К пределам бездны.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Ringelblume » 25.11.2016, 02:32

Будда не отвечал на все вопросы касающиеся метафизики или природы вселенной. Но всетаки интересно, какова природа этой бездны, в которую можно наблюдать в небольшой телескоп...безлунными ночами...что это оно все...?

Идея о Вселенной как «гигантском мозге» предлагалась учеными — и писателями -фантастами — в течение десятилетий. Но сейчас физики говорят, что могут быть некоторые доказательства того, что это на самом деле правда

По данным исследования, опубликованного в Nature’s Scientific Reports, Вселенная может расти так же, как гигантский мозг — с электрическими разрядами между «зеркальными» клетками мозга в форме расширяющейся галактики.

Результаты компьютерного моделирования показывают, что «естественная динамика роста», — путь развития систем — один и тот же для различных видов сетей – будь-то Интернет, мозг человека или Вселенная в целом.

Соавтор исследования, Дмитрий Крюков из Калифорнийского Университета в Сан-Диего, говорит, что такие появившиеся системы очень разные, но они развились очень похожим образом.

В результате, утверждают ученые, Вселенная действительно развивается, как мозг.


Исследование поднимает серьезные вопросы о том, как работает Вселенная, сказал Крюков.
«Для физиков это непосредственный сигнал — пока что нет достаточного понимания того, как работает природа», — сказал он Space.com.

Команда исследователей смоделировала жизнь очень ранней Вселенной, сразу после Большого взрыва, рассматривая как квантовые единицы «пространства-времени», меньшие, чем субатомных частицы, формируют одна с другой сеть во время развития Вселенной.

Они обнаружили, что моделирование является зеркальным отражением других сетей. Некоторые ссылки между аналогичными узлами были результатом ограниченного роста, в то время как другие действовали как узлы для самых разных связей.

Например, некоторые соединения ограничены и похожи — как человек, который любит спорт и посещает множество веб-сайтов, посвященных спорту — и некоторые из них крупные и соединяют самые разные части сети, такие как Google и Yahoo.

Нет, это не совсем означает, что вселенная «думает» — но как уже указывалось ранее в Интернете, это может просто означать, что существует намного больше сходства между очень маленькими и очень большими, чем кажется на первый взгляд.

http://ic.pics.livejournal.com/digitall_angell/38000872/1653270/1653270_original.jpg
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2 Antaradhana » 25.11.2016, 03:18

"То, что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху.
И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи".
;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#3 Олет.С » 25.11.2016, 08:06

То, что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху.
И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи".
;)
Причины для подобных утверждений есть?
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#4 Maksim Furin » 25.11.2016, 11:25

Олет.С писал(а):Причины для подобных утверждений есть?
Дык, вроде как статья об этом и говорит: "это может просто означать, что существует намного больше сходства между очень маленькими и очень большими, чем кажется на первый взгляд."
А по теме: за что безмерно благодарен своему знакомству с буддизмом, так это за отпадение ненужных умствований и вечного жевания ментальной жвачки на тему: каков же "ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого?". Ответ - это 42 теория взаимозависимого возникновения. Всё что более - трансцендентно опыту и как то призрачно, спекулятивно. Это как задаваться вопросом о том, сколько ангелов уместиться на острие иголки, в то время когда в твоём опыте нет ангелов, а иголка - умственная конструкция. Так и живём, ищем химер, да тайные пароли в движении небесных тел, заклинаем гениев да рассматриваем зоопарк осколков от столкновения адронов.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#5 Олет.С » 25.11.2016, 12:43

Maksim Furin писал(а):"Олет.С" - Причины для подобных утверждений есть?
Дык, вроде как статья об этом и говорит:
Вапш ответ похож на действия одного персонажа из известного фильма.
- Милиционер. - Свидетели есть?
- Прохожий. - Да Есть! А что случилось?

Что такое статья? Кто-то что-то написал, а все остальные не зная истины, слепо воспринимают прочитанное за чистую монету.

"это может просто означать, что существует намного больше сходства между очень маленькими и очень большими, чем кажется на первый взгляд."
Думаю что человек первый сказавший эти слова, достиг высочайшего просветления ума,
для того чтобы нечто увидеть и в последствии произнести - То, что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху.
Повторять чужие слова (неведая по какому случаю, или по какой причине, или что увидел тот кто произнес их впервые), но создавая вид что понимаешь их, минимум неваежественно. Нет, это не относится только к одному челолвеку, человечество постоянно занято подобным плагиатом, и радуется ему. Увы, таково невежество. :)

А по теме: за что безмерно благодарен своему знакомству с буддизмом, так это за отпадение ненужных умствований и вечного жевания ментальной жвачки на тему: каков же "ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого?".

Суть в том, что ментальную жвачку вообще необходимо прекратить, чтобы обеспечить нерушимое прибежище в Будде.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#6 Федор » 25.11.2016, 14:20

Ringelblume, название темы ваше? Или вы откуда-то взяли его? Очень хорошее название в художественном отношении. Вы обладаете литературным талантом? Что-то пишете?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Maksim Furin » 25.11.2016, 14:43

Олет.С писал(а):Суть в том, что ментальную жвачку вообще необходимо прекратить, чтобы обеспечить нерушимое прибежище в Будде.
Аминь!
Олет.С писал(а):Да Есть! А что случилось?
Отчасти верно подмечено. Мне тема лично не особо интересна. Но можно и не обладая высочайшим просветлением ума заметить, что природа этого мира во многом самоподобна. И казалось бы в совершенно различных своих проявлениях может проявлять схожие черты. И зачастую то что внизу, таки очень смахивает на то, что вверху.
Ну это так, на вскидку.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#8 Antaradhana » 25.11.2016, 14:46

Олет.С писал(а):Причины для подобных утверждений есть?

Есть.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 40 гостей

cron