Прихожая ниббаны

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 Иван » 18.12.2016, 07:08

Монастырь Ват Чомтонг. Впечатления от ретрита.
http://comebackdifferent.ru/meditacionnye-xroniki-ili-20-dnej-polnogo-soznaniya/
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Antaradhana » 18.12.2016, 10:10

:facepalm: :doctor: Типичный дхамма коучинг, когда людям впаривают нечто под названием випассана, и никто не знает, что это, зачем и почему. И кроме ощущения крутости от посещения какой-то экзотической азиатской ерунды, нескольких дней бессонницы и набора какой-то дикой информации о истории буддизма в трех словах, человек ничего с этого действа не выносит, несмотря на то, что посещает похожие тренинги по всяческим духовным практикам ежегодно, и считает себя продвинутым практиком, правда вряд ли может сформулировать, чего именно ;) Разве что-то в духе:
Так как у меня была значительная подготовка, меня форсировано вели по заданиям и уже на 5-й день я практиковал то, что новички обычно достигают к концу ретрита.
Вот это еще позабавило:
Вечером на 11-й день началась сильнейшая жажда. Я чувствую жажду, беру литр воды, выпиваю ее и пока допиваю, не перестаю чувствовать сильнейшую жажду. Хочется пить все время, даже когда пьешь. Никогда такого не испытывал. Я подумал, что заболел. Утром на беседе в ответ на вопрос о самочувствии сказал, что испытываю грандиозную жажду, наверное сильно болен. Учитель как начал смеяться. Оказывается это норма. Он объясняет так, что очищение мозга вызывает детоксикацию тела и это требует много воды.
Хотя в целом все это печально и стремно, когда человека после 10 дней ретрита, заставляют трое суток непрерывно медитировать без сна, а когда он впадает на полчаса в коматозное состояние забытья, объявляют это преддверием ниббаны.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей

cron