Наги и все с ними связанное

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Orang » 27.12.2015, 20:24

Это даже не вопрос. Мне просто интересно узнать мнения по теме.
Недавно бхантэ Топпер упоминал, что наги - это животные. Сам Будда в одной из сутт говорил, что наги живут/мигрируют в Гималаи, где получают жизненные силы.
Если наги животные, то явно какие-то необычные - могут человеческий облик принимать, вроде как интеллектом не обделены, наконец, с ними связывают появление огненных шаров на Меконге. Но сверхспособности - это вроде же не удел животного мира?

Буду признателен, если поможете внести ясность в эту тему :lupa:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Топпер » 27.12.2015, 20:56

Orang писал(а):Это даже не вопрос. Мне просто интересно узнать мнения по теме.
Недавно бхантэ Топпер упоминал, что наги - это животные. Сам Будда в одной из сутт говорил, что наги живут/мигрируют в Гималаи, где получают жизненные силы.
Если наги животные, то явно какие-то необычные - могут человеческий облик принимать, вроде как интеллектом не обделены, наконец, с ними связывают появление огненных шаров на Меконге. Но сверхспособности - это вроде же не удел животного мира?

Буду признателен, если поможете внести ясность в эту тему :lupa:
Наги, подобно животным, в этой жизни не могут достичь Ниббаны.
Опять же не забывайте, что мы говорим о классе "мифические животные". Это - религиозная тема. И сравнивать нагов например с кошками и собаками и удивлятся их разумности - это примерно тоже самое, что сравнивать людей с гоблинами или снежными людьми и удивлятся силе гоблинов, по сравнению с человеком, или волосатостью снежного человека, по сравнению с нами.
Топпер

  • 2

#3 Панньятисса » 28.12.2015, 00:19

нет. наги и гаруды инопланетные расы рептилоидов и орниподов. они разумные, но с достижением Ниббаны у них и правда проблемы
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Оратай » 28.12.2015, 01:22

Orang писал(а):Это даже не вопрос. Мне просто интересно узнать мнения по теме.
Буду признателен, если поможете внести ясность в эту тему

Панньятисса писал(а):нет. наги и гаруды инопланетные расы рептилоидов и орниподов. они разумные, но с достижением Ниббаны у них и правда проблемы
это надо в тему юмор перенести :lol: (или я не понял и это не шутка :upset: )
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#5 Панньятисса » 28.12.2015, 03:26

Оратай писал(а):
Панньятисса писал(а):нет. наги и гаруды инопланетные расы рептилоидов и орниподов. они разумные, но с достижением Ниббаны у них и правда проблемы
это надо в тему юмор перенести :lol: (или я не понял и это не шутка :upset: )
Там смайлик стоит? Нет? Значит не шучу.
Это не я придумал. Это Арьядхамма бханте (старший монах из На Уяна) сказал.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Кхеминда » 28.12.2015, 03:57

Наги это разумные духи скорее обитают в мире 4 царей вместе с петами, якхами,ракшасами, гандхаббами, кумбхандами, пишачами, киннарами, супаннами (гарудами) и другими духами, супанны кстати злейшие враги нагов. Была история , когда нага превратился в монаха и хотел жить с другими монахами, но его вычислили,так как во сне он обратно в нага превратился, после этого запретили нелюдям в монахи стричься. Так же Наги проводят упосатху.
Кхеминда

  • 1

#7 Панньятисса » 28.12.2015, 06:02

Кхеминда писал(а):но его вычислили,так как во сне он обратно в нага превратился, после этого запретили нелюдям в монахи стричься.
я представляю, будет лет эдак через нацать контакт с инопланетянами, культурный обмен и торговые связи (они нам стеклянные бусы и зеркала, а мы им что взамен попросят) и вот кто то из них решит стать буддийским монахом, а ему скажут извини уважаемый, монашество ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮДЕЙ
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Топпер » 28.12.2015, 06:24

Кхеминда писал(а):Наги это разумные духи скорее обитают в мире 4 царей вместе с петами, якхами,ракшасами, гандхаббами, кумбхандами, пишачами, киннарами, супаннами (гарудами) и другими духами, супанны кстати злейшие враги нагов. Была история , когда нага превратился в монаха и хотел жить с другими монахами, но его вычислили,так как во сне он обратно в нага превратился, после этого запретили нелюдям в монахи стричься. Так же Наги проводят упосатху.
Что значит "духи"? В буддийской космологии это кто: нараки, петты, дэвы, мары, брахмы?
Топпер

#9 Кхеминда » 28.12.2015, 06:47

Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):Наги это разумные духи скорее обитают в мире 4 царей вместе с петами, якхами,ракшасами, гандхаббами, кумбхандами, пишачами, киннарами, супаннами (гарудами) и другими духами, супанны кстати злейшие враги нагов. Была история , когда нага превратился в монаха и хотел жить с другими монахами, но его вычислили,так как во сне он обратно в нага превратился, после этого запретили нелюдям в монахи стричься. Так же Наги проводят упосатху.
Что значит "духи"? В буддийской космологии это кто: нараки, петты, дэвы, мары, брахмы?
Жители мира 4 царей. Так то все таки дэватами считаются по космологии, но в то же время в той же реальности с ними петы живут.
Кхеминда

  • 1

#10 Топпер » 28.12.2015, 10:54

Кхеминда писал(а):Жители мира 4 царей. Так то все таки дэватами считаются по космологии, но в то же время в той же реальности с ними петы живут.
Всё-таки я так понимаю, что наги и гаруды - животные.
Топпер

#11 Orang » 28.12.2015, 11:26

Можно ли считать такие изображения условными? Ведь едва ли кто-то может поручиться за то, как в точности наги и гаруды выглядят.
Вложения
Garuda-3.jpg
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#12 Топпер » 28.12.2015, 11:46

Orang писал(а):Можно ли считать такие изображения условными? Ведь едва ли кто-то может поручиться за то, как в точности наги и гаруды выглядят.
Ангел на Александрийском столпе изображён в натуральную величину.
Топпер

  • 1

#13 Панньятисса » 28.12.2015, 11:58

весьма условными. такой нага более правдоподобен
Вложения
Screenshot_1.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#14 Кхеминда » 28.12.2015, 12:28

Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):Жители мира 4 царей. Так то все таки дэватами считаются по космологии, но в то же время в той же реальности с ними петы живут.
Всё-таки я так понимаю, что наги и гаруды - животные.
Животные которые выше человеческого уровня(а мир 4 царей выше в космологии), могут разговаривать с людьми, проводить упосатху, менять форму и делать прочие сверхьестественные вещи. И этих животных в в каноне называют дэвами. Вы посмотрите джуманудэвата паритту (которая в начале суатмона) там где призыв божеств перечисляются дэвы. Бхумма чаянту дэва джалатхалависаме яккха, гандхабба, нага.То есть они в бхумма локе (в дхаммачака паватане перед миром 4 царей и после Мануса локи поётся бхумманам дэванам сутва. То есть в итоге дэвы-животные бхумма локи. А если логичней, то зооморфные дэвы бхума локи.
Кхеминда

#15 Денис85 » 28.12.2015, 12:49

Панньятисса писал(а):весьма условными. такой нага более правдоподобен

На чужого чем-то похож)
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#16 Топпер » 28.12.2015, 16:32

Кхеминда писал(а):Животные которые выше человеческого уровня(а мир 4 царей выше в космологии), могут разговаривать с людьми, проводить упосатху, менять форму и делать прочие сверхьестественные вещи. И этих животных в в каноне называют дэвами.
У дэвов нет способа рождения из яиц, из матки из влаги. У дэвов только самовозникновение.
Что касается сверхестественных вещей: их могут делать и некоторые могучие петты. Однако дэвами они не считаются.
Вы посмотрите джуманудэвата паритту (которая в начале суатмона) там где призыв божеств перечисляются дэвы. Бхумма чаянту дэва джалатхалависаме яккха, гандхабба, нага.То есть они в бхумма локе (в дхаммачака паватане перед миром 4 царей и после Мануса локи поётся бхумманам дэванам сутва. То есть в итоге дэвы-животные бхумма локи. А если логичней, то зооморфные дэвы бхума локи.
Там и животные призываются и вообще все, кто способен слушать Дхамму.
Топпер

  • 1

#17 SV » 28.12.2015, 17:13

весьма условными. такой нага более правдоподобен

Самый правдоподобный вот :smile: (тем более что в индийской мифологии наги как раз охраняли подземные сокровища, а также были сильными и огромными)

http://www.youtube.com/watch?v=HKjovVNNMGg


PS: Кстати, вычитал, что в история с "нагом-монахом" вовсе не эксклюзивно буддийская. Такая же история есть в Махабхарате, где нагой был аскет со спутанными волосами, и что он так практиковал сильно, что всё его тело иссохло (прям один в один про историю с Буддой). Однако потом он проявил себя в виде нага.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Кхеминда » 28.12.2015, 17:38

У риса Дэвиса в словаре пали-английском ясно написано.

(4) lower gods ( : bhumma deva) (naga, suvanna, yakkha, asura, gandhabba)

То есть в категорию бхумма дэв входят наги, суванны, яккхи, асуры и гандхаббы.

Далее в одной из карания метт поется

deva naga mahiddhika переводится как
дэвы наги чудесной магической силы.

Но у вас наверное что то личное с ними, раз не хотите признавать их дэвами, вместо животных (которые кстати в тирачана локе и там никаких мифических существ не перечисляется), видимо не поделили с нагами что то ?
Кхеминда

#19 Sardor Steps » 28.12.2015, 19:40

вбил в ютубе - наги
:eat:
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

#20 Топпер » 28.12.2015, 19:56

Кхеминда писал(а):У риса Дэвиса в словаре пали-английском ясно написано.

(4) lower gods ( : bhumma deva) (naga, suvanna, yakkha, asura, gandhabba)

То есть в категорию бхумма дэв входят наги, суванны, яккхи, асуры и гандхаббы.
Так это не делает их девами. В данном случае эти существа являются свитами Чатуммахараджика.
Асуров вон некоторые традиции буддийские (большинство) в отдельный мир определяло. Так, что всё не столь уж однозначно.
Далее в одной из карания метт поется

deva naga mahiddhika переводится как
дэвы наги чудесной магической силы.
Так перечесление: девы, наги - чудесной магической силы.
Но у вас наверное что то личное с ними, раз не хотите признавать их дэвами, вместо животных (которые кстати в тирачана локе и там никаких мифических существ не перечисляется), видимо не поделили с нагами что то ?
Ну нет дэвов, вылупляющихся из яиц.
Топпер

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron