Полезные статьи по тантре

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#141 Jons » 18.12.2015, 14:19

Вантус писал(а):
Топпер писал(а):Статуй - тут не может быть больше от эллинского? Всё-таки первые статуи из элинистических областей пришли. А греки вовсю поклонялись статуям.
Первые статуи - это Хараппа и Мохенджо-Даро.
Тогда можно пойти еще дальше.
Но все обозначенные мурти принадлежали другим религиям, это ведь совсем еще не буддизм.
Вы вот лучше опишите Ваши практические результаты от ваджраянских практик, работы с мантрами и тп.
Очень интересно послушать, я спрашиваю без всякой иронии.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#142 Денис85 » 18.12.2015, 14:22

Jons писал(а):
Денис85 писал(а):Когда читаешь сутты ПК, то видишь нечто единое, а когда читаешь махаянские сутры, то видишь разрозненность между ними.
Ну, а где в ПК четко прослеживается единство стиля? Только в первых четырех сборниках сутта-питаки.

Так я про сутты и писал. Читая их, видишь их единство и реалистичность.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#143 uwei » 18.12.2015, 14:33

Jons писал(а):Но все обозначенные мурти принадлежали другим религиям, это ведь совсем еще не буддизм.


еще не факт, что они как то повлияли вообще на становление изображений в инд. религиях. это тоже самое, что взять изображения перуна или велеса, и заявить на полном серьезе, что именно эти картинки повлияли на православные иконы рублева.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#144 uwei » 18.12.2015, 14:52

Топпер писал(а):В буддизме та же ситуация: тхеравадины - это иудеи буддизма.

не совсем правильная параллель. я уже говорил про это. и те и те считаю себя буддистами. статуи будды есть и там и там, даже дарят из тайланда калмыкам в храм. так что все эти разделения больше как диванная аналитика. то же самое как и попытки найти истинно чистый незапятнанный буддизм.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#145 Топпер » 18.12.2015, 14:57

uwei писал(а):
Топпер писал(а):В буддизме та же ситуация: тхеравадины - это иудеи буддизма.

не совсем правильная параллель. я уже говорил про это. и те и те считаю себя буддистами. статуи будды есть и там и там, даже дарят из тайланда калмыкам в храм. так что все эти разделения больше как диванная аналитика. то же самое как и попытки найти истинно чистый незапятнанный буддизм.
Представители авраамистических религий тоже друг друга с праздниками поздравляют и друг к другу в гости ходят. Однако одной религией себя не считают. И это при том, что Тору, как базис признают все.

А в буддизме даже каноны во многом разные. И из разряда диванной аналитики - это как раз таки придуманный европейцами термин "буддизм" под который они всё и объединили.
Топпер

  • 1

#146 Топпер » 18.12.2015, 14:58

uwei писал(а):
Jons писал(а):Но все обозначенные мурти принадлежали другим религиям, это ведь совсем еще не буддизм.


еще не факт, что они как то повлияли вообще на становление изображений в инд. религиях. это тоже самое, что взять изображения перуна или велеса, и заявить на полном серьезе, что именно эти картинки повлияли на православные иконы рублева.
Перун и Велес - нет. А вот античное и византийское искусство - да.
Топпер

#147 Jons » 18.12.2015, 15:40

Денис85 писал(а):
Jons писал(а):
Денис85 писал(а):Когда читаешь сутты ПК, то видишь нечто единое, а когда читаешь махаянские сутры, то видишь разрозненность между ними.
Ну, а где в ПК четко прослеживается единство стиля? Только в первых четырех сборниках сутта-питаки.

Так я про сутты и писал. Читая их, видишь их единство и реалистичность.
Никаи и состоят из сутт вообще-то.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#148 Jons » 18.12.2015, 15:41

uwei писал(а):
Jons писал(а):Но все обозначенные мурти принадлежали другим религиям, это ведь совсем еще не буддизм.


еще не факт, что они как то повлияли вообще на становление изображений в инд. религиях. это тоже самое, что взять изображения перуна или велеса, и заявить на полном серьезе, что именно эти картинки повлияли на православные иконы рублева.
Ну да, не факт. Хотя пример ваш некорректен, ибо праиндоевропейская религия была предтечей древнеиндийской.
Вообще, сегодня можно с уверенностью говорить, что славянский Перун = ведийский Индра.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#149 Shus » 18.12.2015, 15:48

uwei писал(а):
Топпер писал(а):.... статуи будды есть и там и там, даже дарят из тайланда калмыкам в храм. так что все эти разделения больше как диванная аналитика. то же самое как и попытки найти истинно чистый незапятнанный буддизм.

Вы рассуждаете очень уверенно, просто рубите правду-матку, но с буддизмом (вернее с буддизмами) знакомы очень плохо (без обид).
К пример про статуи. В северном буддизме - это мурти (т.е. "обитель божества") и там обязательно проводят ритуал пранапратиштхи - т.е. вселения в данном случае энергии будд в статую, при этом делаются закладки. Вот к примеру у надзеда: http://nandzed.livejournal.com/4553056.html?page=1 (вобще полистайте nandzed, просто почуствуйте фон).
В тхераваде статуи - образ для памятования и почитания Учителя (я всегда сравниваю с бюстом Ленина в Красном уголке). Правда верующие массово наделяют статуи Будды всякими чудотворными свойствами, но такого рода суеверия обычны для всех религий.
Ну и т.д. и т.п.

