Проблема выхолащивания и монетизации Дхаммы

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#61 Топпер » 08.11.2016, 12:04

Raudex писал(а):Демонстрация Просветлённых и их реальное наличие это не одно и тоже. Думаю объективно и там и там их, учитывая общий плановый упадок Дхаммы - единицы в лучшем случае. Хотя я допускаю что в вопросе именно профессиональной демонстрации Просветлённых Азия даст фору большую Западу.
Конечно не одно и то же.
Но даже если принять равные правила (например демонстраци, а не реальное арахантство), то Запад и в таком раскладе пока проигрывает.

Но я конечно больше делаю упор на то, что западные общества пока не могут воспроизводить полноценную Сангху и даже второе поколение буддистов.
Топпер

  • 2

#62 uwei » 08.11.2016, 12:13

Топпер писал(а):Те же протестанты самовоспроизводятся в условиях России без господдержки.

это уже вопрос менеджмента. вам тогда нужно стать пастором, а по функциям они немного отличаются от монахов. на форуме была идея, что монах не обязан учить и проповедовать. а вам тогда придется посещать сирых и убогих, создавать богодельни, а может и на гитарке поиграть, если хотите воспроизводится как протестанты. по другому никак. но это вам тоже не нравится, потому что новодел и не традиция.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#63 Топпер » 08.11.2016, 12:18

uwei писал(а):это уже вопрос менеджмента. вам тогда нужно стать пастором, а по функциям они немного отличаются от монахов. на форуме была идея, что монах не обязан учить и проповедовать. а вам тогда придется посещать сирых и убогих, создавать богодельни, а может и на гитарке поиграть, если хотите воспроизводится как протестанты. по другому никак. но это вам тоже не нравится, потому что новодел и не традиция.
Придётся.
Завтра вот на похороны еду в Москву. Службу проводить.
И богадельны было бы неплохо создать. Правда пока это не по силам и средствам. Но в целом дело хорошее.
На гитарке тоже неплохо. Конечно не я буду петь. Но если бы миряне спели - почему нет?
Топпер

  • 1

#64 Топпер » 08.11.2016, 12:19

Raudex писал(а):Можно подумать демонстрации без арахантства - это нечто ценное.
Нет, не особо.
Но западные буддисты даже этого не могут. Нет просто никого, кого можно "назначить Арахантом"
Топпер

#65 DitafonTiz » 08.11.2016, 12:23

например демонстраци, а не реальное арахантство

О каком "реальном"архатстве вы говорите?Вам возможно приятно так думать,но архат не светится,не провозглашает себя,и пребывает в всецелом затворничестве.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#66 Топпер » 08.11.2016, 12:26

DitafonTiz писал(а):О каком "реальном"архатстве вы говорите?Вам возможно приятно так думать,но архат не светится,не провозглашает себя,и пребывает в всецелом затворничестве.
Вы много лет провели в буддизме и прожили в Азии и действительно думаете, что я этого не знаю?
Топпер

  • 1

#67 Antaradhana » 08.11.2016, 12:32

DitafonTiz писал(а):но архат не светится

Если существо имеет способность (врожденную или развитую) видеть ауру, то оно будет видеть сильное свечение, весьма отличающееся от человеческого.

не провозглашает себя

Может и провозгласить, если этого потребуют обстоятельства, и это будет полезно для блага других.

и пребывает в всецелом затворничестве.

Совершенно не обязательно, у них уже нет особой необходимости в уединении. Если есть кого обучать Дхамме, то Араханты будут проявлять сострадание таким образом. В суттах Будда и другие Араханты в основном так и поступали. Маха-Моггаланна, вообще по различным мирам путешествовал, и с различными существами общался.
Последний раз редактировалось Antaradhana 08.11.2016, 12:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#68 uwei » 08.11.2016, 12:36

Топпер писал(а):И богадельны было бы неплохо создать. Правда пока это не по силам и средствам. Но в целом дело хорошее.
На гитарке тоже неплохо. Конечно не я буду петь. Но если бы миряне спели - почему нет?

так я ж только за. просто тогда не нужно говорить против нововведений, новоделов - так как элементы вашей деятельности некоторыми гипердуховными традиционалистами тоже могут быть раскритикованы как новодел. выживает приспособленный или тот у кого есть крыша. у рпц она есть, у вас в рф нет. поэтому нужно приспосабливаться. вы так, другие иначе.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#69 Кхеминда » 08.11.2016, 12:38

Кстати вот фрагмент из сутты, про то, что есть 3 типа монахов «Монах, если кто-либо учит Дхамме ради разочарования в старении-и-смерти, ради угасания и прекращения этого, то его можно назвать монахом, который является проповедником Дхаммы. Если кто-либо практикует ради разочарования в старении-и-смерти, ради угасания и прекращения этого, то его можно назвать монахом, который практикует в соответствии с Дхаммой. Если, посредством разочарования в старении-и-смерти, посредством угасания и прекращения этого, он освобождается из-за отсутствия цепляния, то его можно назвать монахом, который достиг ниббаны в этой самой жизни. Так что пасторство вполне имеет себе место быть в Тхеравадинском монашестве, при чем на каноническом уровне.
Кхеминда

#70 DitafonTiz » 08.11.2016, 12:40

Совершенно не обязательно, у них уже нет особой необходимости в уединении. Если есть кого обучать Дхамме, то Араханты будут проявлять сострадание таким образом. В суттах Будда и другие Араханты в основном так и поступали. Маха-Моггаланна, вообще по различным мирам путешествовал, и с различными существами общался.

Под затворничеством араханта я понимаю на только пребывание в расщелине скалы,скорее подразумеваю направленность ума,точнее не направленность.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#71 Топпер » 08.11.2016, 12:44

uwei писал(а):так я ж только за. просто тогда не нужно говорить против нововведений, новоделов - так как элементы вашей деятельности некоторыми гипердуховными традиционалистами тоже могут быть раскритикованы как новодел. выживает приспособленный или тот у кого есть крыша. у рпц она есть, у вас в рф нет. поэтому нужно приспосабливаться. вы так, другие иначе.
Это не одно и то же.
Это примерно как вариант дополнить рясу зимним пальто и ботинками против варианта замены рясы символическим жёлтым шарфиком на шее в дополнение к пальто и ботинкам.
Топпер

#72 DitafonTiz » 08.11.2016, 12:50

Если существо имеет способность (врожденную или развитую) видеть ауру, то оно будет видеть сильное свечение, весьма отличающееся от человеческого.
Очень радостно это,но это существо,что видит свечение,станет для вас доказательством араханства кого либо?

Нет никаких способов узнать того кто знает и видит так,для вас,для вас есть способ знать и видеть так.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#73 Antaradhana » 08.11.2016, 12:59

DitafonTiz писал(а):Нет никаких способов узнать того кто знает и видит так,для вас,для вас есть способ знать и видеть так.

Зато есть тысячи критериев, в соответствии с которыми человек точно не является Арахантом. Нужно конечно некоторое время пожить рядом с таким человеком, что-бы увидеть его поведение, речь, движения, мимику. Микромоторику лица мало кто может фальсифицировать, если научиться ее читать, то можно видеть суть человека, независимо от того, как он себя подает и что вещает. А вот если уже не один из этих критериев не проявляется, длительное время, то с большой вероятностью перед нами Арахант, или Анагамин.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#74 seniaooo » 08.11.2016, 13:03

Antaradhana писал(а):Зато есть тысячи критериев, в соответствии с которыми человек точно не является Арахантом. Нужно конечно некоторое время пожить рядом с таким человеком, что-бы увидеть его поведение, речь, движения, мимику. Микромоторику лица мало кто может фальсифицировать, если научиться ее читать, то можно видеть суть человека, независимо от того, как он себя подает и что вещает. А вот если уже не один из этих критериев не проявляется, длительное время, то с большой вероятностью перед нами Арахант, или Анагамин.
это о признании?
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#75 DitafonTiz » 08.11.2016, 13:05

Или Сакка,или Брахма,или Мара.

Тот кто ищет просветленного в совокупностях,на лишен жажды.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#76 DitafonTiz » 08.11.2016, 13:09

Ни одно в мире существо по поведению не способно раздичить араханта,но у вас методика видимо есть,потому я молчу.Как засвидетельствовать знание и видение?

Критериев всего 10,8 факторов пути+воззрения вышедшего за пределы,освобождение

К Будде приходили и спрашивали монахи,какова участь нашего друга по святой жизни?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#77 ura1 » 08.11.2016, 13:17

DitafonTiz писал(а):Тот кто ищет ...не лишен жажды.
иначе бы не искал
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#78 Antaradhana » 08.11.2016, 13:20

DitafonTiz, вы уже довольно длительное время разговариваете сплошь цитатами и перефразированиями из Канона - это плохой симптом. Так и "просветленным" можно стать, в плохом, психиатрическом смысле этого слова, уже немало прецедентов было. Попуститься немного нужно, внимание переключать немного, а то перегрузка может произойти.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 DitafonTiz » 08.11.2016, 13:47

Это глубокая аргументация,спасибо.
А говорю я так в силу того,что просветленные в пределах истины безмерны,по сравнению со мной,и их слова более умелы,в суть проникающие.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#80 DitafonTiz » 08.11.2016, 13:50

Ну а спошь,или не сплошь,каждый видит в меру способностей,судит в меру склонностей,подмечает в меру внимательности.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей