Что значит видеть Дхамму

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#61 invest10 » 31.10.2015, 17:29

Detonator писал(а):"ученье - свет, а неученых - тьма".
Да во тьме можно споткнуться, больно удариться...во свете этого произойти не может,и человек света несет его окружающим
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#62 invest10 » 31.10.2015, 17:31

invest10 писал(а):
Detonator писал(а):"ученье - свет, а неученых - тьма".
Да во тьме можно споткнуться, больно удариться...во свете этого произойти не может,и человек света несет его окружающим
Я могу дать только то что имею в себе самом
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#63 Asoka » 01.11.2015, 20:29

Detonator писал(а): Вы это серьёзно? Буддизм – это про освобождение от всего временного и изменяющегося, а не про интернет-зависимость
Вы ведь человек думающий, имеете отношение к программированию или «информатике». Я вам напомню основы информатики цитатой из базового учебника по информатике:
Сообщение» и «информация» - это основные понятия информатики, техническое значение которых не вполне соответствует употреблению этих двух слов в обиходной речи. Необходимое в связи с этим уточнение содержания указанных понятий не может быть достигнуто с помощью определения, так как последнее лишь сводило бы эти понятия к другим не определённым основным понятиям. Поэтому мы вводим «сообщение» и «информацию» как неопределяемые основные понятия и разъясняем их использование на ряде примеров. При разграничении понятий «сообщения» и «информации» мы исходим из распространённых оборотов речи типа «это сообщение не даёт мне никакой информации», что приводит к следующему отношению между этими понятиями: (абстрактная) информация передаётся посредством (конкретного) сообщения. Соответствие между сообщением и информацией не является взаимно-однозначным. Для одной и той же информации могут существовать различные передающие её сообщения
Понимаете почему для вас и меня буддизм – это не одно и то же. Но это не причина спорить и уж тем более портить друг другу воздух. :agree:

В соответствии с постулатами информатики, сутты – это «конкретные» сообщения, посредством которых передаётся «абстрактная» информация или то, как понимаю их я – это не то, как понимаете их вы. Одинакового в смысле одного и того же понимания у различных людей быть в принципе не может, но может быть высокий коэффициент проявляемого во взаимодействии подобия, и поэтому эти люди понимают друг друга часто и без слов.
Традиция – это Круг людей, который проявляет во взаимодействии достаточный коэффициент подобия (мера подобия) или достаточный для выделения их как группы подобных друг другу и в большей мере, чем по отношению к другим и не принадлежащим к этому Кругу – традиции. А вы по вашим словам вообще к буддизму не имеете отношение и откуда вам знать, что такое буддизм?
Но вы имеете отношение к программированию, а значит к «информатике» и может как специалист пояснить этот феномен – одно и то же конкретное сообщение может нести для различных людей различную информацию или не нести вообще никакой информации. Где хранится информация и как она передаётся и почему. Мы тогда с вами быстро разберёмся как из Палийского канона вытащить всю имеющуюся там информацию. Как вам моя мысль?
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#64 ankle » 01.11.2015, 22:11

Asoka писал(а):
ankle писал(а): о чем спорить
Дорогой вы мой ankle, в спорах смысла нет, а в единомыслии он есть. Единомышленники – это люди с различными и своими состояниями сферы восприятия, но объединённые одной целью. Они не спорят, а дополняют друг друга в своём коллективном творчестве. А это возможно в случае единой парадигмы и при наличии единой «понятийной базы» или системы определений тем понятиям, которые они используют. Совершенно не важно в какой области происходит это творческое сотрудничество, буддизм это, культуризм или биохимия как область научного знания. Осознаваемая идея как цель и единая «терминологическая система» или система понятий – это может обеспечить сотрудникам в их творчестве достижение общей цели. В противном случае, это уже не творческое сотрудничество разумных людей, а сборище тех, которые «портят друг другу жизнь».
ankle писал(а): Так а что такое дхамма в вашем понимании? Не этимология слова дхамма, а вот Дхамма Будды, учение об освобождении? Все Будда описал как дхаммы. предметы различения и как от них освободится, вот это для меня дхамма.
Дорогой мой друг, для кого и почему вообще важно знать, что означает вот это иностранное для нас с вами слово «дхамма»? Вы понимаете, что обязательно произойдёт с человеком, который имея какие-то свои и ложные представления об электричестве полезет что-то делать в собранные схемы высокого напряжения? – он труп, вот что с ним произойдёт. Но мы с вами можем трепаться об электричестве и высоких напряжениях любых схем и так, как нам это нравится (чтобы поспорить было интересно) и нас не убьёт током, и по причине того, что мы в те схемы высоких напряжений и не собираемся лазить!
Мы в режиме «клубного общения и отдыха» можем интеллектуально мастурбировать на темы электричества и любых схем, и получать от этого определённое удовольствие! Но если практически нужно будет заменить лампочку или электрическую розетку, мы с вами вызовем электрика! Он профессионал, обладает необходимыми и верными понятиями, под руководством которых его действия будут успешными и его током не ударит!
Вот так же и с буддизмом, его практиками пробуждения и любых традиций – можно интеллектуально мастурбировать в режиме «клубного общения и отдыха», и получать только удовольствие и никакого ущерба здоровью и зарплате!
Мы ведь «практиковать» то и не собираемся этот «буддизм» и даже не знаем к нашему счастью, что это вообще такое! Если практик не будет точно знать, что такое «явление» - дхамма, не будет точно знать законы взаимодействия различных «явлений» и сунется в эти схемы взаимодействующих явлений СОБСТВЕННОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ что-то «практиковать» (вооружённый своей глупостью), что с ним начнёт происходить? - тут и навязчивые визуализации совершенно реальных жутких на вид существ, от которых человек пытается спасаться и возможно под столом своего начальника в его рабочем кабинете или начинает отстреливаться от них из охотничьего ружья (если оно у него было). Какие-то жуткие лохматые твари его могут уволочь в какую-то и совершенно не знакомую «инопланетного вида» местность, из которой он будет бесконечно долго, страдая от голода и жажды, пытаться выбраться… катаясь при этом по полу собственной квартиры (которую он не осознаёт и себя в ней). Это и физические болезни, которые могут возникать «на ровном месте», а врачи будут лечить у него непонятно что! Раковые заболевания, и в течении полугода человек буквально «сгорает» на глазах, благо хоть есть обезболивающие наркотики, которыми его будут пичкать пока он умирает. Вот к этому и подобному этому, неминуемо будет приводить «глупость» человека, которому удалось с его ложными представлениями «войти в схемы" взаимодействующих «явлений» своей СОБСТВЕННОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ! Дорогой мой Друг, вот эта моя мысль вам понятна?! Это не электрические схемы вашего приёмника или телевизора, это сложнейшие схемы взаимодействующих «явлений» - дхамма, вашей собственной физиологии! И это счастье, что вы не имеет понятия что значит «практиковать» и тем самым вмешиваться и радикальным образом менять действующие схемы этих «явлений». То, что вы называете «практиками» - это из области «клубного общения и отдыха» под названием «буддизм», поэтому для вас совершенно не важно, что считать «дхаммой» и в чём концепция «Пути Дхаммы» - ущерба вашему здоровью и зарплате не будет! И это очень хорошо!

Для того, чтобы «войти» в действующие схемы явлений – дхамм» собственной психофизиологии так называемой «культивируемой практикой», необходимо выполнить ряд условий в этой практике. «Культивируемая практика» – это прежде всего способ «вхождения» в уже действующие и как-то действующие … схемы явлений-дхамм собственной психофизиологии. Не выполнив эти условия – «вхождения» нет и поэтому это уже не «культивируемая практика», а какая-то забавная игра. Играть и играться – это очень хорошо, но главное в этой игре случайно не «доиграться» или неосознанно были выполнены условия «вхождения» в действующие схемы и… всё будет не как в книжках пишут и показывают в кино.
Так что спорить мы с вами не будем. Считайте «дхаммой» всё что хотите, хоть творчество Л.И.Брежнева, а его самого «буддой» - что это для вас лично практически меняет? Вот и я о том же, поэтому самое главное – приятное общение и удовольствие в совместной интеллектуальной мастурбации.

saniaoi писал(а):надеюсь услышать ответы ЖИВЫХ практиков на базовые вопросы. Потому что книга это – книга. сухой вопрос – сухой ответ. а живой практик даст ответ из своей жизни. и этот ответ есть истина

Но кто вам мешает стать самому ЖИВЫМ практиком и ответить на все свои вопросы? Или вопросы возникают от скуки? :lupa:

Detonator писал(а):почему помалу?

Тише едешь ... дальше будешь :umnik:

Detonator писал(а):Ум таких склоняется к ниббане, у них нет жажды болтать по форумам :)

Опять "мимо"! Сетка - аналог информационной среды осознания, а следовательно в сетке можно достигать ниббаны и поэтому все будды современности буквально живут в сетке! :umnik:
Общение с людьми - это процесс воспроизводства посредством общения и в духовности тех, с кем общаются. Будда воспроизвёлся в духовности (воображении разума) всех последователей и сколько их сегодня в Мире? - все ЕГО ДЕТИ! Вот как надо воспроизводиться, а не то что один ребёнок и собака! Уже более 2 000 лет прошло, а его ПОМНЯТ и ДЕРЖАТ! А вас сколько минут будут помнить после вашей физической смерти? - вот и я о том же, так что у вас загреметь в Ниббану куда больше шансов чем у Будды!
Мне вообще нравятся ваши развернутые ответы)1.Ну спорить то не о чем,эт правда)2.Я вас не совсем не понимаю:вы считаете что я не практикую и/или занимаюсь бесполезным умствованием?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#65 ankle » 01.11.2015, 22:14

3.Что такое дхамма для вас>Ну это действительно важный момент,связанный с пониманием.Те три приведенных варианта ответов меня не устраивали)И да,чужой опыт не переживается,по этому надо впитывать и осмысливать людьми пройденные этапы и обретенное понимание)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#66 saniaoi » 01.11.2015, 22:23

ankle писал(а):3.Что такое дхамма для вас>Ну это действительно важный момент,связанный с пониманием.Те три приведенных варианта ответов меня не устраивали)И да,чужой опыт не переживается,по этому надо впитывать и осмысливать людьми пройденные этапы и обретенное понимание)
не получится. надо самому все пережить.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#67 Detonator » 01.11.2015, 23:55

Asoka писал(а):Одинакового в смысле одного и того же понимания у различных людей быть в принципе не может

При чем здесь понимание или информация?
Когда люди не имеют власти над собой, тогда над ними имеет власть информация, камма и все прочее чему они готовы отдать ее.
Готовы ли вы лишиться всего вашего знания и информации? Готовы ли вы освободится от нее? Готовы ли встретиться лицом к лицу со страхом подобной потери?

Asoka писал(а):Традиция – это Круг людей, который проявляет во взаимодействии достаточный коэффициент подобия (мера подобия) или достаточный для выделения их как группы подобных друг другу и в большей мере, чем по отношению к другим и не принадлежащим к этому Кругу – традиции.

"Услышав дхаммы, мудрецы становятся чистыми, как пруд, глубокий, чистый и незамутнённый."/Дхаммапада/

Это и есть мера подобия традиции. Мусор может быть у всех разный, чистота у всех одна.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#68 Asoka » 02.11.2015, 14:07

ankle писал(а):Те три приведенных варианта ответов меня не устраивали)
Читаем вот этот ответ:
SV писал(а):В раннем буддизме "дхамма" - любое явление вообще - в том числе сложное и комплексное. В более позднем этот термин стали употреблять в смысле минимально возможного для продолжительности наблюдения феномена - т.е. то, что максимально удаётся различить, после чего различить уже нельзя. Примерная аналогия - элементарные частицы в физике. Например, дальше какого-нить кварка различить не удаётся.
Теперь читаем ещё один ответ:
qwerty писал(а):Ответ из первых уст:Благословенный сказал: «Тот, кто видит зависимое возникновение, тот видит Дхамму; кто видит Дхамму, тот видит зависимое возникновение». И вдогонку: "Тот, кто видит Дхамму – видит меня. Тот, кто видит меня – видит Дхамму".
И дополняем эти ответы сообщением «NotSelf», где он выписал цитатой и дал ссылки.

Все эти сообщения об одном и том же и что вас, Друг мой, в этих ответах не устаивает (если не устраивает)? Я просто уже имея какое-то своё представление о вашем уровне образованности в учении о пробуждении к своей истинной природе, не могу понять что вас в этих ответах не устраивает или что вы не осознаёте. Если мы начнём ещё более детализировать или «разворачивать» эту тему, то это уже будет Абхидхамма и рассматриваемая на психофизиологии человека. Можно уйти от использования понятий не родного нам языка и я могу для самого себя «Абхидхамму» назвать «теорией единого поля» или «теорией информационной среды». Я в своей практике сталкивался не с одной такой теорией древности и не только в буддизме, но основа их одна и та же – «явления» и законы взаимодействия этих явлений. Причем теории эти или учения имели различия и по причине того, что создававшие эти учения люди, имели различную психофизиологию – сферы восприятия и осознания. Но при всём различии, основа у них одна и та же – «явление» их восприятия. Но у кого-то из этих людей была способность осознавать в собственном восприятии «точку», и она у него была «явлением - дхаммой», а у других людей такой способности уже не было – они уже могли осознавать в собственном восприятии «черту» или слившихся четыре точки и в их теории основой уже была «черта» и это было «явлением – дхаммой». Я не знаю как вы, но я считаю, что вопрос этой темы получил свой ответ и тема исчерпана.
ankle писал(а):Я вас не совсем не понимаю:вы считаете что я не практикую и/или занимаюсь бесполезным умствованием?
Я должен извиниться, это я потерял из вида формат, в котором рассматривался вопрос. Мы ведь не рассматривали вопрос реализации «выхода» в течении одной жизни, а рассматриваем решение вопроса в масштабе процесса кармы (камы) и не одной жизни (мягкая терапия или вялотекущая шизофрения), а значит радикальные практики «хирургии» не используются и опасаться возможных аффектов нет оснований. Так что это я, в данном случае был не адекватен ситуации. То, что «тыловику» сойдёт с рук, то «штурмовика» может привести не только к биологической смерти, но куда к худшему, поэтому последнему необходима жесточайшая самодисциплина и чёткость в понимании того что он делает, почему именно так делает или почему так, а не иначе. Поэтому все используемые понятия должны иметь точные и верные определения и только в этом случае под их руководством есть шанс достигать успеха в действии (практике).

saniaoi писал(а):не получится. надо самому все пережить.
Вопрос «самому» это кому? В течении сна БДГ (зона сновидений) организм может быть в действительности активнее, чем в бодрствующем состоянии и это значит он получает «опыт» или «все переживает». Идя в этот частотный диапазон мы проходим диапазон 7-6-5 Герц и полностью теряем «критическую оценку», наше «я» легко залипает или отождествляется с любой сущностью и … начинается «опыт» этой сущности или «все переживается» и так, что при этом физическое тело может получить очевидные следы этого «опыта» и «переживания».
Последний раз редактировалось Asoka 02.11.2015, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#69 Detonator » 02.11.2015, 14:41

Asoka писал(а):Так что Detonatora в это состояние на сутки

Увы, я так и не понял о чем вы. Что за "«опыта» ... с сущностями"?

