Болезнь нервной системы

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Ericsson » 09.02.2017, 14:35

Sardor Steps писал(а):Мне 23, и у меня проблемы с нервной системой. Чувствую как мое тело рассыпается.

Ужас. Что вы употребляли? Только честно. :doctor:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Sardor Steps » 09.02.2017, 15:35

У врачей я был, первым делом. Но как я понял у них нет четкого диагноза или объяснений, все что могут это лечить последствие болезни (т.к. Отражается практически на всех органах) или советовать, то что посоветовал товарищ dimitry. Но вроде как все дело в голове. По моим субъективным чувством, мозг отдаёт сигналы паники телу(это наверно образно выражаясь). Не могу не заметить что метта и медитация очень помогают.
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

#23 masterjack » 09.02.2017, 16:00

ну тогда это возможно психика.
сбалансируйте питание (витаминные и кислотные комплексы), отдых сон,спокойные прогулки на свежем воздухе, а потом сходите к психологу.
тело тоже определяет поток мыслей, потому при недостаче каких элементов вполне можно впасть в определенное состояние. потому стоит создать нормальные условия функционирования тела,
а потом если не пройдет, помогать и психике.
если будете практиковать метту и посидушки-будьте предельно внимательны и осторожны.
любое состояние как глубокое расстройство так и глубокая радость могут натворить бед.
я бы в таком состоянии не рекомендовал ни медитировать ни меттить умом.
совершайте благие ПОСТУПКИ телом и речью. Добро можно делать руками, ногами и языком.
если голова может причинить опасноть - лучше пока с ней не шутить и не рисковать.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#24 Елена Котельникова » 09.02.2017, 17:20

Sardor Steps писал(а):У врачей я был, первым делом. Но как я понял у них нет четкого диагноза или объяснений, все что могут это лечить последствие болезни (т.к. Отражается практически на всех органах) или советовать, то что посоветовал товарищ dimitry. Но вроде как все дело в голове. По моим субъективным чувством, мозг отдаёт сигналы паники телу(это наверно образно выражаясь). Не могу не заметить что метта и медитация очень помогают.
Вы препараты, изменяющие сознание то бросили уже? Врачи в курсе что употребляли?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 DitafonTiz » 09.02.2017, 17:22

Психоделики чтоль ?)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#26 Dimitry » 09.02.2017, 17:48

Ещё с палками хорошо ходить. Скандинавская ходьба.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Искатель » 09.02.2017, 19:52

У меня похожее было раньше. Когда ложился спать или просто ложился прилечь, неизменно возникало чувство, что тело хочет просто развалиться, но не может. Причина этого желания тела развалиться - постоянное, не утихающее чувство напряжения и беспокойства, которое буквально высасывает все силы и держит в постоянном напряжении. А желание развалиться - это утрированное желание расслабиться, потому что, видимо, обычное желание расслабиться уже не расслабляет. Когда же начинаешь волевым усилием "собирать себя в кучу" для каких-то дел, особо лучше не становится. Это помогает лишь на время, а потом снова наваливается эта расхлябанность.

Если у Вас нечто похожее, знайте - это последствия сильной и затяжной депрессии (стресса), когда наваливаются какие-то внутренние проблемы и вопросы, а решить их в данный момент или в ближайшее время не представляется возможным. И так эти проблемы откладываются в какой-то долгий ящик, только беспокойство по их поводу никуда не девается. Именно это постоянное, монотонное, неотступающее беспокойство и высасывает все силы. Когда я страдал подобным, я учился в 11-ом классе кадетского лицея, куда попал "заботой" своих родителей. Там я постоянно находился в нехилом психическом напряжении, так как коллектив делился на угнетателей и угнетённых (Ну, как в армии, в общем). Я же не желал находиться ни в той, ни в другой категории, поэтому мне приходилось, пожалуй, труднее всех. Потому что угнетатели спокойно себе жили, понятное дело, а угнетённые не менее спокойно переносили притеснения, а я в эту картину резко не вписывался и по их укладу жить учиться не хотел. Уйти не мог, понятное дело, родители бы меня не поняли. Плюс ко всему общая неопределённость в жизни и прочее-прочее. В результате вот такой постоянной вяло-текуще-монотонной нервозности, которую я усилием воли старался всячески задавить (в мужском/юношеском коллективе неврастеники не в почёте, как понимаете) у меня и появилась вот такая же, примерно, хворь, как и у Вас. Причина вовсе не в организме - напротив, скорее всего организм будет сдавать от стресса. Апогеем всего этого увлекательного времени у меня стал острый аппендицит, который я терпел почти три дня - по инерции, так сказать, усилием воли и по незнанию - думал, отравился. Так что, если у Вас сейчас в жизни нечто похожее - делайте перерыв, если Вам себя жалко и здоровье дорого. Как минимум перерыв, а лучше дооолгий перерыв (тут парой деньков ничего не пройдёт), и с раздумьями. Уверен, никаких медикаментов и врачей в этом случае не понадобится. И даже медитации не понадобится. Это просто накопленное сильное напряжение, которое сжало Вас, как пружину. Нужно просто время, чтобы расправиться - Мир не остановится, Солнце не погаснет, Конец Света не наступит, дела подождут, работа постоит. (А про учёбу отдельно могу историю рассказать про очень умного парня, который в психушку угодил - заучился. Вам оно надо?)

Выздоравливайте. :doctor:
Последний раз редактировалось Искатель 09.02.2017, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#28 Antaradhana » 09.02.2017, 20:04

Тут все дают ценные советы. Но извините меня, фразы "чувствую как мое тело рассыпается", вряд-ли будет достаточно для постановки диагноза даже психологу/психиатру мирового уровня.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Vladislav » 09.02.2017, 20:08

Antaradhana писал(а):Тут все дают ценные советы. Но извините меня, фразы "чувствую как мое тело рассыпается", вряд-ли будет достаточно для постановки диагноза даже психологу/психиатру мирового уровня.

Вот именно! Я уже не первый раз призываю никаких советов по поводу здоровья людям не давать тут - кроме как обращаться к квалифицированным врачам. В данном случаи это психотерапевт, психиатр и невролог (чтобы все варианты исключить).
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Искатель » 09.02.2017, 20:12

Я дал совет, потому что сам испытывал очень похожее состояние. Но всё же, да, я не врач.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#31 Vladislav » 09.02.2017, 20:38

Искатель писал(а):Я дал совет, потому что сам испытывал очень похожее состояние. Но всё же, да, я не врач.
Самая большая проблема когда люди страдают подобными вещами и оттягивают посещения врача, или начинают не доверять лечению и не принимают лекарства, а лечатся советами из интернетов.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Искатель » 09.02.2017, 20:47

Vladislav писал(а):Самая большая проблема когда люди страдают подобными вещами и оттягивают посещения врача, или начинают не доверять лечению и не принимают лекарства, а лечатся советами из интернетов.

Человек уже был у врачей, они ему не помогли. Я высказался из сострадания, потому что имел подобную хворь. Что я сделал неправильно?

P.S.
К тому же, я добавлял слово "Если, если...", "если Ваш случай похож на мой". Я не утверждаю, что он в точности такой же.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#33 Sardor Steps » 09.02.2017, 21:28

Врачи помогли, помоги чем смогли, я отлежал в больнице 10 дней когда совсем худо стало, тогда стало лучше. "Тело распадается" это потому что я не совсем хочу расписывать все свои недуги, но большенство советов (если даже не все) очень верные.и я прям почувствовал лучи заботы, спасибо больше. Вредных привычек никаких не имею.

Искатель состояние о котором вы говорите("напряженности/депрессии") у меня как 3,5 года. Возможно это потому что нет(или очень мало) положительных впечатлении в уме. Я как бы, практически не могу получать удовольствие от никаких внешних вещей. И радость отречение, нравственности, практики(по разным причинам) для меня тоже оказалось закрытой.
Хотя, что очень интересно, в 2016 году я психологически начал чувствовать себя гораздо лучше, постепенно начал возвращаться к практике, снова посещать форум. Но физически... недуги будто эхом из прежних не лучших дней начали настигать меня, хотя именно в то время тело более-менее держалось.
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 1

#34 Искатель » 09.02.2017, 22:52

Тяжело, конечно, так долго находиться в подобном состоянии, но у меня оно тоже не 1 год продолжалось (просто тоже не стал в подробности вдаваться). Если я Вас правильно понимаю (что совершенно не факт), то могу сказать следующее: мне кажется, людям, подобным Вам стоило бы уделить повышенное внимание личному самосовершенствованию. В чём-либо. Мне в своё время очень помогла гитара (я, в общем, к музыке всегда имел некую тягу). Когда я понял, что внутренние проблемы есть, решить я их сейчас не могу, а слушать я уже никого не хочу (потому что всякую фигню говорили, совершенно ни к месту). Я просто замкнулся в себе, взял гитару и как начал учиться. И выучился-таки технически очень сложному стилю игры. Я не особо старался показать кому-то класс, просто я нашёл временный смысл, за который можно было бы зацепиться, и я зацепился очень крепко. Сейчас мне уже совсем не в такой степени нужна гитара - я разобрался с немалой долей внутренних вопросов, и она постепенно сама собой начинает "уходить" куда-то на задний план (потому что с самого начала была лишь точкой приложения усилий, а сейчас даже появляются мысли её продать к чертям), но вот именно тогда она очень-очень мне помогла. Красота музыки и моё усердие. Не примите даже за совет - я просто делюсь своими мыслями. Выше в теме тоже много дельных вещей сказали, можно с таким же усердием заняться чем-то ещё. Просто я думаю, в некоторых случаях не мешает найти какой-то заведомо временный смысл, зацепиться за него и развить с помощью усердия - это помогает вылезти из психологической ямы и ступора. Ну а дальше нужно обратно думать, конечно. Потому что вопросы никуда не деваются.


P.S.
Мне кажется, с отречением нужно быть очень бдительным. Здесь нужна абсолютная честность с самим собой - отрешаешься потому что не можешь/не хочешь/лень/нет сил чего-то достигать или отрешаешься из мудрости, потому что понимаешь и понимаешь твёрдо, что это всё игры, которые, к тому же, приносят страдания? Это очень щепетильный вопрос, на который лучше найти ответ, чем не найти. И тут спешить, думаю, не стоит - потому что хоть в Дхамме, хоть в миру, а усердие и тут, и там нужно. И в Дхамме даже больше, очевидно. Потому что Дхамма - это не совсем (а может и "совсем не") бегство от мира (хоть и говорится - прибежище), а скорее сознательный, целенаправленный, постепенный уход и отдаление, который не даётся без труда.



Ну всё, можно начинать кидать в меня тухлыми яйцами за излишние умствования. :thanks:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#35 Ericsson » 10.02.2017, 00:00

Sardor Steps писал(а):Врачи помогли, помоги чем смогли, я отлежал в больнице 10 дней когда совсем худо стало, тогда стало лучше. "Тело распадается" это потому что я не совсем хочу расписывать все свои недуги, но большенство советов (если даже не все) очень верные.и я прям почувствовал лучи заботы, спасибо больше. Вредных привычек никаких не имею.

Если у вас есть заработок или просто какой-то доход, то попробуйте побольше отсылать даны. Она даст заслуги, которые в первую очередь пойдут на решение проблем. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей

cron