Ват пананачат vs Па аук Саядо

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#61 Кхеминда » 20.02.2016, 02:22

Raudex писал(а):
Кхеминда писал(а):Так это все не дорого, главное на авиабилет деньги, а по ЮВА путешествовать дёшево, из Бангкока в Янгон недорогие билеты. А проверить
ездить по арахатникам - это значит прибавку к деньгам не ждать, довольно быстро кончаться, если конечно кто то не проплатит ваши искания, это случается, но чаще врут. Можно чередовать с арахатниками жирные ваты, но тогда это затянется.
и 2-3 месяца достаточно
хватит что б разочароваться и свалить, но что б очароваться - точно не хватит. смысл путешествовать, если всякий раз сваливать. а долгое отсутствие на "базе", где деньги - это значит из "обоймы зарабатывающих" вас исключат.
По разному бывает, чем то очаровываешься, в чем то разочаровываешься. Зависит от медитативника.
Кхеминда

#62 Кхеминда » 20.02.2016, 03:26

Raudex писал(а):
Кхеминда писал(а):По разному бывает, чем то очаровываешься, в чем то разочаровываешься. Зависит от медитативника.
Кто спорит, но, например с ват бансуаном мы всерьёз разобрались только года 2 назад. Иван не даст соврать.
Думаю в данном случае дело во первых, что это тайцы, а во вторых деревенские тайцы, ну и плюс ещё Кешка как фактор.
Кхеминда

  • 4

#63 Кхеминда » 20.02.2016, 04:46

Тут надо сказать, что у тайцев всегда определённые ожидания от фарангов, а именно, что они будут постоянно подметать, общаться с ними, да и вообще вольются в их коллективный муравьиный разум. Плюс это отсталый народ, который до сих пор живёт примитивными понятиями, например один фаранг приехал без васс в пананачат, там ему сказали тайцы мол, как ты будешь перед саманерами самоутверждаться без васс, ведь типа засмеют тебя они, на что он сказал, мол вы что как в начальной школе, что ли и уехал. А если фаранги не общаются с ними, а запираются в кути и медитируют, то они начинают сразу считать их изгоями достойными травли своим мартышечьим коллективом, и ещё как правило какого гопника главного за травлю назначат, который будет чивару скидывать на пол, или пробегая мимо комнаты,пинком бить в дверь со всей силы будет, или едой кидаться в спину, или петарды закидывать в кути.
Кхеминда

  • 2

#64 Кхеминда » 20.02.2016, 05:01

Raudex писал(а):
Кхеминда писал(а):Тут надо сказать, что у тайцев всегда определённые ожидания от фарангов, а именно, что они будут постоянно подметать, общаться с ними, да и вообще вольются в их коллективный муравьиный разум. Плюс это отсталый народ, который до сих пор живёт примитивными понятиями, например один фаранг приехал без васс в пананачат, там ему сказали тайцы мол, как ты будешь перед саманерами самоутверждаться без васс, ведь типа засмеют тебя они, на что он сказал, мол вы что как в начальной школе, что ли и уехал. А если фаранги не общаются с ними, а запираются в кути и медитируют, то они начинают сразу считать их изгоями достойными травли своим мартышечьим коллективом, и ещё как правило какого гопника главного за травлю назначат, который будет чивару скидывать на пол, или пробегая мимо комнаты,пинком бить в дверь со всей силы будет, или едой кидаться в спину.
с этим не поспоришь тоже :yes: личный опыт, но опять таки это снова не в вашу пользу довод - кто себе это мог представить лет 5 назад там же? А вы говорите о готовности выносить вердикт за 2-3 месяца, хотя они могут даже тупо не попасть на Вассу, когда основной наплыв гопоты.
За 2-3 месяца можно пообщаться с теми же другими фарангами и ознакомиться с их опытом, а так же посмотреть чем народ занимается, если монахи в карты играют и бокс смотрят это одно, а если самоистезанием и глупостями с наплывами пафоса и борзоты это другое, а если чисто все посвящено время развитию в нижеуказанном режиме то это третье. Плюс антимоскитные сетки и питание 2 раза должно быть, для сил к медитации,. Обезьяны тайские в крайности бьются у них либо полная сансара на территории вата, либо полная аттакиламатануйога. Нормально нужно жить в более менее комфортном состоянии, что бы тушка не мешала жить и практиковать примерно в в таком режиме

www.paaukforestmonastery.org/daily_schedule.htm
Кхеминда

  • 1

#65 Кхеминда » 20.02.2016, 05:10

Raudex писал(а):модель конечно рабочая, кое что можно уяснить, но всё таки этого не достаточно, я полагаю вы бы и в Пауке саяде нашли бы со временем говнецо, скрывшееся от вас в ту пору восторга свежепостриженского неофитства.
Почему то в эпоху ещё более раннего неофитства в Махаси я восторга не нашёл.
Кхеминда

  • 2

#66 Кхеминда » 20.02.2016, 05:21

Raudex писал(а):
Кхеминда писал(а):
Raudex писал(а):модель конечно рабочая, кое что можно уяснить, но всё таки этого не достаточно, я полагаю вы бы и в Пауке саяде нашли бы со временем говнецо, скрывшееся от вас в ту пору восторга свежепостриженского неофитства.
Почему то в эпоху ещё более раннего неофитства в Махаси я восторга не нашёл.
я обобщаю опыт первого года, мой опыт ведь очень похож на ваш, я в первый год также скакал по ватам и странам и энергично впитывал впечатления.
Ну вот постригся я в Махаси, пожил и практиковал там, и понял, что это не то, потом жил какое то время в универе, там хорошо было, а когда позже практиковал примерно через полгода-9 месяцев в пааук, то понял, что это то, по вашей логике неофитство у меня в обратном порядке растет, да, па аук не без недостатков как и любое место на этой планете, но по сравнению с другими медитативниками это лучшее. Тот же человек который мне про пананачат рассказывал тоже не один пананачат посетил, был он и в суан мок и у Хуберта до этого, в тех местах по его словам гораздо лучше.В том же пананачате, монахи расстригаются только так, даже имея по несколько десятков васс.
Кхеминда

  • 3

#67 Киттисаро-ушёл » 20.02.2016, 05:25

Кхеминда писал(а):был он и в суан мок и у Хуберта до этого, в тех местах по его словам гораздо лучше.

В Суанмоке без Хуберта еще лучше! :umnik:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#68 Кхеминда » 20.02.2016, 05:26

Raudex писал(а):
Кхеминда писал(а):
Raudex писал(а):модель конечно рабочая, кое что можно уяснить, но всё таки этого не достаточно, я полагаю вы бы и в Пауке саяде нашли бы со временем говнецо, скрывшееся от вас в ту пору восторга свежепостриженского неофитства.
Почему то в эпоху ещё более раннего неофитства в Махаси я восторга не нашёл.
а это не противоречит моим доводам, я же писал выше - для разочарования 2 месяцев вполне достаточно, хватит даже меньшего времени.
Так я 2 месяца пробыл в пааук и не разочаровался, более того подумываю в будущем снова сьездить туда и практиковать полгода.
Кхеминда

#69 Jons » 20.02.2016, 11:27

Raudex писал(а):наблюдаю вашу бескомпромиссность,ясно вижу, как вы с таким гонором и миллионом в паях качаете права во вновь обустроенной вскладчину вихаре, и превращается всё в омерзительную склоку с разборками и хлопаньем дверьми, в том числе дверью суда. нет уж, нафик ваш мильон, тем более он не реальный, а гипотетический.
Чего вы так моими миллионами озаботились, какое вам до них дело? Лучше заработайте их в миру. Еще про суд какой-то зачем-то припрели. Пародийные прения между некоторыми русскоязычными монахами я наблюдаю на протяжении всего своего знакомства с тхеравадой.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#70 masterjack » 20.02.2016, 11:53

SV писал(а):Что получилось?
человек пожертвовал денег
другой участок
третий создал проект
четвертый собрал людей
все кто смог приехали на расчистку участка и вывоз мусора
потом начали сажать деревья и т.д и т.п.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#71 Jons » 20.02.2016, 12:11

Примерно так купили и обустроили один из кришнаитских ашрамов.
http://avadhutswami.ru/photo/lakhta.html
Теперь очевидно, что успешные примеры в РФ таки есть.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#72 Топпер » 20.02.2016, 13:27

Кхеминда писал(а):Одно дело привыкнуть к условиям, а другое получить сразу хорошие. А по поводу монастыря в РФ , такая возможность дала бы проводить в РФ более продолжительные ретриты, а не жалкие 10 дней как у гоенки
Насчёт монастыря - согласен.
и даже более эффективно можно было бы - не затворы (которые по определению интенсив, пусть и продолжающиеся 10 - 5- дней), а просто нормальное житие в монастыре. В котором и шлифуется буддист монах или мирянин.
Топпер

  • 3

#73 Топпер » 20.02.2016, 13:35

Jons писал(а):Примерно так купили и обустроили один из кришнаитских ашрамов.
http://avadhutswami.ru/photo/lakhta.html
Теперь очевидно, что успешные примеры в РФ таки есть.
Только ведь кришнаиты на других принципах живут. Там - дисциплина и секта.
Топпер

#74 Jons » 20.02.2016, 14:02

Оттуда можно свободно уйти, я знаю таких людей, а вы за отсутствие дисциплины?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#75 Дэн » 20.02.2016, 14:11

Топпер писал(а):А все прочие варианты - непонятно для кого. Ехать на Алтай или на Качканар, строить там непойми что и непойми для кого - это всё более чем сомнительный подход.
А может быть мы, качканарцы, в силу каких либо обстоятельств более восприимчивые к Дхарме чем питерцы? :lol:
Дэн M
Откуда: Качканар
Репутация: 18
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#76 Топпер » 20.02.2016, 14:14

Дэн писал(а):
Топпер писал(а):А все прочие варианты - непонятно для кого. Ехать на Алтай или на Качканар, строить там непойми что и непойми для кого - это всё более чем сомнительный подход.
А может быть мы, качканарцы, в силу каких либо обстоятельств более восприимчивые к Дхарме чем питерцы? :lol:
Вы имеете в виду упайю, когда Михаил Санников сжёг живьём собаку на глазах у общественности?
Топпер

  • 2

#77 Топпер » 20.02.2016, 14:15

Jons писал(а):Оттуда можно свободно уйти, я знаю таких людей, а вы за отсутствие дисциплины?
Я скорее против теотеризирования. Пока ничего другого я не вижу.
Топпер

  • 2

#78 SV » 20.02.2016, 14:17

говнецо в пауке

:wako:

Паук неодобряэ :zloi: :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 SV » 20.02.2016, 14:18

человек пожертвовал денег
другой участок
третий создал проект
четвертый собрал людей
все кто смог приехали на расчистку участка и вывоз мусора
потом начали сажать деревья и т.д и т.п.

А, ну всё понятно. Посмотрим потом как распиливать всё это будут. Те кто мусор убирал в счёт не идут, конечно :smile: Хотя, скорей всего, третий-четвёртый тоже не при делах окажутся, а вот с первыми двумя интереснее.

Только ведь кришнаиты на других принципах живут. Там - дисциплина и секта.

И самое главное, скорее всего, всё записано юридически на 1 человека (т.е. Гуру). Остальные если что вдруг - просто пойдут лесом. Такая система прекрасно работает, все секты 90-ых на таком принципе построены были (да и чего далеко ходить - взять того же Бога Кузю). Вот только совсем не хотелось бы, чтобы с тхеравадой то ж самое случилось бы.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#80 Jons » 20.02.2016, 15:00

В заморских традиционных ватах вас тоже никто не пропишет. Если чего вдруг - выкинут на улицу. В упоминавшейся здесь Дивья локе можно было при строительстве купить себе место для монашества. Может и сейчас есть такая практика. Мне это представляется вполне нормальным для суровых условий вне Индии, ты жертвуешь=покупаешь лишь место для жития-бытия, а сам духовный сан ты получаешь в обычном порядке.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей