Просветленные в наше время.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#21 Панньятисса » 25.02.2016, 03:49

Миряне, достигшие архатства все еще есть. Даже не сомневайтесь в этом.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Панньятисса » 25.02.2016, 07:10

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):Миряне, достигшие архатства все еще есть. Даже не сомневайтесь в этом.
Мирянин арахант либо умирает в тот же день, либо становиться монахом.
MN71: Когда так было сказано, странник Ваччхаготта спросил Благословенного: «Мастер Готама, бывает ли домохозяин, который без оставления пут домохозяйничества с распадом тела положил бы конец страданию?»
«Ваччха, не бывает домохозяина, который без оставления пут домохозяйничества с распадом тела положил бы конец страданию».
я не имел ввиду миряне архаты. я обращался к мирянам
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Панньятисса » 25.02.2016, 07:21

Raudex писал(а):прошу прощения, не разглядел запятую
нет проблем.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Топпер » 25.02.2016, 22:22

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):Миряне, достигшие архатства все еще есть. Даже не сомневайтесь в этом.
Мирянин арахант либо умирает в тот же день, либо становиться монахом.
MN71: Когда так было сказано, странник Ваччхаготта спросил Благословенного: «Мастер Готама, бывает ли домохозяин, который без оставления пут домохозяйничества с распадом тела положил бы конец страданию?»
«Ваччха, не бывает домохозяина, который без оставления пут домохозяйничества с распадом тела положил бы конец страданию».
А как же например отец Будды? Традиция считает, что он на смертном орде обрёл Ниббану.
Топпер

  • 1

#25 zRo » 25.02.2016, 22:39

А как же например отец Будды? Традиция считает, что он на смертном орде обрёл Ниббану.

Бханте, я для себя это решил так: Шуддходана, находясь на смертном одре (мне откуда-то помнится, что больше дня), уже по сути не являлся домохозяином, не вел домашних дел. просто находился территориально дома.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Топпер » 26.02.2016, 10:54

zRo писал(а):
А как же например отец Будды? Традиция считает, что он на смертном орде обрёл Ниббану.

Бханте, я для себя это решил так: Шуддходана, находясь на смертном одре (мне откуда-то помнится, что больше дня), уже по сути не являлся домохозяином, не вел домашних дел. просто находился территориально дома.
Если только так.
Топпер

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 121 гостей

cron