Традиции в тхеравадинских странах

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#21 Топпер » 20.12.2015, 19:08

Jons писал(а):В Таиланде магией занимаются монахи и миряне. Амулеты, татуировки и заклинания исходящие именно от монахов - априори мирскими не являются.
Они и буддийскими не являются. Потому, что для того, чтобы считаться буддийскими, они должны иметь основу в Каноне и являться необходимой составной частью службы. А её нет.
Топпер

#22 Jons » 20.12.2015, 19:10

Они для вас не являются буддийскими, а для местного населения они являются святынями.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#23 Топпер » 20.12.2015, 19:16

Jons писал(а):Они для вас не являются буддийскими, а для местного населения они являются святынями.
Для кого - как. Тут за всё местное население я говорить не возьмусь.
Люди есть разные. Есть "братки" которые аж по 3 - 4 крупных амулета-медальона носят на груди не хуже, чем наши с "гимнастом из рыжья" на пузе. И чего они там себе надумывают про амулеты - только им известно.
Есть те, кто на этом просто бизнес делает, торгуя антикварно-заряженными амулетами.
Есть те, кто ими не пользуется. Вообще чем более образованый человек, тем меньше он использует янты. Мне в Тае людей с янтами попадалось процентов пять не более.

У нас в монастыре например при освящении домов или машин, янты действительно рисуют. Но никто не считает это частью тхеравады. Просто дань традиции.
Топпер

#24 Jons » 20.12.2015, 19:27

Некоторые амулеты делают при ватах, в огромных количествах, на постоянной основе. Мне уже неоднократно попадались такие фото, на специализированных сайтах. Эти делают чисто для простых тайев, а для элиты и фарангов делают эксклюзивные и уж шибко дорогие.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#25 Jons » 20.12.2015, 19:31

Если интересно, то приблизительные цены можно здесь посмотреть.

http://thailand-amulets.net/#!/All-Thai-Amulets/c/967279/offset=0&sort=priceDesc
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#26 Shus » 20.12.2015, 19:36

Хоть и не впрок (ссылку уже не раз давал), но повторюсь:
Краснодембская Н. Г. «Традиционное мировоззрение сингалов» (обряды и верования)
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Демонический культ
2. Астрологический культ
3. Культ богов-покровителей
4. Буддийский культ
5. Праздничная обрядовая практика. Игры
6. Обряды жизненного цикла. Обряды рисосеяния

Чем на Ланке отличаются буддисткие девале (в которых служат капуралы-буддисты) от индуистких ковилов с точно такими же богами - писать не буду, т.к. тоже уже раза три писал.
Про ЮВА уже тоже сто раз сказано-пересказано. Удивляюсь терпению бханте Топпера.
www.webshus.ru
Shus M
Откуда: www.webshus.ru
Репутация: 369
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Нет

#27 Jons » 20.12.2015, 19:43

И что?

Все давно знают, что помимо буддизма на Ланке есть индуизм, а также синкретизм.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#28 Топпер » 20.12.2015, 19:57

Jons писал(а):Некоторые амулеты делают при ватах, в огромных количествах, на постоянной основе. Мне уже неоднократно попадались такие фото, на специализированных сайтах. Эти делают чисто для простых тайев, а для элиты и фарангов делают эксклюзивные и уж шибко дорогие.
Делают, не спорю. И я сам в таком участвовал. Но в чём заключается реально сама "процедура"? В том, что читают обычные паритты, медитируют и кропят святой водой. И ничего более таинственного при этом не происходит.
Вложения
77524.jpeg
Топпер

#29 Jons » 20.12.2015, 20:00

Вы про защитные нити говорите? Я говорил про реальные амулеты.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#30 uwei » 20.12.2015, 20:06

Топпер писал(а):
Jons писал(а):Некоторые амулеты делают при ватах, в огромных количествах, на постоянной основе. Мне уже неоднократно попадались такие фото, на специализированных сайтах. Эти делают чисто для простых тайев, а для элиты и фарангов делают эксклюзивные и уж шибко дорогие.
Делают, не спорю. И я сам в таком участвовал. Но в чём заключается реально сама "процедура"? В том, что читают обычные паритты, медитируют и кропят святой водой. И ничего более таинственного при этом не происходит.

что-то к вам иноверец затесался из кореи (на фото). надо было дать понять вежливо, что он вообще тут лишний на празднике :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#31 uwei » 20.12.2015, 20:10

Shus писал(а):Чем на Ланке отличаются буддисткие девале (в которых служат капуралы-буддисты) от индуистких ковилов с точно такими же богами - писать не буду, т.к. тоже уже раза три писал.

а вы видели воочию девалу?

это такой скромный уголок, возле будд. комплекса. даже не храм. понятно, это не основное место культа.
а вот ковил - это уже полноценный храм.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#32 Топпер » 20.12.2015, 20:13

Jons писал(а):Вы про защитные нити говорите? Я говорил про реальные амулеты.
Я говорю про "реальные амулеты"
Топпер

#33 Jons » 20.12.2015, 20:15

Топпер писал(а):
Jons писал(а):Вы про защитные нити говорите? Я говорил про реальные амулеты.
Я говорю про "реальные амулеты"
Так и традицию вязать на руку освященные шнуры - канонически тоже наверно не оправдать. Просто есть традиционно сложившийся азиатский буддизм, а есть фаранги пытающиеся быть святее папы римского.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#34 Shus » 20.12.2015, 20:19

uwei писал(а):
Shus писал(а):Чем на Ланке отличаются буддисткие девале (в которых служат капуралы-буддисты) от индуистких ковилов с точно такими же богами - писать не буду, т.к. тоже уже раза три писал.
а вы видели воочию девалу?
это такой скромный уголок, возле будд. комплекса. даже не храм. понятно, это не основное место культа.
а вот ковил - это уже полноценный храм.
Видел воочию и не один. И беседовал с капуралой одного из самых знаменитых на Ланке девале. И много разбирался с этим (и не только на Ланке).
А насчет скромного уголка - то да, большинство именно такие. Хотя есть и грандиозные.
www.webshus.ru
Shus M
Откуда: www.webshus.ru
Репутация: 369
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Нет

#35 Топпер » 20.12.2015, 20:39

Jons писал(а):Так и традицию вязать на руку освященные шнуры - канонически тоже наверно не оправдать.
Белый шнур используется в ритуале. Мангалы из белой нити на руку - традиционно вяжутся в тхераваде. Во всех странах. Канонически это, может быть и не оправдать, но в целом это - часть общетхеравадинского ритуала.
А вот амулеты - нет. И тем более амулеты с вредоносными сак янтами.
Те, что делают при ватах - это по большей степени нечто вроде образков и крестиков, которые разные православные монастыри штампуют. Ничего особо сакрального в них нет.
Просто есть традиционно сложившийся азиатский буддизм, а есть фаранги пытающиеся быть святее папы римского.
Так я вам о чём всё время и спрашиваю: зачем в такую позицию становитесь? Я так понимаю, что реально вы в Азии нигде не были, с буддимом не контактировали, в монастырях не жили?
Топпер

#36 Топпер » 20.12.2015, 20:42

uwei писал(а):это такой скромный уголок, возле будд. комплекса. даже не храм. понятно, это не основное место культа.
а вот ковил - это уже полноценный храм.
Разные есть. Есть вообще в виде небольшого алтарика при буддийской вихаре. Есть - в виде небольшого храма. А есть и отдельные и весьма немаленькие.
Топпер

#37 Jons » 20.12.2015, 21:07

Топпер писал(а):Белый шнур используется в ритуале. Мангалы из белой нити на руку - традиционно вяжутся в тхераваде. Во всех странах. Канонически это, может быть и не оправдать, но в целом это - часть общетхеравадинского ритуала.
Это послабление для мирян. Если рассматривать дотошно, то в ПК этого нет и Будда этому не учил. Таким образом, другие амулеты и статуи являются аналогичным послаблением. Паритты ведь тоже намного позже составили из обрезков различных сутт. Строго говоря, в ПК их нет. Была потребность для религии, т.к. простых сутт оказалось недостаточно - вот и составили.
Так я вам о чём всё время и спрашиваю: зачем в такую позицию становитесь? Я так понимаю, что реально вы в Азии нигде не были, с буддимом не контактировали, в монастырях не жили?
А какую нужно-то? По моим ссылкам самая реальная азия. Ну делают у них тхеравадинские монахи амулеты. Зачем нам игнорировать сей факт...
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#38 Топпер » 20.12.2015, 21:18

Jons писал(а):Это послабление для мирян. Если рассматривать дотошно, то в ПК этого нет и Будда этому не учил. Таким образом, другие амулеты и статуи являются аналогичным послаблением.
Не совсем. Ритуал в ПК вообще не прописан. Почти весь тхеравадинский ритуал - более позднего времени. Однак часть ритуалов базируется на прецедентах из ПК или предания, и часть - общетхеравадинский. Белые мангалы относятся к их числу.
Различные амулеты - нет.
Паритты ведь тоже намного позже составили из обрезков различных сутт. Строго говоря, в ПК их нет.
Была потребность для религии, т.к. простых сутт оказалось недостаточно - вот и составили.
Как нет, когда есть? Вы правильно отметили, что это либо нарезка из сутт, либо целые сутты, как например Махамангала или Каранияметта или Бодджханга сутты.
Ну делают у них тхеравадинские монахи амулеты. Зачем нам игнорировать сей факт...
Что значит "игнорировать"? я вам чуть выше написал, что я сам в таких меропритятиях участие принимал. А вы мне про какие-то ссылки.
Т.е. вы сами не были, не видели, но спроить начинаете.
Топпер

#39 Jons » 20.12.2015, 21:48

Топпер писал(а):Не совсем. Ритуал в ПК вообще не прописан. Почти весь тхеравадинский ритуал - более позднего времени. Однак часть ритуалов базируется на прецедентах из ПК или предания, и часть - общетхеравадинский. Белые мангалы относятся к их числу.
Различные амулеты - нет.
Защитные шнуры придумали позже, а амулеты еще позже.
Особой разницы не вижу :lupa:
Как нет, когда есть? Вы правильно отметили, что это либо нарезка из сутт, либо целые сутты, как например Махамангала или Каранияметта или Бодджханга сутты.
Но защитных канонических сутт всего две-три, а паритт куча.
Что значит "игнорировать"? я вам чуть выше написал, что я сам в таких меропритятиях участие принимал. А вы мне про какие-то ссылки.
Т.е. вы сами не были, не видели, но спроить начинаете.
Речь была немного про другие мероприятия, но ладно.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#40 Топпер » 20.12.2015, 21:55

Jons писал(а):Защитные шнуры придумали позже, а амулеты еще позже.
Особой разницы не вижу :lupa:
А я вижу. Первое - часть тхеравадинского ритуала, используемого во всех странах. Второе - нет.
Но защитных канонических сутт всего две-три, а паритт куча.
Не две-три. Больше гораздо.
Речь была немного про другие мероприятия, но ладно.
Про какие?
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron