Роль учителя в тхераваде

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Кхеминда » 27.11.2015, 16:32

Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):Честно говоря я вообще сомневаюсь, что мы фаранги можем достичь ниббаны, мне кажется у нас психология другая. Вы слышали когда-нибудь о просветленном фаранге? Или представить можете его? Наверное мы тогда только на первые этапы пути можем надеяться, и ждать следующей жизни и рождения в Азии в ней. Наверное только Азия и создана для реализации седьмого и восьмого фактора пути.
Пожалуй только аджана Сумедхо тут можно назвать. Вот он действительно человек необычный.
А что у него необычноо Во. Тханиссаро вроде действительно необычый опыт описывает.
Кхеминда

  • 2

#22 Киттисаро-ушёл » 27.11.2015, 16:33

Топпер писал(а):Пожалуй только аджана Сумедхо тут можно назвать. Вот он действительно человек необычный.

Да, он человек интересный. В Наначате, когда я там был, поговаривали, что он, возможно, сотаппана. :roll: :upset:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Кхеминда » 27.11.2015, 16:35

А может варапон просто выселить из вата хочет.
Кхеминда

#24 Топпер » 27.11.2015, 16:37

Raudex писал(а):да все они авторитеты чисто записные, для души, грубо говоря, можно допустить их крутизну, но всегда будет место скепсису.
я с ним познакомился именно на скепсисе. Вообще на встречу не хотел идти. По прошествии лет понял, что из всех монахов (что ваджраянских, что тхеравадинских, что азиатских, что западных) он в итоге произвёл наиболее глубокое впечатление.
Топпер

#25 Топпер » 27.11.2015, 16:37

Raudex писал(а):
А если бы сказал: "сынок, пора тебе в лет идти медитировать. :holycow: Неча далее в вате подъедаться"? :lol:
Я бы решил, что Варапон старый стал и чудит
Потому, что он зная вас такого бы не предложил. :lol:
Топпер

  • 1

#26 Топпер » 27.11.2015, 16:38

Кхеминда писал(а):А что у него необычноо Во. Тханиссаро вроде действительно необычый опыт описывает.
Глубина и простота, которая из этой глубины рождается.
Топпер

#27 Топпер » 27.11.2015, 16:40

Raudex писал(а):ну давайте так - кто бы быстрей освоится, я, как продавец, или она, как админ?
Так чего мирское то сравнивать? Вот если сравнивать: кто в итоге быстрее и более счастлив будет от практики Дхаммы - тут уж не столь однозначный ответ будет.
Топпер

  • 1

#28 Топпер » 27.11.2015, 16:40

Кхеминда писал(а):А может варапон просто выселить из вата хочет.
:lol: :lol: :lol:
Топпер

  • 1

#29 Топпер » 27.11.2015, 16:43

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):
Raudex писал(а):да все они авторитеты чисто записные, для души, грубо говоря, можно допустить их крутизну, но всегда будет место скепсису.
я с ним познакомился именно на скепсисе. Вообще на встречу не хотел идти. По прошествии лет понял, что из всех монахов (что ваджраянских, что тхеравадинских, что азиатских, что западных) он в итоге произвёл наиболее глубокое впечатление.
Тот, кого нельзя называть по первости тоже глубоко поражает
Нет. Он диаметрально противоположен.
Аджан Сумедхо вначале то как раз таки особого впечатления не производит. (я ж говорю, с крайним скепсисом на него шёл.). А вот "эхо" от его проповеди потом очень долгое остаётся.
Да и само поведение человека очень о многом говорит.
Топпер

  • 2

#30 Киттисаро-ушёл » 27.11.2015, 17:01

Raudex писал(а):Он сдрейфит, ибо змеи, насекомые :wink:

:lol:
Я бы вот не глядя променял каменные джунгли на настоящие. Змейки и скорпионы куда милее, чем люди, хоть и очкуешь при встрече с ними.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Топпер » 27.11.2015, 17:12

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):
Raudex писал(а):ну давайте так - кто бы быстрей освоится, я, как продавец, или она, как админ?
Так чего мирское то сравнивать? Вот если сравнивать: кто в итоге быстрее и более счастлив будет от практики Дхаммы - тут уж не столь однозначный ответ будет.
Ну это если учитель реально от Дхаммы торчит, а не от того что уже при жизни получил персональный коммунизм или просто по старости лет забил на всё. Но как могу я в этом быть уверен?
Так это вопрос поиска учителя. По большому счёту, если подходить к вопросу методически правильно, то учителя вначале выбирают. Смотрят.

Хотя бы того же Суманатиссу тхеру взять: вполне себе учитель. И медитирует, и по Дхамме знания есть.
Топпер

  • 1

#32 Sure » 27.11.2015, 17:16

Киттисаро писал(а):
Топпер писал(а):Пожалуй только аджана Сумедхо тут можно назвать. Вот он действительно человек необычный.

Да, он человек интересный. В Наначате, когда я там был, поговаривали, что он, возможно, сотаппана. :roll: :upset:
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn55_24-sarakani-sutta-sv.htm
Последний раз редактировалось Sure 27.11.2015, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#33 Кхеминда » 27.11.2015, 17:20

2 месяца я в лесном монастыре побывал уже в Мьянме если что.
Кхеминда

#34 Топпер » 27.11.2015, 18:18

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Хотя бы того же Суманатиссу тхеру взять: вполне себе учитель. И медитирует, и по Дхамме знания есть.
Ну самые явные причины сомневаться - то что его нет в монастыре большую часть времени, а где он в это время крутится и чем занимается - вопрос. Есть и менее явные, но об этом не здесь.
Медитирует.
Топпер

  • 3

#35 SV » 27.11.2015, 18:45

Да, он человек интересный. В Наначате, когда я там был, поговаривали, что он, возможно, сотаппана.

Как помрёт, возведут в ранг первого западного архата и сразу "внезапно" вспомнят кучу всяких коротких баек-историй это всячески подтверждающих :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Kin Sunak » 27.11.2015, 19:07

Кхеминда писал(а):Вы слышали когда-нибудь о просветленном фаранге?
Я и о тайцах просветлённых не слышал. Были такие? А в наше время есть Араханты среди всех людей вообще?
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#37 Satou » 27.11.2015, 19:15

Kin Sunak писал(а):А в наше время есть Араханты среди всех людей вообще?
Встречал где то описание исчезновения дхаммы, там было написано, что первую тысячу лет будут архаты, в следующую не выше не возвращающегося, в конце будут только вступившие в поток
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#38 Топпер » 27.11.2015, 19:38

Satou писал(а):
Kin Sunak писал(а):А в наше время есть Араханты среди всех людей вообще?
Встречал где то описание исчезновения дхаммы, там было написано, что первую тысячу лет будут архаты, в следующую не выше не возвращающегося, в конце будут только вступившие в поток
Это всё-таки постканоническая модель.
Топпер

  • 1

#39 SV » 27.11.2015, 21:32

Это всё-таки постканоническая модель.

Это комментарий, кажется, к сутте про создание женской Сангхи (АН 8.51 вроде). И как ни странно, вполне возможно, что вот тут-то комментарий и не врёт. По крайней мере это более-менее вписывается в каноническую модель, когда с течением времени всё меньше и меньше арахантов оставалось. Почему бы, собстна, не экстраполировать... И если комментарий верный, то в наше время максимум возможного - это не-возвращение - что уже офигеть как круто. С т.з. практики это как минимум значит, что джханы достичь неким редким людям всё-таки возможно в наше время. Правда, может быть и так, что Комм. условно разбил сроки по тыщще лет на достижение, и в реальности они иные. Тогда не совсем понятна максимальная планка достижений, но, скорей всего, она будет уже не такой высокой - так как индийцы (да и ланкийцы) были весьма склонны к численным преувеличениям.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 NotSelf » 27.11.2015, 21:39

Киттисаро писал(а):
Топпер писал(а):Пожалуй только аджана Сумедхо тут можно назвать. Вот он действительно человек необычный.

Да, он человек интересный. В Наначате, когда я там был, поговаривали, что он, возможно, сотаппана. :roll: :upset:
Неужели на столько плохо современные люди продвигаются по Благородному Восьмеричному Пути, что даже среди монахов мало сотапанн?
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron