Человечество прогрессирует?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#121 Dz » 31.01.2017, 14:01

Короче, это элементарная эволюция. =) Как только толерантность и цивилизованность станет эволюционно невыгодна, она исчезнет.
Как в том примере с бобром.

Когда дети спрашивают "Почему у бобра большие передние зубы?" взрослые обычно отвечают "Чтобы было удобнее грызть деревья и складывать из них плотину". Хотя правильный ответ должен быть "Потому что выжили бобры с большими зубами, а бобры с мелкими зубами вымерли. Так уж устроена эволюция — мы видим лишь выжившие виды, а их особенности — это то, что помогло им выжить. Природа не помогает животным, она лишь оставляет в живых тех, кто мутировал удачнее". Так что почти на все вопросы о животных можно не парясь отвечать "Остальные умерли". "Почему у зайчика зимой белая шубка?" — серых зимой сожрали волки. "Почему зебра полосатая?" — зебр без полос сожрали львы. "Почему у слона большие уши?" — слоны с маленькими ушами померли от жары. "А почему у капибары..." — остальные умерли, их сожрали, они подохли, смерть, смерть, смерть, будешь задавать много вопросов — выживет твой молчаливый брат.
:deg:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#122 Antaradhana » 31.01.2017, 18:54

Можно конечно верить во всякие мифы вроде золотого века, но на деле, попади современный человек в каменный век, то банально пошел бы на корм пещерным людям, и слушать его никто бы не стал.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#123 Vladislav » 31.01.2017, 20:54

Antaradhana писал(а):Можно конечно верить во всякие мифы вроде золотого века, но на деле, попади современный человек в каменный век, то банально пошел бы на корм пещерным людям, и слушать его никто бы не стал.
Конечно, и это не противоречит тому что написано выше.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#124 Olivin » 31.01.2017, 22:36

Maksim Furin писал(а):Прогресс это равномерное развитие следующих составляющих: ...
Все так. Но дело в том, что все перечисленные составляющие - это внешние проявления. А развитие самого человека выражается в его умении думать. Вот с этим у человечества, похоже, полный регресс.
Не надо далеко ходить за примерами - вспомним рассказы нынешних учителей об умственной деградации школьников. Таких примеров масса.
И не надо здесь приводить доводы о том, что за последние десятки лет был изобретен интернет, мобильник и т.д. и т.п. Это немного другое. Это техническая составляющая развития человечекого общества - опять же "прогресс потребления", жажды, что имеет мало отношения к умению думать и рассуждать отвлеченно.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#125 Olivin » 31.01.2017, 23:03

"....Мы становимся глупее, не замечая этого. Впрочем, этого и нельзя заметить. В этом весь фокус. Напротив, нам может казаться, что мы даже умнеем, ширим кругозор, развиваемся.
Возможно, главный критерий интеллекта ― это способность к выстраиванию в своем сознании сложной, многогранной модели другого человека (theory of mind, как говорят специалисты по когнитивистике). А о степени этой сложности легко судить по структуре текстовых сообщений, которыми обмениваются представители соответствующей культуры. Мы же вообще больше ими не обмениваемся, мы обмениваемся ссылками, смайликами и пересылаемыми друг другу картинками...."
Андрей Курпатов, психолог,
https://snob.ru/selected/entry/114762
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#126 NikToo » 02.02.2017, 21:14

Уже писал. Повторюсь. Для меня однозначно человечество деградирует. Не как социум и цивилизация, а как личности. Личность не в телевизоре, книгах, и прочих СМИ, а в реале стала развратнее, слабее, инфантильнее и эгоистичнее, чем даже наши деды и бабки. Наивно думать, что средний человек стал терпимее, нет- он стал трусливее и слабее, он стал "терпилой". Эгоистичной "терпилой". Развратной "терпилой". Например, даже 30 лет назад в школах было намного меньше курящих и пьющих девок. Это объективный факт. А например в записках фашистских офицеров и солдат, а также в докладе Гитлеру упоминалось о почти 100% девственности русских незамужних девушек. А сейчас, молодые девки даже стыдятся девственности. Про распоясовшуюся голубизну, особенно на западе и вовсе нечего говорить.
Кстати в царской России конопля росла в огромных количествах и огнестрельное оружие было в свободной продаже. Т.е. наркомании и психопатов было в в десятки раз меньше, чем сейчас. Алкоголиз тоже был в разы меньше...Короче все однозначно.
Если есть, что возразить по личности, то возражайте. Только не надо про освоение космоса, пиницилин и демократический централизм ленина- здесь не политинформация и не атеисты собрались, чтобы рассуждать про абстрактные достижения абстрактного человечества.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#127 Vladislav » 02.02.2017, 22:54

