Роль учителя в тхераваде

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#161 ankle » 04.12.2015, 19:22

1) Вот, монахи, ученик Благородных наделён подтверждённой верой в Будду: «В самом деле Благословенный – достойный, истинно самопробуждённый, совершенный в знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный». Вот что значит веру в Будду собственно.
Действительно таков Благословенный,на этом и проповеди для склоняющих ухо основаны часто,Сарипутта своей матери например давал наставление основанное на этом,ввиду ее восхищения Благословенным "пятеричная радость наполнила ее тело"
Это такая вера-признание,и чем более человек очищается путем,тем крепнет его вера.....действительно таков Благословенный
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#162 masterjack » 04.12.2015, 22:19

ankle писал(а):Вот, монахи, ученик Благородных наделён подтверждённой верой в Будду

имхо, когда вы верите человеку и поступаете как он говорил, то вы тем самым подтверждаете,
что он обладает качествами, к которым стоит стремиться, которых у вас нет или выражены они слабо.
и вы хотите эти качества взрастить и вы поступаете так как сказано, чтобы качества развивались.
таким образом ваша вера Будде, содержит в себе веру в Будду, в его качества.
и ваши поступки, ваше следование, являются подтверждением вашей веры В Будду и вашей веры Будде.

если же вы просто верите, то ... просто ходите и верите, как большинство т.н. христиан.
они не следуют путем Христа, не воплощают в жизнь то к чему он призывал или то, кем он был.
им просто достаточно верить в Христа.
без подтверждения своей веры.
без веры ему.
иначе бы они жили как он.

такие мои мысли.так думается.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#163 Asoka » 05.12.2015, 13:06

ankle писал(а):Вот, монахи, ученик Благородных наделён подтверждённой верой в Будду
Да, в суттах на русском языке возникает слово «вера» и выражение «верой в Будду». Оставалось лишь выяснить о каком «процессе» идёт речь или «вера» как процесс. Вот это мне помогло понять о каком процессе идёт речь:
Таковы пять сил.
Монахи, подобно тому, как река Ганг направляется, склоняется, устремляется к востоку – то точно также монах, который развивает и взращивает пять сил, направляется, склоняется, устремляется к ниббане. И как, монахи, монах развивает и взращивает пять сил, [так что] направляется, склоняется, устремляется к ниббане? Вот, монахи, монах развивает силу веры, которая основана на отречении, бесстрастии, прекращении и созревает в освобождении…

У меня этот процесс обозначается другим понятием, а понятие «вера» вообще отсутствует.
Скрытый текст
Дело в том, что во время жизни Сиддхи(тхэ) из клана Готамы, который достиг состояния Будды или пробуждённого к СВОЕЙ истинной природе, понятие «вера» вообще отсутствовало, как и понятие «ноль» как цифра. Раньше, то что для нас сегодня является «числительным», было «прилагательным» и это связано с развитием и изменением состояния головного мозга, как и всей психофизиологии. Вы можете указать цифру или число, которому соответствует препалатальное «сладкий»? А придётся, если будите переводить содержание текста тех времён в содержание этого и нашего времени. Знаете, чему соответствует повторение одного слова в текстах древности по типу: говорят- говорят и что это означает? Это знают специалисты из области анатомии головного мозга, которые по кусочкам останков черепа могут определить в каком состоянии был головной мозг, какие его части были более или менее развиты и в чём это выражалось у людей того времени. Так что не «говорят-говорят», а «говорит-говорит» и это обозначение множественного числа говорящих и так это множественное число тогда выражалось. Так что можно было переводить одним словом «говорят» и всё, а не утруждать себя повторением «говорят – говорят». А вот со словом «вера» мы влипаем, потому что не «вера» в нашем и сегодняшнем понимании и уж тем более не та «вера», которая возникает с появлением Христианства. Но благодаря вашей помощи я решил для себя вопрос откуда в Дхарме вдруг появилась «вера» да ещё в Будду или Будде, как и «вера» Дхарме. И опять вынужден вспомнить SV и то пояснение к возникающему понятию «вера», которое он давал на форуме, а именно – доверие к миропониманию просветлённого Готамы, которое при культивации Дхаммы будет подтверждаться. Он таким образом «выруливает» из области общепринятого в религии понятия «вера», в область ОБРАЗОВАНИЯ. Я не имею ввиду наше образование начальное – среднее – высшее и в существующей системе. Но это уже другая тема и весьма обширная. С понятием «сила» также не всё просто, потому что это понятие не тождественно существующему сегодня понятию и в осознании оно берётся через понятие об «изменении состояния». В противном случае выражение «сила веры» становится совершенно непонятным и полем для фантазий ума. Так я для себя выяснил как и почему возникла «буддистская вера», да ещё и оказалась в одной компании с другими религиозными верованиями.
Так что мне остаётся лишь поблагодарить коллег в теме за оказанную мне помощь. :agree:

Dz писал(а):“Pañcimāni, bhikkhave, balāni. Katamāni pañca? Saddhābalaṃ, vīriyabalaṃ, satibalaṃ, samādhibalaṃ, paññābalaṃ—imāni kho, bhikkhave, pañca balānīti.”
Саддха̄ - вера (faith)
Благодарю Dz, я всё понял. Вера так вера. Видимо пришло время…

masterjack писал(а): …если же вы просто верите, то ... просто ходите и верите, как большинство т.н. христиан. они не следуют путем Христа, не воплощают в жизнь то к чему он призывал или то, кем он был. им просто достаточно верить в Христа. без подтверждения своей веры. без веры ему. иначе бы они жили как он.
Я воздержусь от комментариев, но позволю лишь уточнение и с позиции самого христианства.
Скрытый текст
В христианстве ДЕЛАЮТ или культивирую какие-то действия «ради Христа» и во Христе спасаются и поэтому он для них Спаситель. Мало того, он Сын бога живаго, который умер и воскрес! Поэтому христиане обращаются в молитвах к богу живому, а не мёртвому! Аналогия с умершим просветлённым Сиддха(тхэ) Готамой не пройдёт в столкновении с христианскими богословами, ибо он умер как обычный человек и вы это сами признаёте. Поэтому молиться умершему и спасаться к жизни вечной в умершем человеке?! – как говорят в Одессе: «Люди не поймут» и если мы и протиснулись в общий ряд религиозных верований с «буддистской верой», вопрос лишь времени когда там и при широкой аудитории зрителей буддизм как веру разотрут и тем самым создадут у широкой аудитории предубеждение к буддизму вообще. Ту же ошибку делали современные Славяне, которые уходя от ярлыка «язычники» выдумали «Родную веру» (радноверие), хотя у них Путь Прави – это по сути Путь Дхаммы и оставленное у славян наследие Ариев (Арья). Ну это так, к слову пришлось.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#164 masterjack » 05.12.2015, 13:59

Asoka писал(а):В христианстве ДЕЛАЮТ или культивирую какие-то действия «ради Христа» и во Христе спасаются и поэтому он для них Спаситель
т.е. он сказал - молитесь тихо и дома, а они устраивают из этого шоу.
сказал будьте скромными и не копите богатсва на земле - копят и еще как.
сказал будьте немногословны - такие молитвы закатывают еще и книгами их издают.

т.е. их Учитель сказал делать так, но они посчитали себя умнее и делают по другому.
даже противоположно делают.

они наплевали на слова своего Учителя.
их умы (не все конечно же) поела Гордыня, которая по их же словам - один из семи смертных грехов.

потому я и написал т.н. - так называемые.
это как в соседней ветке обсуждается "буддист" который в поносит других людей и других монахов.
а свое Я превозносит выше всего.

это не ученики своих Учителей.
это те - кто прикрываясь чужим именем, спекулирует на слабостях и невежествах других.

потому я и написал т.н. христиане.
есть люди-христиане, которые чтут Христа и стараются вести жизнь которую он провозгласил.
есть люди-нехристиане, которые чтут Христа и стараются вести жизнь которую он провозгласил.
каждый сам выбирает.

не в Христе дело, а в людях.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#165 The Коля » 05.12.2015, 14:06

Топпер писал(а):Нет. Он диаметрально противоположен.
Аджан Сумедхо вначале то как раз таки особого впечатления не производит. (я ж говорю, с крайним скепсисом на него шёл.). А вот "эхо" от его проповеди потом очень долгое остаётся.
Да и само поведение человека очень о многом говорит.
А это не тот, который в перерождение и миры не верит?
...
Скажите что нибудь об Аджане Чаа.
The Коля

#166 The Коля » 05.12.2015, 16:29

amv писал(а):
Asoka писал(а):Путь Дхармы возможен лишь при условии веры в Готаму? Это где и в какой сутте … такое можно прочесть?
Я не совсем так сказал, речь шла о том, что к нирване ведут 5 сил, одна из которых - вера в Будду. Но это не значит, что без веры в Будду никто не может достичь нирваны. Почитайте про Паччекабудд.
Здесь ситуация чуть иная, чем вы себе видите - достижение нирваны и Будда связаны между собой так же, как и вокзал в чужом городе и рекомендация прохожего, то есть имеет чисто практический смысл.
Вера, как один из факторов пяти сил - это отсутствие сомнений и замешательства на счет благих и не благих качеств. Т. е. знание что хорошо, а что плохо; чтО страдание и чтО прекращение онного.
Думаю эта сила, она и у пачекабудды с излишком имееться в виду прошлых заслуг.
The Коля

  • 1

#167 amv » 05.12.2015, 16:59

Что ж вы такие неверующие то :lol:
(1) И что такое сила веры? Вот ученик Благородных наделён верой. Он верит в просветление Татхагаты так: «Благословенный – арахант, полностью просветлённый, совершенный в истинном знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный». Это называется силой веры.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an5_14-vitthata-sutta-sv.htm
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#168 masterjack » 05.12.2015, 17:04

amv писал(а):Что ж вы такие неверующие то
а мы Каламы :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#169 Яреб » 05.12.2015, 21:53

Топпер писал(а):
jareb писал(а):Утверждение о недостижимости плода в этой жизни прямо противоречит словам Будды о возможности освобождения от страданий уже в этой жизни,
Попробуйте продемонстрировать это на практике. Тогда и вопросов не будет.
Почтенный, в вас говорят сомнения и недоброжелательность в первую очередь по отношению к вашим собственным знаниям и достижениям. Безосновательные. Потому что не ради начитанной учености в Дхамме и медитативных достижений. Потому что нет доступных критериев для сравнения, но само желание сравнения - это ловушка Мары.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Гость » 05.12.2015, 22:37 Замечание
Мирянин монаха не поучает.
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#170 Кхеминда » 06.12.2015, 06:51

Ещё неправильный подход в недооценке медитации в том, что человек посидев лишь 2 месяца на ретрите, и после него возвращая сансарные склонности начинает думать, что ретриты неэффективны, однако, посиди он 5 лет чисто по графику, а не в вальяжных медитативниках со свободным графиком, и вышел бы уже другим человеком, как минимум анагамином.
Кхеминда

#171 invest10 » 06.12.2015, 16:56

Кхеминда писал(а):Ещё неправильный подход в недооценке медитации в том, что человек посидев лишь 2 месяца на ретрите, и после него возвращая сансарные склонности начинает думать, что ретриты неэффективны...
Надо увидеть причину склонности идти на поводу ума
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей