Истребители Буддистов и защита

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 uwei » 26.09.2016, 22:10

Antaradhana писал(а):Нет, это разные песни. Мирянин дает 5 обетов, первый из которых не убивать живых существ, в первую очередь людей, т.к. это самый быстрый путь в нижние миры.

ну я не спорю, что тяжкая. а также выращивание кабанов, коров и проч. вы ж вроде не вегетарианец? так в реальности, кто-то должен воевать, стрелять в разных сепаратистов, которые подкладывают бомбы на юге тайланда. или тут некто святее тайских крестьян? :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#42 Antaradhana » 26.09.2016, 22:24

uwei писал(а):ну я не спорю, что тяжкая. а также выращивание кабанов, коров и проч. вы ж вроде не вегетарианец? так в реальности, кто-то должен воевать, стрелять в разных сепаратистов, которые подкладывают бомбы на юге тайланда. или тут некто святее тайских крестьян? :lol:

Камма в буддизме подразумевает индивидуальную ответственность за деяния. Мир (самсара) несовершенен, и никогда не станет совершенным, но Будда учит нас не совершать неблагого, и призывать других не совершать неблагого, совершать благое, и призывать других к совершению благого, а так же очищать собственный ум от загрязнений, чтобы положить конец рождениям в мире.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#43 uwei » 26.09.2016, 22:26

Antaradhana писал(а):и призывать других к совершению благого, а так же очищать собственный ум от загрязнений, чтобы положить конец рождениям в мире.

то есть воевать вы не будете ни при каких условиях и защищаться от нападающих тоже? как свидетель иеговы?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#44 masterjack » 26.09.2016, 22:28

uwei писал(а):так в реальности, кто-то должен воевать, стрелять в разных сепаратистов
может быть и нет.
в текущее время уже прогресс дошел до того, что стены с установленными турелями, минные поля и дроны,
вполне могут защитить определенную территорию.
и разные идеи про мегаполисы окруженные неприступными стенами, огораживащими от варваров стают все реальнее.
опять же возвращаясь к тому, что сотни тысяч украинцев встали и ушли со своих домов и работ, когда увидели что идет к войне.
тысячи сирийцев сбежали из страны и просто пошли в никуда.
если монахи встанут и толпой пойдут, это однозначно привлечет внимание.
и что-то произойдет.
ничто не мешает им встать и пойти.
разве что привязанность к месту.
тот же Махатма Ганди со своей ахимсой, те же украинские студенты которые гибли на Майдане.
эти люди хотели в первую очередь сами что-то изменить, в рамках имеющихся возможностей.
а были и те кто сидел и призывал к войне.
потому каждый сам решает что ему делать и какую позицию занимать.
3. Мудрый друг
Четырьмя способами, молодой домохозяин, нужно знать как участливого друга того, кто дает хороший совет:
* он удерживает от совершения зла,
* он поощряет делать добро,
* он сообщает о том, что вам неизвестно,
* он указывает путь к небесам.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Искатель » 26.09.2016, 22:30

uwei писал(а):так в реальности, кто-то должен воевать, стрелять в разных сепаратистов, которые подкладывают бомбы на юге тайланда.

Ну так и пусть это будет кто-то. Буддисту-то это зачем? Если он серьёзный буддист.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#46 uwei » 26.09.2016, 22:32

Искатель писал(а):Ну так и пусть это будет кто-то. Буддисту-то это зачем? Если он серьёзный буддист.

ага, за чужими спинами отсидеться решили? ну истинно русскый патриот барон фон унгерн тоже буддистом был. а тут какие-то толстовцы собрались.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#47 Antaradhana » 26.09.2016, 22:34

uwei писал(а):то есть воевать вы не будете ни при каких условиях и защищаться от нападающих тоже? как свидетель иеговы?

Вы знаете, я думаю не стоит зарекаться на все случаи жизни, потому что внешние условия изменчивы, и может статься, что внешние условия изменятся до критических значений, и человек не сможет преодолеть свои омрачения в таких экстремальных обстоятельствах. Но вообще воевать я бы не стал ни при каких обстоятельствах, за исключением принуждения силой (и то дезертировал бы при первой же возможности), и постарался бы избежать этого любыми способами: убежать, скрыться в безлюдной местности, эмигрировать и т.п. Наверное если бы на меня напали в мирных условиях, то я попытался бы защититься, но при этом не применяя никакого оружия и не пытаясь убить нападающего иными способами, но это все гипотетически, т.к. омрачения сложно преодолеть, особенно в критической ситуации. Уповаю на благие заслуги из прошлых рождений, и надеюсь, что мне не придется оказаться в подобных ситуациях.
Последний раз редактировалось Antaradhana 26.09.2016, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#48 uwei » 26.09.2016, 22:35

masterjack писал(а):если монахи встанут и толпой пойдут, это однозначно привлечет внимание.
и что-то произойдет.
ничто не мешает им встать и пойти.

мы говорим о буддистах мирянах.
а так, да помню ваших студентиков, которые скакали, оскорбляя мои национальный чувства :lol: . доскакались.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#49 Искатель » 26.09.2016, 22:36

uwei писал(а):ага, за чужими спинами отсидеться решили?

Я просто знаю, что убивать не буду ни при каких обстоятельствах.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#50 uwei » 26.09.2016, 22:38

Искатель писал(а):Я просто знаю, что убивать не буду ни при каких обстоятельствах.

зря. иногда это надо.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 6

#51 Antaradhana » 26.09.2016, 22:40

uwei писал(а):зря. иногда это надо.

Это небуддийское воззрение, оно прямо противоречит Дхамме.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#52 Искатель » 26.09.2016, 22:42

uwei писал(а):зря. иногда это надо.

Я мало пожил на свете, но мне множество раз из разных уст талдычили слово "надо". Только никто не трудился объяснить, зачем и, главное - кому "надо". Я сыт по горло этим словом и сам определю что мне надо, а что нет. Я верю Будде.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#53 uwei » 26.09.2016, 22:44

Antaradhana писал(а):Это небуддийское воззрение, оно прямо противоречит Дхамме.

вы хотите сказать, что военные тайланда и бирмы не буддисты? или армия ланки, которая покончила с террористами? найдутся ж святоши в бывшем ссср, святее самих буддистов :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#54 uwei » 26.09.2016, 22:46

Искатель писал(а):Я мало пожил на свете, но мне множество раз из разных уст талдычили слово "надо". Только никто не трудился объяснить, зачем и, главное - кому "надо". Я сыт по горло этим словом и сам определю что мне надо, а что нет. Я верю Будде.

я вам ситуацию обрисовал, в которой никто не скажет надо. просто или вы или вас. а еще хуже если ваших ближних. а вы будете сидеть и говорить, что вы буддист. для монаха это ок, но не всегда для мирянина.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#55 Дэн » 26.09.2016, 22:46

uwei писал(а):ага, за чужими спинами отсидеться решили? ну истинно русскый патриот барон фон унгерн тоже буддистом был. а тут какие-то толстовцы собрались.
Вспомнил сразу про Ницше который буддизм и христианство считал нигилизмом.
Дэн M
Откуда: Качканар
Репутация: 18
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2015
Традиция: Нет

  • 8

#56 Antaradhana » 26.09.2016, 22:50

uwei писал(а):вы хотите сказать, что военные тайланда и бирмы не буддисты? или армия ланки, которая покончила с террористами? найдутся ж святоши в бывшем ссср, святее самих буддистов :lol:

Не нужно передергивать. Если буддист убивает, то он плохой буддист, и не понял Дхамму достаточно хорошо. Если вы имеете такие ложные воззрения, что иногда нужно убивать, то вы далеки от понимания Дхаммы.

P.S. И не понятно, почему вы сопровождаете практически каждое второе свое сообщение, ржущими смайликами. Вроде о достаточно серьезных вещах говорим.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#57 Antaradhana » 26.09.2016, 22:55

uwei писал(а):я вам ситуацию обрисовал, в которой никто не скажет надо. просто или вы или вас. а еще хуже если ваших ближних. а вы будете сидеть и говорить, что вы буддист. для монаха это ок, но не всегда для мирянина.

Мне видится, что в такой ситуации нужно бежать вместе с близкими, если таковые имеются, как можно дальше от боевых действий, если понадобиться то даже в дикую местность: лес или горы, на пропитание подножным кормом.

Если же близких уже убили, то месть никаким образом их не вернет, и не облегчит страданий. Это же очевидно даже для многих не буддистов.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#58 masterjack » 26.09.2016, 23:01

ну и в тему Мел Гибсон снял фильм
По соображениям совести
как раз хорошо показывает история этого парня, кто как думает и у кого на первом месте какие приоритеты.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#59 Искатель » 26.09.2016, 23:03

uwei писал(а):я вам ситуацию обрисовал, в которой никто не скажет надо. просто или вы или вас.

По моему, совсем не похоже, чтобы эта жизнь была настолько прекрасна и ценна, чтобы цепляться за неё таким способом. Если такая ситуация произойдёт, я просто буду рад, что успел прикоснуться к Дхамме.


uwei писал(а):а еще хуже если ваших ближних.

К печали или к радости, но у меня нет ближних. Я не ощущаю. Не буду вдаваться в личные подробности, но моя семейная история - та ещё Санта-Барбара. Поэтому с моей стороны не будет лукавством сказать, что у меня вряд ли есть какие-либо сильные душевные привязанности. Так получилось. Я не герой и не кинусь под танки за кого-то. За родину, за семью (которой, по существу, и нет) или за себя. Но и убивать не буду, даже если меня будут. Может, разве что сопротивляться или убегать. И не почувствую при этом ни малейшего стыда.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#60 amv » 26.09.2016, 23:11

Кхеминда писал(а):Но вот сидя тут и зная, что тут в соседней провинции регулярно мусульмане монахов отстреливают, да и мирян и стараются как физически так и через переубеждение или через деньги стереть с лица земли Буддизм. И главное им ведь это удаётся. Суть вопроса такова как вы относитесь к теме защиты Буддийской Дхаммы? Ведь по сути если вот так вот бросить буддистам на самотёк, то в следующих рождениях достичь даже сотапанства если в этой не успели будет нереально, ибо не будет дхаммы, и ждать нового майтрейю ох как не скоро.
Ну тут как посмотреть. Можно из самозащиты стрелять (тут хоть убей-не-убей, карма вреда, к тому же рождающая новую карму), и родиться в аду.
А можно разрешить быть грохнутым, так сказать, и не создать плохой кармы, к тому же изжить старую, к тому же действовать по "заповедям" Будды. Позиция, конечно, идеалистическая, но если бы я был монахом, я думаю стремился к тому, чтобы если и есть риск быть убитым, то не иметь ненависти к убивающему. Все. Ну а иначе я тогда просто не понимаю, зачем такой буддизм, с валыной дубиной:)
К тому же конечно избегал бы приближаться к нехорошим штатам, как "избегает встречи с диким слоном", и возможно вопроса не было.
P.S. Естественно, касается монашеской жизни, как быть мирянину вопрос сложнее....
Последний раз редактировалось amv 26.09.2016, 23:20, всего редактировалось 4 раз(а).
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 131 гостей