Осознанность и диабет

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#1 Макушев Михаил » 26.02.2016, 12:18

http://www.meddaily.ru/article/25feb2016/osoznann_glucoz

Оказывается, контролировать уровень сахара в крови помогает осознанность. В психологии под осознанностью понимается непрерывное отслеживание своих текущих переживаний, когда человек фокусируется на настоящем моменте, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем. И данную способность, скорее всего, можно развить, пишет The Times of India.

В исследовании специалистов из Университета Брауна приняли участие 400 человек. Участники заполнили опросники, предназначенные для оценки уровня осознанности. Исследователи обнаружили: у добровольцев с высокой степенью осознанности уровни глюкозы в крови соответствовали норме на 35% чаще, чем у участников с низкой степенью осознанности.

В целом добровольцы с высоким уровнем осознанности примерно на 20% реже страдали от диабета 2 типа. Ученые также попытались выяснить, чем была обусловлена обнаруженная связь. Анализ показал: люди с высокой степенью осознанности реже страдали ожирением. Кроме того, они чаще считали, что способны многое изменить в своей жизни. Видимо, это снижало риск диабета.
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей

cron