator писал(а):ум ниббаной освобождается, она - состояние ума.

Это Махаяна признаёт за состояние ума и строит на нём свои конструкции. Правильный ответ:

ankle писал(а):Нет,это состояние ниббаны(прекращения),а не состояние ума.

Нирвана - отсутствие ума, в сухом остатке - только знание, всеведение - единственная необусловленная дхамма.

ankle писал(а):Объект сосредоточения
Detonator писал(а):ум ниббаной освобождается

Ниббана не объект сосредоточения. Ниббана не освобождает ум. Исчезновение ума есть ниббана.

masterjack писал(а):феномен просто непостижимый человеческим умом, и "обретаемый" путем "откидывания" этого ума.

Да, но слова - обретаемый и этот, не подходят. Более подходяще будет так: "феномен просто непостижимый человеческим умом, и стающий действительностью после устранения ума. Не ниббана освобождает ум а при исчезновении ума остаётся чистый остаток - ниббана.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#16 qwerty » 20.10.2015, 19:46

Detonator писал(а):Будда вот обходился без дополнительных сущностей.
Хотя Сарипутта все таки упомянул то другое состояние:
"Подобно тому, как когда горит хворост, одно пламя возникает, а другое пламя прекращается, то точно также одно восприятие возникло, а другое прекратилось во мне"
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_7-sariputta-sutta-sv.htm

Я думаю, Сарипутта объяснил это своими словами.(Например, дай посмотреть одну картину десяти человекам - будет десять объяснений, сходящихся в главном, но различающихся в подробностях). И комментарий прав:
1 "Бхава ниродхо ниббанан бхава ниродхан ниббанан". Комментарий поясняет, что речь идёт о знании пересмотра [ниббаны] (паччавеккхана), поскольку в состоянии прекращения восприятия и чувствования (саннья-ведаита-ниродха) нет восприятия.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#17 Detonator » 20.10.2015, 20:02

qwerty писал(а):Я думаю, Сарипутта объяснил это своими словами.(Например, дай посмотреть одну картину десяти человекам - будет десять объяснений, сходящихся в главном, но различающихся в подробностях).

Совершенно верно, потому и вижу что и в Тхераваде, и в Махаяне говорят про то же самое. Различия несущественны.

Вы просто под словом "ум" имеете в виду содержимое(феномены возникающие и исчезающие в нем), а для дхаммы ума выдумываете слова "только знание, всеведение".
Я же под "ум" подразумеваю именно второе, а для его содержимого есть множество своих конкретных слов/дхамм.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#18 masterjack » 20.10.2015, 20:24

qwerty писал(а):Да, но слова - обретаемый и этот, не подходят. Более подходяще будет так: "феномен просто непостижимый человеческим умом, и стающий действительностью после устранения ума. Не ниббана освобождает ум а при исчезновении ума остаётся чистый остаток - ниббана.

да. я уже попытался высказать похожую мысль тут.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#19 qwerty » 20.10.2015, 22:32

Detonator писал(а):Совершенно верно, потому и вижу что и в Тхераваде, и в Махаяне говорят про то же самое. Различия несущественны.

До определённого уровня - достижения таковости, затем Махаяна сворачивает с прямого пути и строит кучу конструкций(упай-уловок), необходимость которых сомнительна, но объясняется ею различием развитости существ. Например бодхичитта. Современные толкователи совершенно потеряли смысл введения этого термина в ранней традиции. Зайдите на БФ, там авторитетные, знающие участники объясняют бодхичитту мягко говоря искажённо. И много чего ещё вывернуто и искажено. Но она является большим подспорьем для освобождения от камалоки и рупалоки.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#20 Сарвалокаприядаршана » 21.10.2015, 08:31

ankle писал(а):Объект сосредоточения
для этого она должна быть объектом одного из чувств. Ясно, что таким чувством может быть только ум
Сарвалокаприядаршана
Репутация: 32
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28.08.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей