Скандал вокруг изображения Будды (2013)

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#141 ae » 04.01.2016, 23:27

Я мало в этом смыслю, поэтому прошу уточнить. Оскорблённые религиозные чувства не вызывают никаких эмоций?
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#142 Топпер » 04.01.2016, 23:39

ae писал(а):Я мало в этом смыслю, поэтому прошу уточнить. Оскорблённые религиозные чувства не вызывают никаких эмоций?
Нет. Это же юридические чувства.
Топпер

  • 2

#143 ae » 04.01.2016, 23:42

Прекрасно, Бханте, спасибо! Теперь я всегда смогу различить, какие же именно чувства оскорблены. :doctor:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#144 Топпер » 04.01.2016, 23:56

ae писал(а):Прекрасно, Бханте, спасибо! Теперь я всегда смогу различить, какие же именно чувства оскорблены. :doctor:
Ну да, в законе же так и написано религиозных чувств (а не каких-то там ещё)
УК РФ писал(а):статья 148

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Топпер

  • 1

#145 ae » 04.01.2016, 23:59

Да, так и написано. Не хотелось бы уводить разговор в юридическую плоскость, поэтому я просто выражаю своё восхищение.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#146 Топпер » 05.01.2016, 00:10

ae писал(а):Да, так и написано. Не хотелось бы уводить разговор в юридическую плоскость, поэтому я просто выражаю своё восхищение.
:thanks: :dd:
Топпер

  • 2

#147 smartwings » 05.01.2016, 04:07

выплесните обиду, да как они посмели, боритесь в чем они там вас обидели :ninja:
а я понаблюдаю, за экшеном :birds:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 1

#148 ankle » 05.01.2016, 04:28

Штраф за религиозные чувства,ахахахаха-а за просветление прибавка к пенсии и льготы :-)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 5

#149 Панньятисса » 05.01.2016, 05:36

Миряне вот чесслова, от вас проку мало и головной боли много. Что вы такие упрямые а? :facepalm: Вас знающие люди учат почтению к Будде, вы же уперлись рогами и не в какую. Прежде чем умничать и высокопарные слова говорить, развили бы простое уважение к Будде. Небось будь там ваш портрет, или ваших родственников вы бы уже рвали и метали.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#150 Dz » 05.01.2016, 06:00

Я лично почитаю и уважаю Будду. Но не баттхёртится мне от "неподобающих" изображений, вот просто не получается, да и смысла не вижу. Ведь понятно же, что не со зла большинство таких вещей делается. Если будет возможность сказать заказчику/автору, что в общем-то это или неправильно/ложно, или невежливо - скажу. Если видно, что со зла - тогда другое дело, тогда можно действовать соответственно: через судебные органы, или как-то иначе. Но просто баттхёртить бессмысленно же. С портретами родственников или себя тоже самое; только их кто-то вряд ли будет размещать так как это делают с изображением Будды, для создания "антуража". :lol: Если какого-то рандомного мирянина распечатывают на туалет - тут что-то не то :lol:
Или что вы предлагаете делать?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#151 Панньятисса » 05.01.2016, 06:10

Dz писал(а):Я лично почитаю и уважаю Будду. Но не баттхёртится мне от "неподобающих" изображений, вот просто не получается, да и смысла не вижу. Ведь понятно же, что не со зла большинство таких вещей делается. Если будет возможность сказать заказчику/автору, что в общем-то это или неправильно/ложно, или невежливо - скажу. Если видно, что со зла - тогда другое дело, тогда можно действовать соответственно: через судебные органы, или как-то иначе. Но просто баттхёртить бессмысленно же. С портретами родственников или себя тоже самое; только их кто-то вряд ли будет размещать так как это делают с изображением Будды, для создания "антуража". :lol: Если какого-то рандомного мирянина распечатывают на туалет - тут что-то не то :lol:
да кто же вас баттхёртится призывает? я или Топпер? не со зла конечно, ничего личного просто бизнес? джатаку про услужливого дурака знаете? в русской версии медведя! тоже самое горе дизайнеры. все что от мирян требуется, это не быть пофигистом в этих вопросах. никто не требует чтоб вы на американскую продукцию в суд подавали. это дело тамошних буддистов.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#152 Dz » 05.01.2016, 06:23

Ну хорошо. А как и когда поступать? Вот, например, у нас в доме где я щас живу стоит цветочный горшок в форме головы Будды, как у вас на фотке. Во-первых, мне даже не подумалось, что это неуважительно (не стульчак же всё-таки, и не соблазнительные позы). Во-вторых, наверняка кто-нибудь из китайских махаянщиков его и поставил. Не думаю, что тут нужна какая-то реакция. А для вас, насколько я понял, данный горшок - оскорбление. Где провести грань?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#153 ankle » 05.01.2016, 06:27

Если бы змей был запретным, Адам и его бы
съел. Марк Твен
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#154 saniaoi » 05.01.2016, 06:31

Dz писал(а):Ну хорошо. А как и когда поступать? Вот, например, у нас в доме где я щас живу стоит цветочный горшок в форме головы Будды, как у вас на фотке. Во-первых, мне даже не подумалось, что это неуважительно (не стульчак же всё-таки, и не соблазнительные позы). Во-вторых, наверняка кто-нибудь из китайских махаянщиков его и поставил. Не думаю, что тут нужна какая-то реакция. А для вас, насколько я понял, данный горшок - оскорбление. Где провести грань?
кто хочет оказать почтение Будде, пусть будет почтителен к окружающим людям.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 4

#155 Панньятисса » 05.01.2016, 06:41

Dz писал(а):Ну хорошо. А как и когда поступать? Вот, например, у нас в доме где я щас живу стоит цветочный горшок в форме головы Будды, как у вас на фотке. Во-первых, мне даже не подумалось, что это неуважительно (не стульчак же всё-таки, и не соблазнительные позы). Во-вторых, наверняка кто-нибудь из китайских махаянщиков его и поставил. Не думаю, что тут нужна какая-то реакция. А для вас, насколько я понял, данный горшок - оскорбление. Где провести грань?
грань где? изображение или статуя Будды могут быть на алтаре, на буддийских книгах, на открытках, на верхней одежде (выше пояса) могут быть на нарукавных шевронах учебных заведени. Не могут быть, на остальном.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#156 Ruslan » 05.01.2016, 07:54

NikToo писал(а):«Когда другие порицают меня, или порицают Дхамму, или порицают Сангху, то вы, монахи, не должны испытывать ни гнева, ни недовольства, ни неприязни в сердце. Если вы, монахи, будете сердиться и горевать, когда другие порицают меня, или порицают Дхамму, или порицают Сангху, то вам же будет от этого ущерб. Если вы, монахи, будете сердиться или горевать, когда другие порицают меня, или порицают Дхамму, или порицают Сангху, то сможете ли вы судить, справедливо или несправедливо говорят другие? – «Конечно, нет, господин».
«Когда другие порицают меня или порицают Дхамму, или порицают Сангху, то вы, монахи, должны разъяснить как неверно то, что неверно. По такой-то причине это неверно, по такой-то причине это неправильно и нет этого у нас, и нельзя у нас этого найти».
«Когда же другие восхваляют меня, или восхваляют Дхамму, или восхваляют Сангху, то вы, монахи, не должны испытывать ни радости, ни удовлетворения, ни веселья в сердце. Если вы, монахи, будете радостны, довольны, веселы, когда другие восхваляют меня, или восхваляют Дхамму, или восхваляют Сангху, то вам же будет от этого ущерб. Когда другие восхваляют меня, или восхваляют Дхамму, или восхваляют Сангху, то вы, монахи, должны разъяснить как вернее то, что верно: «По такой-то причине это верно, по такой-то причине это правильно, и есть это у нас, и можно это найти у нас».
Бог не бывает поругаем.А христианам следует подставлять вторую щеку.
Самое большее неуважение к учителю это когда его ученики игнорируют его слова.
С Буддой то же самое.Он говорил хвалят ли меня порицают,относитесь к этому нейтрально.Иначе нанесете себе ущерб.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#157 Ruslan » 05.01.2016, 08:04

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):У вас в России,у меня в Азербайджане да,меня ожидают плачевные последствия.Так как ни у вас ни у меня в стране нет демократии.В Европе и Америке мне ничего не будет.
Там - тем более будет. Особенно в Америке. Там вас по судам затаскают.
Ruslan писал(а):
ankle писал(а):Утверждать что Будда занимался сексом,даже при таких раскладах,нельзя.
Почему нельзя?
Потому, что Будды не испытывают сексуальных желаний.
За фильм последнее Искушение Христа никого не посадили,Дэна Брауна за его книги тоже.
Для этого и существует закон о свободе совести и вероисповедания.
Верующие имеют право восхвалять своих учителей,не верующие имею право иметь на их счет собственное мнение и не обязательно уважительное.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#158 Панньятисса » 05.01.2016, 08:31

Ruslan писал(а):Самое большее неуважение к учителю это когда его ученики игнорируют его слова.
С Буддой то же самое.Он говорил хвалят ли меня порицают,относитесь к этому нейтрально.Иначе нанесете себе ущерб.
об оскорблениях с стороны учеников, ученики сами разберутся с своими проблемами. тут же в теме, речь о другом.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#159 Панньятисса » 05.01.2016, 08:38

Ruslan писал(а):Верующие имеют право восхвалять своих учителей,не верующие имею право иметь на их счет собственное мнение и не обязательно уважительное.
факт. но это мнение должно быть основано на фактах, а не на клевете и грязных шутках. к примеру у меня есть свое мнение о основателе ислама. и оно мягко говоря не совпадает с мнением самих мусульман. но мое мнение основано на его жизнеописании написанном его последователями. если же я к этому добавлю от себя, что то плохое, это будет клевета. не уважать я имею право. Но свое неуважение я не имею право высказывать на стене мечети. и торговать этим мнением тоже право не имею.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#160 Топпер » 05.01.2016, 09:44

Ruslan писал(а):За фильм последнее Искушение Христа никого не посадили,Дэна Брауна за его книги тоже.
И что хорошего в них? Особенно в книгах Брауна? Он, на мой взгляд, большой вред христианству принёс.
Верующие имеют право восхвалять своих учителей,не верующие имею право иметь на их счет собственное мнение и не обязательно уважительное.
Восхвалять и не просят. Просто уважительное отношение - это ведь не обязательно восхваление.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 59 гостей