Asoka писал(а):желаний он лишился, а вот осознанный смысл обрести не успел

Сперва обретается опора (прибежище в дхамме), потом неотвратимо растворяются желания, как кусок соли упавший в море.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#70 Asoka » 02.11.2015, 14:44

Detonator писал(а):При чем здесь понимание или информация? Когда люди не имеют власти над собой, тогда над ними имеет власть информация, камма и все прочее чему они готовы отдать ее. Готовы ли вы лишиться всего вашего знания и информации? Готовы ли вы освободится от нее? Готовы ли встретиться лицом к лицу со страхом подобной потери?
Друг мой!Ответ прямой и откровенный - не отдам! Не пугайте меня и я на ваше предложение пойти никак не могу, даже не просите! С частной своей собственностью и личным имуществом я расставаться не собираюсь… имейте это ввиду! А вот «при чём здесь понимание или информация», я могу пояснить свою мысль…

Detonator писал(а):"Услышав дхаммы, мудрецы становятся чистыми, как пруд, глубокий, чистый и незамутнённый."/Дхаммапада/
… «услышав дхаммы, мудрецы становятся» - это и есть результат процесса информации с последующим изменением состояния осознания. Можно это расписать подробно, но я знаю, что вы не любите сообщений больше трёх слов, поэтому в нашем случае воздержусь от многословия и определений.

Detonator писал(а):Это и есть мера подобия традиции. Мусор может быть у всех разный, чистота у всех одна.
Уважаемый Detonator, мера подобия или коэффициент подобия – это ЦИФРА (посмотрите в словаре). Полностью с вами соглашаюсь – «чистота у всех одна», если это состояние информационной среды и не возмущённой, а это состояние существует лишь гипотетически для воображения нашего разума. Может с теми мудрецами происходило что-то другое и они просто не были в состоянии это объяснить (как гипотеза).

Detonator писал(а):Сперва обретается опора (прибежище в дхамме), потом неотвратимо растворяются желания, как кусок соли упавший в море.

Да я понимаю о чём вы и почему ... рад за вас и от всего сердца! А "сущностей" уберём. Так что "прибежище" и можно сразу три и правильное понимание "пустотности".... :agree:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#71 Detonator » 02.11.2015, 15:10

Asoka писал(а):А вот «при чём здесь понимание или информация», я могу пояснить свою мысль…

Не стоит. Вам выше была подсказка про "без-концептуальную внимательность". Если есть потребность - исследуйте эту сторону в себе самостоятельно.

"Есть люди которые видят,
есть люди которые видят когда им показывают,
и есть те которые не видят хотя имеют зрение". /Леонардо да Винчи/
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#72 saniaoi » 02.11.2015, 17:30

Asoka писал(а):
Detonator писал(а):При чем здесь понимание или информация?
Когда люди не имеют власти над собой, тогда над ними имеет власть информация, камма и все прочее чему они готовы отдать ее.
Готовы ли вы лишиться всего вашего знания и информации?
Готовы ли вы освободится от нее? Готовы ли встретиться лицом к лицу со страхом подобной потери?
Друг мой!Ответ прямой и откровенный - не отдам!
Не пугайте меня и я на ваше предложение пойти никак не могу, даже не просите!
С частной своей собственностью и личным имуществом я расставаться не собираюсь… имейте это ввиду!
вот эта частная собственность и зовется самсарой. :)

а вот дорожить.. надо Пустотой. особливо называясь буддистом.

Тот, чьи желания были задушены, кто не имеет связи с корнями,
Чье пастбище - Пустота неотмеченная и свободная
Того тропа так же неведома, как у птиц в небесах.

Дхаммапада
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#73 Наме » 03.11.2015, 09:47

Detonator писал(а):При чем здесь понимание или информация?
Когда люди не имеют власти над собой, тогда над ними имеет власть информация, камма и все прочее чему они готовы отдать ее.
Готовы ли вы лишиться всего вашего знания и информации? Готовы ли вы освободится от нее? Готовы ли встретиться лицом к лицу со страхом подобной потери?
Поясните, пожалуйста, что Вы пишите на каком-нибудь практическом примере.
Чтобы Вас можно было как-то лучше понять.

Например, на основе всем известной таблицы умножения, если это подходит.
Если пример находите неподходящим, то возьмите в качестве что-нибудь другое или свое.
Вложения
Таблица умножения.jpg
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#74 Detonator » 03.11.2015, 11:31

Наме писал(а):Поясните, пожалуйста, что Вы пишите на каком-нибудь практическом примере.
Чтобы Вас можно было как-то лучше понять.

Самый практический пример - садишься и медитируешь.
В определенный момент происходит нечто чего до этого не происходило - "отпускание" того во что ум человека всю предыдущую жизнь так намертво цеплялся что считал неотъемлимой частью себя. Оно становится наблюдаемо что "это не я" и что можно обходиться без этого.
Подобная таблица умножения - просто инструмент определенной деятельности, как и многое прочее. Ничто не мешает пользоваться, но и ум не залипает на этом больше. Знание перестает быть "своей собственностью и личным имуществом".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#75 Наме » 03.11.2015, 14:22

Detonator писал(а):Подобная таблица умножения - просто инструмент определенной деятельности,
Гм...
Значит, если что-то, как вариант, представляется человеку просто инструментом определенной деятельности, то и все с этим в порядке.

А "я" и/или то, что Вы писали "это не я" - считаются инструментами?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#76 Detonator » 03.11.2015, 14:42

да, пямять и личность ведь тоже инструменты для деятельности "жизни".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#77 invest10 » 03.11.2015, 17:27

Detonator писал(а):
Наме писал(а):Поясните, пожалуйста, что Вы пишите на каком-нибудь практическом примере.
Чтобы Вас можно было как-то лучше понять.

... Оно становится наблюдаемо что "это не я" и что можно обходиться без этого.
Это и есть метод познания,известный как "нети-нети" (не то-не то),метод не отождествления наблюдающего с объектом наблюдения.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#78 invest10 » 04.11.2015, 09:52

Detonator писал(а):
Наме писал(а):Поясните, пожалуйста, что Вы пишите на каком-нибудь практическом примере.
Чтобы Вас можно было как-то лучше понять.

Самый практический пример - садишься и медитируешь...
У меня сначала концентрация внимания на вопросе и это может быть длительно
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#79 invest10 » 04.11.2015, 10:07

invest10 писал(а):
Detonator писал(а):
Наме писал(а):Поясните, пожалуйста, что Вы пишите на каком-нибудь практическом примере.
Чтобы Вас можно было как-то лучше понять.

... Оно становится наблюдаемо что "это не я" и что можно обходиться без этого.
Это и есть метод познания,известный как "нети-нети" (не то-не то),метод не отождествления наблюдающего с объектом наблюдения.
В качестве примера можно привести процесс очищения луковицы (луковица как состояние ума человека),процесс очищения подобен процессу просветления ума.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#80 saniaoi » 04.11.2015, 10:27

invest10 писал(а):
Detonator писал(а):
Наме писал(а):Поясните, пожалуйста, что Вы пишите на каком-нибудь практическом примере.
Чтобы Вас можно было как-то лучше понять.

... Оно становится наблюдаемо что "это не я" и что можно обходиться без этого.
Это и есть метод познания,известный как "нети-нети" (не то-не то),метод не отождествления наблюдающего с объектом наблюдения.
метод познания - чего? ЧТО - познается этим методом?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 110 гостей