NikToo писал(а):Уже писал. Повторюсь. Для меня однозначно человечество деградирует. Не как социум и цивилизация, а как личности. Личность не в телевизоре, книгах, и прочих СМИ, а в реале стала развратнее, слабее, инфантильнее и эгоистичнее, чем даже наши деды и бабки. Наивно думать, что средний человек стал терпимее, нет- он стал трусливее и слабее, он стал "терпилой". Эгоистичной "терпилой". Развратной "терпилой". Например, даже 30 лет назад в школах было намного меньше курящих и пьющих девок. Это объективный факт. А например в записках фашистских офицеров и солдат, а также в докладе Гитлеру упоминалось о почти 100% девственности русских незамужних девушек. А сейчас, молодые девки даже стыдятся девственности. Про распоясовшуюся голубизну, особенно на западе и вовсе нечего говорить.
Кстати в царской России конопля росла в огромных количествах и огнестрельное оружие было в свободной продаже. Т.е. наркомании и психопатов было в в десятки раз меньше, чем сейчас. Алкоголиз тоже был в разы меньше...Короче все однозначно.
Если есть, что возразить по личности, то возражайте. Только не надо про освоение космоса, пиницилин и демократический централизм ленина- здесь не политинформация и не атеисты собрались, чтобы рассуждать про абстрактные достижения абстрактного человечества.

Так все современные прогрессивные идеи создали ЛИЧНОСТИ, и целые социумы ЛИЧНОСТЕЙ воспринимают. Если взять в среднем человека уровень его агрессивности тоже упал (есть на эту тему материалы в инете - поищите). Просто судя по контексту всех "достоинств" человека вы традиционалист -потому что для меня к примеру такие понятия как "терпила" или "девственность" вообще никак не могут соотноситься с качеством личности, это что-то из заблуждений 20 века. Просто люди разные - и мерила разные - наверное это неплохо - это опять же дает возможность существованию эволюции идей. Всякие басни про "царскую россию" это без пруфов очень тяжко судить (а пруфы нарыть тяжело учитывая исторические изыскания), но в целом это была страна которая рабство отменила одной из последних, с жутким уровнем жизни основных слоев населения, проигравшая войны и утонувшая в глупой революции (что характеризует и элиты).
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#128 Antaradhana » 03.02.2017, 05:10

NikToo писал(а):Уже писал. Повторюсь. Для меня однозначно человечество деградирует...

Это иллюзии. Когда у людей недостаточно ресурсов, они борются за выживание, ведут примитивную жизнь земледельцев и скотоводов, постоянно голодая. Жизнь в таких обществах практически ничего не стоит, и большая часть популяции вымирает от голода или междоусобных войн. Зато в таких обществах очень гордятся своими общинными обычаями и т.п. противопоставляя свою примитивную культуру и ценности, великим цивилизациям. Когда же цивилизация развита, появляется огромное количество излишков, появляется прослойка богатых земледельцев, купцов, воинов, жрецов, т.е. знать, которым не нужно работать в поле, или пасти коз с утра до вечера, зато есть много денег и свободного времени, для всевозможных изощренных увеселений, оргий и развлечений. Взять тех же иудеев, они были слаборазвитым, неграмотным, отсталым племенем козлопасов. В Египте они были поражены роскошью, цивилизацией, архитектурой и т.п., но в связи с манией богоизбранности они считали цивилизованных, нормальных людей, развращенными и т.п., и поспешили вернуться к своим смрадным глинобитным хижинам, где они жили вместе со своими козами в грязи и нищете, зато не в разврате. Потом тоже самое повторялось с Вавилоном, который они называли "великой блудницей", а во времена Иисуса с Римской Империей. Но в принципе ненависть к цивилизованным людям у них понятна, т.к. во всех этих империях они были не на правах господ, а на правах рабов, выполняющих самую грязную и неблагодарную работу. Но это вполне закономерный итог, что отсталые племена будут лишь источником рабов, а не хозяевами жизни. Иудеи это поняли, уже после своего исхода в Европу, научившись наконец извлекать прибыль из цивилизованности, и надо сказать весьма в этом преуспели.

Что же касается христиан, то их золотой век пришелся на средневековье, когда они безраздельно правили страшным миром насилия и крови, полностью подчинив своей лицемерной идеологии умы людей и разводя свои инквизиторские костры на останках великой Римской Империи. Не сомневаюсь, что они с великой радостью вернули бы те времена, и сожгли бы развратный Содом цивилизованный мир, вновь погрузив его в тоталитарную невежественную тьму, где они правили безраздельно. Это можно видеть по деяниям их более молодых коллег по цеху, фанатично разрушающих любые проявления культуры и искусства, как противные Аллаху проявления. Не понимая, что развлечения, секс, оргии, разврат, гомосексуализм и прочие потакания чувственным удовольствиям, гораздо меньшее зло, чем голод, злоба, ненависть, нетерпимость и убийство неверных, блудниц, "содомитов" и прочих распутников, за что они так ратуют и что является нормой в таких архаичных обществах, где ханжество и пуританство возведено в абсолют, а человеческая жизнь и свобода личности ничего не стоят. Хотите жить не в общество "терпил", а среди сильных и мужественных людей, где до брака не занимаются сексом, а геев забивают камнями, отправляйтесь жить в чеченский или дагестанский горный аул, вкусите чистой и незамутненной "вавилоном" жизни.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#129 Satou » 03.02.2017, 10:35

NikToo писал(а):Например, даже 30 лет назад
Кстати в царской России
Рекомендую к прочтению "письма из деревни" и ещё была одна книжка, что то не могу найти, автор вроде женщина описывает быт русских крестьян от рождения и до смерти, приводит цены, типичный инвентарь, которым владел крестьянин с его стоимостью и тд
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#130 NikToo » 04.02.2017, 16:43

Вообще то я писал о деградации личностей, а мне ответили опять про социумы, про историю и прочие побивания камнями и костры. Я ж вроде бы в посте подчеркнул, что имею ввиду конкретных окружающих меня людей западного общества. Что они по сравнению даже с соотечественниками 20-30 летней давности как мне кажется деградируют.
Еще я сделал открытие, что "девственность" и вероятно "голубизна" по крайней мере для некоторых тхеровадинов значения не имеют. А как же заповедь Будды о супружеской чистоте?
А если уж про историю говорить, то буддисты тоже и убивали за супружескую неверность и просто иноверцев мучительно убивали. Вон посмотрите фильм (правда художественный) "Молчание" 2016.
Да и сейчас в некоторых буддийских странах диктатура, полицейщина и проч. Так что не надо тут разводить типа буддизм "мирнее", чем христианство например...Везде рулят люди, политики, а вовсе не религии. Атеисты вон тоже своих "единоверцев"- еретиков мучительно уничтожали в промышленных масштабах, за чистоту веры боролись, то с троцкистами, то с правыми уклонистами, то левыми перегибами и проч. И религия тут не причем. Это общечеловеческое свойство группироваться около сильны и гонять слабых и притесняемых. Все эти буддийские или христианские инквизиции- человеческое. Слишком человеческое.
Если вы найдете хоть одну цитату про гонения (а тем более убийство, да еще мучительное) на еретиков у Христа или Будды, то нобелевской премии вам не миновать.
А ученички,- они всегда ретивие своих Учителей. Они надеятся "подправить" Учение.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#131 uwei » 04.02.2017, 16:49

NikToo писал(а):Да и сейчас в некоторых буддийских странах диктатура, полицейщина и проч.

да, не круче диктатуры лукашенко, если вы про тайланд. скоро и рф подтянется.

Еще я сделал открытие, что "девственность" и вероятно "голубизна" по крайней мере для некоторых тхеровадинов значения не имеют.

это и не секрет. в буддийских текстах нет заповеди побивания камнями голубых и не-девственниц, а там уже зависит от местных обычаев. супружеская неверность нигде не приветствуется.

более того, у царей-буддистов многоженство было.
Последний раз редактировалось uwei 04.02.2017, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#132 NikToo » 04.02.2017, 16:53

uwei писал(а):
да, не круче диктатуры лукашенко, если вы про тайланд.
Я не про круче... Я про факты.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#133 uwei » 04.02.2017, 16:54

NikToo писал(а):Я не про круче... Я про факты.

а какие факты? если вы про тайланд, то диктатура там смешная. никого особо в лагеря и ссылки не отправляют и не ликвидируют. тем более может в след году выборы будут.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#134 Vladislav » 04.02.2017, 17:47

Да опять какое-то бла-бла-бла - давайте факты о "буддийских диктатурах" раз уж идет такое.

И где это в каноне сказано про "девственность" и "голубизну" что то не помню такого - может ошибаюсь?

Социум рождается личностью, если большинство личностей в социум всякие там ура-патриоты, которые не любят критически размышлять, всего боятся и полны исторических предрассудков которые готовы защищать всякими глупыми доводами (не логикой точно) - то таков и социум выходит.

