Полезные статьи по тантре

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#281 саша » 22.03.2016, 22:00

ssssemmmm писал(а):Потому что он покинул нас 2559 лет назад.
Вот и корень не понимания ваджраяны.
А по вашему Будда Гоутама все еще жив?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 3

#282 Dhammanu » 22.03.2016, 22:00

ssssemmmm писал(а):
Antaradhana писал(а):Потому что он покинул нас 2559 лет назад.
Вот и корень не понимания ваджраяны.
Здравствуйте, хотел у вас спросить, вы понимаете что Наги есть и в Палийском каноне, и в нем же четко сказано, что только Люди (Manussa) могут входить в Сангху, а Наги нет?
А то может возникнуть непонимание. Наги не могли ничего, никому дать в рамках Учения Будды. Никаких скрытых истин.
Так как во время проповедей, Бхагавана слушали не только Люди и Дэвы, но и множество других существ, таких как Наги и Супанны.
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

#283 ssssemmmm » 22.03.2016, 22:03

Dhammanu писал(а):А то может возникнуть непонимание. Наги не могли ничего, никому дать в рамках Учения Будды. Никаких скрытых истин.
Да, но нагов часто используют как носитель информации
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

#284 ssssemmmm » 22.03.2016, 22:05

Antaradhana писал(а):Это тхеравадинский форум.
Извините, если своим присутствием очернил ваш рай. Может и Будда это только Ваш?
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#285 Киттисаро-ушёл » 22.03.2016, 22:05

Antaradhana писал(а):Ну это больше 1500 лет назад уже произошло. Так что ничего уже не поделать, нужно принимать это явление, как фактически существующее, и ИМХО относиться к этому не как к минусу, а как к плюсу.

Я знаю когда это произошло. А насчет минусов и плюсов, вам уже объясняли - хорошего в искажении Дхаммы нет ничего, даже с учетом номинального там общего зерна.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#286 Antaradhana » 22.03.2016, 22:10

ssssemmmm писал(а):Да, но нагов часто используют как носитель информации

:facepalm:
Вложения
Nag 2.jpg
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#287 Antaradhana » 22.03.2016, 22:11

Киттисаро писал(а):А насчет минусов и плюсов, вам уже объясняли - хорошего в искажении Дхаммы нет ничего, даже с учетом номинального там общего зерна.

4БИ там не номинальны.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#288 ssssemmmm » 22.03.2016, 22:12

Киттисаро писал(а):Я знаю когда это произошло. А насчет минусов и плюсов, вам уже объясняли - хорошего в искажении Дхаммы нет ничего, даже с учетом номинального там общего зерна.
Суровый Вы однако, но заметьте, мы за время разговора расходимся в понимании методов, но никак не в исходной точке, не в причинах, ни в намеченном достижении и это, по крайней мере, радует.
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

#289 ssssemmmm » 22.03.2016, 22:13

Antaradhana писал(а):
ssssemmmm писал(а):Да, но нагов часто используют как носитель информации

:facepalm:
да, да, да))
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

#290 ssssemmmm » 22.03.2016, 22:17

Antaradhana писал(а):4БИ там не номинальны.
Вообще-то это основа, в противном случае зачем все это вообще надо?
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#291 Dhammanu » 22.03.2016, 22:21

ssssemmmm писал(а):Да, но нагов часто используют как носитель информации
Мне кажется Супанны бы обиделись узнав об этом.
Да и с Якхами и Дэвами Люди встречаются чаще, чем с Нагами.
Почему бы не сделать носителями информации их!?
Многие Якхи, в каноне, увещевали монахов усерднее практиковать. Наги в этом практически не замечены.
Все это очень странно.
Скрытый текст
Интересно как бы называлось течение, если бы его передали не Наги, а Супанны. Думаю Харияна подошло бы. Ассоциация с солнцем соблюдена, в практику добавляем Сурья Намаскару под каким нибудь интересным названием. Одежды желтые, на лоб украшение в виде солнца. Солнце все любят, пойдет.
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#292 Киттисаро-ушёл » 22.03.2016, 22:22

Antaradhana писал(а):4БИ там не номинальны.

Именно номинальны, т.к. теряются в толще мистических наслоений, псевдопрактик и подмен понятий, заменяющих здоровую практику БВП. Если человек верит, что протерев об пол свитер в простираниях он может чего-то достичь, в обход классической практики, то не надо называть это буддизмом, даже при наличии 4БИ на заднем плане.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#293 ssssemmmm » 22.03.2016, 22:27

Dhammanu писал(а):Мне кажется Супанны бы обиделись узнав об этом.
Да и с Якхами и Дэвами Люди встречаются чаще, чем с Нагами.
Почему бы не сделать носителями информации их!?

Просто мы говорили о нагах, в этой роли годится любое существо сансары)) Ведь все достойны ее покинуть... или я чего-то не знаю?)) В каждой локе есть методы, конечно у людей это наилучший вариант (прям скажем драгоценнейший).
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#294 The Коля » 22.03.2016, 22:32

ssssemmmm писал(а):
Киттисаро писал(а):Я знаю когда это произошло. А насчет минусов и плюсов, вам уже объясняли - хорошего в искажении Дхаммы нет ничего, даже с учетом номинального там общего зерна.
Суровый Вы однако, но заметьте, мы за время разговора расходимся в понимании методов, но никак не в исходной точке, не в причинах, ни в намеченном достижении и это, по крайней мере, радует.

«... ни в намеченном достижении и это, по крайней мере, радует.»

Да ну! Цель Ваджраяны [и махаяны] отлична от той Нирваны, которой учил Будда.

Нирвана — это прохлада (остров, убежище, тишина, чистота), которая наступает после угасания огня.
Огонь в учении благородных — это три корня: злоба жажда и невежество, а так же это абсолютно любой тип сознания, который горит в зависимости от веток (имя-формы), которая зависит от той же жажды и кармы.

С прекращением невежества, огонь прекращается: вначале огонь килес, а со смертью огонь кхандх. Ниббана = затухание.

Вас учат АБСОЛЮТНО не тому.
ssssemmmm писал(а):
Antaradhana писал(а):4БИ там не номинальны.
Вообще-то это основа, в противном случае зачем все это вообще надо?


Это не основа. Это и есть ВСЁ учение Будды. Как говорил Сарипутта четыре истинны это четыре следа Слона, какое бы животное ни ступило, оно попадет в след, След слона вместит его.
Все учения Будды заключаются в четырех Благородных Истинах, именно они Видья, Джняна, Дхамма, Сачча, Тру, Истина. Другой нет.

И кстати если сейчас типичного ваджарьянца проверить на знание глубины этих Истин, результат будет плачевен.

Именно изза незнания этих истин человек вращается в сансаре и выбирает всякие недхаммические учения типа тантры.
The Коля

#295 ssssemmmm » 22.03.2016, 22:33

Киттисаро писал(а):Именно номинальны, т.к. теряются в толще мистических наслоений, псевдопрактик и подмен понятий, заменяющих здоровую практику БВП. Если человек верит, что протерев об пол свитер в простираниях он может чего-то достичь, в обход классической практики, то не надо называть это буддизмом, даже при наличии 4БИ на заднем плане.
В 4БИ заложено все зачем надо вообще этим заниматься, и мотивация и решение. Если вам кто-то говорит, что "я занимаюсь йогическими практиками буддизма и куча мантр и ритуалов сделают свое дело сами, без 4БИ", гоните его ... это не буддизм. К сожалению много таких "тантриков" родила земля))...
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

#296 ssssemmmm » 22.03.2016, 22:35

The Коля писал(а):злоба жажда и невежество
Скажите, от чего из этих трех омрачений не хочет освободить ваджраяна?
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

#297 Dhammanu » 22.03.2016, 22:37

ssssemmmm писал(а):В каждой локе есть методы
Вы знаете, к сожалению в каноне я не нашел подобной информации, может кто-то из форумчан подскажет?
Насколько мне известно в каноне четко сказано, дескать, путь из сансары есть из нескольких лок, Манусса-локи (Человеческой) и Рупа-локах (мирах сферы форм).
Из мира животных и уж тем более из нараки, путь из сансары, вроде бы отсутствует.
А учитывая, что Наги относятся к миру животных а не Людей, возникает вопрос, что же за такие варианты в других локах, что их даже мельком не упомянули в каноне?
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#298 The Коля » 22.03.2016, 22:39

ssssemmmm писал(а):
The Коля писал(а):злоба жажда и невежество
Скажите, от чего из этих трех омрачений не хочет освободить ваджраяна?
От жажды существования, от цепляния к сознанию, от невежества (как незнания о четырех благородных Истин, и в частности Истины о прекращения страдания — Нирване + незнание характеристики непостоянства всего возникшего и существующего).
Последний раз редактировалось The Коля 22.03.2016, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

#299 ssssemmmm » 22.03.2016, 22:41

The Коля писал(а):отлична от той Нирваны, которой учил Будда
Вы это лично слышали?
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

#300 ssssemmmm » 22.03.2016, 22:43

Dhammanu писал(а):А учитывая, что Наги относятся к миру животных а не Людей, возникает вопрос, что же за такие варианты в других локах, что их даже мельком не упомянули в каноне?
В каждой локе учат как перейти в локу из которой можно получить освобождение быстрее
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 125 гостей

cron