История о Судинне (Или разрыв еврошаблонов о Будде)

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#61 Max » 30.07.2016, 22:54

Есть еще разница, в буддизме камма может вообще не проявляться на протяжении целых нескольких жизней. Процесс ее созревания слишком сложен, его видят только Будды, а они видят многие предыдущие жизни человека.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#62 uwei » 30.07.2016, 23:07

Dz писал(а):Солдат может быть хоть тридцать раз буддистом, но если он положит набигающий полк противника, ничего хорошего ему не светит. Читайте вот

то есть, в как в старые добрые поповские времена адом грозите? а так компенсирует карму добрыми делами.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 5

#63 Dz » 31.07.2016, 01:01

uwei писал(а):то есть, в как в старые добрые поповские времена адом грозите? а так компенсирует карму добрыми делами.
Я грожу адом? Я - автор сутты? :)
Вот вам по поводу "компенсации" добрыми делами:
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts ... ula-kammavibhanga-sutta-sv.htm
и
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts ... aha-kammavibhanga-sutta-sv.htm
От закона каммы не отвертишься. За добрые дела - добрый результат, за недобрые - недобрый, а не так, что добрые поступки "гасят" недобрые. Это как раз и будет "поповщина", когда новые русские после разборок в церковь шли грехи замаливать, думая, что их неблагие деяния этим занулятся. Они не зануляются, просто могут за счёт созданной благой каммы переживаться не так сильно: т.е., не в аду родишься, а в мире людей в стране первого мира, но умрёшь от рака молодым, например.
Max писал(а):Есть еще разница, в буддизме камма может вообще не проявляться на протяжении целых нескольких жизней. Процесс ее созревания слишком сложен, его видят только Будды, а они видят многие предыдущие жизни человека.
Несомненно! Но камма реализуется, даже у араханта нереализованная камма прошлого в результате реализуется, потому что она просто не может угаснуть в никуда.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#64 Кхеминда » 31.07.2016, 03:30

Ruslan писал(а):История о Суддине меня натолкнула на вопросы.
Когда человек принимает монашеские обеты,аннулируется ли брак?
Должен ли мужчина дать развод жене?
Буддизм изначально отделен от всяких подобных явлений типа брака, похорон, это потом уже на потребность общества стали изобретать что то подобное. Конкретно брак это лишь договор о постоянном сожительствовании, но по факту любой такой договор не имеет реальной силы, так как существуют разводы. В азиатских странах в особенности на материке вполне себе стригутся временно женатые мужчины, как правило временные постриги либо на неделю, либо на 3-4 месяца.
Кхеминда

#65 RedModern » 31.07.2016, 05:25

uwei писал(а):
RedModern писал(а):а так пока мирянин сам нуждаюсь в деньгах.

так зачем вам монашеские правила? с женщинами встречаться никто не запрещает.
я не знаю что за правила у монахов. а вот если Будда говорит что женщины крадут внимание то нужно делать, проверяя на своем опыте и не делать из этого простое чтение, а пытаться самому проверить. :umnik:
I. Овладение умом
АН 1.1 - Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. Там Благословенный обратился к монахам: «Монахи!»
«Учитель!» – ответили те монахи. Благословенный сказал:
«Монахи, я не вижу ни одной другой формы, которая бы так овладевала умом мужчины, как форма женщины. (1) Форма женщины овладевает умом мужчины».
АН 1.2 - «Монахи, я не вижу ни одного другого звука, который бы так овладевал умом мужчины, как звук женщины. (1) Звук женщины овладевает умом мужчины».
АН 1.3 - «Монахи, я не вижу ни одного другого запаха, который бы так овладевал умом мужчины, как запах женщины. (1) Запах женщины овладевает умом мужчины»
АН 1.4 - «Монахи, я не вижу ни одного другого вкуса, который бы так овладевал умом мужчины, как вкус женщины. (1) Вкус женщины овладевает умом мужчины»
АН 1.5- «Монахи, я не вижу ни одного другого прикосновения, которое бы так овладевало умом мужчины, как прикосновение женщины. (1) Прикосновение женщины овладевает умом мужчины»
АН 1.6 - «Монахи, я не вижу ни одной другой формы, которая бы так овладевала умом женщины, как форма мужчины. (1) Форма мужчины овладевает умом женщины».
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей