Полезные статьи по тантре

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#301 Киттисаро-ушёл » 22.03.2016, 22:46

Dhammanu и ssssemmmm - почему меня преследует ощущение, что вы одно и то же лицо, пришедшее потроллить?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#302 The Коля » 22.03.2016, 22:46

ssssemmmm писал(а):
The Коля писал(а):отлична от той Нирваны, которой учил Будда
Вы это лично слышали?
Я знаю это от людей, которые лично слышали.
«эвам мэ суттам...»
The Коля

#303 ssssemmmm » 22.03.2016, 22:47

The Коля писал(а):От жажды существования, от цепляния к сознанию, от невежества (как незнания о четырех благородных Истин, и в частности Истины о прекращения страдания — Нирване + незнание характеристики непостоянства всего возникшего и существующего).
Давайте дальше перечисляйте темы для аналитической медитации)) А по-конкретней, в чем сакральный смысл ненависти к другим методам в буддизме? Может я проникнусь и приму сторону Вашей секты)))
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#304 ssssemmmm » 22.03.2016, 22:48

Киттисаро писал(а):Dhammanu и ssssemmmm - почему меня преследует ощущение, что вы одно и то же лицо, пришедшее потроллить?
Я не хотел никого обидеть и тем более троллинг не уважаю, могу открыто сказать кто я и откуда))
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

#305 ssssemmmm » 22.03.2016, 22:51

The Коля писал(а):Я знаю это от людей, которые лично слышали.
Ну вот мы и подошли к теме "Будда не ушел", я рад за Вас. Я тоже слушаю учение так же как и Вы.
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

#306 ssssemmmm » 22.03.2016, 23:01

Dhammanu писал(а):А учитывая, что Наги относятся к миру животных а не Людей, возникает вопрос, что же за такие варианты в других локах, что их даже мельком не упомянули в каноне?
Вы читаете канон который был дан для освобождения человека, поверьте, сострадание Будды на много шире))
ssssemmmm M
Аватара
Откуда: Качканар
Репутация: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Ваджраяна

#307 ankle » 23.03.2016, 01:24

Наги животные?А змей мучалинда это змей или нага?Удана 2.1
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#308 Dhammanu » 23.03.2016, 08:17

Киттисаро писал(а):Dhammanu и ssssemmmm - почему меня преследует ощущение, что вы одно и то же лицо, пришедшее потроллить?
Ни в коем случае. В свою защиту скажу, я очень давно обитаю на форуме Dhamma.ru. Тут ридонли также давненько.
ssssemmmm писал(а):
Dhammanu писал(а):А учитывая, что Наги относятся к миру животных а не Людей, возникает вопрос, что же за такие варианты в других локах, что их даже мельком не упомянули в каноне?
В каждой локе учат как перейти в локу из которой можно получить освобождение быстрее
Скажите, а причем тут Ваджраяна и тантра? Как учения данные Нагам может помочь людям?
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

#309 qwerty » 23.03.2016, 08:19

ssssemmmm писал(а):
Dhammanu писал(а):А учитывая, что Наги относятся к миру животных а не Людей, возникает вопрос, что же за такие варианты в других локах, что их даже мельком не упомянули в каноне?
Вы читаете канон который был дан для освобождения человека, поверьте, сострадание Будды на много шире))

Некоторые неувязки получаются. Выходит Вы читаете Канон данный не людям(существам другой локи). Но, Будда дал 84000 учений существам всех лок, каждому по их способностям. Если Вы родились человеком, значит у Вас и способности человека. В противном случае возникает сомнение в правильности 84000 учений, что по определению не может быть. Вывод скорее всего можно сделать и самому.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 2

#310 Иван » 23.03.2016, 08:43

Господа, тема-то о полезных статьях по тантре. Пожалуйста, откройте для холивара новую тему .. Зачем флудить и захламлять темы, предназначенные для практики ? .. :facepalm:
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#311 Макушев Михаил » 23.03.2016, 11:04

ssssemmmm писал(а):
Dhammanu писал(а):А учитывая, что Наги относятся к миру животных а не Людей, возникает вопрос, что же за такие варианты в других локах, что их даже мельком не упомянули в каноне?
Вы читаете канон который был дан для освобождения человека, поверьте, сострадание Будды на много шире))
Канон был дан для освобождения всех живых существ. Если нет приятных ощущений от того, что человеческое перерождение является наилучшим для конечного освобождения, то это вовсе не повод проводить последующие уравнительные вставки. Такова жизнь, какой бы суровой она не казалась. В конце концов Будда тоже сошел с небес в своем последнем рождении, и ничуть не брезговал проповедовать богам. Зачем что-то ещё?
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#312 Jons » 23.03.2016, 12:11

Вы здесь все опять как с луны свалились. Ваджраняа не говорит, что тантре учил Шакьямуни, ей учил совершенно другой древний будда, один из мириад. Противоречия с тхеравадинскими текстами вообще нет.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#313 Топпер » 23.03.2016, 12:14

Jons писал(а):Вы здесь все опять как с луны свалились. Ваджраняа не говорит, что тантре учил Шакьямуни, ей учил совершенно другой древний будда, один из мириад. Противоречия с тхеравадинскими текстами вообще нет.
В методах, в целях. Безусловно есть.
Топпер

  • 2

#314 Jons » 23.03.2016, 12:21

Они и должны быть, т.к. это разные пути.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#315 Макушев Михаил » 23.03.2016, 12:28

Jons писал(а):Вы здесь все опять как с луны свалились. Ваджраняа не говорит, что тантре учил Шакьямуни, ей учил совершенно другой древний будда, один из мириад. Противоречия с тхеравадинскими текстами вообще нет.
Есть противоречия в логике, которая прописана в каноне.
1) Будда появляется когда учение полностью исчезает. То есть, если некое буддийское учение не исчезло - Будда Шакьямуни не имел возможности появиться.
2) Будда прошлого безвозвратно покидает этот мир. Если учил некий "будда" в режиме "одновременно с Буддой", то вынуждены признать, что или один или другой - не будда.
Как я понимаю эти пункты в вашем понимании не имеют противоречий, хотя они явно имеют разрешение с помощью слов Будды, записанных в каноне.
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#316 Jons » 23.03.2016, 14:13

Речь идет о разных буддах и разных учениях. Вы слышите? Исчезновение и возобновление Дхармы на нашей Чакравале (мировой системе), а точнее на Джамбудвипе - вообще не связанно с наличием Тантры. Ваджрадхара учил тантрам задолго до Шакьямни, на разных чакравалах, а также продолжает передавать эти тайные учения отдельным достойным существам. Разумных существ в буддийском пантеоне много разных, в т.ч. в тхерском, а будды параллельно и в разное время продолжают появляться на великом множестве чакравал, в безбрежном буддийском космосе. Опровергнуть космологию и парампару (линию преемственности) ваджраяны - действительно можно, только с позиции чисто материалистической логики, что мол тонких миров и существ вообще не существует, а первые рукописные тантры датированы таким-то периодом индийской истории. Только данная логика выходит за рамки буддизма.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 8

#317 Киттисаро-ушёл » 23.03.2016, 14:34

Jons писал(а):а также продолжает передавать эти тайные учения отдельным достойным существам.

Будды, как простые смертные, после париниббаны не могут что-либо продолжать.

Ваджрадхара учил тантрам задолго до Шакьямни

Будда Готама никогда не упоминал об этом. Если бы тантра была и что-то представляла из себя как метод освобождения, он бы наверняка упомянул о ней, и мы узнали бы о ней из ПК. Поэтому с т.з. тхеравады, для которой ПК основа, тантра - это просто фейк.

отдельным достойным существам.

Вывод: у нашего Будды не было достойных учеников, заслуживающих великой тантры, даже из тех, кто за пару минут ниббаны достигал. :doctor:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#318 саша » 23.03.2016, 16:38

Как бы то ни было а обвинения выдвинуты серьезные. И тут я считаю на двух стульях не усидишь, либо автор данной информации просто фантазер и подобных практик на самом деле нет в варджраяне, в противном же случае данное учение вызывает очень много вопросов по поводу его правильности и к чему приведут такие практики. А оправдание типа, вы люди не понимаете это же работа с энергиями, звучит как-то не убедительно.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#319 Jons » 23.03.2016, 16:38

Киттисаро писал(а):Будды, как простые смертные, после париниббаны не могут что-либо продолжать.
Вы этого не знаете, в ПК есть авьякаты, вопросы оставленные без ответа.
Посмертное бытие Будды оставлено без рассмотрения, а все остальное домыслы.
Будда Готама никогда не упоминал об этом.
Он когда перечислял будд прошлого, то ограничился лишь несколькими ближайшими, а далеко не заходил.
Если бы тантра была и что-то представляла из себя как метод освобождения, он бы наверняка упомянул о ней, и мы узнали бы о ней из ПК. Поэтому с т.з. тхеравады, для которой ПК основа, тантра - это просто фейк.
Тхеравада - это ПК и пласт махатхерской комментаторской традиции. Они Тантру просто не рассматривают.
Таким образом, убедительного и авторитетного мнения о фейковости буддийского пути Тантры - попросту нет.
Вывод: у нашего Будды не было достойных учеников, заслуживающих великой тантры, даже из тех, кто за пару минут ниббаны достигал.
Ученики Будды Шакьямуни заслужили и получили великую Дхарму, что совершенно не отрицается северным буддизмом.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#320 Макушев Михаил » 23.03.2016, 16:49

Jons писал(а):... Только данная логика выходит за рамки буддизма.
Я бы даже сказал так - это вообще не буддизм. Хотя буддизм может подобные выверты вполне себе объяснить
Jons писал(а):Посмертное бытие Будды оставлено без рассмотрения, а все остальное домыслы
Ага. Ибо его нет в принципе. О чем сам Будда сказал.
Jons писал(а):Он когда перечислял будд прошлого, то ограничился лишь несколькими ближайшими, а далеко не заходил.
А нужно было? Всякое перечисление или всякое объяснение из уст Будды имело назидательную ценность. Не перечислял - стало быть не видел необходимости.
Jons писал(а):Тхеравада - это ПК и пласт махатхерской комментаторской традиции. Они Тантру просто не рассматривают.
Разумеется. Её к тому времени просто не было.
Jons писал(а):Таким образом, убедительного и авторитетного мнения о фейковости буддийского пути Тантры - попросту нет.
Если авторитетно и убедительно рассматривать все фейки появившиеся на теле буддизма за последующие столетия, бумаги не хватит. Это разве что культурологам и историкам может быть глубоко интересно.
Jons писал(а):Ученики Будды Шакьямуни заслужили и получили великую Дхарму
Которую они реализовали в виде ниббаны при или после жизни Будды. При чем тут тантра?
Последний раз редактировалось Макушев Михаил 23.03.2016, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 91 гостей

cron