Буддисты в церкви

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#21 Денис85 » 08.01.2016, 13:45

SV писал(а):На фотке - разрыв шаблона для русского, но совершенно цельная картинка для человека восточного. Они мыслят совершенно иначе и свечки ставят в церкви тоже с совершенно другими представлениями о том, что делают. Для них православный бог - один из местных божеств, именно так они к этому и относятся. Божеств полезно почитать - денег дают, удачу насылают, урожай защищают :yes: :shy: Никакого там "прости меня господи ибо грешен" и прочего нет и в помине.

О чём и речь :yes:
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#22 Денис85 » 08.01.2016, 13:56

Геракл в Афганистане

http://bump.ru/page/adaptive/id31258/blog/2203750/

Боги-защитники Дхармы Хэн и Ха

http://www.epochtimes.ru/content/view/42929/0/
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#23 Ericsson » 08.01.2016, 14:03

SV писал(а): Не важно, во что ты веришь, важно, какой экономический эффект ты получаешь от этого.

оппортунизм :umnik:

.... :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 11

#24 Киттисаро-ушёл » 08.01.2016, 14:25

Духовенство должно чувствовать больше ответственности за свои действия, т.к. на них смотрит паства и делает выводы. Посему монахам ходить в чужие храмы, ставить свечки и участвовать в ритуалах, при том, что в их религии это отсутствует, это просто глупо. Это выглядит или как заигрывание, или как недостаток веры, и вводит людей в заблуждение. Это прямой путь к общедуховности или эзотерике. Не представляю чтобы Будда разрешил кому-то из монахов участвовать в сторонних ритуалах.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Панньятисса » 08.01.2016, 14:30

100% бханте я вами солидарен
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Денис85 » 08.01.2016, 14:50

Панньятисса писал(а):не единицы к счастью

Это может быть влиянием викторианского пуританства. Пишут что в Таиланде есть буддийские храмы, где есть даосские алтари, видел фильм где говорилось что буддисты ЮВА молятся натам, вроде бы это кхмерское влияние.

Бханте посмотрите вот это видео - http://www.youtube.com/watch?v=YJIi1ADYFaI
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#27 Панньятисса » 08.01.2016, 14:53

Денис85 писал(а):
Панньятисса писал(а):не единицы к счастью

Это может быть влиянием викторианского пуританства. Пишут что в Таиланде есть буддийские храмы, где есть даосские алтари, видел фильм где говорилось что буддисты ЮВА молятся натам, вроде бы это кхмерское влияние.

Бханте посмотрите вот это видео - http://www.youtube.com/watch?v=YJIi1ADYFaI
не все что существует, является правильным. :umnik:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 uwei » 08.01.2016, 14:58

Ruslan писал(а):Т.е если человек всю жизнь творил добро,но не был буддистом то он будет в аду?

не такого нет. это у христиан - хоть бы трижды добряк, но христа не принял, то ад. как поется в их песенке "моя святость мне не щит, о ничто лишь кровь исуса"!
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#29 sk220976 » 08.01.2016, 15:00

Ruslan писал(а):Поход в эти места у меня носит чисто познавательный характер,с удовольствием участвую в обрядах если меня к ним допускают.
В совершении внешнего действия без внутреннего наполнения. Те кто в церкви воспринимают вас как прихожанина - т.е. как потенциального собрата по вере...

Ну я не утверждаю, это просто моё ощущение. Возможно правы вы.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 4

#30 sk220976 » 08.01.2016, 15:12

Панньятисса писал(а):ну простите. я уже не чанец. для меня существует благое и не благое, ложное и истинное, и ниббана совсем не тожественна сансаре

Тут суть не в оценке вас или конкретного учения.
Хотя вы правы в чань стремление оценивать - одно из главных препятствий.
Тут суть в чистой гносеологии:
я нейтрален, ко мне приходят трое:
- нет бога кроме аллаха и Мухаммед пророк его;
- верую в бога единого....;
- единственный путь это (подставьте любое учение).
Единственный аргумент всех троих это их вера в их канон.
Я принимаю какое то учение, служу всю жизнь ну пусть иегове, помираю, и тут великий макаронный монстр говорит мне "дебил, я же тебе в группе пастрафианство в контактике единственно верный путь описал, приглосы слал! гори в аду!" :pop:

Именно из за попытки доказать недоказуемое я и ."обозвал" вас фундаменталистом. То что лично вы приняли на веру не делает "неверным" остальное.

Я признаю тхераваду, неприемлю православие. Но убеждать кого то, что православие неверно я не буду.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 12

#31 Топпер » 08.01.2016, 15:58

Панньятисса писал(а): Самое главное, что в суттах Будда сказал, что последователи других учений направятся в ад.
Где Будда такое говорил?

Бывает так, старейшина, когда какой-либо учитель придерживается такой доктрины, имеет такое воззрение: «Все те, кто убивают, обречены на удел лишений, обречены на ад. Все те, кто воруют… Все те, кто пускаются в неблагое сексуальное поведение… Все те, кто говорят ложь… – обречены на удел лишений, обречены на ад». И ученик имеет веру в этого учителя, и мысль приходит к нему: «Наш учитель придерживается такой доктрины, имеет такое воззрение: «Все те, кто убивают, обречены на удел лишений, обречены на ад». Я убивал живых существ. [Значит], я тоже обречён на удел лишений, обречён на ад». И он цепляется к такому воззрению. Если он не отбросит подобной доктрины, не отбросит подобного состояния ума, не отбросит подобного воззрения, то, как если бы его туда затянули силой, он окажется в аду.
[Мысль приходит к нему]: «Наш учитель придерживается такой доктрины, имеет такое воззрение: «Все те, кто воруют…»... «Все те, кто пускаются в неблагое сексуальное поведение…»... «Все те, кто говорят ложь, обречены на удел лишений, обречены на ад». Я [намеренно] говорил неправду. [Значит], я тоже обречён на удел лишений, обречён на ад». И он цепляется к такому воззрению. Если он не отбросит подобной доктрины, не отбросит подобного состояния ума, не отбросит подобного воззрения, то, как если бы его туда затянули силой, он окажется в аду.
И вот, старейшина, Татхагата появляется в мире, достойный и правильно самопробуждённый, совершенный в знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный. Разными способами он критикует и порицает убийство, говоря: «Воздерживайтесь от убийства». Он критикует и порицает воровство, говоря: «Воздерживайтесь от воровства». Он критикует и порицает неблагое сексуальное поведение, говоря: «Воздерживайтесь от неблагого сексуального поведения». Он критикует и порицает ложь, говоря: «Воздерживайтесь от лжи».
И ученик имеет веру в этого учителя, и размышляет: «Разными способами Благословенный критиковал и порицал убийство, говоря: «Воздерживайтесь от убийства». До той или иной степени я убивал живых существ. Это было неправильно. Это было плохо. Но, если из-за этого я стану мучить себя угрызениями совести, то это не отменит свершённых мной злодеяний». Размышляя так, он тут же отбрасывает убийство и в будущем воздерживается от убийства. Вот как происходит оставление этого неблагого поступка. Вот как происходит преодоление этого неблагого поступка.
Отбросив убийство, он воздерживается от убийства. Отбросив воровство, он воздерживается от воровства. Отбросив недозволенное сексуальное поведение, он воздерживается от недозволенного сексуального поведения. Отбросив ложь, он воздерживается от лжи. Отбросив сеющую распри речь, он воздерживается от сеющей распри речи. Отбросив грубую речь, он воздерживается от грубой речи. Отбросив пустословие, он воздерживается от пустословия. Отбросив скупость, он перестаёт быть скупым. Отбросив недоброжелательность и злобу, он становится тем, чей ум не охвачен недоброжелательностью. Отбросив неправильные воззрения, он становится тем, кто обладает правильными воззрениями.

Даже Махавира со своими последователями по предсказанию Будды направился в ад. Что уж говорить о христианах, мусульманах и иудеях. Празднуя праздники чужих религий, будь то рождество, ханука или новруз байрам вы поддерживаете ложные взгляды людей и прокладываете им дорогу в ад.
Вы чего. Никогда Будда не говорил, что все без исключения представители небуддизма отправятся в ад.
Будда говорил, что по воззрениям и поведению кто-то отправится в ад, а кто-то на небеса.
Топпер

  • 5

#32 Топпер » 08.01.2016, 16:02

Панньятисса писал(а):
Денис85 писал(а):Ланкийские буддисты, молятся Вишну.
это недобуддисты. хорошие монахи такому поведению не потакают
Вот лично снимал аджана Сумедхо, как он ставит свечку в Казанском соборе у нас в Петербурге.
Вложения
Сумедхо.jpg
Топпер

#33 ankle » 08.01.2016, 16:07

Панньятисса писал(а):Самое главное, что в суттах Будда сказал, что последователи других учений направятся в ад.
Такого Будда нигде не говорил,есть дхамма,есть не дхамма,а есть дхамма истинного освобождения.Те отправляются в ад,кто проповедуют не дхамму,и извращенными взглядами-как то жертвоприношение.Кроткий и смиренный христианин вполне может добраться до блаженства.В мире редко встречается именно дхамма освобождения-прекращения
Вот это наверное и есть неправильные воззрения.Кроме того что карма-это невообразимость,тот аскет вне учения Будды может достичь джхан и это будет условием для его дальнейшего пребывания там.Или мирянин с доброжелательным сердцем,щедрый,благодарный умрет с не спутанным умом,и воплотится где нибудь среди свиты Сакки
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#34 Панньятисса » 08.01.2016, 16:11

sk220976 писал(а):
Именно из за попытки доказать недоказуемое я и ."обозвал" вас фундаменталистом. То что лично вы приняли на веру не делает "неверным" остальное.

Я признаю тхераваду, неприемлю православие. Но убеждать кого то, что православие неверно я не буду.
и вы таки правы. я стал фундаменталистом. но я тоже не буду убеждать кого то, что православие или что иное неверно. мне достаточно, знать что я прав. и я не просто тупо на веру принял. я в меру своих возможностей проверил на своем опыте.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Панньятисса » 08.01.2016, 16:13

Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):
Денис85 писал(а):Ланкийские буддисты, молятся Вишну.
это недобуддисты. хорошие монахи такому поведению не потакают
Вот лично снимал аджана Сумедхо, как он ставит свечку в Казанском соборе у нас в Петербурге.
вот это, :facepalm: та самая ложка дегтя в бочке меда.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Панньятисса » 08.01.2016, 16:16

Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а): Самое главное, что в суттах Будда сказал, что последователи других учений направятся в ад.
Где Будда такое говорил?

Бывает так, старейшина, когда какой-либо учитель придерживается такой доктрины, имеет такое воззрение: «Все те, кто убивают, обречены на удел лишений, обречены на ад. Все те, кто воруют… Все те, кто пускаются в неблагое сексуальное поведение… Все те, кто говорят ложь… – обречены на удел лишений, обречены на ад». И ученик имеет веру в этого учителя, и мысль приходит к нему: «Наш учитель придерживается такой доктрины, имеет такое воззрение: «Все те, кто убивают, обречены на удел лишений, обречены на ад». Я убивал живых существ. [Значит], я тоже обречён на удел лишений, обречён на ад». И он цепляется к такому воззрению. Если он не отбросит подобной доктрины, не отбросит подобного состояния ума, не отбросит подобного воззрения, то, как если бы его туда затянули силой, он окажется в аду.
[Мысль приходит к нему]: «Наш учитель придерживается такой доктрины, имеет такое воззрение: «Все те, кто воруют…»... «Все те, кто пускаются в неблагое сексуальное поведение…»... «Все те, кто говорят ложь, обречены на удел лишений, обречены на ад». Я [намеренно] говорил неправду. [Значит], я тоже обречён на удел лишений, обречён на ад». И он цепляется к такому воззрению. Если он не отбросит подобной доктрины, не отбросит подобного состояния ума, не отбросит подобного воззрения, то, как если бы его туда затянули силой, он окажется в аду.
И вот, старейшина, Татхагата появляется в мире, достойный и правильно самопробуждённый, совершенный в знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный. Разными способами он критикует и порицает убийство, говоря: «Воздерживайтесь от убийства». Он критикует и порицает воровство, говоря: «Воздерживайтесь от воровства». Он критикует и порицает неблагое сексуальное поведение, говоря: «Воздерживайтесь от неблагого сексуального поведения». Он критикует и порицает ложь, говоря: «Воздерживайтесь от лжи».
И ученик имеет веру в этого учителя, и размышляет: «Разными способами Благословенный критиковал и порицал убийство, говоря: «Воздерживайтесь от убийства». До той или иной степени я убивал живых существ. Это было неправильно. Это было плохо. Но, если из-за этого я стану мучить себя угрызениями совести, то это не отменит свершённых мной злодеяний». Размышляя так, он тут же отбрасывает убийство и в будущем воздерживается от убийства. Вот как происходит оставление этого неблагого поступка. Вот как происходит преодоление этого неблагого поступка.
Отбросив убийство, он воздерживается от убийства. Отбросив воровство, он воздерживается от воровства. Отбросив недозволенное сексуальное поведение, он воздерживается от недозволенного сексуального поведения. Отбросив ложь, он воздерживается от лжи. Отбросив сеющую распри речь, он воздерживается от сеющей распри речи. Отбросив грубую речь, он воздерживается от грубой речи. Отбросив пустословие, он воздерживается от пустословия. Отбросив скупость, он перестаёт быть скупым. Отбросив недоброжелательность и злобу, он становится тем, чей ум не охвачен недоброжелательностью. Отбросив неправильные воззрения, он становится тем, кто обладает правильными воззрениями.

Даже Махавира со своими последователями по предсказанию Будды направился в ад. Что уж говорить о христианах, мусульманах и иудеях. Празднуя праздники чужих религий, будь то рождество, ханука или новруз байрам вы поддерживаете ложные взгляды людей и прокладываете им дорогу в ад.
Вы чего. Никогда Будда не говорил, что все без исключения представители небуддизма отправятся в ад.
Будда говорил, что по воззрениям и поведению кто-то отправится в ад, а кто-то на небеса.
а разве ошибочно-ложные воззрения не становятся причиной неумелого поведения в результате чего человек перерождается в адских мирах.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#37 Топпер » 08.01.2016, 16:20

Панньятисса писал(а):а разве ошибочно-ложные воззрения не становятся причиной неумелого поведения в результате чего человек перерождается в адских мирах.
МОГУТ стать. Если приведут к злостно неправильному поведению или мыслям. А могут и не стать. Если например человек будет развивать щедрость и нравственность из более-менее правильных воззрений (допустим не идеальных, но в целом верных), то он вполне может переродиться на небесах.

Также и буддист, если бы начал сжигать еретиков на костре - вполне пошёл бы в ад.
Топпер

  • 5

#38 Киттисаро-ушёл » 08.01.2016, 16:26

Топпер писал(а):Вот лично снимал аджана Сумедхо, как он ставит свечку в Казанском соборе у нас в Петербурге.

А он не пояснил своего поведения? Честно говоря я не знаю, что и думать. :upset:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Панньятисса » 08.01.2016, 16:34

Топпер писал(а): если бы начал сжигать еретиков на костре - вполне пошёл бы в ад.
так, у нас нет ничего такого, что можно было трактовать подобным образом.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#40 Панньятисса » 08.01.2016, 16:39

Киттисаро писал(а):
Топпер писал(а):Вот лично снимал аджана Сумедхо, как он ставит свечку в Казанском соборе у нас в Петербурге.

А он не пояснил своего поведения? Честно говоря я не знаю, что и думать. :upset:
я тоже. вроде не последний монах. а среди "белых" и вовсе самый старший по вассам
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron