Учения и воззрения существующие на Земле

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Antaradhana » 04.12.2016, 01:13

В некоторых суттах Будда перечисляет различные учения и воззрения, существовавшие в древнеиндийских княжествах в его время, называя их плюсы и минусы.

Я составил список различных учений и воззрений, распространенных в нынешнее время, и разместил их в этом списке, по мере убывания их полезности, сгруппировав их в некие подгруппы по сходным качествам (разумеется на мой взгляд). Возможно что-то упустил.

1. Будда Дхамма, в наиболее чистом виде сохраненная в Палийском Каноне и тхераваде.
2. Махаяна.
3. Ваджраяна.
_______________________

4. Адвайта веданта.
5. Другие дхармические религии Индии, включающие различные виды йоги, для самосовершенствования и нравственного восхождения.
6. Даосизм.
_______________________

7. Светский гуманизм, основанный на научной картине мира, признающий пользу нравственного поведения, гармоничного взаимоотношения в социуме и стремления к знаниям.
8. Европейские философские учения, признающие пользу нравственного развития личности, наверное, сюда же можно отнести конфуцианство.
9. Гностицизм, орфизм и различный светлый магизм, где руководствуются принципами нравственности и стремлением к знаниям.
_______________________

10. Шаманизм и синтоизм в их высших формах, т.е. признание добра и зла, пользы от добрых свершений, и направленные на изучение собственного сознания и тонкого мира.
11. Языческие верования, в которых признают идеалы добра, нравственности, чести и т.п. и отсутствуют жертвоприношения животных.
12. Авраамические религии.
13. Различные эзотерические воззрения, в которых перемешаны разные воззрения, но объединенные стремлением к добру.
___________________________________________

Начиная отсюда, идут учения и воззрения деструктивные, с возрастанием знака минус.

14. Атеизм в нигилистической форме, и философские учения вроде ницшеанства, которые нивелируют понятия добра и зла.
15. Различные эзотерические воззрения, в которых перемешаны разные воззрения, но где нет четкого стремления к добру, а основной идеей служат личные корыстные интересы.
16. Идолопоклонничество и различные языческие верования, а также низшие формы шаманизма, где имеют место жертвоприношения животных и т.п.
17. Различные культы, виды магии и тантры, в которых преследуют развитие различных сверхъестественных сил в личных корыстных целях, но прямо не постулируют служение злу и злым сверхъестественным силам.
_______________________

18. Различные деструктивные и тоталитарные секты, где используется подавление личности и использование адептов в своих корыстных целях, со стороны руководства секты.
19. Различные исламистские течения, где призывают к убийству неверных, терроризму и т.п. и осуществляют это. Сюда же наверное можно причислить различные виды нацистской и расистской идеологии и оккультных идей основанных на такой идеологии.
20. Различные культы, в которых прямо постулируют служение злу, деструктивным и разрушительным силам, вроде сатанизма, некоторых видов тантры левой руки, где практикуют жертвоприношения в т.ч. и человеческие.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 7

#2 SV » 04.12.2016, 01:31

Для "кошерной" систематизации учений современных нужно знать о том, какие из учений Будда считал полезными, и уже накладывать по этим лекалам. Хотя сделать это непросто, потому что учения содержать плюсы и минусы, которых может не быть в других.

Так, например, аннигиляционизм (материализм как частность) он считал самым лучшим после Дхаммы учением, а вот нигилизм (отсутствие "воздаяний" за поступки) - самым деструктивным.

Насчёт полезности махаяны и ваджраяны - большой вопрос, потому что ложная Дхамма, подмазывающаяся к подлинной, считается более худшим, чем какие-то другие религии.
Последний раз редактировалось SV 04.12.2016, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 DitafonTiz » 04.12.2016, 01:33

А чем отличен аннигиляционизм от нигилизма?Вот это моё я конечно,ограничено,подвержено уничтожению.Где здесь воздаяние?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#4 SV » 04.12.2016, 01:36

А чем отличен аннигиляционизм от нигилизма?

Нигилизм относится к вопросу "воздаяний". Аннигиляционизм - к вопросу о существовании "я". Совершенно разные философские области.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 DitafonTiz » 04.12.2016, 01:40

Какое воздаяние имеет аннигиляционист,если суть его воззрений-я конечен,я подвержен распаду?О каком воздаянии может идти речь?Для него,по его взглядам,нет ничего вслед за смертью.Или нигилисты полные идиоты,отрицающие всякую причину?Учения о беспричинности Будда. глубоко порицал.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#6 Antaradhana » 04.12.2016, 01:41

SV писал(а):Для "кошерной" систематизации учений современных нужно знать о том, какие из учений Будда считал полезными, и уже накладывать по этим лекалам. Хотя сделать это непросто, потому что учения содержать плюсы и минусы, которых может не быть в других.

Ну это я по своему разумению составил, не претендуя на некую серьезную систематизацию.

Насчёт полезности махаяны и ваджраяны - большой вопрос, потому что ложная Дхамма, подмазывающаяся к подлинной, считается более худшим, чем какие-то другие религии.

Тут претензии могут быть только к тем, кто эти искажения в свое время вносил. А если рассматривать с т.з. полезности для современного адепта, то в них сохранены основные положения Дхаммы, и благодаря им в принципе можно достичь Пробуждения.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 SV » 04.12.2016, 01:43

то в них сохранены основные положения Дхаммы, и благодаря им в принципе можно достичь Пробуждения.

И там и там по факту этернализм постулируется - так что нет, основные-то как раз и не сохранены. Плюс куча всякого мусора, итого в сухом остатке почти ничего. Правильно вычленить оттуда идею анатты не выйдет. Поэтому на вторых местах надо ставить светский гуманизм с уклоном в атеизм и науку - здесь уже очень близко подобрались к идее анатты, правда, пока что, только в плане материальности (я не тело, я не мозг и т.д.).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 The Коля » 04.12.2016, 09:19

SV писал(а): светский гуманизм с уклоном в атеизм и науку - здесь уже очень близко подобрались к идее анатты, правда, пока что, только в плане материальности (я не тело, я не мозг и т.д.).
ну и "психика, как функция мозга, - не я". Ими признается обусловленность, микро- и макро- непостоянство психики. Рефлекторность воли и сознания. Не я чувствую, не я волю, а при условии раздражителя и нейроных связей возникает такая-то реакция. Да и само ощущение-мысль "я есть" - это лишь патерн, программа, т.е. иллюзия, в уме, согласно научному мат.-изму опять же. Это не то что анигиляционизм - это чистое понимание анатта выходит. Тогда некий ученый физиолог, нейропсихолог, достиг правильных воззрений и вступления в поток? Так что-ли?
The Коля

#9 Ericsson » 19.12.2016, 19:27

по моему наиболее вредные теории это те, которые развивают идею какой-то цели развития, они усиливают ошибочное представление о линейном времени, а те теории, которые подтверждают идею циклического времени, не такие вредные, потому что они хотя бы помогают осознать сансару и дуккху :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей