Дарвинизм и буддизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 8

#101 SV » 26.12.2015, 06:42

Будда в это верил, как верил в дэват, брахм, асур, нагов, якшей и пр.

Будда априори ни во что не верит, поскольку он знает. На то и Будда :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#102 Топпер » 26.12.2015, 12:15

AlexT писал(а):О религиозной идеи от перехождения "лок". Некоторые бхиккху (типа Буддадаса) счатали/считают что сознание биологического человека может менятся даже в течении дня, и что качество ума в данный момент определяет "локу".
Это противоречит Канону.
Локи - это не состояния сознания. Локи - это уровни воплощения существа.
Топпер

  • 1

#103 Топпер » 26.12.2015, 12:18

The Коля писал(а):А Наги и Супаны кто? Что это вообще? Духи, дэвы, животные? кто?
Животные.
Так что на этот вопрос Буддизму нужно найти ответ, иначе получится как с католиками не хотевшими признать гелиоцентризм.
Ответ есть в принципе.
Человек -- это не только мир фауны, но и тонкий план, точно так же, как дэвы это не только камма-лока, но и рупа- и даже арупа-лока с совершенно разными состояниями (!)
Это где такое сказано?
Это у эзотериков обычно всякие там астральные и ментальные тела. А в ПК вы под рупой и арупой у человека что понимаете?
Топпер

  • 3

#104 Jons » 26.12.2015, 13:55

Ericsson писал(а):если сейчас в ортодоксальных ешивах этому учат?
В ортодоксальных ешивах учат устной торе и основам каббалы, а в качестве развлекательной лекции могут рассказать, что вот есть и такая современная интерпретация танаха, не более того.
и если в итоге на фоне ортодоксальных евреев с их пейсами, кипами и прочем фундаменталисты-христиане выглядят как тупая деревенщина?
Для меня они выглядят совершенно одинаково.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#105 Ericsson » 29.12.2015, 18:24

:shy:

ох хотел гадость написать, и написал почти :smile: но сдержался :smile: надо учиться сдерживаться :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#106 Jons » 12.07.2016, 23:31

Ericsson писал(а)::shy:

ох хотел гадость написать, и написал почти :smile: но сдержался :smile: надо учиться сдерживаться :roll:
Можете не сдерживаться, мы все лишь ищем правду. Религиозный конформизм - для неудачников и слабаков :cowboy:
Необходимо признать, что в буддизме нет учения об эволюции людей из примитивного доживотного и животного царства. Буддизм дает совершенно иную картину мира, хотя она капитально отличается и от креационистской. Можно сколько угодно пытаться вписать в буддизм современную научную парадигму происхождения человека, но первоначально-то ее в буддизме нет. Вполне можно вести речь о том, что буддизм в данном вопросе (происхождение биологической жизни) - тоже антинаучен, почти аналогично всем остальным религиям нашей экзопланеты.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#107 Dz » 13.07.2016, 01:47

Да хто знает как за овер 500 лет передали такую сложную тему путём "так я слышал"... )
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#108 Satou » 13.07.2016, 08:38

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn63-cula-malunkya-sutta-sv.htm
Так я слышал. Однажды Благословенный проживал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. И тогда, по мере того как Достопочтенный Малункьяпутта пребывал уединённым в медитации, такая мысль возникла в его уме: «Эти спекулятивные воззрения остались непрояснёнными Благословенным, то есть:
* «Мир вечен» или «Мир не вечен»,
* «Мир ограничен» или «Мир безграничен»
....
«Малункьяпутта, разве я когда-либо говорил тебе: «Ну же, Малункьяпутта, веди святую жизнь под моим [учительством], и я проясню для тебя: «Мир вечен»… или «Татхагата ни существует, ни не существует после смерти»?
«Нет, Учитель».
«Если так, глупый ты человек, кем же ты являешься и что ты отбрасываешь? Если кто-либо скажет так: «Я не буду вести святую жизнь под [учительством] Благословенного, пока он не прояснит мне вечен ли мир или не вечен… Татхагата ни существует, ни не существует после смерти» – то всё равно это останется непрояснённым Татхагатой, тогда как этот человек уже скончается.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn56_31-sinsapa-sutta-sv.htm
Однажды Благословенный пребывал в Косамби в роще Синсапы. И тогда Благословенный захватил рукой несколько листьев синсапы и обратился к монахам так: «Как вы думаете, монахи, чего больше: этих нескольких листьев синсапы, которые я захватил своей рукой, или тех, что [растут] над головой [в этой] роще Синсапы.
«Учитель, листьев синсапы, которые Благословенный захватил своей рукой, мало, а тех, [что растут] над головой [в этой] роще Синсапы, очень много».
«Точно также, монахи, тех вещей, которые я напрямую познал, но которым не научил вас, очень много, тогда так тех вещей, которым я вас научил, мало. И почему, монахи, я не научил вас тем многим вещам? Потому что они не полезны, не имеют ничего общего с основами святой жизни, не ведут к разочарованию, бесстрастию, прекращению, покою, прямому знанию, просветлению, ниббане. Вот почему я не научил вас им.
Но чему, монахи, я научил? Я научил [этому]: «Это – страдание». Я научил: «Это – источник страдания». Я научил: «Это – прекращение страдания». Я научил: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания». И почему, монахи, я научил этому? Потому что это полезно, имеет отношение к основам святой жизни, ведёт к разочарованию, к бесстрастию, к прекращению, покою, прямому знанию, просветлению, ниббане. Вот почему я научил этому.
Таким образом, монахи, следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – страдание». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – прекращение страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания».
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 50 гостей