Кем был Будда по специальности?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#41 masterjack » 13.02.2017, 18:41

да и что важнее по сути, что Сиддхартха родился в семье кшатриев или то ч то в этот период не далеко
жили Алара Калама и Уддака Рамапутта ? если бы их не было то был бы Будда в этом мире? или когда он был?
потому, имхо, важно что Будда стал. и этому предшествовала череда множественных становлений.

и важно именно это: Будда и качества Будды.

а какое из становлений выделить в первую очередь? да и нужно ли?
Будда-Учитель.
Будда-Пример.
Это важно.
имхо.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#42 Ericsson » 13.02.2017, 19:05

masterjack писал(а):ну та и Будда не был по профессии никем.
ибо деятельность его была не трудовая.
денег за свою деятельность он не получал.

Ну вот наш бханте Топпер например (прошу прощения, бханте :red: что без спросу вас предлагаю как пример :red: ) как раз военный по специальности. Хотя сейчас он бывший военный, он сейчас бхиккху, тхера, то есть бхиккху с 10-летним стажем. Но можете ли вы сказать, что бханте "по профессии никто"? :smile:

По моему гораздо проще принять действующую у нас схему статусов. Если в молодости приобретена специальность, то она за человеком сохраняется. Так условлено. Хотя потом человек может заниматься другим делом, или уйти из мира. Статус частично теряется, но не до конца.

С точки зрения наших понятий, применяя к Будде, мои рассуждения справедливы. И с точки зрения понятий древних индусов тоже, с какими-то поправками.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 Dimitry » 13.02.2017, 19:12

Ericsson писал(а):Ну вот наш бханте Топпер например (прошу прощения, бханте :red: что без спросу вас предлагаю как пример :red: ) как раз военный по специальности. Хотя сейчас он бывший военный, он сейчас бхиккху, тхера, то есть бхиккху с 10-летним стажем. Но можете ли вы сказать, что бханте "по профессии никто"?
Вы это с чего взяли-то??? Про военного.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#44 Antaradhana » 13.02.2017, 19:27

Ericsson писал(а):тем более если мы точно знаем что у Сиддхарты был большой талант полководца.

Видимо у вас свой, никому не известный источник информации. Так как в доступных источниках нет информации, что принц Готама руководил каким-либо военным подразделением или участвовал в битве. По описанию других знатных родственников из клана сакьев, ставших впоследствии монахами, можно заключить, что это были прожигатели жизни, говоря современным языком - мажоры. Их можно сравнить с многочисленными отпрысками аравийских шейхов, которые все поголовно носят почетные полковничьи погоны, чуть ли не с пеленок, но далеко не все из них имеют отношение к действительной военной службе. Как писал Пушкин:

Так думал молодой повеса,
Летя в пыли на почтовых,
Всевышней волею Зевеса
Наследник всех своих родных.

P.S. А вообще тема, мягко говоря странная, как и другие темы, которые вы начинаете. Вас действительно эти вопросы волнуют?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#45 masterjack » 13.02.2017, 19:36

есть Сутта.
в ней Будда выражает свое отношение к тому что было ранее. И лично у меня сложилось мнение, что все титулы, да и вообще все, что так или иначе было в прошлом, для Будды уже не имеет значения. А раз так, раз Будда не придавал этому значения и приводил такое поведение как пример, то зачем нам поступать вопреки его словам?
СН 22.3 Патхама халиддакани сутта Халиддакани
Желание, жажда, восхищение и влечение, зацепление и удержание, умственные позиции, приверженности, скрытые склонности в отношении элемента формы: всё это было отброшено Татхагатой, вырвано с корнем, сделано подобным обрубку пальмы, уничтожено так, что больше не может возникнуть в будущем. Поэтому Татхагата зовётся тем, кто странствует без дома. Желание, жажда, восхищение и влечение, зацепление и удержание, умственные позиции, приверженности, скрытые склонности в отношении элемента чувства… элемента восприятия…. элемента формаций… элемента сознания: всё это было отброшено Татхагатой, вырвано с корнем, сделано подобным обрубку пальмы, уничтожено так, что больше не может возникнуть в будущем.

так же в данной сутте присутсвует и другой, не менее интересный отрывок:
И как, домохозяин, человек пускается в диспуты и споры? Вот, домохозяин, человек пускается в такие разговоры: «Ты не понимаешь эту Дхамму и Винаю. Я понимаю эту Дхамму и Винаю. Что бы ты понимал в этой Дхамме и Винае! Ты практикуешь неправильно, я практикую правильно. То, что нужно было сказать вначале, ты сказал потом. То, что нужно было сказать после, ты сказал вначале. Я последователен, а ты не последователен. То, над чем ты так долго размышлял, несостоятельно. Твой тезис опровергнут. Попробуй, докажи состоятельность своего тезиса, так как ты побеждён, или распутайся сам, если сможешь».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#46 Ericsson » 14.02.2017, 21:17

masterjack писал(а):есть Сутта.
в ней Будда выражает свое отношение к тому что было ранее. И лично у меня сложилось мнение, что все титулы, да и вообще все, что так или иначе было в прошлом, для Будды уже не имеет значения. А раз так, раз Будда не придавал этому значения

Это объяснение очень специальных разделов учения. Предназначенных для подготовки бхиккху. Разумеется, они очень особые и в немалой степени экстремальные. Модель о которой я говорю, помогает это понять. Видимо во время Будды это было всем очевидно, а теперь нет. Тоже понятно на самом деле если начать разбираться :smile:

masterjack писал(а):и приводил такое поведение как пример, то зачем нам поступать вопреки его словам?

Тут ошибка. :smile: Будда не призывал мирян к такой практике. Как мы выяснили в ходе обсуждения в теме Представление о цели учения - отголосок христианства. Так что это пример для бхиккху.

Судя по всему, мирянам Будда был известен со всеми своими титулами и данными о происхождении. Почему эти перечисления и повторяются так часто в Суттах.

Если не принимать во внимание Будду как человека, не осознавать его видения в отношении существования Дхаммы в миру, взаимодействия Сангхи с миром в самых разных аспектах, то тут есть опасность уклона в нездоровую экстремальную мистику.

masterjack писал(а):во многих "нормальных" людёв генетически зашита неспособность убивать сородичей.
когда я попал в ситуацию очень близкого соприкосновения с убийством, я ощутил это в полной мере.
как это быть рядом с убитым человеком и пообщался близко с теми, кто работает с убийцами.
*чтобы победить в войне, нужно стать войной. Джон Рэмбо*
потому я почувствовал каким нужно быть человеком, чтобы общаться с этим миром и иметь возможность в нем жить и выживать.
многие таких умов и рядом не имеют.
и вот для того чтобы из новобранца получить убийцу врага, его нужно поломать, изменить, направить.
что плохо. тяжело. часто не проходит бесследно, о чем много и реальных историй и фильмов-книг.
потому армия - это воспитание убийц. что имхо далеко от Сангхи.

У меня при чтении Сутт складывается впечатление что Сангха гораздо больше общего имеет с армией.

И подготовка бхиккху гораздо больше общего имеет с подготовкой солдат. Просто солдат готовят к войне на земле против таких же солдат, а бхиккху готовятся к сражению в духовном измерении, против других врагов, внутренних, но не менее опасных. В обоих случаях речь об очень специальной подготовке, которая требует полной концентрации.

Я когда читаю об этих разделах учения, чем больше читаю тем больше убеждаюсь что тут справедливы аналогии с военной техникой, в мирскую жизнь это не может вписаться, как танк не впишется в дачный домик или в городскую квартиру. В мою например не впишется категорически. Я заранее это знаю, мне это очевидно.

Поэтому Будда предусмотрел для своих учеников мирян путь к счастью (ссылка на Абхисанда сутту). Связь с Дхаммой не так как с армией связан солдат, а так как с армией связан мирный житель. Мирный житель тоже связан с армией. Каким образом? Ради мирных жителей армия воюет.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#47 Dz » 14.02.2017, 22:03

Ericsson писал(а):У меня при чтении Сутт складывается впечатление что Сангха гораздо больше общего имеет с армией.
У вас всё время какие-то странные идеи, пора бы привыкнуть =)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#48 Ericsson » 14.02.2017, 22:15

Dz писал(а):У вас всё время какие-то странные идеи, пора бы привыкнуть =)

Они только кажутся странными некоторым людям.... Раз эти подходы помогли мне, привели меня к успеху в практике и обретению счастья. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Dz » 15.02.2017, 09:25

Ericsson писал(а):Раз эти подходы помогли мне
...то это не значит, что они подойдут кому-то ещё ;)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 seniaooo » 15.02.2017, 10:56

Ericsson писал(а):..У меня при чтении Сутт складывается впечатление что Сангха гораздо больше общего имеет с армией...
у этого должна быть причина, если нет шаблона в памяти то и сравнение откуда возмется?
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#51 Alex Adolfo » 29.06.2017, 00:33

Учился по специальности " Хозяин земли Сакьев", но по профессии работать не захотел.
Alex Adolfo M
Аватара
Репутация: 18
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.11.2015
Традиция: Нет

#52 ura1 » 29.06.2017, 14:47

Alex Adolfo писал(а):Учился по специальности " Хозяин земли Сакьев", но по профессии работать не захотел.
у этого тоже есть причина?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#53 ura1 » 29.06.2017, 15:11

Ericsson писал(а):По профессии Будда, Отец наш, был военный.
"был военным" - есть такая профессия Родину защищать, для этого не обязательно "быть военным"
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#54 Наме » 30.06.2017, 06:42

Кем был Будда по специальности?
А я думаю, что это без разницы и очень не принципиальный вопрос.

Талантливый человек - талантлив во всём.
В любом деле, за какое бы не взялся.
Понятно, что не талантливым и бездарным людям это очень сложно понять....
И сам вопрос этот, про Будду же речь, больше вреда приносит и недоразумения, чем чего-либо ещё....

===

Это, знаете, приблизительно, как если бы яблоко, подобно листьям, росло на всех без исключения деревьях.
И вот "нужно" ходить и задаваться при этом вопросом - на каком же дереве выросло яблоко...

И - если по-другому:
- представьте себе универсальное дерево, на котором растут всевозможные плоды, какие только бывают.
И тоже при этом ходить и задаваться вопросом - а на каком же дереве яблоко выросло....

А кроме всего прочего - Будда же не человек?
Все великие люди по прошествии веков перестают быть людьми...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#55 Ericsson » 30.06.2017, 15:30

Наме писал(а):И сам вопрос этот, про Будду же речь, больше вреда приносит

А вам Наме собственно какое дело? Вы даже не тхеравадин судя по профилю. :wink:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 Dz » 01.07.2017, 20:46

Ericsson писал(а):А вам Наме собственно какое дело? Вы даже не тхеравадин судя по профилю.
А вы, часом, удостоверения тхеравадина в частности или буддиста в общем не собрались выдавать? И на форум в обсуждения без штампика не пущать? )
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#57 SDD » 01.07.2017, 21:49

инженер-технолог :yes:
SDD
Аватара
Репутация: 1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2017
Традиция: Нет

#58 Наме » 02.07.2017, 11:47

Ericsson писал(а):А вам Наме собственно какое дело? Вы даже не тхеравадин судя по профилю.
Вот как вам ответить на ваш вопрос...
Какое дело?

Наверное, мне за Будду на какой-то момент просто обидно стало. :)
Что его ни с того ни с сего пытаются причислить к какой-то одной специальности, специализации.
Это всё равно принижает. А этого не должно быть.

Повторюсь, что Будда является универсалом.
Способным выполнять любую без исключения работу.
Начиная с дворника, подметающего чей-то двор и выносящий за кем-то бытовой мусор.
Грузчик - выгружающий тяжелые коробки из евро фуры.
И заканчивая работой великого полководца, умелого дипломата, выдающегося политика...
И всё это в одном лице и в одно время.

Вот как-то так.
Я почему-то думал, что вы меня поймете с первого сообщения... :)
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#59 Наме » 02.07.2017, 12:53

SDD писал(а):инженер-технолог
Удивительным образом вы оказываетесь правы.
Несмотря на всю легкость и краткость своего ответа.

Любая религиозная система, из представленных на сегодняшний день, является сетью.
Где по замыслу приблизившись к которой, любой человек должен в эту сеть угодить и запутаться.
Далее запутавшись по мере своих способностей в этой сети выполнять ту или иную роль, функции.
Кто-то становится рабом сети, кто-то лишь скромным её пользователем.
Иные становятся служителями и носителями сети.
Каждому по его способностям, одним словом.

Но в любом случае сеть должна быть устойчивой и работающей.
Безусловно, чтобы спроектировать такую сеть, нужны немалые, недюжинные инженерные способности и талант.
Хорошее знание мира, мироздания, хорошие знания, как устроен и функционирует человек и его психика.

Проектировщик сети понимает так же и одно наиважнейшее обстоятельство.
Что угодивший в сеть человек в какой-то момент будет прилагать усилия, чтобы освободиться от сети и покинуть её.
Здесь будет и поиск жертвой слабых мест в системе, поиск нестыковок, противоречий, и даже проверка системы на практике.
А для этого необходимо уже ясное и полное представление всей техники взаимодействия сети и того, кто в неё попал.
Заранее все слабые места должны быть проработаны и устранены...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей

cron