Традиции в тхеравадинских странах

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#61 Топпер » 21.12.2015, 00:17

Jons писал(а):Ой, за тридцать практически культовых монахов делающих амулеты, это разве мало для одной тайской Сангхи?
Да на четыреста тысяч монахов.
Топпер

#62 Jons » 21.12.2015, 00:19

А фактически речь можно вести о более тридцати ватов....
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#63 Топпер » 21.12.2015, 00:22

Jons писал(а):А фактически речь можно вести о более тридцати ватов....
я разве отрицаю, что делают амулеты? Нет, не отрицаю.

Вы что мне сейчас пытаетесь доказать? Что это каноническая часть тхеравады? Нет, не каноническая. И не вы пока решаете, что считать канонической частью.
Топпер

#64 Jons » 21.12.2015, 00:24

Не каноническая, но существующая.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#65 Топпер » 21.12.2015, 00:39

Jons писал(а):Не каноническая, но существующая.
я с этим не спорил. И даже фото привёл, где в такой участвую.

Но начался диалог с вашего увтерждения:
Jons писал(а):В тхераваде есть паритты, через которые тоже можно нанести вред своим врагам. Да, паритты не гневные, но суть от этого не меняется.
При чём здесь неканонические церемонии по изготовлению амулетов - я не знаю.
Топпер

  • 1

#66 Jons » 21.12.2015, 01:11

Так я вообще не спорю и не поучаю, просто вы как-то иначе трактуете дискуссию. Здесь везде и всегда мое скромное ИМХО.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#67 Jons » 21.12.2015, 01:44

Если существенной разницы нет, то зачем их включать в отдельные сборники и читать отдельно? Они нарезаны и склеены таким образом, что отличаются от простого списка сутт.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#68 Jons » 21.12.2015, 15:07

Raudex писал(а):Исключительно для удобства пения.
Хорошо, ладно.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#69 Jons » 21.12.2015, 15:20

Raudex писал(а):Если мы тупо не понимаем текст то для нас эти 2 подхода будут разными, так как совершенно разный текст.
Если смысл паритты ускользает от декламирующего, то эффект должен быть почти нулевым. Паритты не являются ваджраянскими дхарниями, которые составлены из мистически слогов и важно только правильно их произносить. Паритты тексты с вполне прямой смысловой нагрузкой. Кстати, это указывает на архаику тхеравадинской традиции, сродни брахманским распевам текстов шрути, смысл которых понимали только жрецы, т.к. учили сакральный язык. Все вроде верно, нечего их мирянам дерзать, они предназначены для монахов.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#70 Топпер » 21.12.2015, 15:54

Jons писал(а):
Raudex писал(а):Если мы тупо не понимаем текст то для нас эти 2 подхода будут разными, так как совершенно разный текст.
Если смысл паритты ускользает от декламирующего, то эффект должен быть почти нулевым. Паритты не являются ваджраянскими дхарниями, которые составлены из мистически слогов и важно только правильно их произносить. Паритты тексты с вполне прямой смысловой нагрузкой. Кстати, это указывает на архаику тхеравадинской традиции, сродни брахманским распевам текстов шрути, смысл которых понимали только жрецы, т.к. учили сакральный язык. Все вроде верно, нечего их мирянам дерзать, они предназначены для монахов.
В принципе да. Но это уже дело слушающих, знать хотя бы примерный смысл.
Хотя роль играет и личность читающего. Арахант и простой монах вряд ли равны "по калибру"
Топпер

#71 Ericsson » 21.12.2015, 18:33

Raudex писал(а):В то же время я не могу полностью отрицать - есть вероятность того, что звучащее слово Дхаммы имеет некую мистическую силу само по себе, безотносительно смысла, и эта сила может передаваться предметам. По крайней мере в народном буддизме такой взгляд весьма распространён.

Конечно имеет силу и передается :smile: я верю в это хотя я не сказать чтоб "народный" буддист, скорее уж сильно оторванный от народа, но верю же

а даже если и не имеет силы и не действует на самом деле (хотя имеет, но предположим гипотетически) всё равно же большинство в это верит так или иначе, это тянется из прошлого, кроманьонцы верили в духов а мы их потомки, и мы поэтому не можем от этого просто отмахнуться, где-то на уровне инстинкта это сохраняется, а паритта успокаивает духов
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 48 гостей