Если критическая масса думающих людей с определенными идеями в обществе начинает преобладать, они проникают в разные социальные слои -то и социум меняет свой облик, что отражается и на развитии остальных личностей, экономическом благосостоянии и т.д.

Давайте если уж хотите диспута выделим КРИТЕРИИ личности которые говорят о ее развитии - ваши предложения?

Мои предложения:
1. Уровень интеллектуального развития (способность работать с информацией) - то что называют еще измеряют в IQ
2. Уровень накопленных знаний (базовый обьем знаний из современной науки, социологии, политологии, истории и т.д.)
3. Степень импатии - способность сопереживать чужие чувства как свои, как показывает в истории расширялась от уровня семьи, племени до государства, и населения всей планеты, от развития импатии зависит толерантность по отношению ко всем социальным группам, от этого зависит и степень животной агрессии.
4. Культурный уровень - в контексте разных стран и культур его сложно унифицировать, но скорее определяется наличием или отсутствием поведенческих рефлексов в обществе (как внешнее проявление)
5. еще надо думать.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#135 Dz » 04.02.2017, 18:41

Vladislav писал(а):Мои предложения:
1. Уровень интеллектуального развития (способность работать с информацией) - то что называют еще измеряют в IQ
2. Уровень накопленных знаний (базовый обьем знаний из современной науки, социологии, политологии, истории и т.д.)
3. Степень импатии - способность сопереживать чужие чувства как свои, как показывает в истории расширялась от уровня семьи, племени до государства, и населения всей планеты, от развития импатии зависит толерантность по отношению ко всем социальным группам, от этого зависит и степень животной агрессии.
4. Культурный уровень - в контексте разных стран и культур его сложно унифицировать, но скорее определяется наличием или отсутствием поведенческих рефлексов в обществе (как внешнее проявление)
5. еще надо думать.

Нужно ещё выяснить, рассматриваем ли человека с точки зрения его природы как индивида, или человека с точки зрения как элемента социума.
Если с точки зрения индивида:
1. Работать с информацией стали ли лучше? Хороший вопрос. Для того, чтобы правильно на него ответить, нужно провести следующий эксперимент: взять выборку людей, рождённых в прошлом, и такую же сегодня, причём молодняк, додетсадовского уровня. Поместить в одинаковые условия. Обучать одинаково. Потом, когда подрастут, затестить IQ. Если у современных получится выше - то тогда да, прогресс. )) Что-то подсказывает, что будет одинаково
2. Сегодня даже последний глупый человек знает больше фактов, чем человек прошлых веков, да.
3. Эмпатии. :) См. п. 1.
4. См. п. 1.
5. Я бы предложил ещё способность к анализу и синтезу инфы, тех самых фактов. См. п. 1.
6. Воспринимаемая ценность чужой жизни, в т.ч. животных. См. п. 1. =))

С точки зрения социума, рассмотрим европейскую цивилизацию, как наиболее легко анализируемую (мне):
1. Стал выше
2. Стал выше
3. Стал выше
4. Стал выше
5. Честно - не знаю, судя по тому, как легко мыть моск что русским, что французам, что американцам, есть подозрение, что осталось так же
6. Это тоже стало выше, однозначно

Так что да, социум, по крайней мере европейского толка, стал развитее. Тот факт, что в нём не бьют девиантных элементов в лицо, в контексте социума скорее признак прогресса, т.к. это означает, что социум может себе это позволить. Он не развалится и не исчезнет от наличия девиантных (по тем или иным признакам) индивидов, а значит он и законы, им управляющие, устойчивее и стабильнее.

Ну а природа человека, я убеждён, поменялась мало, если вообще. Да, конечно, раз социум развитее, то и элементы его тоже. Но развитость элементов собственно социумом и определяется. Это взаимозависимый процесс.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#136 Vladislav » 04.02.2017, 19:10

Dz писал(а):Ну а природа человека, я убеждён, поменялась мало, если вообще. Да, конечно, раз социум развитее, то и элементы его тоже. Но развитость элементов собственно социумом и определяется. Это взаимозависимый процесс.
Вот именно что взаимозависимый! Когда человек пытается рассматривать что-то в отрыве от всей системе вся картина разом меняется.

Кстати, если посмотреть еще шире на развитие человека - как вида, на все промежуточные и тупиковые ветви эволюции ВИДОВ ЧЕЛОВЕКА до современного Homo sapiens - там вообще полный набор генетических преобразований. Я думаю даже сейчас мы могли бы отследить изменения самого homo sapiens - просто нет технической возможности взять весь генофонд земли скажем за 10-20 тысяч лет и проанализировать все эволюционные процессы на микроуровне.
В этом плане самые большие и резкие изменения будут на внеземных колониях (самая резкая смена условий) - образование в будущем новых видов человека, далеко не фантастика.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#137 Antaradhana » 05.02.2017, 02:06

NikToo писал(а):Вообще то я писал о деградации личностей, а мне ответили опять про социумы, про историю и прочие побивания камнями и костры.

Во-первых, вы сами употребили термин 'человечество', а не 'человек', а во-вторых человека невозможно рассматривать отдельно от социума - это азы социологии. Если кто не в курсе, то человеческое сознание (не познающая способность, а именно набор мыслительных и поведенческих алгоритмов и умений, делающий его человеком разумным), язык, знания, культура и т.п. являются для человека приобретаемыми, а носителем этих программ является социум. Если человека сразу после рождения изолировать от социума в замкнутом пространстве (даже в группе таких же), и давать ему пищу нужную для выживания, (без обучения поведению, языку, знаниям) у него будет сознание животного, а способности к выживанию даже меньше чем у животных, де-факто он будет уметь лишь неуклюже передвигаться и есть пищу (такой эксперимент имел место). Т.е. человек - это компьютер, который нуждается в социальном программировании.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#138 NikToo » 05.02.2017, 09:50

В целом соглашусь, что личность нельзя вырывать из контекста социума. Но так как люди все здесь верующие, то прогресс человечества имеется ввиду все-таки духовно-нравственный, а не научные достижения. А его можно рассматривать только у личности, ну и частично можно диагностировать нравственные ориентиры, изменения во времени у социума (здесь я был не прав, совсем выкидывая социум из дискуссии).
Отвечу Владиславу:
В связи с вышесказанным о духовно-нравственном прогрессе:
1. Возможно выше, но это не важно. Даже гении могут быть негодяями
2. Выше, но влияет на духовность мало. Иногда в худшую сторону. Нахватавшись поверхностных знаний человек часто становится "научным" атеистом и циником.
3.Выше в западном обществе (интересно что там на буддийском востоке). Влияет положительно на прогресс. Согласен общество стало по мягше, на вопросы стало смотреть по ширше.
4. Сложно сказать. Киноискусство например по сравнению с серединой 20 века стало более жестоким, извращенным и проч.
Предложу свои пункты
5. Алкоголизм, наркомания, игромания и проч. В западном обществе, да и вообще в развитом (Япония), а мы же говорим о развитии и прогрессе, все это стало массовым и более доступным, чем в старину.
6. Блуд. Аналогично. Здесь стало хуже.
7. Сребролюбие и накопительство, тоже стало более доступным. Но здесь я думаю больше все таки плюсов. Нищета уменьшилась. Опять же в развитом обществе.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#139 Antaradhana » 05.02.2017, 11:25

Опять же вы сравниваете нравственность в позднем СССР и нравственность в России сейчас, то да заметна деградация. Но это лишь отдельная страна, которая была закрытой, и где было очень развито нравственное и идеологическое воспитание личности, а так же была одна из лучших в мире систем образования. Кстати СССР был атеистической страной, и тем не менее нравственность была на очень высоком уровне, был очень низкий уровень преступности и т.п., что говорит о том, что нравственное воспитание не является монополией религий, и светское общество в принципе может успешно решать вопросы нравственного воспитания граждан. Но если взять мир в целом, то нельзя сказать, что за последние десятилетия нравственность как-то зримо упала, ИМХО напротив, люди в массе своей становятся более гуманными, толерантными, терпимыми. Ну а что касается секса - то это вообще исключительно сфера традиций, законотворчества, и личных предпочтений, например в христианской Европе девочек замуж выдавали в 12-14 лет, а сейчас учительнице в США, 25 лет тюрьмы влепили, за то что переспала с 17-ти летними парнями-учениками. Если еще раньше смотреть, то в разных племенах древних, вообще секс не табуирован был, сношались все со всеми, все женщины и дети общими были. Ценность человеческой жизни, ответственность перед законом и личные права однозначно выросли, я уже не говорю про древние времен или средневековье, когда могли убить просто за косо брошенный взгляд, но даже если взять дореволюционное время в России, то 90% населения по сути дела рабами были. Помещики помимо эксплуатации, что хотели с ними делали в меру своей распущенности, могли девок просто сексуально эксплуатировать, что в порядке вещей было, а могли собаками травить ради потехи.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#140 uwei » 05.02.2017, 18:46

Antaradhana писал(а):а сейчас учительнице в США, 25 лет тюрьмы влепили, за то что переспала с 17-ти летними парнями-учениками

меня эта посадка невинной училки возмутила до глубины души. это, по моему, христианский анти-секс пережиток.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей