Во Владивостоке суд постановил уничтожить Библию по «закону Яровой»

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#21 uwei » 06.01.2017, 16:34

следующим может быть кто угодно - даже и буддисты... я то думал, все это осталось в 90-х. нет же, все равно дремучесть возвращается.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#22 uwei » 06.01.2017, 17:26

Велеслав писал(а):Вы о чём? В 90ые как раз проще всё было, до закона 97 года. Не перепутали с 80-ыми или раньше?

я имел ввиду больше не законы, а активную полемику пц пипл против сектантов - типа дворкина, кураева. потом это как-то уже перестало волновать.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#23 Satou » 07.01.2017, 16:47

http://www.newsru.com/russia/05jan2017/yoga.html
В Санкт-Петербурге 9 января начнется суд над преподавателем йоги Дмитрием Угаем, попавшем на скамью подсудимых "за миссионерскую деятельность", которая заключалась в проведении лекции об основах йоги. Об этом сообщает газета "Новые известия".

В беседе с изданием преподаватель рассказал, что 22 октября 2016 года он на фестивале "Ведалайф" в Петербурге читал лекцию про философские основы йоги. Однако лекцию прервали сотрудники полиции и доставили преподавателя в отделение.

"Участковый спрашивал, понимаю ли я, что занимаюсь незаконной миссионерской деятельностью и что меня за это ждет. Это был верх абсурда. <...> По такой логике любую лекцию по индийской философии в любом университете нужно признать миссионерством", - рассказал Дмитрий Угай.

Йога будут судить по "закону Яровой" - поправкам к законам, которые внесли депутаты Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Они начали действовать летом 2016 года. В принятых поправках, в частности, говорится, что миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#24 Antaradhana » 07.01.2017, 17:11

Не устают народные избранники о народе думать, беспрерывно думают о нем, и днем, и ночью, живота своего не жалея. Сочиняют законы один за другим, и каждый новый закон, превосходит своей мудростью, предыдущие.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#25 Илья_Ч » 07.01.2017, 17:20

Да уж, Буддистам тоже надо быть осторожнее теперь. Опасные времена настали.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Olivin » 07.01.2017, 17:49

Буддизм в России - пока официально разрешенная религия.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#27 Dz » 07.01.2017, 18:17

Olivin писал(а):Буддизм в России - пока официально разрешенная религия.
А вы принадлежите к официально зарегистрированной ячейке ваджраяны? :) Христианство тоже официальная, да вот только протестантские секты банят.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 Елена Котельникова » 07.01.2017, 19:00

Тут дело именно в миссионерстве. Даже если вы будете публично вещать что то чисто православное, не имея при этом соответствующего разрешения от РПЦ, тоже привлекут.
Короче так то никто ни кого формально не ущемляет, только нужно быть полностью подконтрольным государству. А это нужно иметь помещение, в собственности или аренде, подать все документы, исправлять их в соответствие с замечаниями и т.д. и т.п., какую то хозяйственную деятельность вести... в общем то ничего сверхъестественного. Только вот денег на это нет и не предвидится.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 masterjack » 07.01.2017, 19:23

Satou писал(а):В Санкт-Петербурге 9 января начнется суд над преподавателем йоги Дмитрием Угаем
http://m.livejournal.com/read/user/nasedkin/789288
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Antaradhana » 08.01.2017, 04:43

Религиозную составляющую "Закона Яровой" пролоббировало ЗАО РПЦ, в этом нет никаких сомнений. Ибо, это не только гарантия сохранения абсолютной монополии на "опиум для народа", но и устранение конкурентов руками светской власти. Ведь для этой могущественной бизнес-империи, теперь не нужно самой ничего делать для борьбы с конкуренцией. Ей этот закон не доставит никаких проблем, т.к. у нее все давно зарегистрировано как надо, вся продукция производящаяся на церковных фабриках, заводах и типографиях, сертифицирована и промаркирована как положено. А вот конкуренты будут вынуждены нести убытки и сворачивать лавочки.

То, что "Закон Яровой" абсолютно антиконституционен, ясно любому человеку, знакомому с юриспруденцией, и не только в своей религиозной составляющей, но в той части, что регламентирует хранение данных, и свободный доступ органов ко всем всем телефонным разговорам, СМС, и интернет трафику (попросту говоря это тотальный контроль социальной жизни населения).

P.S. И вангую, что когда с печатной продукцией "сектантов" закончат, то возьмутся за интернет пространство, ведь сейчас любое частное лицо может организовать сайт или форум, связанный с любой религией, разумеется исключая материалы экстремистского характера. Такая широкая свобода, наверняка возмутительна для законотворцев, и наверняка скоро возникнет поправка, разрешающая иметь интернет ресурсы религиозной тематики, только лишь зарегистрированным религиозным организациям, будь то буддийские форумы, или сайты, посвященные Макаронному монстру и Ктулху.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#31 Olivin » 08.01.2017, 17:28

Скорее всего так и будет. Тем более, что "мысль материальна". Т.е. данная подсказка с большой долей вероятности будет принята к сведению.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#32 Валерий » 08.01.2017, 18:54

Antaradhana писал(а):когда с печатной продукцией "сектантов" закончат, то возьмутся за интернет пространство, ведь сейчас любое частное лицо может организовать сайт или форум, связанный с любой религией, разумеется исключая материалы экстремистского характера. Такая широкая свобода, наверняка возмутительна для законотворцев, и наверняка скоро возникнет поправка, разрешающая иметь интернет ресурсы религиозной тематики, только лишь зарегистрированным религиозным организациям, будь то буддийские форумы, или сайты, посвященные Макаронному монстру и Ктулху.

Так еще в июле приняты такие поправки к закону:
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал поправки ко второму чтению по пакету антитеррористических законопроектов, которые устанавливают штрафы до миллиона рублей за осуществление миссионерской деятельности с нарушением законодательства.
Согласно поправкам к законопроекту, миссионерской деятельностью признается распространение веры и религиозных убеждений вне культовых зданий и сооружений, иных мест и объектов, специально предназначенных (предоставленных) для богослужений, религиозного почитания (паломничества), учреждений и предприятий религиозных организаций, кладбищ и крематориев, зданий и строений религиозного назначения, помещений образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов, а также через СМИ и интернет.

Риа новости
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 Валерий » 08.01.2017, 18:56

Валерий писал(а):Насколько я помню про порядок цифр: если с физ. лица - штраф 20-30 тыс, то с юридического - миллион! После первого штрафа можно сразу начинать процедуру банкротства.

Уточнил в законе:
"Осуществление миссионерской или проповеднической деятельности с нарушением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях влечет штраф для граждан – от 5 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

За нарушение законодательства по этой статье, совершенной иностранным гражданином или лицом без гражданства, предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Кроме того, осуществление религиозной организацией деятельности без указания официального наименования, в том числе выпуск или распространение литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки, влечет штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов."

Риа-новости
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#34 Елена Котельникова » 09.01.2017, 00:04

Ежели чо будем собираться и проповедовать на кладбище :fear: :pop: :deg: там можно
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Топпер » 09.01.2017, 07:08

Елена Котельникова писал(а):Ежели чо будем собираться и проповедовать на кладбище :fear: :pop: :deg: там можно
Главное в живом виде. :zombie:
Топпер

#36 Frithegar » 09.01.2017, 11:57

уже есть конкретное применение:

В Петербурге за миссионерскую деятельность по «закону Яровой» будут судить йога
http://www.rosbalt.ru/piter/2017/01/09/1581337.html

Мировой суд Санкт-Петербурга в понедельник рассмотрит дело программиста Дмитрия Угая, которого сотрудники полиции задержали в ходе лекции об основах йоги, сообщил корреспонденту «Росбалта» сам Угай.

«Заседание состоится в 15:10. Ранее судья вернула материалы дела в связи с нарушениями при составлении протокола. Только через полтора месяца составили новый, меня с ним не ознакомили, взяли лишь подпись адвоката. И сразу передали в суд. Никаких уведомлений, кроме телефонограммы с приказом явиться в суд, я все это время не получал», — отметил собеседник агентства.

По словам Угая, его задержали в ходе проведения лекции об основах йоги в лофт-проекте «Этажи» в связи с заявлением местного жителя. При этом на самой лекции данный гражданин не был, уточнил Угай.

Йога будут судить по так называемому «закону Яровой» — поправкам к законам, внесенным депутатом ГД Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Как сообщалось, в поправках, в частности, говорится, что миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#37 Frithegar » 09.01.2017, 11:59

вот тут развернуто о том, что произошло:

Йога по закону Яровой

Дмитрий Угай все свои 44 года прожил в Санкт-Петербурге. По образованию и по профессии математик, программист, кроме того, окончил аспирантуру по онтологии и теории познания в Российском гуманитарном институте. По его словам, он с 20 лет лет интересуется индийской философией, изучает ее, практикует особую философскую бхакти-йогу, читает книги об этом и время от времени выступает с лекциями. Дмитрий Угай знает о законе Яровой об ограничении миссионерской деятельности и уверен, что его лекция на фестивале "Ведалайф" носила исключительно информационный характер.

– Фестиваль “Ведалайф” был светским мероприятием, и за два дня до него я говорил с юристом о новом законе и связанных с ним проблемах. И когда меня пригласили прочесть лекцию, я объяснил, что она будет прочитана на основе академических источников по индийской философии: я просто расскажу, что такое йога и как ее понимали различные духовные учения Индии. Я опирался на специальные издания, которые используются во всех вузах, где изучают индийскую философию. В своем выступлении я не называл ни одной религиозной организации, не использовал ни одной религиозной книги, не назвал имени ни одного религиозного деятеля, кроме Христа и Будды. Все это видно из стенограммы и видеозаписи моей лекции. Экспертом-религиоведом будет проделана экспертиза, я надеюсь, что она покажет отсутствие какой бы то ни было миссионерской деятельности, каких-либо призывов. Более того, я говорил даже не о каком-то отдельном виде йоги, а о йоге в целом. И все, что я говорил, – это объем примерно первых двух занятий со студентами-религиоведами, общая информация. К тому же сам я хоть и верующий человек, но не принадлежу ни к какой религиозной организации, я просто интересуюсь индийской философией, как очень многие в нашей стране. Меня попросили прочесть лекцию для публики, потому что сейчас очень много коммерческих организаций, которые занимаются йогой, но не объясняют людям, как она возникла, какова ее история, не говорят о священных книгах, на которых она основана. И я рассказывал о мировоззрении, лежащем в основе йоги, об этих идеях и знаниях.

Примерно через 40 минут после начала лекции в зал вошли полицейские, вспоминает Дмитрий:

– Вдруг меня попросили закончить, я увидел, что в зале происходит некое волнение. Потом появились полицейские. Не предъявив никаких обвинений, они предложили мне с ними пройти.

полностью: http://www.svoboda.org/a/28219667.html
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#38 Frithegar » 09.01.2017, 12:01

еще оттуда:

По словам Дмитрия Угая, он чувствует, что сам – не единственная жертва закона Яровой:

– Я слежу за прессой и вижу, что сейчас идет ужесточение атмосферы вокруг индуистов. Вот недавно в “Фейсбуке” все обсуждали громкое дело Прасуна Пракаша, это гражданин Индии, на которого в интернете напали со всякими грязными обвинениями и оскорблениями, потом даже кто-то пытался проникнуть в Центр содействия сохранению и развитию индийской культуры, основанный его отцом, искали там какие-то компрометирующие материалы. Он даже пожаловался на преследования в администрацию президента. И ведь поразительно то, что преследуют за деятельность, которая даже при самых изощренных толкованиях не может быть изображена как миссионерская. В Славянском правовом центре накопилось много информации о делах, заведенных на кришнаитов, на практикующих бхакти-йогу. Я вижу, что идет целенаправленное преследование и протестантов, и индуистов. В Твери, например, было заведено дело по поводу “Йога-феста”, то есть фестиваля йоги. Похожий фестиваль был сорван в Петербурге. Были штрафы, были задержания на улице за то, что кто-то шел и пел – хотя все это было с разрешения властей. Мне кажется, что индийская культура вообще сейчас оказалась под подозрением – и это самое тревожное. Ведь в России – богатые давние связи с Индией, и то, что даже йогу нельзя свободно практиковать и говорить о ней, это очень плохой знак. Уж куда дальше, если даже йога рассматривается как миссионерство – а ведь йога может быть и совсем не религиозным делом!

http://www.svoboda.org/a/28219667.html
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#39 uwei » 09.01.2017, 12:54

Если будет наезд на кого-то, сможете политубежище получить в других странах. Все норм. Знаю лично "жертв режима", они только благодарят глупые власти за такую услугу! Нет худа, без чуда-юда. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#40 Белов » 09.01.2017, 13:41

Frithegar, зачем читать всё что люди выше пишут да? Это же неинтересно.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей