Thamkrabok monastery: лечение курения, наркомании и алкоголизма

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 6

#1 Топпер » 21.04.2016, 11:42

Монастырь Тамкрабок живописное местечко в 2 часах езды от Бангкока, расположенное на дне бывшего моря, среди пестреющих зеленью скальных вершин. Основанный как свободное поселение в 1957, монастырь приобрёл мировую известность благодаря чудодейственному гомеапатическому средству, основанному на отваре из трав. С тех пор, вот уже лет тридцать как, монахи заняты мучительной борьбой с Зелёным и другими змиями мира сего. Ежегодно сотни людей избавлются здесь от самых злостных пороков: алкоголизма, наркомании и курения. Положительный итог в трети случаев. К 1999 году, за 40-летний период существования программы детоксикации, более 100 000 людей со всего света прошли лечение от наркотических зависимостей. С некоторых пор приезжают и русские.


-Я от гида узнал, - пояснил своё пребывание в монастыре в качестве монаха Владимир Исаков, житель Новороссийска, 1964 года рождения. – Приехал в Тайланд как многие, в сентябре 2011 по путёвке, взял экскурсию на реку Квай. Ну и т. к. уже несколько месяцев находился в запое, гиду ничего иного не оставалось, кроме как посочувствовать мне. И вот – восьмой месяц я в Томкрабоке.
Далее по ссылке
Топпер

  • 3

#2 Satou » 21.04.2016, 12:34

-Условия простые, - продолжает рассказывать Владимир. - Платишь 10 000 бат (360$), тебе выделяют комнату и комплекты монашеского одеяния. Посвящают в монахи. Для тайцев бесплатно.
...
-Лечился. В Тамкрабоке прежде всего – ты сам, потом только средства. Здесь, в Таиланде, благодаря буддийским монахам я впервые поверил, что душа, и правда, как спица в колесе жизни, определённо - существует.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3 Ericsson » 21.04.2016, 12:52

Satou писал(а):-Условия простые, - продолжает рассказывать Владимир. - Платишь 10 000 бат (360$), тебе выделяют комнату и комплекты монашеского одеяния. Посвящают в монахи. Для тайцев бесплатно.
...
-Лечился. В Тамкрабоке прежде всего – ты сам, потом только средства. Здесь, в Таиланде, благодаря буддийским монахам я впервые поверил, что душа, и правда, как спица в колесе жизни, определённо - существует.

:smile: вот ведь оно как... дааа... :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 SV » 21.04.2016, 14:39

Внизу тоже микроотзыв есть:

ого, как всё поменялось... в 2007 году 30 дней детокс был, и денег платить не надо было, оставлял депозит, а тебе потом каждый день вместо них игрушечные деньги выдавали, мы их манаполия мани называли, и сам уже покупал себе еду, напитки, сигареты и разные вкусняшки буддийские… а вот аналогия автора с зоной сильно резанула, видимо каждый, всё-таки, исходя из своего жизненного опыта пространство воспринимает, да и действие отвара явно утрировано и преувеличенно, хотя может и в правду за 7 лет там всё так поменялось, даже рецепт отвара... вообще не думаю, что это место, реально может помочь в борьбе с алкоголизмом и (или) наркоманией, эта проблема требует очень глубокой внутренней трансформации личности… ну только, если как герой статьи там остаться, но не известно, что с ним будет по выходу... при мне там девочка из Англии, которая там 7 лет прожила, сорвалась на бухло, и её с позором выгнали... дай Бог, что бы у героя поста всё получилось… в любом случае, если такая возможность есть, посетить это место стоит, опыт действительно очень интересный... мне, например, от моих зависимостей это место не помогло избавиться, но за то, можно сказать, там начался мой путь духовного поиска и самопознания, и сейчас, к слову, из вредных привычек только ганджа... хотя насколько она вредная вопрос тоже спорный... всем мир)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 SV » 21.04.2016, 15:40

Там прошёл курс приснопамятный Игорь, говорят бухает и щас

Ну вот, пришёл бханте Раудекс и всю малину испортил.
(даже не то что испортил, а разом так весь куст замял целиком) :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Топпер » 21.04.2016, 16:48

А мне, кстати, в целом идея понравилась.

вот он пример социальной активности Сангхи, направленной на улучшение жизни людей.
То, что многие после прохождения начинают пить вновь - ну что тут сделать? Ни один метод не даёт 100%-го излечения.

И даже трудных подростков-наркоманов пытаются брать в оборот
Топпер

#7 masterjack » 21.04.2016, 17:45

Гоенковцы устраивали ретриты для заключенных.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#8 Max » 21.04.2016, 21:09

Велеслав писал(а):Ват, тхаммаютовский кажись.
Что это значит?

Правильно ли я понимаю, что обнаружилась еще одна облегченная альтернатива Вату-наначату?

http://wat-thamkrabok.org/gallery/
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#9 Топпер » 21.04.2016, 21:13

Max писал(а):
Велеслав писал(а):Ват, тхаммаютовский кажись.
Что это значит?
Что относится к Дхаммаютникае (в чём, кстати, я не уверен. Может и маханикаевский).
Правильно ли я понимаю, что обнаружилась еще одна облегченная альтернатива Вату-наначату?
Так на наначате свет то клином не сошёлся.
Топпер

#10 Max » 21.04.2016, 21:18

Дхаммаютникая более авторитетна? Поясните подробнее.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Antaradhana » 21.04.2016, 21:32

Max писал(а):Правильно ли я понимаю, что обнаружилась еще одна облегченная альтернатива Вату-наначату?

http://wat-thamkrabok.org/gallery/

Так это же реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков. С таким же успехом, любой психиатрический стационар можно считать альтернативой Наначату.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#12 Max » 21.04.2016, 22:01

Вы уже ват не можете от стационара отличить? Ну сходите по месту жительства, может подстригут.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#13 Топпер » 21.04.2016, 22:59

Велеслав писал(а):
Топпер писал(а):Что относится к Дхаммаютникае (в чём, кстати, я не уверен. Может и маханикаевский).
У монахов на фото чивары коричневые, а такие же обычно носят в дхаммаютникае. На сколько я знаю.
Такие и лесные носят.
Топпер


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 136 гостей

cron