Выбор страны и монастыря для монашеской практики

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 10

#101 SV » 24.03.2016, 13:32

Впору в очередной раз процитировать для "святых паладинов":


Далее, Ананда, [бывает так, что] в некоем человеке есть злоба и самомнение, и время от времени он пускается в обмен словами. Но он слушал [учения], изучал [их], проникал [в них] воззрением, и он достигает временного освобождения. С распадом тела, после смерти, он направляется к исключительности, а не к ухудшению. Он тот, кто устремлён к исключительности, а не к ухудшению. И почему? Потому что его несёт поток Дхаммы. Но кто может знать это различие [между ними], кроме Татхагаты? Поэтому, Ананда, не делай суждений в отношении людей. Не выноси решений по людям. Те, кто выносят решения по людям, вредят самим себе. Только я, или такой как я, может выносить решения по людям.

Ананда, те, кто любят критиковать, будут судить о них так: «У этого такие же качества, как и у другого. Так почему же один из них должен быть ниже, а второй – выше?» И подобное их [суждение] воистину приведёт к их вреду и страданиям в течение долгого времени. Только я, или такой как я, может выносить решения по людям. Воистину, кто она такая, эта мирянка Мигасала? Глупая, несведущая женщина с женским рассудком. И кто они – те, [кто имеют прямое] знание других личностей как высших или низших.


http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an6_44-migasala-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#102 Ruslan » 24.03.2016, 13:47

Киттисаро писал(а):
uwei писал(а):ну знаете, это стандартный ответ - "вначале дорасти, а потом говори".

По Винае даже младшие монахи не могут поучать старших, не говоря уже о мирянах.

я, как мирянин, могу поинтересоваться, с чего это у вас негатив.

Не можете, т.к. это не ваша практика и не ваше дело.

а так-то рясу одеть каждый может - причем работать не надо, думать где взять бабки для выживания тоже.

Не зарывайтесь в своих оценках чужой жизни.
А я частично согласен с Увеем.
Да по Винае миряне не могут поучать монахов.
Это не их практика и не их дело.Но это касается мирян буддистов.
А ведь есть не буддисты.Которые заходят допустим на форум.Заинтересовались буддизмом
Видят что буддийский монах не может совладать со своими отрицательными эмоциями.
И придут к выводу что буддийская практика бесполезная штука.
Раз не помогает монахам,не поможет значит и остальным.
Большинство людей о религии судят по ее представителям,по их поведению.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 6

#103 SV » 24.03.2016, 13:56

А ведь есть не буддисты.Которые заходят допустим на форум.Заинтересовались буддизмом
Видят что буддийский монах не может совладать со своими отрицательными эмоциями.
И придут к выводу что буддийская практика бесполезная штука.

И подобное их [суждение] воистину приведёт к их вреду и страданиям в течение долгого времени. (c)

Воистину, кто они такие, эти небуддисты? Глупые, несведущие женщины с женским рассудком. :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#104 uwei » 24.03.2016, 13:59

Велеслав писал(а):А вы не в курсе что ли, что монахи тоже люди? И вообще - всё очень индивидуально.

ну это как из "а батюшкам тоже надо кушать поэтому у них такие цены на свечки". или "батюшкам тоже трудно - целый день на ногах в церкви".

можно так, что хош оправдать. я это все знаю, но если негатив в уме по отношению к стране, тут выход один. как сказал один монах - "вам никто ничего не должен". это как хождение по канату. надо знать, что медицина платная - это риск, визы нужно продлевать - тоже гемор..., взвесить все - а может и не надо этого монашества.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#105 uwei » 24.03.2016, 14:04

Велеслав писал(а):то сгоняйте в Тай и помонаште там, хотя бы с месяц.

ну я туда гоняю, вот погоню опять через мес. я это все учитываю и не планирую отбросить некоторые мирские хотелки, поэтому не собираюсь становится монахом. меня вполне устраивает мирская жизнь пока. но если придет мое время принять монашество, я буду делать все, что в моих силах, что б не генерить неудовлетворенность в уме. если не получится, размонашусь. какие проблемы?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#106 uwei » 24.03.2016, 14:07

SV писал(а):кто любят критиковать, будут судить о них так: «У этого такие же качества, как и у другого. Так почему же один из них должен быть ниже, а второй – выше?» И подобное их [суждение] воистину приведёт к их вреду и страданиям в течение долгого времени. Только я, или такой как я, может выносить решения по людям.

ну, вот как раз к тайце-ненавистникам может вполне относиться также.

скажите, а если монах публично станет к примеру, онанировать, про него тоже ничего нельзя будет сказать? типа, не лезь в наше монашеское дело.
Последний раз редактировалось uwei 24.03.2016, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Елена Котельникова » 24.03.2016, 14:13 Замечание
Передергивать то тоже не надо
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#107 uwei » 24.03.2016, 14:09

Киттисаро писал(а):Не можете, т.к. это не ваша практика и не ваше дело.

я в вашу практику не лезу. я обратил внимание на проявления ваших мыслей. причем тут практика?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 8

#108 Елена Котельникова » 24.03.2016, 14:10

Ruslan писал(а):А я частично согласен с Увеем.
Да по Винае миряне не могут поучать монахов.
Это не их практика и не их дело.Но это касается мирян буддистов.
А ведь есть не буддисты.Которые заходят допустим на форум.Заинтересовались буддизмом
Видят что буддийский монах не может совладать со своими отрицательными эмоциями.
И придут к выводу что буддийская практика бесполезная штука.
Раз не помогает монахам,не поможет значит и остальным.
Большинство людей о религии судят по ее представителям,по их поведению.
Вообще говоря буддисты должны понимать, что мгновенно негативные качества ума не испарятся, даже если человек давно стал монахом. Полностью неприязнь и её производные уничтожаются только на уровне анагамина (а это уже развитая джхана). Это мега как круто и также редко. И если кто то не от большого ума будет делать вывод, что такой монах дескать плохо практикует или весь буддизм не эффективный, то что тут поделать?.. А честно называть пусть и негативные качества ума своими именами, замечать их, не занимаясь самообманом и лицемерием - одна из сатипатхан, между прочим.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#109 Ruslan » 24.03.2016, 14:14

SV писал(а):
А ведь есть не буддисты.Которые заходят допустим на форум.Заинтересовались буддизмом
Видят что буддийский монах не может совладать со своими отрицательными эмоциями.
И придут к выводу что буддийская практика бесполезная штука.

И подобное их [суждение] воистину приведёт к их вреду и страданиям в течение долгого времени. (c)

Воистину, кто они такие, эти небуддисты? Глупые, несведущие женщины с женским рассудком. :deg:
Для не буддиста эти слова ничего значат.
Это мне напоминает верующих пугающих атеистов адом.
Религиозный человек должен привлекать людей в свою религию.
Не словами,а поступками.
Цитировать и читать все умеют.Но какой смысл и какая польза если поступки противоречат тому что проповедуешь?
Человек который отталкивает остальных от Дхаммы,чем ему это грозит по канону?

ПС. SV это не Вам лично,а в общем я писал.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#110 Ruslan » 24.03.2016, 14:20

Елена Котельникова писал(а):
Ruslan писал(а):А я частично согласен с Увеем.
Да по Винае миряне не могут поучать монахов.
Это не их практика и не их дело.Но это касается мирян буддистов.
А ведь есть не буддисты.Которые заходят допустим на форум.Заинтересовались буддизмом
Видят что буддийский монах не может совладать со своими отрицательными эмоциями.
И придут к выводу что буддийская практика бесполезная штука.
Раз не помогает монахам,не поможет значит и остальным.
Большинство людей о религии судят по ее представителям,по их поведению.
Вообще говоря буддисты должны понимать, что мгновенно негативные качества ума не испарятся, даже если человек давно стал монахом. Полностью неприязнь и её производные уничтожаются только на уровне анагамина (а это уже развитая джхана). Это мега как круто и также редко. И если кто то не от большого ума будет делать вывод, что такой монах дескать плохо практикует или весь буддизм не эффективный, то что тут поделать?.. А честно называть пусть и негативные качества ума своими именами, замечать их, не занимаясь самообманом и лицемерием - одна из сатипатхан, между прочим.
Людей с небольшим умом навалом.
О христианстве судят по педофилам и батюшкам ворам,о исламе по террористам,о буддизме пока мало судят,но монахи это пример для подражания в первую очередь.
Исправлять надо умы людей,прилежно практиковать каждый свое учение и потом учить других.
Будда вон тоже изначально подумал проповедовать бесполезно,с маленьким умом все.
А потом вон как дело пошло.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 6

#111 SV » 24.03.2016, 16:12

Для не буддиста эти слова ничего значат.
Это мне напоминает верующих пугающих атеистов адом.

Да, ничего не значат. Но это "ничего не значит" не избавит их от этих самых страданий - как говорится, "незнание закона не освобождает от ответственности" .)

Религиозный человек должен привлекать людей в свою религию.
Не словами,а поступками.

Вообще-то, не должен.

Цитировать и читать все умеют.Но какой смысл и какая польза если поступки противоречат тому что проповедуешь?

У нас тут, на форуме, не приём у психолога и не курсы по буддийской пропаганде. Это просто информационная площадка, где излагается некоторая интересующая тех/иных людей информация. Так что я не понимаю вот этих вот "поступки противоречат" и т.д. Смотреть нужно уметь на излагаемую информацию, а не на "поступки". А если же вы хотите стать буддистом и оцениваете форумное поведение "тех, кто себя относит к буддизму" - то это, вероятно, самый неадекватный подход из всех возможных подходов - как минимум потому, что слова на форуме - это просто слова, и можно много себе лишнего нафантазировать в отношении человека их написавшего (как в положительную, так и в отрицательную сторону). Хотите убедиться в эффективности буддийской практики? Практикуйте сами. Хотите наглядного примера - поживите (в реальной настоящей жизни) бок о бок с буддистом года, хотя бы, три :thanks:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#112 uwei » 24.03.2016, 16:57

Велеслав писал(а):Или вы полицию мысли предлагаете ввести? И понятие как в 1984 - "мыслепреступление"?

да делайте, что хотите, просто не обижайтесь на замечания. это как пгм - ему указывают на часы патриарха, а они "а вам завидно?". в таком русле идет диалог.

онанизм, конечно это я преувеличил, :lol: но повально хаять тайцев про то, что они такие плохие и затрудняют монашеское бытие, я как понял, это признак русской тхера-вады, хотя некоторые продолжают жить там среди них. ну наверно реально нелегка монашеская доля. я конешн дико извиняюся, если задел чьи-то ранимые чувства.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#113 Дмитрий Светлов » 24.03.2016, 17:01

Что-то обстановка слегка накалилась. Давайте выдохнем, друзья. We all are good. :)
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 6

#114 SV » 24.03.2016, 17:04

но повально хаять тайцев про то, что они такие плохие и затрудняют монашеское бытие, я как понял, это признак русской тхера-вады

Если русской, то почему из Тая сбегает при первой возможности 99% иностранных монахов?
Наверное просто все западные монахи в душе - русские :tong: :idea: :alkashi: :pop:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#115 Ruslan » 24.03.2016, 17:14

SV писал(а):
Для не буддиста эти слова ничего значат.
Это мне напоминает верующих пугающих атеистов адом.

Да, ничего не значат. Но это "ничего не значит" не избавит их от этих самых страданий - как говорится, "незнание закона не освобождает от ответственности" .)

Религиозный человек должен привлекать людей в свою религию.
Не словами,а поступками.

Вообще-то, не должен.

Цитировать и читать все умеют.Но какой смысл и какая польза если поступки противоречат тому что проповедуешь?

У нас тут, на форуме, не приём у психолога и не курсы по буддийской пропаганде. Это просто информационная площадка, где излагается некоторая интересующая тех/иных людей информация. Так что я не понимаю вот этих вот "поступки противоречат" и т.д. Смотреть нужно уметь на излагаемую информацию, а не на "поступки". А если же вы хотите стать буддистом и оцениваете форумное поведение "тех, кто себя относит к буддизму" - то это, вероятно, самый неадекватный подход из всех возможных подходов - как минимум потому, что слова на форуме - это просто слова, и можно много себе лишнего нафантазировать в отношении человека их написавшего (как в положительную, так и в отрицательную сторону). Хотите убедиться в эффективности буддийской практики? Практикуйте сами. Хотите наглядного примера - поживите (в реальной настоящей жизни) бок о бок с буддистом года, хотя бы, три :thanks:
Буддистом я как раз таки становиться не хочу.
Мне мой атеизм вполне меня устраивает.
Я просто делюсь информацией и своим мнением.
Не раз читал на этом форуме как тхеравадины мечтают о храме о том чтобы тхеравада в России заняла бы свою достойную нишу.
И если после этого со стороны последователей тхеравады льются негативные посты,эмоции и т.д и тем более со стороны монахов
и при этом вы считаете,что никому и ничего не должны
ваши мечты так и останутся мечтами
Христиане и мусульмане своих прихожан теряют по этой же причине,думают также как и здешние буддисты
каждое дерево познается по его плодам
плоды в религии это ее последователи
по поводу законов
религий много
если соблюдать ваши законы буду гореть в исламском и христианском аду
буду соблюдать их буду гореть в вашем
поэтому лучше союлюдать свои)
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#116 Ruslan » 24.03.2016, 17:20

Дмитрий Светлов писал(а):Что-то обстановка слегка накалилась. Давайте выдохнем, друзья. We all are good. :)
По моему Вы преувеличиваете)
Буддисты,христиане,мусульмане мне братья и сестры не смотря на расхождения в некоторых вопросах.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#117 Olivin » 24.03.2016, 17:32

А как насчет выбора страны и монастыря для монашеской практики?
Я бы однозначно выбрала Шри-Ланку.
Эх...! да и для жизни мирянина тоже...
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 5

#118 SV » 24.03.2016, 17:41

Не раз читал на этом форуме как тхеравадины мечтают о храме о том чтобы тхеравада в России заняла бы свою достойную нишу.
И если после этого со стороны последователей тхеравады льются негативные посты,эмоции и т.д и тем более со стороны монахов
и при этом вы считаете,что никому и ничего не должны
ваши мечты так и останутся мечтами

Вы себе нафантазировали слишком. Я лично знаю всех монахов на этом форуме и уж поверьте, я ни при кого из них не могу сказать, что они сплошной ходячий негатив, презирающий всех и вся :smile: Вы, возможно, из тех, у кого позитивистский склад ума, и кто к любой отрицательной критике относится негативно - даже если она предельно конструктивная (тайцы, кстати, такие и есть).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#119 Mizuno » 24.03.2016, 17:59

Велеслав писал(а):uwei, вы кстати в курсе, что после 10 лет монашества в Тае - они визу монаху-фарангу не продляют (за редчайшим исключением)? Заранее предупреждают, что всё - последний год у вас. Езжайте куда хотите.
А что насчет с Шри-Ланкой? Там тоже есть определенный лимит пребывания в стране? Т.е нельзя на всю жизнь уехать?
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

#120 Ruslan » 24.03.2016, 18:02

SV писал(а):
Не раз читал на этом форуме как тхеравадины мечтают о храме о том чтобы тхеравада в России заняла бы свою достойную нишу.
И если после этого со стороны последователей тхеравады льются негативные посты,эмоции и т.д и тем более со стороны монахов
и при этом вы считаете,что никому и ничего не должны
ваши мечты так и останутся мечтами

Вы себе нафантазировали слишком. Я лично знаю всех монахов на этом форуме и уж поверьте, я ни при кого из них не могу сказать, что они сплошной ходячий негатив, презирающий всех и вся :smile: Вы, возможно, из тех, у кого позитивистский склад ума, и кто к любой отрицательной критике относится негативно - даже если она предельно конструктивная (тайцы, кстати, такие и есть).
Так я нигде и не писал,что все монахи сплошной негатив.
Но временами бывает.
А ведь хочется чтобы не было вообще.
Вам не хочется?
Поэтому все мои слова только из чистых побуждений.
Да и потом как я могу относиться отрицательно к негативной критике,ведь не меня критикуют,а монаха?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей