Буддизм и социальная активность

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Кхеминда » 01.11.2016, 01:47

Монсанто уничтожают своими пестицидами почву так, что потом на земле становится невозможным что либо выращивать, земля становится буквально мертвой.
Последний раз редактировалось Кхеминда 01.11.2016, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
Кхеминда

#22 Кхеминда » 01.11.2016, 01:49

Можете ввести на Ютуб монсанто, там куча документалок про компанию.
Последний раз редактировалось Кхеминда 01.11.2016, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Кхеминда

#23 Топпер » 01.11.2016, 01:51

Antaradhana писал(а):А что касается различной социальной активности монахов, то я как раз отношусь к тем, кто против этого. ИМХО монахи должны медитировать во скитах, достигать ниббаны, обучать Дхамме, а не заниматься социальными и тем более политическими вопросами.
А как же духовное окормление царей самим Буддой и великими монахами прошлого?

Кто людьми заниматься будет?
Топпер

  • 1

#24 Ericsson » 01.11.2016, 02:05

А давайте, тхеравадины :smile: мы хотя бы по вопросам агрономии не будем уж очень спорить между собой, :agree: ну пожааалуйста. :smile: :agree:

Тем более, что насколько я понимаю, тут все (или может 99.9%) форумчан городские люди, далекие от проблем сельского хозяйства в развивающихся странах.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Antaradhana » 01.11.2016, 02:37

Топпер писал(а):А как же духовное окормление царей самим Буддой и великими монахами прошлого?

Что вы подразумеваете под "духовным окормлением", помимо обучения Дхамме, о котором я упомянул?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#26 Топпер » 01.11.2016, 03:03

Antaradhana писал(а):Что вы подразумеваете под "духовным окормлением", помимо обучения Дхамме, о котором я упомянул?
Для начала нужно выяснить, что вы подразумеваете под термином "обучение Дхамме"
Топпер

#27 Antaradhana » 01.11.2016, 03:15

Топпер писал(а):Для начала нужно выяснить, что вы подразумеваете под термином "обучение Дхамме"

А что тут непонятного? Обучение словом и личным примером.

"Обучайте, о монахи, Дхамме, которая прекрасна в начале, прекрасна в середине, прекрасна в конце, совершенной и в духе и в букве. Раскрывайте в совершенстве полную и чистую святую жизнь. Есть существа, у которых мало пыли в глазах, и они падут, если не услышат Дхамму. Будут те, кто поймёт Дхамму".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#28 Топпер » 01.11.2016, 05:17

Antaradhana писал(а):А что тут непонятного? Обучение словом и личным примером.

"Обучайте, о монахи, Дхамме, которая прекрасна в начале, прекрасна в середине, прекрасна в конце, совершенной и в духе и в букве. Раскрывайте в совершенстве полную и чистую святую жизнь. Есть существа, у которых мало пыли в глазах, и они падут, если не услышат Дхамму. Будут те, кто поймёт Дхамму".
Вот чтение парит по просьбе мирян или проповедей на похоронах, это обучение Дхамме или нет?
Топпер

  • 3

#29 Кхеминда » 01.11.2016, 06:18

Raudex писал(а):удел специалистов, в идеале - просветлённых, как минимум просто профессионально подготовленных.
Однако вот благодаря непросветленному свежепостриженному Ассаджи, как он сказал Сарипутте в том диалоге, извини меня вот только постригли, я вообще не в теме знаю только пару строф, мол выслушай их и иди к Будде, и выслушав их, Сарипутта достиг плода вступления в поток, и далее пошёл к Будде достигать уже Архатства.
Кхеминда

  • 1

#30 Топпер » 01.11.2016, 07:10

Raudex писал(а):Я вот, может в пику прочим местным бику, постепенно дрейфую к мнению что соц работа это никак не прямая задача бику, а второстепенная. Первая всё таки личная практика: затворническая жизнь, пиндапата и оттачивание Винайи, проповедование это всё таки удел специалистов, в идеале - просветлённых, как минимум просто профессионально подготовленных.
Это радует.
Топпер

  • 1

#31 Кхеминда » 01.11.2016, 07:12

Raudex писал(а):Это скорей подкрепляет мои слова: передавать прямые цитаты Будды на пали - вот что надо делать. Итиписо и всё такое...
Ну на Пали всё таки народ не поймет, тогда уж такие проповеди должны быть с переводом, как делают в некоторых тайских монастырях пения, строфа на пали- строна на тайском (русском),и опять так же и так до конца проповеди.
Кхеминда

#32 Dz » 01.11.2016, 07:14

Al. Tolstykh писал(а):В данном случае меня удивила позиция Б. Бодхи по отношению к Monsanto и это при том, что в США никакой антиГМО истерии на гражданском уровне не прослеживается.
Не прослеживается? Серьёзно? Ещё как прослеживается.
Raudex писал(а):Это скорей подкрепляет мои слова: передавать прямые цитаты Будды на пали - вот что надо делать. Итиписо и всё такое...
Да, но Сарипутта изначально понимал эти строфы. Сказать что-нибудь на пали бледнолицым - вообще ничего не поймут...
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 Яреб » 01.11.2016, 07:25

Проблема в мотиве, который, пока не уничтожена всякая иллюзия Я, всегда, абсолютно всегда эгоистичный и обусловлен жаждой, даже если это стремление к Освобождению. Любое действие будет не потому, что так хорошо кому-то, а потому что лично нам будет хорошо от того, что будет хорошо кому-то. Точнее, потому что в нашем личном предоставлении о его Я ему будет хорошо, а как оно есть и будет на самом деле - это надо сверхспособности, чтобы видеть напрямую.

Поэтому социальная активность для мирян - это естественно, для монахов - вызывает дополнительные вопросы.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#34 Кхеминда » 01.11.2016, 08:37

Ага ну тогда Будде тоже наверное было первую проповедь на мексиканском говорить, и если что типа это ваша проблема слушателей. Как вы вообще себе представляете человек первый раз встретился с монахом, как тот же Сарипутта, а тот ему на непонятном языке на улице что то сказал. Это уже какой ультраклирекальный подход какой то, такого даже в Тхеравадинскиз странах нет. Тогда спрашивается зачем мирянам вообще ходить в монастыри и центры если они пали знают и слушать дхамму в таком случае, они могут просто закрыться дома и читать типитаку. С таким подходом в Буддизм не то что никто не перейдет, а даже задумываться о переходе не будет, ибо со стороны будет выглядеть так, какие то в желтых одеждах чуваки что то говорят непонятное и объяснять не хотят что, еще и претензии предъявляют мол сам понимать должен, пойду лучше дальше своей дорогой.
Кхеминда

  • 1

#35 Топпер » 01.11.2016, 08:52

Raudex писал(а):... А это наша проблема? Или всё таки проблема слушателя?
Наша.
Топпер

#36 uwei » 01.11.2016, 10:40

Кхеминда писал(а):например борьба Бхиккху Бодхи против компании Монсанто

Бхиккху Бодхи также за рохинджей в Бирме и против Монсанто, значит Монсанто против рохинджей, значит я за Монсанто :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#37 masterjack » 01.11.2016, 10:53

Топпер писал(а):Наша.
надеюсь не поймете привратно.
но это не ваша проблема, что люди не могут услышать.
ведь Будда говорил, что наступит время вырождения Даммы, люди будут Учение искажать и не понимать, т.е. слушатели будут неспособны услышать, какие бы правильные речи им не говорились.
у меня есть опыт, дающий понимание, что никакие мои старания, не обуславливают того, что чужой ум изменится в нужную сторону.
тут возникла мысль о разговоре на мексиканском.а я много чего говорил на русском, на понятном русском языке и это не обуславливало понимание и принятие.
многие из вас знают что понимание приходит спустя не один год практики вслепую.
и это касается любой практики. но практиковать должен практикант.
монах ли, учитель ли, преподаватель ли - суть источник информации и мерило, эталон следования.
но следовать или не следовать тому или иному человеку за вами - это не в ваших силах.
вы можете только увеличивать вероятность. иногда вероятность возрастает многократно иногда практически незаметно. думаю никто из нас не способен увидеть будущее любого ума, включая собственный, а раз так мы не можем утверждать что знаем как кому нужно что делать.
потому в наших силах только наша личная практика и ответы в рамках собственного знания-понимания тому, кто спросил. все что вы можете сделать хорошего - это поделиться своим знанием Учения Будды.
дальше как карма ляжет. Никто не всилах.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#38 Кхеминда » 01.11.2016, 11:07

Тут вообще по другом вопросу обсуждение велось, а не про упадок Дхаммы
Кхеминда

#39 ura1 » 01.11.2016, 11:21

masterjack писал(а):а затронули вопрос того имеет ли монах ответсвенность или влияние на слушателя...
когда благо рядом с человеком в лице монаха то далее принимать благо или нет зависит от него(человека) его понимания - слово монаха ли это на форуме или просто безмолвное присутствие рядом...
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#40 Топпер » 01.11.2016, 13:12

masterjack писал(а):надеюсь не поймете привратно.
но это не ваша проблема, что люди не могут услышать.
ведь Будда говорил, что наступит время вырождения Даммы, люди будут Учение искажать и не понимать, т.е. слушатели будут неспособны услышать, какие бы правильные речи им не говорились.
у меня есть опыт, дающий понимание, что никакие мои старания, не обуславливают того, что чужой ум изменится в нужную сторону.
....
потому в наших силах только наша личная практика и ответы в рамках собственного знания-понимания тому, кто спросил. все что вы можете сделать хорошего - это поделиться своим знанием Учения Будды.
дальше как карма ляжет. Никто не всилах.
Тут я полностью с вами согласен. Но "наша проблема" в смысле того, что нам тоже надо искать подходы и способы объяснения. Увеличивать ту самую вероятность.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей