Поместная Сангха как поле заслуг

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#41 Antaradhana » 27.07.2016, 22:59

Ruslan писал(а):Законы природы для всех работают одинаково и не делают разницы между монахом и не монахом
А в буддизме не так.
Принял человек монашеские обеты.
Он поменялся? нет.

Так дана простому (только постриженному) монаху не будет многим более сильной заслугой, чем дар любому хорошему человеку. Вот если этот монах обладает развитой нравственностью, строго соблюдает Винаю, практикует медитацию, кроток, уравновешен и т.п., заслуга будет большей, если он достиг какой-либо из ступеней святости, то заслуга будет еще большей, если он Арахант - то заслуга космической будет, а если это Будда - то вообще неизмеримой. Тут считается именно состояние ума данопринимателя, грубо говоря, подавая дану святому, вы приобщаетесь к "ауре" его святости. Но щедрость еще важна, безотносительно получаемых заслуг, которые вы можете обрести, т.к. развивает вашу собственную нравственность.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#42 саша » 27.07.2016, 23:10

amv писал(а):В том то и дело, что это не очевидно. Есть мнение, что дана любому монаху приносит огромный плод
Я так понимаю что имелся в виду любой непараджичный монах, а значит и не любой монах по сути.
Любой монах может быть и педофилом и скотоложцем или просто прикрываться учением ради своих собственных корыстных интересов, и такой монах не будет огромным полем для заслуг.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#43 Топпер » 27.07.2016, 23:38

саша писал(а):
amv писал(а):В том то и дело, что это не очевидно. Есть мнение, что дана любому монаху приносит огромный плод
Я так понимаю что имелся в виду любой непараджичный монах, а значит и не любой монах по сути.
Любой монах может быть и педофилом и скотоложцем или просто прикрываться учением ради своих собственных корыстных интересов, и такой монах не будет огромным полем для заслуг.
Может. Но пока у него нет параджики - он монах.
а ваши рассуждения до добра не доведут.
Топпер

#44 саша » 28.07.2016, 00:38

Топпер писал(а):Может. Но пока у него нет параджики - он монах.
Вопрос, если дать подношение монаху который в религии ради собственных корыстных интересов (но умело это скрывает и сам не верит в учение), то какой от этого будет результат, безмерный или 1000-че кратный (как безнравственному человеку)?
Топпер писал(а):а ваши рассуждения до добра не доведут.
Да прошу прощения действительно грубовато сказал, но хочу отметить что в уме у меня был не в коем случае не буддизм, а другая не без известная религия. И под словом "любой" я имел в виду не каждого, а одного из многих.
Последний раз редактировалось саша 28.07.2016, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#45 саша » 28.07.2016, 01:36

Raudex писал(а):Безмерный результат это сангхадана. я же выше подробно ответил. Или вам надо именно с айасма Топпером поспорить?
Ну а подношение Араханту, который живет в отшельничестве и не состоит в Сангхе, это же не сангхадана, но результат тоже безмерный.
Или я что-то не правильно понимаю?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 3

#46 Топпер » 28.07.2016, 06:53

саша писал(а):
Топпер писал(а):Может. Но пока у него нет параджики - он монах.
Вопрос, если дать подношение монаху который в религии ради собственных корыстных интересов (но умело это скрывает и сам не верит в учение), то какой от этого будет результат, безмерный или 1000-че кратный (как безнравственному человеку)?
Дана может быть чистой или не чистой со стороны дающего, со стороны получающего или с обеих сторон сразу.

Если дана нечиста со стороны получающего, но чиста со стороны дающего, результат будет большим. Меньшим, чем в случае с чистотой с обеих сторон, но всё-равно большим.
Чаще всего мотивацию другого человека вы проверить не можете (возможно за исключением каких-то совсем уж одиозных случаев). Да и мотивация эта имеет свойство с течением времени меняться и эволюционировать в разные стороны (сегодня хороший монах, завтра - порочный. И наоборот).
А вот свою личную мотивацию вы отследить можете. Поэтому если она будет чистой - плоды будут.
саша писал(а):
Raudex писал(а):Безмерный результат это сангхадана. я же выше подробно ответил. Или вам надо именно с айасма Топпером поспорить?
Ну а подношение Араханту, который живет в отшельничестве и не состоит в Сангхе, это же не сангхадана, но результат тоже безмерный.
Или я что-то не правильно понимаю?
Такого не может быть. Человек ставший Арахантом в этот же день (согласно Милиндапаньхе) вступит в Сангху или не доживёт до следующего дня.
Топпер

  • 1

#47 Dimitry » 28.07.2016, 09:51

Мир!
Вот есть одиночные монахи у нас на виду в Спб и Мск.
Что для конкретного меня более "выгодно" в плане даны?
а. Встречая монаха в СПб или Мск подносить дану.
б. Поехать в ЮВА и сделать дану Сангхе.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#48 Kirill » 28.07.2016, 12:08

Такие разговоры о дане напоминают истории с кем выгоднее дружить
Сравнивать монахов вообще дело не благое, у каждого свой путь
29 тысяч даже в Москве большие деньги
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#49 Топпер » 28.07.2016, 20:53

Raudex писал(а):теоретически может, если донатор пришёл в тот же день, к примеру
Вы же понимаете, что вероятность этого стремиться к нулю
Топпер

#50 Ruslan » 28.07.2016, 21:17

Raudex писал(а):теоретически может, если донатор пришёл в тот же день, к примеру
Что такое донатор?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#51 Ruslan » 28.07.2016, 21:18

Топпер писал(а):
Raudex писал(а):теоретически может, если донатор пришёл в тот же день, к примеру
Вы же понимаете, что вероятность этого стремиться к нулю
Пачеккабудды тоже вступают в сангху?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#52 Топпер » 29.07.2016, 01:22

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Такого не может быть. Человек ставший Арахантом в этот же день (согласно Милиндапаньхе) вступит в Сангху или не доживёт до следующего дня.
припоминаю, что обсуждали когда то этот вопрос, не помню здесь или на синем форуме, но пришли вроде бы к тому, что это утверждение не стоит понимать буквально, это не обязательно формальное вступление в сангху, это может быть и образ жизни близкий к монашьему. Хотя конечно могу и ошибаться.
По крайней мере в Милиндапаньхе, насколько я помню, было сказано, что в тот же день найдётся монах, который пострижёт.
Топпер

  • 4

#53 Dimitry » 29.07.2016, 07:00

Raudex писал(а):Если вас устраивает казуальное обоснование, что наша сангха уполномочила всех своих членов на подобное заранее, то используйте его.
Если дана Вам и бханте Топперу формально и законно равна дане Сангхе, то так прямо и скажите, чтобы участникам форума это было предельно понятно.
Если ещё кому-либо из известных нам монахов были даны полномочия принимать дану в ранге Сангхи, то и их имена хотелось бы знать (если оные монахи не против, конечно).
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#54 SV » 29.07.2016, 13:21

Если дана Вам и бханте Топперу формально и законно равна дане Сангхе, то так прямо и скажите, чтобы участникам форума это было предельно понятно.

Не равна просто по той причине что нет локальной Сангхи. Полномочия представителя может брать только конкретный монах конкретной локальной Сангхи из 4 бхиккху (минимум) ближайшей округи. Иначе получается профанация - всем нараздавали "полномочий", они разбежались кто куда и всем доказывают, что дана им без сангхи тоже дана сангхе. Так ничего не работает. Дана представителю уместна только тогда, когда он буквально в ближайшее же время (скажем, через пару часов) принесёт всю эту дану монастырской братии (сходил, забрал, принёс).

В противном же случае Будда бы из сострадания к существам сразу бы постановил, что дана любому монаху - это и есть дана Сангхе, так как монах, в принципе-то, вполне себе (вроде же как, да?) представитель Сангхи. Но на деле - нет. Даже дана лично Будде не будет даной Сангхе, хотя, казалось бы, он-то уж ещё тот представитель - представительнее всех представителей.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#55 Топпер » 29.07.2016, 14:35

мне тоже кажется, что речь о бхиккхусангхе, которая может регулярно проводить чтение Патимоккхи, т.е. живёт в одной местности.
Наверное возможно как-то расширить этот момент, но он всё-таки будет несколько сомнительным.
Топпер

#56 Зоя Анатольевна » 29.07.2016, 17:11

Топпер писал(а):мне тоже кажется, что речь о бхиккхусангхе, которая может регулярно проводить чтение Патимоккхи, т.е. живёт в одной местности.
Наверное возможно как-то расширить этот момент, но он всё-таки будет несколько сомнительным.
Здравствуйте, бханте, это amv. Учитывая тот факт, что вы признали то, что я пытался вам объяснить несколько сообщений подряд (что более развернуто аргументировал SV во второй части своего сообщения), и что вы сочли за троллинг, прошу снять с меня бан.
Я знаю, что несколько учетных записей запрещены правилами, но эта запись создана только для этого сообщения и больше использоваться не будет.
Зоя Анатольевна
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.07.2016
Традиция: Тхеравада

#57 Топпер » 29.07.2016, 19:08

Зоя Анатольевна писал(а):
Топпер писал(а):мне тоже кажется, что речь о бхиккхусангхе, которая может регулярно проводить чтение Патимоккхи, т.е. живёт в одной местности.
Наверное возможно как-то расширить этот момент, но он всё-таки будет несколько сомнительным.
Здравствуйте, бханте, это amv. Учитывая тот факт, что вы признали то, что я пытался вам объяснить несколько сообщений подряд (что более развернуто аргументировал SV во второй части своего сообщения), и что вы сочли за троллинг, прошу снять с меня бан.
Я знаю, что несколько учетных записей запрещены правилами, но эта запись создана только для этого сообщения и больше использоваться не будет.
т.к. клоны запрещены правилами форума, бан теперь вместо недели может превратиться в вечный.

Сергей вообще про иное говорил.
Ещё раз для вас повторюсь: пока у монаха нет параджики, в составе бхиккхусангхи он неизмеримое поле заслуг. Кто есть бхиккхусангха (какие монахи в неё входят, а какие не входят) будете определять не вы, а бхиккхусангха.
Топпер

#58 SV » 29.07.2016, 23:58

мне тоже кажется, что речь о бхиккхусангхе, которая может регулярно проводить чтение Патимоккхи, т.е. живёт в одной местности.
Наверное возможно как-то расширить этот момент, но он всё-таки будет несколько сомнительным.

Раскол в Сангхе (который камму ада копит), к слову, тоже объясняется именно как раскол конкретной локальной Сангхи, а не "безмерной обширной".
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#59 саша » 30.07.2016, 05:50

SV писал(а):Раскол в Сангхе (который камму ада копит), к слову, тоже объясняется именно как раскол конкретной локальной Сангхи, а не "безмерной обширной".
У меня вопрос, Санггха, это понятие применимо только к буддискому обозначению сообщества монахов? Или же выражаясь буддийской терминологией это слово можно применять и к другим религиям как к мировым, так и к локальным например саентологи, аум сенрике, сознание кришны и т.п., и будет ли раскол подобных сообществ вести к накоплению адской кармы?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 2

#60 Dz » 30.07.2016, 06:34

саша писал(а):У меня вопрос, Санггха, это понятие применимо только к буддискому обозначению сообщества монахов? Или же выражаясь буддийской терминологией это слово можно применять и к другим религиям как к мировым, так и к локальным например саентологи, аум сенрике, сознание кришны и т.п., и будет ли раскол подобных сообществ вести к накоплению адской кармы?
Кратко: нет, только к буддийской сангхе. Для подумать: другие религии и секты ведут к Ниббане?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей

cron