Пост-атеизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#41 uwei » 23.09.2016, 10:22

Денис85 писал(а):Кстати вот Наталья была участница, насколько я понял, она ведь тоже успокоения в буддизме не находит, потому что не может в этой религии заполнить ощущаемую душевную пустоту.

дело в том, что буддизм нужно еще уметь преподнести, что бы затронуть экзистенциальные темы. здесь многие больше про мифы и религию и тру буддизм любят поговорить, что вообще ни в тему, и в никуда. подобные темы вряд ли помогут решать вопросы "души", как вы говорите.

второй момент, буддизм действительно не всем подходит, даже если чел не религиозен. к примеру, знакомая делает йога-нидру под диктовку йога журавлева - по сути там много элементов випассаны - осознавать дыхания, прикосновения и проч. но випассана ей кажется скучной. а вот журавлев с голосом похожим на "хихикающего доктора" - чел который озвучивает многие низкобюджетные фильмы на my-hit.org вполне устравивает. так что каждому свое.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#42 Топпер » 23.09.2016, 13:06

Ruslan писал(а):Ко всему нужно подходить со скепсисом и критически.
Не будет этого,готовьтесь что вам повесят лапшу на уши.
Так вам никто ничего вешать не будет. Не лапшу ни макароны.

Освобождение - это ваше личное желание или нежелание. А с таким подходом, как у вас: интересоваться буддизмом, но при этом изначально негативно воспринимать учителей, монахов и друзей на пути это..... не конструктивно просто. Пустая трата времени получается.

А позиция со стороны выглядит так: "Ну давайте, попробуйте убедить меня в вашей правоте".
Так никто уговаривать не будет. Не нравится буддизм - дело ваше. Каждый ведь сам себе злобный Буратино.
Топпер

  • 2

#43 Топпер » 23.09.2016, 13:08

uwei писал(а):дело в том, что буддизм нужно еще уметь преподнести, что бы затронуть экзистенциальные темы. здесь многие больше про мифы и религию и тру буддизм любят поговорить, что вообще ни в тему, и в никуда. подобные темы вряд ли помогут решать вопросы "души", как вы говорите.
Создайте свою общину и продемонстрируйте бОльшую эффективность вашего подхода. Тогда ваше замечание будет иметь цену.
Топпер

#44 Ruslan » 23.09.2016, 13:40

Топпер писал(а):[
Так вам никто ничего вешать не будет. Не лапшу ни макароны.

Освобождение - это ваше личное желание или нежелание. А с таким подходом, как у вас: интересоваться буддизмом, но при этом изначально негативно воспринимать учителей, монахов и друзей на пути это..... не конструктивно просто. Пустая трата времени получается.

А позиция со стороны выглядит так: "Ну давайте, попробуйте убедить меня в вашей правоте".
Так никто уговаривать не будет. Не нравится буддизм - дело ваше. Каждый ведь сам себе злобный Буратино.
Есть позиция буддизма,а есть личная позиция буддийского монаха.
Что не есть одно и тоже.
Если я вижу что личное мнение монаха не совпадает с позицией буддизма,я об этом прямо говорю.
И при этом нет никакого негатива.Негативно учителя воспринимают критику.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#45 Дэн » 23.09.2016, 14:56

Денис85 писал(а):Кстати вот Наталья была участница, насколько я понял, она ведь тоже успокоения в буддизме не находит, потому что не может в этой религии заполнить ощущаемую душевную пустоту.
Моя душевная пустота от того еще "пустее" что я осознаю у себя отсутствие какой либо души. (Не материалист)
Дэн M
Откуда: Качканар
Репутация: 18
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#46 DitafonTiz » 23.09.2016, 20:36

Ruslan писал(а):Ко всему нужно подходить со скепсисом и критически.
Не будет этого,готовьтесь что вам повесят лапшу на уши.


Во всем нужно разбираться,иначе лапшой самолично покроешься.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#47 DitafonTiz » 23.09.2016, 20:44

Дэн писал(а):Моя душевная пустота от того еще "пустее" что я осознаю у себя отсутствие какой либо души. (Не материалист)

Так значит и беспокоится не о чем =) Пустота это одно,а вот опыт восприятия это другое.

У Хаяма вроде есть стих про ....двое стояли,смотрели в окно
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#48 uwei » 23.09.2016, 20:47

Топпер писал(а):Создайте свою общину и продемонстрируйте бОльшую эффективность вашего подхода. Тогда ваше замечание будет иметь цену.

я подумываю об этом. но пока взвешиваю про и контра, а нужно ли. а так могу указать ряд других, которые вполне эффективны.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#49 Dz » 23.09.2016, 20:48

DitafonTiz писал(а):Во всем нужно разбираться,иначе лапшой самолично покроешься.
О да, кстати. Скептицизм - полезный инструмент, но его надо грамотно применять. Если применять неграмотно, скептицизм будет только удерживать человека в его взглядах, не давая ни шагу ступить в сторону. А должен он быть скорее противовесом, чтобы не мотало как флюгер на ветру от каждой новой услышанной идеи.
Наше сознание вообще очень любит работать с личными предубеждениями. Когда это происходит автоматически, то пользы мало, разве что в эволюционно-популяционном плане. :lol: Надо учиться делать этот процесс управляемым. Тогда будет легче развиваться в правильную сторону
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#50 DitafonTiz » 23.09.2016, 20:49

Никто и никогда не обретет доверие,что не поколебаем Мара и Брахма,хоть бей себя в грудь,хоть не бей,а струсишь,либо перед смертью,либо перед предполагаемыми смертельными муками,и будешь посыпать голову пеплом,если сам для себя не засвидетельствует,что так оно и есть,что как говорит Блаженный,так и есть.


Ну а склонности людей различны,Блаженный говорил что даже если кто либо поймет хоть немного из сказанного им,он уже обретет большое благо.Пусть он и не принимает Блаженного,святой был совершенный зрением
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#51 DitafonTiz » 23.09.2016, 20:53

Dz писал(а):О да, кстати. Скептицизм - полезный инструмент, но его надо грамотно применять. Если применять неграмотно, скептицизм будет только удерживать человека в его взглядах, не давая ни шагу ступить в сторону. А должен он быть скорее противовесом, чтобы не мотало как флюгер на ветру от каждой новой услышанной идеи.

Это очень тонкие вещи...Дхамма она в разрез с жизнью,и ее святостями. Я перестаю людей как людей воспринимать порой,а порой в скверны,но людям не врежу в целом.А почему?Потому что я то сильно старался-и тонул,то меня сносил поток.И много уже в этой жизни сделал для того,чтобы препятствовать тому,что ныне я хочу рясу.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#52 NikToo » 25.09.2016, 17:16

Есть такая тема...Более умные или даже просто образованные уходят от примитивного атеизма. Или в научный серьезный аргументированный агностицизм или в какую-нибудь религию. "Бледнолицые" или возвращаются в свою христианскую традицию или принимают ислам или восточные культы. Есть немного родноверов. К сожалению среди восточных культов мало кто из пост-атеистов тянется к серьезным традициям, как на этом форуме(глубокий анализ и часто целые "битвы" за аутентичность традиции, на востоке небось так серьезно не относятся). Мало кто прилагает силы к серьезному изучению и практике этих традиций. Учителей у них реальных естественно нет, ведь откуда в России или Германии например аутентичный учитель вайшнав. Поэтому им тяжело и их мало. В большинстве случаев так называемые "восточники", это люди разуверившиеся в атеизме, не нашедшие себя в родной христианской традиции и любители изотерики, тайн, чудес и легкой "духовности".
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#53 uwei » 25.09.2016, 17:55

NikToo писал(а):Более умные или даже просто образованные уходят от примитивного атеизма.

например. кого вы умного знаете, кто был примитивным атеистом и вернулся куда-то.

атеизм определяется сферой исследования. например, среди биологов, космологов верующих минимум. среди гуманитариев много кто с богом в душе, богом-красотой и т.п.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#54 Dz » 25.09.2016, 18:06

uwei писал(а):атеизм определяется сферой исследования. например, среди биологов, космологов верующих минимум. среди гуманитариев много кто с богом в душе, богом-красотой и т.п.
Между тем есть достаточное количество людей, для которых атеизм - это такая "религия", и они ведут себя как религиозные фанатики, только с пеной у рта отстаивая не "бог есть, и мы само правильно в него верим", а "бога нет".
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#55 Ericsson » 25.09.2016, 18:07

NikToo писал(а): люди разуверившиеся в атеизме, не нашедшие себя в родной христианской традиции

В том-то и прикол, что пост-атеизм и основан на личном выборе, это его главный признак. А значит нет уже никаких "родных" традиций. Откуда вдруг что-то "родное" в ситуации экзистенциального взрослого выбора? Это всё представление о "родном" в религии оно традиционное или до-атеистическое. Человек, прошедший через атеизм сознательно, через идейные и психологические конфликты этого уровня, с этим опытом, или не поймет о чем речь, или поймет очень приблизительно.

Как пример можно взять выбор профессии сейчас и в старину. В традиции как-то само собой получалось что человек рождался и вырастал в семье скажем рыбаков (извозчиков, торговцев...) и наследовал профессию своей семьи. Сегодня это уже экзотика. Если у человека отец шофер, то никаким боком из этого не следует что и сын должен быть шофером. Профессия это не что-то "родное/не родно", она выбирается на основе личных склонностей, интереса, таланта.

Так и в религии тоже самое по идее должно быть. Если у человека склонность к религии, основанной на ритуалах и детских мифах, и ему это предназначено каммой, то что ему делать в религии йоги, самопознания и глубоких изменений личности?
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#56 Ruslan » 25.09.2016, 18:18

Dz писал(а):Между тем есть достаточное количество людей, для которых атеизм - это такая "религия", и они ведут себя как религиозные фанатики, только с пеной у рта отстаивая не "бог есть, и мы само правильно в него верим", а "бога нет".
есть атеизм научный,есть стихийный
научный атеизм это атеизм, основанный на науке
стихийный атеизм атеизм, основанный на чем-либо другом, кроме науки
если человек для использует в качестве аргументов науку, то его атеизм научный
если же он аргументирует чем-то другим то это стихийный атеист
а есть как Вы прямо подметили вера в отсутствие бога
которая к атеизму в целом не имеет никакого отношения
из за отсутствия какой либо аргументации
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#57 uwei » 25.09.2016, 18:43

Dz писал(а):Между тем есть достаточное количество людей, для которых атеизм - это такая "религия", и они ведут себя как религиозные фанатики, только с пеной у рта отстаивая не "бог есть, и мы само правильно в него верим", а "бога нет".

есть наверно. дело в том, что это реакция на многие лета засилья церкви в обществе, как скажем, сатанисты и их несерьезная деятельность - это реакция на христианство. когда церковь станет маргинальной структурой, подобные общества потеряют смысл.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#58 Antaradhana » 25.09.2016, 19:24

NikToo писал(а):нашедшие себя в родной христианской традиции

Для родившихся, и получивших воспитание и образование в СССР, она не является родной традицией.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#59 Dz » 25.09.2016, 20:29

Наука есть та же вера, просто очень хорошо согласующаяся с наблюдениями. =) А так - это по сути вера в интерпретации. Вот, например, есть математическая модель электрона, которая очень хорошо согласуется с наблюдениями. Но сама по себе математическая модель - ничего не значит, т.е. это просто математическая формула, в соответствии с которой себя ведёт электрон (исходя из наблюдений). Но что есть электрон - это уже дело интерпретации и соответствующих воззрений и веры.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#60 uwei » 25.09.2016, 21:44

Dz писал(а):Но что есть электрон - это уже дело интерпретации и соответствующих воззрений и веры.

Что то вы про какую-то странную науку про электрон говорите. Это вас в Канаде этому учат?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 36 гостей