Страница 1 из 4

Буддизм и социальная активность

Сообщение #1Добавлено: 31.10.2016, 18:18
Кхеминда
Вот заметил такой любопытный феномен, в то время как на Западе и в Азии Бхиккху Сангха активно вовлечена в социальные действия, например борьба Бхиккху Бодхи против компании Монсанто, или солидарность с местным население Дакоты за сохранение их воды и.т.д. А в Азии это вообще повсеместно. И это и на Западе и в Азии нормально воспринимается, впринципе даже Будда как бы всяких царей критиковал, за их неблагие действия, например эпизод из сутт когда одна армия побеждает другую, а Будда говорит, мол всё правильно, мол тот клан такой то плохой был, а вон тот правильный. То в РФ стоит каким то буддистам от имени Буддизма организовать социальную акцию, даже благотворительную, то другие буддисты накидываются скопом и заклевывают, мол Буддизм против социального. Я уж не говорю про то, что Будда сам призывал миссионерить монахов на 4 стороны света, в то время как всякие махаянцы распространяют миф, что Буддизм это абсолютно не миссионерская религия. Вообщем то, не совсем ясно, откуда такой антисоциальный вектор у российского Буддизма.

Сообщение #2Добавлено: 31.10.2016, 18:41
Antaradhana
Наверное это связано с тем, что за исключением традиционных буддийских регионов, в России в буддизм идут в основном люди со специфическим складом ума, которые устали от социума и любых форм социализации, и которые ищут уединения, умиротворения и спокойствия. В целом, люди на постсоветском пространстве, наверное слишком устали от того, что им очень долгое время промывали мозги коллективизмом, тем что личность должна служить обществу, государству и прочей подобной пропагандой.

Сообщение #3Добавлено: 31.10.2016, 19:21
Ruslan
Кхеминда писал(а):когда одна армия побеждает другую, а Будда говорит, мол всё правильно,
Получается же оправдание убийства.Разве нет?

Сообщение #4Добавлено: 31.10.2016, 19:24
Ruslan
Кхеминда писал(а):То в РФ стоит каким то буддистам от имени Буддизма организовать социальную акцию, даже благотворительную, то другие буддисты накидываются скопом и заклевывают, мол Буддизм против социального.
Скорей всего это неофиты.
Они обычно ставят высокие цели,бывают немного агрессивными.
А высокая цель в буддизме это ниббана,которую не достигнешь если будешь вовлечен в социальную жизнь.

Сообщение #5Добавлено: 31.10.2016, 19:26
Ericsson
Кхеминда писал(а):Вот заметил такой любопытный феномен, в то время как на Западе и в Азии Бхиккху Сангха активно вовлечена в социальные действия, например борьба Бхиккху Бодхи против компании Монсанто, или солидарность с местным население Дакоты за сохранение их воды и.т.д. А в Азии это вообще повсеместно. И это и на Западе и в Азии нормально воспринимается, впринципе даже Будда как бы всяких царей критиковал, за их неблагие действия, например эпизод из сутт когда одна армия побеждает другую, а Будда говорит, мол всё правильно, мол тот клан такой то плохой был, а вон тот правильный. То в РФ стоит каким то буддистам от имени Буддизма организовать социальную акцию, даже благотворительную, то другие буддисты накидываются скопом и заклевывают, мол Буддизм против социального. Я уж не говорю про то, что Будда сам призывал миссионерить монахов на 4 стороны света, в то время как всякие махаянцы распространяют миф, что Буддизм это абсолютно не миссионерская религия. Вообщем то, не совсем ясно, откуда такой антисоциальный вектор у российского Буддизма.

Да-да, это идет от того, что именно у нас у русскоязычных так сложилось, что долго не могли разобраться с тем, что есть отдельный путь для мирян в Дхамме. Видимо первыми были переведены Сутты в которых речь шла о практике достижения Ниббаны, и вот люди решили что есть только это. А Сутты в которых Будда затрагивает более житейские вопросы, большая часть по моему в Ангуттаре и Саньютте, их только недавно SV перевел. И вот :smile: многие привыкли к тому, что Дхамма это путь к Ниббане, такое впечатление у них сложилось. Это слишком радикально конечно. Дхамма это ещё и путь к счастью, без отрыва от обычной мирской жизни.

Но это ничего. Постепенно все прочитают Сутты в полном объеме, и станет ясно, что реализация Дхаммы в мирской жизни это тоже полноценный и достойный путь. Радикалы никуда не денутся, видимо русскоязычная культура и национальный характер вообще склонен к идейному радикализму. Но в сообществе они уже не будут так уж преобладать. И всё будет хорошо. :smile:

Сообщение #6Добавлено: 31.10.2016, 19:27
Кхеминда
Ruslan писал(а):Получается же оправдание убийства.Разве нет?
Нет, тут Будда говорит именно про победу в целом, а не про средство (убийство).

Сообщение #7Добавлено: 31.10.2016, 19:28
Кхеминда
Ericsson писал(а):Да-да, это идет от того, что именно у нас у русскоязычных так сложилось, что долго не могли разобраться с тем, что есть отдельный путь для мирян в Дхамме. Видимо первыми были переведены Сутты в которых речь шла о практике достижения Ниббаны, и вот люди решили что есть только это. А Сутты в которых Будда затрагивает более житейские вопросы, большая часть по моему в Ангуттаре и Саньютте, их только недавно SV перевел. И вот :smile: многие привыкли к тому, что Дхамма это путь к Ниббане, такое впечатление у них сложилось. Это слишком радикально конечно. Дхамма это ещё и путь к счастью, без отрыва от обычной мирской жизни.

Но это ничего. Постепенно все прочитают Сутты в полном объеме, и станет ясно, что реализация Дхаммы в мирской жизни это тоже полноценный и достойный путь. Радикалы никуда не денутся, видимо русскоязычная культура и национальный характер вообще склонен к идейному радикализму. Но в сообществе они уже не будут так уж преобладать. И всё будет хорошо. :smile:
Да это ещё с БФ, как я понимаю, в первую очередь из-за влияния Далай-ламы книжек, так как тема была ещё до того как начался перевод сутт.

Сообщение #8Добавлено: 31.10.2016, 19:29
Ericsson
Ruslan писал(а):Получается же оправдание убийства.Разве нет?

Нет, не получается :smile: Будда объясняет многие вещи. Например Будда объясняет казнь вора, перечисляя пытки перед казнью. Это не значит что Будда оправдывает казни и пытки. Он объясняет причины таких событий.

Сообщение #9Добавлено: 31.10.2016, 19:41
Ericsson
А ещё очень закрепилась у нас идея о том что якобы Будда говорил "Вся жизнь это страдание". Об этом пишут во всех книгах об истории и культуре стран Востока, повторяют постоянно в документальных фильмах, на картиночках этих дурацких в соцсетях тиражируют рядом с фотографиями статуй Будды, повсюду это бубнят и бубнят. Но это ошибка. Нужно объяснять людям что всё не так, чуть ли не наоборот. Но многим в мозги вьелся этот ошибочный взгляд и теперь у них автоматически с буддизмом включается по ассоциации отрешенность, эскапизм, негативный взгляд на всё.

Сообщение #10Добавлено: 31.10.2016, 19:55
Antaradhana
Кхеминда писал(а):Да это ещё с БФ, как я понимаю, в первую очередь из-за влияния Далай-ламы книжек, так как тема была ещё до того как начался перевод сутт.

Уж кого-кого, а Далай ламу нельзя упрекнуть в отсутствии социальной активности и ее пропаганде. Напротив в его работах этой социальной активности больше чем собственно буддизма.

Сообщение #11Добавлено: 31.10.2016, 20:03
aNiMa-00170
Кхеминда писал(а):Вообщем то, не совсем ясно, откуда такой антисоциальный вектор у российского Буддизма.

От лени и безответственности. Само собой. Оттуда же, откуда и всё остальное вообще.
....

Сообщение #12Добавлено: 31.10.2016, 20:55
DitafonTiz
А ещё очень закрепилась у нас идея о том что якобы Будда говорил "Вся жизнь это страдание".
Первая истина гласит кратко:5 обусловленных ккхандх(весь совокупный опыт)неудовлетворительный,изменчивый,дуккха.

Но ученик благородные,т.е вступивший на путь благородных от этого понимания только счастливее.Не пьет вотку,и не бьет себя в грудь.

И почему?Потому что Будда учил и прекращению страдания.

Сообщение #13Добавлено: 31.10.2016, 22:51
Al. Tolstykh
Кхеминда писал(а):например борьба Бхиккху Бодхи против компании Монсанто

И это при том, что Monsanto лучшая и самая передовая компания в области биоинженерии, как единственно-возможного способа прокормить всё более увеличивающееся население планеты? Видимо он всё уже перевел и ему заняться больше нечем.

P. S. Monstanto вошла в список лучших транснациональных компаний-работодателей Great Place to Work® по итогам 2016 года: http://www.monsanto.com/global/ru/newsviews/pages/reat-place-work-names-monsanto-one-worlds-best-multinational-companies-2016.aspx

Сообщение #14Добавлено: 31.10.2016, 23:07
Antaradhana
Al. Tolstykh писал(а):Monsanto лучшая и самая передовая компания в области биоинженерии, как единственно-возможного способа прокормить всё более увеличивающееся население планеты

Хозяев транснациональных корпораций не интересует ничего, кроме прибыли. Если будет возможность безнаказанно, заживо сжигать людей в печах, и это будет приносить прибыль, то этому непременно будет найдено научное обоснование, защищены диссертации, а компании непременно внесут в какой нибудь почетный список и отметят премиями. Способы прокормить население - это последнее, что их интересует. Будущее, которое строит эта корпорация: нет денег - нет семян, нет альтернатив, т.к. все права на семена принадлежат компании, а естественных культур, которые фермеры могли бы размножать больше не существует. Т.е. они монополизируют саму возможность людьми выращивать пищевые растения, в будущем это будет возможно только с их разрешения, и уплатив соответствующую сумму.

Сообщение #15Добавлено: 31.10.2016, 23:15
Al. Tolstykh
Antaradhana писал(а):Хозяев транснациональных корпораций не интересует ничего, кроме прибыли.

Представьте себе, прибыль для коммерческой организации - это основная цель её существования. Также, как и для производителей химии и пестицидов.

Сообщение #16Добавлено: 31.10.2016, 23:25
Al. Tolstykh
Antaradhana писал(а):Будущее, которое строит эта корпорация: нет денег - нет семян, нет альтернатив, т.к. все права на семена принадлежат компании, а естественных культур, которые фермеры могли бы размножать больше не существует.

Технологии Monsanto защищены патентным и авторским правами. Используя высокоэффективный способ выращивания культур фермер соглашается на лицензию компании. Ситуация такая же, как с копирайтом на видео-аудио контент. Монополии никакой нет, так как существует конкуренция со стороны традиционного производства и нескольких биоинженерных компаний, типа Syngenta со своими лицензионными правилами.

Сообщение #17Добавлено: 01.11.2016, 00:09
Antaradhana
Al. Tolstykh писал(а):Монополии никакой нет

;) Практически все транснациональные корпорации, крупнейшие банки (в т.ч. национальные), холдинги, биржи, СМИ, с перекрестным участием, так или иначе принадлежат 30 семействам, они же устанавливают правила игры в мировой финансовой системе. На таком уровне нет никакой конкуренции, судебные баталии между Apple и Samsung, Coca-cola и Pepsi-cola и т.п. - это шоу, т.к. их капитал принадлежит одним и тем же людям. Выиграв например суд, одной своей компанией у другой, они просто перекладывают деньги (которые, к слову они же и печатают и наделяют стоимостью) из одного кармана в другой, а продуктов продают больше, создавая иллюзию выбора. Так что вполне возможно, что лет через 10, посевные материалы, натурального происхождения, способные к воспроизводству, останутся только в странах третьего мира, совершенно в не товарных количествах, а может быть и совсем исчезнут, когда местечковые элиты третьего ранга просекут фишку.

Сообщение #18Добавлено: 01.11.2016, 00:41
Al. Tolstykh
Тема съехала не в ту степь. В данном случае меня удивила позиция Б. Бодхи по отношению к Monsanto и это при том, что в США никакой антиГМО истерии на гражданском уровне не прослеживается. Видимо Бханте пал жертвой пропаганды со стороны антиглобалистов или иных деструктивных групп основная суть которых нападать не предлагая ничего взамен и не имея возможности реализовать своё альтернативное представление.

Сообщение #19Добавлено: 01.11.2016, 00:54
RedModern
Скрытый текст
Al. Tolstykh писал(а):Тема съехала не в ту степь. В данном случае меня удивила позиция Б. Бодхи по отношению к Monsanto и это при том, что в США никакой антиГМО истерии на гражданском уровне не прослеживается. Видимо Бханте пал жертвой пропаганды со стороны антиглобалистов или иных деструктивных групп основная суть которых нападать не предлагая ничего взамен и не имея возможности реализовать своё альтернативное представление.
да все они корпорация зла, альтернатива, сутты.

Сообщение #20Добавлено: 01.11.2016, 01:10
Antaradhana
Al. Tolstykh писал(а):Тема съехала не в ту степь.

Угу.

не имея возможности реализовать своё альтернативное представление.

Да кто же им позволит...

А что касается различной социальной активности монахов, то я как раз отношусь к тем, кто против этого. ИМХО монахи должны медитировать во скитах, достигать ниббаны, обучать Дхамме, а не заниматься социальными и тем более политическими вопросами.