Частное мнение, личная вера (три грани пути Бодхисаттвы)

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Германн » 14.01.2017, 21:10

Как в Тхераваде есть пути Шравак, Пратьекабудд и Бодхисаттв - так и в Ламриме Чже Цонкапы. Если брать путь Бодхисаттв, где бы он ни был представлен - в санскритском ли буддизме (Махаяне), в палийском ли буддизме (Тхераваде) - результат должен достигаться одинаковый. Я верю, что на пути Бодхисаттвы, как он понимается в Тхераваде, в лесной традиции тоже может достигаться Пробуждение за одну жизнь. Не вижу к этому препятствий, как и в Чань. Если Бодхисаттва достиг 10-й бхуми, он станет Буддой в момент смерти - если нужно ускориться, то Будда явится ему, даст специальный метод, и Бодхисаттва растворит тело в свет. Была бы 10-я бхуми достигнута, а остальное приложится. Я верю, что 10-й бхуми можно достигнуть в Тхераваде, в тайской лесной традиции - решив стать Буддой, чтобы помогать другим (как это в Тхераваде понимается для Бодхисаттв, не становясь формально махаянистом). Это не про меня - а про возможность Пробуждения для самых способных людей, разумеется.

Лично для меня Махамудра-Дзогчен (сущность Ваджраяны), Чань и путь Бодхисаттвы в лесной традиции - грани одного и того же пути Бодхисаттвы. Чтобы лучше понять этот путь, я хочу изучать его комплексно.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 12

#2 Топпер » 14.01.2017, 22:33

Германн писал(а):Я верю, что на пути Бодхисаттвы, как он понимается в Тхераваде, в лесной традиции тоже может достигаться Пробуждение за одну жизнь.
В тхераваде нет пути бодхисатт. Есть путь Савакабудды - Араханта. Пути бодхисатт Будда не учил.
Не вижу к этому препятствий, как и в Чань. Если Бодхисаттва достиг 10-й бхуми, он станет Буддой в момент смерти - если нужно ускориться, то Будда явится ему, даст специальный метод, и Бодхисаттва растворит тело в свет. Была бы 10-я бхуми достигнута, а остальное приложится. Я верю, что 10-й бхуми можно достигнуть в Тхераваде, в тайской лесной традиции - решив стать Буддой, чтобы помогать другим (как это в Тхераваде понимается для Бодхисаттв, не становясь формально махаянистом). Это не про меня - а про возможность Пробуждения для самых способных людей, разумеется.
Это ваше частное мнение. Верьтё во что хотите. Только пожалуйста не здесь.
Топпер


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей