Что значит видеть Дхамму

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#41 Топпер » 31.10.2015, 10:07

saniaoi писал(а):
qwerty писал(а):
saniaoi писал(а):на чем основан он? ....откуда вы такое знаете? ... это еще почему? ....и что? ...может быть просто прочли гдето? ...прячутся где? ... МЕНЯ это КОГО? ...как можно посвятить кому либо заслуг. У Вас в разных темах(не только в этой) так много вопросов , в основном базовых.
надеюсь услышать ответы ЖИВЫХ практиков на базовые вопросы.
потому что книга это - книга. сухой вопрос - сухой ответ.
а живой практик даст ответ из своей жизни. и этот ответ есть истина.
я за ответы взятые из реальности бытия отвечающих, а не за цитаты из книг здобренные самсарными умствованиями и коментариями.
учение живо в первом случае и мертво во втором.
Ну откуда такие штампы и стереотипы? (сухой ответ, живо/мёртво)
Топпер

  • 1

#42 saniaoi » 31.10.2015, 12:12

Топпер писал(а):Ну откуда такие штампы и стереотипы? (сухой ответ, живо/мёртво)
ниоткуда. это вполне нормальный ответ.
человек с погрязшим в самсару умом, не межет ничего, кроме как повторять написанное в книгах.
истину ведает только освободившийся от путь самсары. слово из ЕГО уст имеет ценность.
непросветленное (самсарное) существо не может привести другое непросветленное (самсарное) существо - к просветлению.

или как говорил поэт, - Если слепой ведет слепого, то оба угодят в яму.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#43 Detonator » 31.10.2015, 12:34

saniaoi писал(а):истину ведает только освободившийся от путь самсары. слово из ЕГО уст имеет ценность.

Ум таких склоняется к ниббане, у них нет жажды болтать по форумам :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#44 saniaoi » 31.10.2015, 12:36

Detonator писал(а):
saniaoi писал(а):истину ведает только освободившийся от путь самсары. слово из ЕГО уст имеет ценность.
Ум таких склоняется к ниббане, у них нет жажды болтать по форумам :)
может их как Будду, брахма уговорил, мало по малу проповедовать?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#45 Detonator » 31.10.2015, 12:48

saniaoi писал(а):может их как Будду, брахма уговорил, мало по малу проповедовать?

почему помалу?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#46 invest10 » 31.10.2015, 13:03

Detonator писал(а):
saniaoi писал(а):истину ведает только освободившийся от путь самсары. слово из ЕГО уст имеет ценность.

Ум таких склоняется к ниббане, у них нет жажды болтать по форумам :)
Здесь не желание руководит,узревший Истину просто говорит
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#47 Detonator » 31.10.2015, 13:34

invest10 писал(а):Здесь не желание руководит,узревший Истину просто говорит

о чем?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#48 invest10 » 31.10.2015, 13:44

Detonator писал(а):
invest10 писал(а):Здесь не желание руководит,узревший Истину просто говорит

о чем?
О методах познания
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#49 Asoka » 31.10.2015, 14:17

ankle писал(а): о чем спорить
Дорогой вы мой ankle, в спорах смысла нет, а в единомыслии он есть. Единомышленники – это люди с различными и своими состояниями сферы восприятия, но объединённые одной целью. Они не спорят, а дополняют друг друга в своём коллективном творчестве. А это возможно в случае единой парадигмы и при наличии единой «понятийной базы» или системы определений тем понятиям, которые они используют. Совершенно не важно в какой области происходит это творческое сотрудничество, буддизм это, культуризм или биохимия как область научного знания. Осознаваемая идея как цель и единая «терминологическая система» или система понятий – это может обеспечить сотрудникам в их творчестве достижение общей цели. В противном случае, это уже не творческое сотрудничество разумных людей, а сборище тех, которые «портят друг другу жизнь».
ankle писал(а): Так а что такое дхамма в вашем понимании? Не этимология слова дхамма, а вот Дхамма Будды, учение об освобождении? Все Будда описал как дхаммы. предметы различения и как от них освободится, вот это для меня дхамма.
Дорогой мой друг, для кого и почему вообще важно знать, что означает вот это иностранное для нас с вами слово «дхамма»? Вы понимаете, что обязательно произойдёт с человеком, который имея какие-то свои и ложные представления об электричестве полезет что-то делать в собранные схемы высокого напряжения? – он труп, вот что с ним произойдёт. Но мы с вами можем трепаться об электричестве и высоких напряжениях любых схем и так, как нам это нравится (чтобы поспорить было интересно) и нас не убьёт током, и по причине того, что мы в те схемы высоких напряжений и не собираемся лазить!
Мы в режиме «клубного общения и отдыха» можем интеллектуально мастурбировать на темы электричества и любых схем, и получать от этого определённое удовольствие! Но если практически нужно будет заменить лампочку или электрическую розетку, мы с вами вызовем электрика! Он профессионал, обладает необходимыми и верными понятиями, под руководством которых его действия будут успешными и его током не ударит!
Вот так же и с буддизмом, его практиками пробуждения и любых традиций – можно интеллектуально мастурбировать в режиме «клубного общения и отдыха», и получать только удовольствие и никакого ущерба здоровью и зарплате!
Мы ведь «практиковать» то и не собираемся этот «буддизм» и даже не знаем к нашему счастью, что это вообще такое! Если практик не будет точно знать, что такое «явление» - дхамма, не будет точно знать законы взаимодействия различных «явлений» и сунется в эти схемы взаимодействующих явлений СОБСТВЕННОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ что-то «практиковать» (вооружённый своей глупостью), что с ним начнёт происходить? - тут и навязчивые визуализации совершенно реальных жутких на вид существ, от которых человек пытается спасаться и возможно под столом своего начальника в его рабочем кабинете или начинает отстреливаться от них из охотничьего ружья (если оно у него было). Какие-то жуткие лохматые твари его могут уволочь в какую-то и совершенно не знакомую «инопланетного вида» местность, из которой он будет бесконечно долго, страдая от голода и жажды, пытаться выбраться… катаясь при этом по полу собственной квартиры (которую он не осознаёт и себя в ней). Это и физические болезни, которые могут возникать «на ровном месте», а врачи будут лечить у него непонятно что! Раковые заболевания, и в течении полугода человек буквально «сгорает» на глазах, благо хоть есть обезболивающие наркотики, которыми его будут пичкать пока он умирает. Вот к этому и подобному этому, неминуемо будет приводить «глупость» человека, которому удалось с его ложными представлениями «войти в схемы" взаимодействующих «явлений» своей СОБСТВЕННОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ! Дорогой мой Друг, вот эта моя мысль вам понятна?! Это не электрические схемы вашего приёмника или телевизора, это сложнейшие схемы взаимодействующих «явлений» - дхамма, вашей собственной физиологии! И это счастье, что вы не имеет понятия что значит «практиковать» и тем самым вмешиваться и радикальным образом менять действующие схемы этих «явлений». То, что вы называете «практиками» - это из области «клубного общения и отдыха» под названием «буддизм», поэтому для вас совершенно не важно, что считать «дхаммой» и в чём концепция «Пути Дхаммы» - ущерба вашему здоровью и зарплате не будет! И это очень хорошо!

Для того, чтобы «войти» в действующие схемы явлений – дхамм» собственной психофизиологии так называемой «культивируемой практикой», необходимо выполнить ряд условий в этой практике. «Культивируемая практика» – это прежде всего способ «вхождения» в уже действующие и как-то действующие … схемы явлений-дхамм собственной психофизиологии. Не выполнив эти условия – «вхождения» нет и поэтому это уже не «культивируемая практика», а какая-то забавная игра. Играть и играться – это очень хорошо, но главное в этой игре случайно не «доиграться» или неосознанно были выполнены условия «вхождения» в действующие схемы и… всё будет не как в книжках пишут и показывают в кино.
Так что спорить мы с вами не будем. Считайте «дхаммой» всё что хотите, хоть творчество Л.И.Брежнева, а его самого «буддой» - что это для вас лично практически меняет? Вот и я о том же, поэтому самое главное – приятное общение и удовольствие в совместной интеллектуальной мастурбации.

saniaoi писал(а):надеюсь услышать ответы ЖИВЫХ практиков на базовые вопросы. Потому что книга это – книга. сухой вопрос – сухой ответ. а живой практик даст ответ из своей жизни. и этот ответ есть истина

Но кто вам мешает стать самому ЖИВЫМ практиком и ответить на все свои вопросы? Или вопросы возникают от скуки? :lupa:

Detonator писал(а):почему помалу?

Тише едешь ... дальше будешь :umnik:

Detonator писал(а):Ум таких склоняется к ниббане, у них нет жажды болтать по форумам :)

Опять "мимо"! Сетка - аналог информационной среды осознания, а следовательно в сетке можно достигать ниббаны и поэтому все будды современности буквально живут в сетке! :umnik:
Общение с людьми - это процесс воспроизводства посредством общения и в духовности тех, с кем общаются. Будда воспроизвёлся в духовности (воображении разума) всех последователей и сколько их сегодня в Мире? - все ЕГО ДЕТИ! Вот как надо воспроизводиться, а не то что один ребёнок и собака! Уже более 2 000 лет прошло, а его ПОМНЯТ и ДЕРЖАТ! А вас сколько минут будут помнить после вашей физической смерти? - вот и я о том же, так что у вас загреметь в Ниббану куда больше шансов чем у Будды!
Последний раз редактировалось Asoka 31.10.2015, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#50 Наме » 31.10.2015, 14:39

Говоря как о ветви или как о пагубном ответвлении физической культуры:
Asoka писал(а):Совершенно не важно в какой области происходит это творческое сотрудничество, буддизм это, культуризм или биохимия как область научного знания.
- в культуризме, на мой взгляд, невозможно благое творческое сотрудничество коллектива.

Так как цели-то какие? Цель – гипертрофия.
Что является с позиций патологической физиологии, анатомии и т.д. – патологией.
Всякий входящий в сообщество культуризма портит себе жизнь в отдельности.
И все члены сообщества портят друг другу жизнь коллективно, гоняясь за "результатами" соседа.

В противном случае, это уже не творческое сотрудничество разумных людей, а сборище тех, которые «портят друг другу жизнь».
:(
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#51 Наме » 31.10.2015, 14:49

saniaoi писал(а):рисунок солнца написанный маслом на холсте - НЕ ГРЕЕТ.
Ну почему же?

Греть может и не греет:
- однако изображение на рисунке заметно ослабляет восприятие холода.

То есть с виденьем изображения не так холодно по ощущениям.
Не растрачивается у человека внимание на пустое и т.д.
Исследователи отмечают, что в полной темноте заметно холоднее, чем когда есть свет.
Связано это с деятельностью сетчатки глаза и т.д. по порядку.

Получается, что по суммирующей - греет...
:)
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#52 Asoka » 31.10.2015, 14:52

Наме писал(а):в культуризме, на мой взгляд, невозможно благое творческое сотрудничество коллектива.

Культуризм в смысле культура тела - практическая физиология. Я не имел ввиду вот эти "мясные породы", которые показывают по ТВ. Но и у последних есть свои системы тренинга, свои идеи и система определений - терминов. К примеру слово "бицепс". Что вы думаете по поводу значения "бицепс"? Каким этот "бицепс" запахом обладает и вкусом? Или может быть "бицепс" звучит в диапазоне частот? - неопределённость ... и тогда как и что качать, или накачивать, а может быть надувать или пилить или жевать? Надеюсь мысль понятна. А как же быть с "Дхаммой"?

Наме писал(а):Получается, что по суммирующей - греет..

Может ему нарисовать много разных вкусных блюд и пусть насыщается ежедневным просмотром картин - в обед посмотрел, а значит пообедал и так далее. Экономия! Монахов своих переводите на просмотр пищи и одежды! :yes:

Топпер писал(а):Ну откуда такие штампы и стереотипы? (сухой ответ, живо/мёртво)

Уважаемый мною Топпер! Вы как ещё Живой практик готовы давать ответы вопиющему или будите ему задавать вопросы?
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#53 Наме » 31.10.2015, 15:19

Asoka писал(а):А как же быть с "Дхаммой"?
А что не так с "Дхаммой"?

[Знаете, в живой природе в частности в мире животных:
- уже есть готовые умные решения на многие вопросы.
Вопросы, которыми человек озадачивается.
Так, например, самой быстрой дикой кошке гепарду:
- и на ум не придет тренировать отдельно взятую мышцу или даже некую группу их.
Хотя, я не сомневаюсь, в их строении двуглавая мышца наличествует.
Эти кошки (правда, лишь в играх) тренируют что-то другое, чтобы потом жить...]

Может ему нарисовать много разных вкусных блюд и пусть насыщается ежедневным просмотром картин - в обед посмотрел, а значит пообедал и так далее. Экономия! Монахов своих переводите на просмотр пищи и одежды!
Для чего Вы устраиваете кашу?
Тут не одинаковые (сравнивая источник тепла и света с едой) взаимодействия с человеком заложены.

Вы же не смотрите на солнце и окружающий Вас мир открытым ртом или пищеводом...?
:))
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#54 Asoka » 31.10.2015, 15:40

Наме писал(а):Вы же не смотрите на солнце и окружающий Вас мир открытым ртом или пищеводом...?

А я так думаю, что подавляющее число людей сегодня именно так и смотрит на окружающий их мир пищеводом ... и получается! :shy:

Наме писал(а):Для чего Вы устраиваете кашу?

Пытаюсь развивать чувство юмора и практицизм :agree:

Наме писал(а):А что не так с "Дхаммой"?

С ней может быть всё так, да только тут в теме буддисты и сочувствующие пытались давать точное определение этому понятию. Кстати, у вас есть точное определение слову "дхамма"? Если есть - давайте пожалуйста в теме на благо всех живух в ней и вопиющих к истине. Есть точное определение? :lupa:

Наме писал(а):Тут не одинаковые

Что значит не одинаковые? Если можете греться рисунком Солнца, значит и наедаться рисунком борща тоже получиться, как и согреться от вида шубы зимой. Всё тренеруется как мышца, и мозги тоже! Вы мозгами какой можете взять вес?
Последний раз редактировалось Asoka 31.10.2015, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#55 Наме » 31.10.2015, 15:48

Asoka писал(а):А я так думаю, что подавляющее число людей сегодня именно так и смотрит на окружающий их мир пищеводом ... и получается!
Общество людей осуждаете?


На вопрос «Что не так, с Вашей точки зрения, с "Дхаммой"?» ответите?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#56 Asoka » 31.10.2015, 16:05

Наме писал(а):Общество людей осуждаете?

Я и осуждаю? Никогда! Я же практицизм развиваю, а осуждать - не практично, расточительно... короче бесполезно и вредно. Поэтому это нужно использовать с пользой, а не обвинять в этом тех, кто иначе просто не может. Вы ведь не осуждаете уличных котов за то что они уличные коты, верно?

Наме писал(а):На вопрос «Что не так, с Вашей точки зрения, с "Дхаммой"?» ответите?
Я предлагал адептам принять описание "дхаммы", которое давал "SV" на этом форуме и в этой жизни. Жаждущие проигнорировали чётко данное описание базовому понятию и пытаются впадать в мистическую буфуркацию и уходить от точных ответов (пудрят мозги).

Наме писал(а):Знаете, в живой природе в частности в мире животных:
- уже есть готовые умные решения на многие вопросы.
Вопросы, которыми человек озадачивается.

Процессы есть естественные и искусственные (искусство творчества). Человек конечно озадачивается, а зверь лесной нет, поэтому кто сидит в зоопарке и в клетке? - гепард и самая быстрая кошка (не убежала!). А рядом с нем в клетке самый сильный хищник - белый медведь. А когда природные условия изменились и тюлени на льдина перестали к берегам подходить, белые медведи оказались на грани вымирания от голода и ЧЕЛОВЕК разумный (который озадачивается) их спасал от голодной смерти. Так что в природе много есть готовых решений, но их умными назвать нельзя, а вот результатом естественных процессов "можно" (я так думаю).
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#57 Detonator » 31.10.2015, 16:40

invest10 писал(а):О методах познания

Так они описаны, им может учить и тот кто еще сам не постиг.
Даже у первокласника уже есть чем поделиться и научить еще более младших.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#58 Detonator » 31.10.2015, 16:42

Asoka писал(а):Сетка - аналог информационной среды осознания, а следовательно в сетке можно достигать ниббаны и поэтому все будды современности буквально живут в сетке!

Вы это серьезно? Буддизм - он про освобождение от всего временного и изменяющегося, а не про интернет-зависимость.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#59 invest10 » 31.10.2015, 16:58

Detonator писал(а):
invest10 писал(а):О методах познания

Так они описаны, им может учить и тот кто еще сам не постиг.
Даже у первокласника уже есть чем поделиться и научить еще более младших.
Как говорил мой дедушка учись внучек "ученье свет неученье тьма".
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#60 Detonator » 31.10.2015, 17:15

"ученье - свет, а неученых - тьма".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 42 гостей

cron