Может поэтому Ваши требования типа "подать сюда Вантуса с ваджраяной" и не находят отклика...
www.webshus.ru
Shus M
Откуда: www.webshus.ru
Репутация: 369
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Нет

#150 Jons » 18.12.2015, 15:51

Их сами монахи наделяют чудесными свойствами, во всех тхеравадиснких странах. Особенно в Тае.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#151 Топпер » 18.12.2015, 16:05

Jons писал(а):Их сами монахи наделяют чудесными свойствами, во всех тхеравадиснких странах. Особенно в Тае.
В Тае в этих случаях говорят, что в статуи живёт сильный дух (мирской), но не дух Будды.
Топпер

  • 4

#152 Shus » 18.12.2015, 16:31

Топпер писал(а):
Jons писал(а):Их сами монахи наделяют чудесными свойствами, во всех тхеравадиснких странах. Особенно в Тае.
В Тае в этих случаях говорят, что в статуи живёт сильный дух (мирской), но не дух Будды.
Ну да, типа место силы (при чем есть специализация)) ).
Все кто пытается сравнивать народные верования и суеверия тхеравады с махаяной/ваджраяной забывают (или умышленно умалчивают) о главном: в тхераваде все это чудодейство и чудотворство статуй не имеет никакого каммического результата - только улучшение текущего сансарного положения (и верующие это прекрасно осознают). В других буддизмах это не так (хотя и по разному).
www.webshus.ru
Shus M
Откуда: www.webshus.ru
Репутация: 369
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#153 uwei » 18.12.2015, 16:58

Shus писал(а):
uwei писал(а):
Топпер писал(а):.... статуи будды есть и там и там, даже дарят из тайланда калмыкам в храм. так что все эти разделения больше как диванная аналитика. то же самое как и попытки найти истинно чистый незапятнанный буддизм.

Вы рассуждаете очень уверенно, просто рубите правду-матку, но с буддизмом (вернее с буддизмами) знакомы очень плохо (без обид).
К пример про статуи. В северном буддизме - это мурти (т.е. "обитель божества") и там обязательно проводят ритуал пранапратиштхи - т.е. вселения в данном случае энергии будд в статую, при этом делаются закладки. Вот к примеру у надзеда: http://nandzed.livejournal.com/4553056.html?page=1 (вобще полистайте nandzed, просто почуствуйте фон).
В тхераваде статуи - образ для памятования и почитания Учителя (я всегда сравниваю с бюстом Ленина в Красном уголке). Правда верующие массово наделяют статуи Будды всякими чудотворными свойствами, но такого рода суеверия обычны для всех религий.
Ну и т.д. и т.п.

Может поэтому Ваши требования типа "подать сюда Вантуса с ваджраяной" и не находят отклика...


вы к чему это сказали - я че та не понял? а в чем я не знаком? думаете я этого не знал? никогда не читал нандзеда. как это связано с моими постами? или хотели блеснуть знаниями.

кстати, в тхераваде тоже статуи как бэ освящают, они с закрытыми лицами стоят пока не освятят. так что до ленина далеко. ну спишем на пережитки. да на фиг мне вантус. пусть ссылается на какие-то источники, а не просто от себя рассказывает про экзистенциальный разрыв тантры и буддизма в тибете.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#154 Shus » 18.12.2015, 17:10

uwei писал(а): вы к чему это сказали - я че та не понял? ....
Не поняли, значит не поняли (или я плохо объяснил). На этой высокой ноте давайте и прекратим общение.
Больше я на Ваши посты отвечать не буду, обещаю.
www.webshus.ru
Shus M
Откуда: www.webshus.ru
Репутация: 369
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#155 uwei » 18.12.2015, 17:14

Shus писал(а):Не поняли, значит не поняли (или я плохо объяснил). На этой высокой ноте давайте и прекратим общение.
Больше я на Ваши посты отвечать не буду, обещаю.

для меня это не принципиально, можете отвечать.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#156 Jons » 18.12.2015, 17:30

Ох, что-то мне подсказывает, что в Изумрудном Будде живет дух самого Будды, а тайцы верят, что эта статуя Таиланд охраняет и карму поклонников улучшает :wink:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#157 Топпер » 18.12.2015, 17:37

Jons писал(а):Ох, что-то мне подсказывает, что в Изумрудном Будде живет дух самого Будды, а тайцы верят, что эта статуя Таиланд охраняет и карму поклонников улучшает :wink:
Нет. Никто и никогда не считал, что в Изумрудном Будде живёт дух Будды.

Существует поверие, что статуя Изумрудного Будды и статуя Пхра Банг питают взаимную неприязнь и не переносят близкого соседства друг с другом. При попытке их размещения в одном городе, на данную местность обрушиваются невзгоды.
Топпер

#158 Jons » 18.12.2015, 17:42

По ссылке только история статуи.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#159 Orang » 18.12.2015, 17:46

Jons писал(а):По ссылке только история статуи.

Попробуйте у самих тайцев спросить, во что они верят
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#160 Jons » 18.12.2015, 17:51

Тайцы верят мистическую силу статуи, аналогично другим колесницам буддизма. Даже более фанатично верят, они ее переодевают различные одежды, как индусы переодевают свои мурти.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 51 гостей