Скандал вокруг изображения Будды (2013)

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 Топпер » 03.01.2016, 23:26

Нередко, когда приводят в пример толерантность азиатских тхеравадинов просто не знают о том, что азиатские тхеравадины в большинстве своём не догадываются насколько сильно отличаются иные направления буддизма. А когда узнают - реагируют на удивление нетолерантно. Нижеприведённая новость старовата (2013) год, но является хорошей иллюстрацией по данному вопросу.

Только утих январский скандал вокруг изображений Будды на туалетных кабинках в Голландии, как новую волну негодования будисткой общественности Таиланда вызвала весьма откровенная статуя великого учителя.

На днях в интернете появилась фотография золотого Будды, сидящего в позе лотоса и обнимающего обнаженную женщину, которая сидит у него на коленях. Известно, что снимок был сделан во Вьетнаме, однако точное местоположение не указано. Сначала фото появилось в социальной сети Facebook, а затем распространилось по интернету, как и в предыдущем случае с изображением Будды на туалетах, вызвав негодование буддистского сообщества как в мире, так и в Таиланде.

Один из тайских пользователей написал, что «человек, смастеривший эту скульптуру – дьявол, решивший осквернить буддистскую культуру», и призвал тайские власти найти, место, в котором стоит злополучная статуя и немедленно ее уничтожить, поскольку она порочит имя великого учителя, почитаемого всеми тайцами.

Однако нашлись и те, кто выступил в защиту «аморальной» статуи, заявив, что она является произведением искусства, а буддистам не стоит воспринимать все так близко к сердцу.

К тому же по словам некоторых представителей интернет-сообщества, это весьма распространенная тибетская поза «яб-юм» (олицетворение начал отца и матери), которая существует в буддизме Индии, Напала и Тибета вот уже более 1200 лет.

Об этом сообщает и Википедия: Яб-юм (тиб. «отец-мать») – в буддийской иконографии (танках) изображение божеств и будд в любовном соитии (майтхуна) со своими супругами. Этот приём восходит к традициям Тантры и обозначает собой единение двух противоположных начал, мужского и женского. Приём широко распространён в тибетской живописи.
Топпер

  • 3

#2 Панньятисса » 03.01.2016, 23:31

Давно пора уже, запретить использовать образ Будды всяким извращенцам. вопрос как?
Последний раз редактировалось Панньятисса 03.01.2016, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#3 amv » 03.01.2016, 23:32

Топпер писал(а):На днях в интернете появилась фотография золотого Будды, сидящего в позе лотоса и обнимающего обнаженную женщину, которая сидит у него на коленях.
Мара при жизни Будды не нашел его, после париниббаны хоть насолит.
Вложения
1362036615_1.jpg
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 ambient » 03.01.2016, 23:38

нечего нового,я эту картинку лично видел в интернете,раз наткнулся на паблик тантры вк зашел поглядеть а там и похуже были картинки,например демотиватор где монах буддай с огромным х..м,и цитата Будды какаято,конечно оскорбляет это все сильно,ну а что делать?
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 10

#5 Orang » 03.01.2016, 23:53

Разве Будда не учил не обращать внимания, когда оскорбляют его или его учение? Будде то ни Мара, ни кто-то другой не насолит, а вот мы испытаем не самые лучшие состояния ума :shy:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#6 Mira » 04.01.2016, 06:20

Тебе щас на это ответят, что Дхамму надо защищать... Хотя защищать лучше всего как раз в спокойном состоянии, без негатива и оскорбленных чувст.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 Панньятисса » 04.01.2016, 07:22

Если завтра образ Благословенного в какой либо иной позе и с иным существом изваяют, я не удивлюсь. Такие "творческие" люди малость не в себе. Я удивляюсь некоторым буддистам, которым все равно как посторонние люди эксплуатируют образ Будды.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 Панньятисса » 04.01.2016, 07:45

продолжайте сидеть, и делать вид что все в порядке
Вложения
images.jpg
images.jpg (10.08 КБ) Просмотров: 12892
earth--buddha-head-with-pen-stand-earth--buddha-head-with-pen-stand-ecesxp.jpg
E6381656.jpg
E6381656.jpg (13.42 КБ) Просмотров: 12892
buddhatoilet.jpg
asian-bathroom.jpg
ae6b42c12a4ed8573ef83fea049f0ddc.jpg
70797cc873ec52650664b6d3949e8f8a.jpg
70797cc873ec52650664b6d3949e8f8a.jpg (9.63 КБ) Просмотров: 12892
41CBeTSgiOL._SX300_.jpg
41CBeTSgiOL._SX300_.jpg (13.1 КБ) Просмотров: 12892
02sd1.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Vick » 04.01.2016, 10:10

Конечно если на это обращать внимание-то оторопь берет. Но может быть посмотреть с другой стороны-какое отношение имеют эти картинки к самому Будде? Изображения Будды, в реальном соответствии историческому персонажу которых не убежден никто -очередная концепция. Будда, которого почитаем мы никакого отношения к этим пошлостям не имеет. Почему же мне надо негодовать и, как правильно выше заметили, испытывать омрачения?
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 5

#10 Панньятисса » 04.01.2016, 10:32

Vick писал(а):Конечно если на это обращать внимание-то оторопь берет. Но может быть посмотреть с другой стороны-какое отношение имеют эти картинки к самому Будде? Изображения Будды, в реальном соответствии историческому персонажу которых не убежден никто -очередная концепция. Будда, которого почитаем мы никакого отношения к этим пошлостям не имеет. Почему же мне надо негодовать и, как правильно выше заметили, испытывать омрачения?
разясню. Сам Будда не имеет конечно же. но мы буддисты имеем. если мы не будем реагировать соответствующим образом, а именно подать в суд на дизайнера и заказчика и продавца подобной продукции с требованием изъять из продажи и утилизировать весть подобный товар, то о каком уважении к Учению Будды и самому Будде мы можем говорить?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Топпер » 04.01.2016, 10:43

Vick писал(а):Конечно если на это обращать внимание-то оторопь берет. Но может быть посмотреть с другой стороны-какое отношение имеют эти картинки к самому Будде? Изображения Будды, в реальном соответствии историческому персонажу которых не убежден никто -очередная концепция. Будда, которого почитаем мы никакого отношения к этим пошлостям не имеет. Почему же мне надо негодовать и, как правильно выше заметили, испытывать омрачения?
Кстати интересно, что с изображением пророка Мухаммеда никто подобных вещей делать не пытается. Интересно почему?
(это к вопросу о эффективности и нужности протестов)
Топпер

  • 2

#12 Топпер » 04.01.2016, 10:44

Панньятисса писал(а):
Vick писал(а):Конечно если на это обращать внимание-то оторопь берет. Но может быть посмотреть с другой стороны-какое отношение имеют эти картинки к самому Будде? Изображения Будды, в реальном соответствии историческому персонажу которых не убежден никто -очередная концепция. Будда, которого почитаем мы никакого отношения к этим пошлостям не имеет. Почему же мне надо негодовать и, как правильно выше заметили, испытывать омрачения?
разясню. Сам Будда не имеет конечно же. но мы буддисты имеем. если мы не будем реагировать соответствующим образом, а именно подать в суд на дизайнера и заказчика и продавца подобной продукции с требованием изъять из продажи и утилизировать весть подобный товар, то о каком уважении к Учению Будды и самому Будде мы можем говорить?
Я когда-то в табачном магазине предъявлял претензии из-за стоек для держания курительных трубок сделанных с использованием статуй Будды.
Топпер

  • 3

#13 Vick » 04.01.2016, 10:50

Попробую объяснить как юрист.
1. Попробуйте найти реальное лицо дизайнера и прочее, к которому можно подать иск. Вероятность-практически никакая.
2. Изучите реальность подачи иска, о котором Вы говорите в той юрисдикции, где Вы такое лицо найдете. (если найдете -см.п.1)
3. Найдите средства на п.п.. 1,2. А потом ищите средства на п.3 -подача иска и судебный процесс, выиграть который будет очень трудно по множеству причин, которые долго объяснять, да и попросту невозможно пока мы не знаем юрисликцию иска.
4. По самым оптимитичным прогнозам и при превосходном финансировании проекта до стадии "изъятия из продажи и утилизации" пройдет много лет.
Как я уже сказал, всецело разделяю Ваше возмущение, но может быть все же лучше как учил Будда -не принимать эти пошлости, пусть они забирают их себе и остаются с ними?
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 4

#14 Vick » 04.01.2016, 10:52

Топпер писал(а):
Vick писал(а):Конечно если на это обращать внимание-то оторопь берет. Но может быть посмотреть с другой стороны-какое отношение имеют эти картинки к самому Будде? Изображения Будды, в реальном соответствии историческому персонажу которых не убежден никто -очередная концепция. Будда, которого почитаем мы никакого отношения к этим пошлостям не имеет. Почему же мне надо негодовать и, как правильно выше заметили, испытывать омрачения?
Кстати интересно, что с изображением пророка Мухаммеда никто подобных вещей делать не пытается. Интересно почему?
(это к вопросу о эффективности и нужности протестов)

Дожили. Мы уже с моджахедами себя сравнивать будем.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#15 Ruslan » 04.01.2016, 10:53

Топпер писал(а):
Vick писал(а):Конечно если на это обращать внимание-то оторопь берет. Но может быть посмотреть с другой стороны-какое отношение имеют эти картинки к самому Будде? Изображения Будды, в реальном соответствии историческому персонажу которых не убежден никто -очередная концепция. Будда, которого почитаем мы никакого отношения к этим пошлостям не имеет. Почему же мне надо негодовать и, как правильно выше заметили, испытывать омрачения?
Кстати интересно, что с изображением пророка Мухаммеда никто подобных вещей делать не пытается. Интересно почему?
(это к вопросу о эффективности и нужности протестов)
Карикатуры же рисуют.В инете предостаточно.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 5

#16 Mellchiot » 04.01.2016, 11:02

Собака лает - караван идёт. Если кому-то хочется тратить свое время и нервы на борьбу с ветряными мельницами, подвергая себя риску еще сильнее уйти в омрачения - воля ваша. Я лично помню наставления Будды о том, что не стоит негативно реагировать на подобные вещи. Да заставьте хоть всю страну этими карикатурами - если в вас это вызывает раздражение, то это уже вина ваша как практика. Я лично не хочу рисковать войти в состояние праведного гнева и конфликта с дураками, ведь на то они и дураки, что делают подобные вещи и понять этого не могут.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Елена Котельникова » 04.01.2016, 11:04

Вот, кстати, в Бриллиантовой руке нимб потерли, дабы правослвных не смущать. Понятно, что РПЦ на порядки более влиятельная организация, но тут сам принцип важен. Если вообще никак не реагировать, ничего в лучшую сторону и не изменится.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Satou » 04.01.2016, 11:06

Панньятисса писал(а):продолжайте сидеть, и делать вид что все в порядке
http://www.telegraf-spb.ru/published/publicdata/B ... _pictures/futbolka_che_enl.jpg
У Пелевина про это хорошо написано в Generation П
З.Ы. а ведь всё началось с того, что стали лепить статуи, раньше было лучше©
Последний раз редактировалось Satou 04.01.2016, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 4

#19 Топпер » 04.01.2016, 11:08

Vick писал(а):Попробую объяснить как юрист.
1. Попробуйте найти реальное лицо дизайнера и прочее, к которому можно подать иск. Вероятность-практически никакая.
2. Изучите реальность подачи иска, о котором Вы говорите в той юрисдикции, где Вы такое лицо найдете. (если найдете -см.п.1)
3. Найдите средства на п.п.. 1,2. А потом ищите средства на п.3 -подача иска и судебный процесс, выиграть который будет очень трудно по множеству причин, которые долго объяснять, да и попросту невозможно пока мы не знаем юрисликцию иска.
4. По самым оптимитичным прогнозам и при превосходном финансировании проекта до стадии "изъятия из продажи и утилизации" пройдет много лет.
Как я уже сказал, всецело разделяю Ваше возмущение, но может быть все же лучше как учил Будда -не принимать эти пошлости, пусть они забирают их себе и остаются с ними?
Я думаю, что если бы у нас в стране что-либо подобное с изображением Христа выпустили бы, дело заняло бы три дня. (это если вам сравнение с мусульманами не нравится).
Топпер

#20 Satou » 04.01.2016, 11:09

Елена Котельникова писал(а):Вот, кстати, в Бриллиантовой руке нимб потерли, дабы правослвных не смущать.
И теперь кусок фильма будет непонятен тем, кто оригинал не видел
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 109 гостей

cron